Приговор ст. 160 ч. 3 УК РФ



                                                                                      Дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                       12 мая 2012 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе судьи Куликовой Л.Г., при секретаре Кандиной С.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Воскресенского района Нижегородской области Кулиничевой Н.М.,

подсудимого Склемина В.Н., защитника Старостина Е.С.,

представителя потерпевшего Ульмова Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Склемин В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, гражданина РФ, проживающего в р.<адрес>, зарегистрированного в р.<адрес>, <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Склемин В.Н., являясь руководителем муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Уют», осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и будучи уполномоченным распоряжаться средствами предприятия в соответствии с Уставом МУП ЖКХ «Уют» и своими должностными обязанностями, совершил девять хищений вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения, путем растраты.

Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Уют» (Предприятие) создано на основании распоряжения главы местного самоуправления Воскресенского района Нижегородской области № 961-р от 13 декабря 2006 года с целью развития жилищно-коммунального хозяйства в Воскресенском районе Нижегородской области, действует на основании Устава, утвержденного 13 декабря 2006 года. Предприятие является юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, не наделенным правом собственности на имущество, закрепленное за ним собственником имущества Предприятия. Учредителем и собственником имущества Предприятия является Администрация Воскресенского района Нижегородской области. Согласно распоряжению главы местного самоуправления Воскресенского района Нижегородской области № 302-р от 08.05.2007 года Предприятие является управляющей организацией многоквартирных домов и осуществляет деятельность по содержанию, в том числе благоустройству, и ремонту общего имущества в многоквартирных домах р.п. Воскресенское с которыми были заключены договоры управления. Руководитель Предприятия является единоличным исполнительным органом, назначаемым на должность и освобождаемым собственником имущества Предприятия. Руководитель Предприятия подотчетен и подконтролен собственнику имущества Предприятия и несет перед ним ответственность за экономические результаты деятельности Предприятия, а также за сохранность и целевое использование имущества Предприятия. Сроки полномочий руководителя Предприятия, а также условия труда и оплаты определяются трудовым договором, заключаемым с ним собственником имущества Предприятия.

Склемин В.Н. исполнял обязанности руководителя Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Уют» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании срочных трудовых договоров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ с руководителем Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Уют», заключенного Администрацией Воскресенского района в лице главы местного самоуправления Воскресенского района П. со Склеминым В.Н., срок действия договора определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ с руководителем Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Уют», заключенного Администрацией Воскресенского муниципального района в лице главы Администрации П. со Склеминым В.Н., срок действия договора определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ с руководителем Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Уют», заключенного Администрацией Воскресенского муниципального района в лице главы Администрации П. со Склеминым В.Н., срок действия договора определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям этих договоров Склемин В.Н., как руководитель, являлся единоличным исполнительным органом, действующим на основе единоначалия, и осуществлял организационно-распорядительные функции, связанные с руководством трудовым коллективом, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией труда работников, с применением мер поощрения или наложения дисциплинарного взыскания, а также административно-хозяйственные функции, связанные с управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами предприятия.

Таким образом, в силу занимаемой должности Склемин В.Н. имел возможность распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Уют».

Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. на основании решения учредителей ООО «Уют» от ДД.ММ.ГГГГ занимал должность генерального директора и являлся одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью «Уют», и осуществлял организационно-распорядительные функции, связанные с руководством трудовым коллективом, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией труда работников, с применением мер поощрения или наложения дисциплинарного взыскания, а также административно-хозяйственные функции, связанные с управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами предприятия. Одним из основных видов деятельности ООО «Уют» было управление жилым фондом.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением СД-10 заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Ю., должностное лицо - руководитель МУП ЖКХ «Уют» Склемин В.Н. за нарушение требований п. 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170, на основании ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Государственного инспектора труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Нижегородской области Самылина В.В., должностное лицо - руководитель МУП ЖКХ «Уют» Склемин В.Н. за нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса РФ, на основании ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства о труде, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

Склемин В.Н., осознавая, что он подвергнут административному наказанию, как должностное лицо, и должен оплатить наложенные штрафы из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административных штрафов, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП ЖКХ «Уют». Реализуя свой преступный умысел Склемин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании МУП ЖКХ «Уют» по адресу: р.<адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание кассиру предприятия Б. выдать ему из кассы в подотчет 5100 рублей. Кассир Б., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: р.<адрес>, действуя по указанию руководителя Предприятия Склемина В.Н., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, выдала ему из кассы МУП ЖКХ «Уют» в подотчет 5100 рублей по расходному кассовому ордеру . В тот же день Склемин В.Н. в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» по адресу: р.<адрес> произвел оплату наложенных на него штрафов из полученных в кассе денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. представил в бухгалтерию МУП ЖКХ «Уют» авансовый отчет с приложенными квитанциями об уплате штрафов и комиссионных сборов банка на сумму 5100 рублей.

Таким образом, Склемин В.Н. растратил вверенные ему денежные средства, причинив администрации Воскресенского муниципального района материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постановлением СД-11 заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Ю., должностное лицо - генеральный директор ООО «Уют» Склемин В.Н. за нарушение требований п.п. 4.6.1.23, 3.6.14, 3.6.15, 3.6.16, 3.6.17 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170, на основании ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением начальника Борского отдела управления по работе с территориями Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области Р., должностное лицо - руководитель МУП ЖКХ «Уют» Склемин В.Н. за нарушение требований п.п. 6.1, 6.3, 8.1, 12.1 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования р.п. Воскресенское Воскресенского района, утвержденных Постановлением главы местного самоуправления р.п. Воскресенское от 09 июня 2009 № 9, на основании ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

Склемин В.Н., осознавая, что он подвергнут административному наказанию, как должностное лицо, и должен оплатить наложенные штрафы из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административных штрафов, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП ЖКХ «Уют». Реализуя свой преступный умысел Склемин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании МУП ЖКХ «Уют» по адресу: р.<адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание кассиру предприятия Б. выдать ему из кассы в подотчет 8160 рублей. Кассир Б., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: р.<адрес>, действуя по указанию руководителя Предприятия Склемина В.Н., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, выдала ему из кассы МУП ЖКХ «Уют» в подотчет 8160 рублей по расходному кассовому ордеру . В тот же день Склемин В.Н. в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» по адресу: р.<адрес> произвел оплату наложенных на него штрафов из полученных в кассе денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. представил в бухгалтерию МУП ЖКХ «Уют» авансовый отчет с приложенными квитанциями об уплате штрафов и комиссионных сборов банка на сумму 8160 рублей.

Таким образом, Склемин В.Н. растратил вверенные ему денежные средства, причинив Администрации Воскресенского муниципального района материальный ущерб на сумму 8160 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постановлением № 27 Инспектора отделения Государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Нижегородской области Привалова Н.Б. гражданин Склемин В.Н. за нарушение требований п. 15 «Правил пожарной безопасности в РФ», утвержденных приказом МЧС РФ № 313 от 18.06.2003 года, на основании ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

Склемин В.Н., зная, что он подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей, как гражданин, и должен оплатить наложенный штраф из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП ЖКХ «Уют». Реализуя свой преступный умысел Склемин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании МУП ЖКХ «Уют» по адресу: р.<адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание кассиру предприятия Б. выдать ему из кассы в подотчет 1220 рублей, в том числе для оплаты штрафа 1020 рублей. Кассир Б., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: р.<адрес>, действуя по указанию руководителя Предприятия Склемина В.Н., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, выдала ему из кассы МУП ЖКХ «Уют» в подотчет 1220 рублей по расходному кассовому ордеру . В тот же день Склемин В.Н. в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» по адресу: р.<адрес> произвел оплату наложенного на него штрафа из полученных в кассе денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. представил в бухгалтерию МУП ЖКХ «Уют» авансовый отчет с приложенной квитанцией об уплате штрафа и комиссионного сбора банка на сумму 1020 рублей.

Таким образом, Склемин В.Н. растратил вверенные ему денежные средства, причинив Администрации Воскресенского муниципального района материальный ущерб на сумму 1020 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением начальника Борского отдела управления по работе с территориями Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области Р. должностное лицо - руководитель МУП ЖКХ «Уют» Склемин В.Н. за нарушение требований п.п. 6.1, 6.3, 8.1, 12.1 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования р.<адрес>, утвержденных Постановлением главы местного самоуправления р.п. Воскресенское от 09 июня 2009 года № 9, на основании ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Пр-11 заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Ю. должностное лицо - генеральный директор ООО «Уют» Склемин В.Н. за нарушение требований п.п. 4.6.1.23, 3.6.15, 3.6.16, 3.6.17 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170, на основании ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Пр-11 заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Ю., должностное лицо - генеральный директор ООО «Уют» Склемин В.Н. за нарушение требований п.п. 4.6.1.23, 5.5.6, 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170, на основании ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

Склемин В.Н., осознавая, что он подвергнут административному наказанию, как должностное лицо, и должен оплатить наложенные штрафы из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административных штрафов, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП ЖКХ «Уют». Реализуя свой преступный умысел Склемин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании МУП ЖКХ «Уют» по адресу: р.<адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание кассиру предприятия Б. выдать ему из кассы в подотчет 12240 рублей. Кассир Б., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: р.<адрес>, действуя по указанию руководителя Предприятия Склемина В.Н., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, выдала ему из кассы МУП ЖКХ «Уют» в подотчет 12240 рублей по расходному кассовому ордеру . В тот же день Склемин В.Н. в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» по адресу: р.<адрес> произвел оплату наложенных на него штрафов из полученных в кассе денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. представил в бухгалтерию МУП ЖКХ «Уют» авансовый отчет с приложенными квитанциями об уплате штрафов и комиссионных сборов банка на сумму 12240 рублей.

Таким образом, Склемин В.Н. растратил вверенные ему денежные средства, причинив Администрации Воскресенского муниципального района материальный ущерб на сумму 12240 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением -К-168 начальника Борского отдела инспекции административно-технического надзора Нижегородской области Р. должностное лицо - руководитель МУП ЖКХ «Уют» Склемин В.Н. за нарушение требований п.п. 6.1, 6.3, 6.5.14, 8.1, 12.1 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Нижегородской области, утвержденных постановлением Правительства Нижегородской области № 309 от 12.12.2005 года, на основании ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

Склемин В.Н., осознавая, что он подвергнут административному наказанию, как должностное лицо, и должен оплатить наложенный штраф из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП ЖКХ «Уют». Реализуя свой преступный умысел Склемин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании МУП ЖКХ «Уют» по адресу: р.<адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание кассиру предприятия Б. выдать ему из кассы в подотчет 4080 рублей. Кассир Б., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: р.<адрес>, действуя по указанию руководителя Предприятия Склемина В.Н., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, выдала ему из кассы МУП ЖКХ «Уют» в подотчет 4080 рублей по расходному кассовому ордеру . В тот же день Склемин В.Н. в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» по адресу: р.<адрес> произвел оплату наложенного на него штрафа из полученных в кассе денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. представил в бухгалтерию МУП ЖКХ «Уют» авансовый отчет с приложенной квитанцией об уплате штрафа и комиссионного сбора банка на сумму 4080 рублей.

Таким образом, Склемин В.Н. растратил вверенные ему денежные средства, причинив Администрации Воскресенского муниципального района материальный ущерб на сумму 4080 рублей.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением исполняющего обязанности заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции <адрес> должностное лицо - генеральный директор ООО «Уют» Склемин В.Н. за нарушение требований п.п. 4.6.1.13, 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170, на основании ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

Склемин В.Н., осознавая, что он подвергнут административному наказанию, как должностное лицо, и должен оплатить наложенный штраф из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП ЖКХ «Уют». Реализуя свой преступный умысел Склемин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании МУП ЖКХ «Уют» по адресу: р.<адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание кассиру предприятия Б. выдать ему из кассы в подотчет 4080 рублей. Кассир Б., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: р.<адрес>, действуя по указанию руководителя Предприятия Склемина В.Н., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, выдала ему из кассы МУП ЖКХ «Уют» в подотчет 4080 рублей по расходному кассовому ордеру . В тот же день Склемин В.Н. в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» по адресу: р.<адрес> произвел оплату наложенного на него штрафа из полученных в кассе денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. представил в бухгалтерию МУП ЖКХ «Уют» авансовый отчет с приложенной квитанцией об уплате штрафа и комиссионного сбора банка на сумму 4080 рублей.

Таким образом, Склемин В.Н. растратил вверенные ему денежные средства, причинив Администрации Воскресенского муниципального района материальный ущерб на сумму 4080 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением         начальника Борского отдела инспекции административно-технического надзора Нижегородской области должностное лицо - генеральный директор ООО «Уют» Склемин В.Н. за нарушение требований п.п. 6.1, 6.3, 6.5.14, 11.1, 12.1, 12.1.1, 12.2 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Муниципального образования р.п. Воскресенское, утвержденных постановлением администрации р.п. Воскресенское № 37 от 14.03.2011 года, на основании ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Пр-11 заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Ю., должностное лицо - генеральный директор ООО «Уют» Склемин В.Н. за нарушение требований п.п. 4.1.7, 4.6.2.3, 4.2.1.1, 4.6.1.1, 3.2.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170, на основании ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

Склемин В.Н., осознавая, что он подвергнут административному наказанию, как должностное лицо, и должен оплатить наложенные штрафы из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административных штрафов, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП ЖКХ «Уют». Реализуя свой преступный умысел Склемин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании МУП ЖКХ «Уют» по адресу: р.<адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание кассиру предприятия Б. выдать ему из кассы в подотчет 8160 рублей. Кассир Б., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: р.<адрес>, действуя по указанию руководителя Предприятия Склемина В.Н., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, выдала ему из кассы МУП ЖКХ «Уют» в подотчет 8160 рублей по расходному кассовому ордеру . В тот же день Склемин В.Н. в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» по адресу: р.<адрес> произвел оплату наложенных на него штрафов из полученных в кассе денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. представил в бухгалтерию МУП ЖКХ «Уют» авансовый отчет с приложенными квитанциями об уплате штрафов и комиссионных сборов банка на сумму 8160 рублей.

Таким образом, Склемин В.Н. растратил вверенные ему денежные средства, причинив Администрации Воскресенского муниципального района материальный ущерб на сумму 8160 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением      консультанта Борского отдела инспекции административно-технического надзора Нижегородской области Ф., должностное лицо - руководитель МУП ЖКХ «Уют» Склемин В.Н. за нарушение требований п.п. 6.1, 6.5.2, 6.5.14, 9(6), 12.1, 12.1.1, 12.26 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Муниципального образования р.п. Воскресенское, утвержденных постановлением администрации р.п. Воскресенское № 37 от 14.03.2011 года, на основании ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Склемину В.Н.

Склемин В.Н., осознавая, что он подвергнут административному наказанию, как должностное лицо, и должен оплатить наложенный штраф из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП ЖКХ «Уют». Реализуя свой преступный умысел Склемин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании МУП ЖКХ «Уют» по адресу: р.<адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание кассиру предприятия Б. выдать ему из кассы в подотчет 3060 рублей. Кассир Б., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: р.<адрес>, действуя по указанию руководителя Предприятия Склемина В.Н., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, выдала ему из кассы МУП ЖКХ «Уют» в подотчет 3060 рублей по расходному кассовому ордеру . В тот же день Склемин В.Н. в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» по адресу: р.<адрес> произвел оплату наложенного на него штрафа из полученных в кассе денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. представил в бухгалтерию МУП ЖКХ «Уют» авансовый отчет № 160 с приложенной квитанцией об уплате штрафа и комиссионного сбора банка на сумму 3060 рублей.

Таким образом, Склемин В.Н. растратил вверенные ему денежные средства, причинив Администрации Воскресенского муниципального района материальный ущерб на сумму 3060 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением о назначении административного наказания , вынесенным Мировым судьей судебного участка Воскресенского района Нижегородской области Голубевой Г.В., Склемин В.Н. за нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за неуплату административного штрафа, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей. Склемин В.Н. присутствовал в судебном заседании лично.

Склемин В.Н., осознавая, что он подвергнут административному наказанию, и должен оплатить наложенный штраф из личных средств, используя свое служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путем хищения вверенных ему денежных средств МУП ЖКХ «Уют». Реализуя свой преступный умысел Склемин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в здании МУП ЖКХ «Уют» по адресу: р.<адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, используя свое служебное положение руководителя предприятия, дал указание кассиру предприятия Б. выдать ему из кассы в подотчет 8160 рублей. Кассир Б., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: р.<адрес>, действуя по указанию руководителя Предприятия Склемина В.Н., полностью ему доверяя и не подозревая о его преступных намерениях, выдала ему из кассы МУП ЖКХ «Уют» в подотчет 8160 рублей по расходному кассовому ордеру . В тот же день Склемин В.Н. в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» по адресу: р.<адрес> произвел оплату наложенного на него штрафа из полученных в кассе денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. представил в бухгалтерию МУП ЖКХ «Уют» авансовый отчет с приложенной квитанцией об уплате штрафа и комиссионного сбора банка на сумму 8160 рублей.

Таким образом, Склемин В.Н. растратил вверенные ему денежные средства, причинив Администрации Воскресенского муниципального района материальный ущерб на сумму 8160 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Склемин В.Н. признал себя виновным в совершении указанных преступлений.      

Подсудимый показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся руководителем муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Уют» на основании трудовых договоров.     Согласно должностным обязанностям и Уставу должен был использовать имущество предприятия по целевому назначению в соответствии с видами деятельности предприятия. Он организовывал работу предприятия, заключал договоры, нанимал и увольнял рабочих, принимал решения и распоряжения, обязательные для всех работников предприятия. Основными видами деятельности МУП ЖКХ «Уют» являлись: обеспечение потребителей тепловой энергией, текущий и капитальный ремонт теплотрасс и электросетей, состоящих на балансе предприятия. Учредителем предприятия являлась администрация Воскресенского района Нижегородской области. Имущество предприятия находилось в муниципальной собственности Администрации Воскресенского района. Кроме того, согласно распоряжению администрации Воскресенского района № 302-р от 8 мая 2007 года МУП ЖКХ «Уют» являлось управляющей организацией многоквартирных жилых домов р.п. Воскресенское. В связи с этим МУП ЖКХ «Уют» занималось содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирных домов, в том числе и благоустройством около многоквартирных жилых домов. Для исполнения должностных обязанностей он был наделен полномочиями по распоряжению средствами предприятия.     Он также нес ответственность за правильное использование этих средств. Денежные средства на предприятие поступали в виде коммунальных платежей потребителей коммунальных услуг, а также целевого финансирования из средств администрации Воскресенского района. Кроме того, с 19 апреля 2010 года по 14 октября 2011 года он занимал должность генерального директора ООО «Уют». Учредителями ООО были он (Склемин В.Н.) и И. Согласно Уставу ООО «Уют» основным видом деятельности ООО «Уют» было управление жилым фондом. Зарплату в ООО «Уют» он не получал.

В течение 2010-2011 годов при проведении проверок деятельности МУП ЖКХ «Уют» и ООО «Уют» Инспекцией административно-технического надзора Нижегородской области, Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области, инспекцией государственного пожарного надзора, Государственной инспекцией труда в Нижегородской области были выявлены нарушения, за которые на него, как на должностное лицо - руководителя МУП ЖКХ «Уют» и генерального директора ООО «Уют» налагались административные штрафы. Нарушения в сфере благоустройства, жилищной сфере допускались в связи с тяжелыми экономическими условиями: нехватка рабочих, нехватка денежных средств в связи с задолженностью потребителей коммунальных услуг, изношенность жилищного фонда. Постановления по делам об административных правонарушениях в отношении себя он не обжаловал, так как старался избежать наложения штрафов за эти же нарушения на юридическое лицо, размеры которых в соответствии с законом значительно превышали размер штрафов на должностное лицо. На рассмотрение дел об административных правонарушениях не являлся, хотя уведомлялся о времени и месте их рассмотрения. Копии постановлений по делам об административном правонарушении получал по почте. Знал, что штрафы при таких обстоятельствах должен был платить из своих личных средств. Но так как штрафы на него были наложены фактически за деятельность предприятия, считал, что возможно оплатить их из средств предприятия, а не из своих личных средств. Его зарплаты не хватило бы на уплату всех штрафов. Его зарплата в месяц составляла в 2010 году - 16000 рублей, в 2011 году - 18000 рублей. Из личных средств он заплатил несколько штрафов, но когда и какие, уже не помнит, так как во время его работы руководителем предприятия проверок было много, штрафы налагались часто. Он неоднократно платил штрафы, наложенные на него, как на должностное лицо, из средств МУП ЖКХ «Уют».

ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению по делу об административном правонарушении СД-10, вынесенного Государственной жилищной инспекцией <адрес> за нарушения в жилищной сфере он, как руководитель МУП ЖКХ «Уют», был оштрафован на сумму 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению по делу об административном правонарушении , вынесенного Государственной инспекцией труда в <адрес> на него, как на руководителя МУП ЖКХ «Уют» наложен штраф в размере 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он получил в кассе МУП ЖКХ «Уют» у кассира Б. в подотчет 5100 рублей для уплаты штрафов и комиссионного сбора. Об этом был составлен расходный кассовый ордер , подписанный им и кассиром. Оба штрафа он заплатил в отделении Россельхозбанка в р.п. Воскресенское. В тот же день попросил менеджера Л. составить за него авансовый отчет , который сам подписал и утвердил. К авансовому отчету приложил квитанции об уплате штрафов.

Кроме того, в 2011 году аналогичным образом оплачивал штрафы еще несколько раз, а именно: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8160 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1020 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12240 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4080 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4080 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8160 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3060 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8160 рублей.

Административное здание МУП ЖКХ «Уют», в котором располагались его кабинет, бухгалтерия и касса, находились по адресу: р.<адрес>. Деньги в кассе получал в течение рабочего дня. Не помнит, чтобы кому-то рассказывал о том, что платил свои штрафы из средств предприятия, но и не скрывал этого.

Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность в указанных преступлениях подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Ульмов Н.И., заместитель управляющего делами администрации Воскресенского муниципального района, показал, что Муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Уют» функционировало с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время оно находится на стадии ликвидации. Единственным учредителем предприятия является Администрация Воскресенского муниципального района. Имущество МУП ЖКХ «Уют» является муниципальной собственностью и находится в хозяйственном ведении предприятия. Правом распоряжаться продуктами производственной деятельности предприятия имеет руководитель. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководителем МУП ЖКХ «Уют» был Склемин В.Н.. С ним заключались срочные договоры на каждый год. Основным видом деятельности предприятия был текущий ремонт и обслуживание многоквартирных домов. Доходы предприятия складывались в основном из коммунальных платежей населения. Эти деньги должны идти на осуществление основной деятельности предприятия. Финансовое положение предприятия было тяжелым, поэтому нанималось недостаточно рабочей силы. В связи с этим свои обязательства перед жителями домов предприятие выполняло не в полном объеме. Из-за этого руководитель Склемин В.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства, жилищной сфере, сфере труда, пожарной безопасности. Штрафы налагались Инспекцией административно-технического надзора Нижегородской области, Жилищной инспекцией Нижегородской области, Государственной инспекцией труда Нижегородской области, Инспектором государственного пожарного надзора. Штрафы, наложенные на Склемина В.Н., он должен был платить из личных средств. Как стало известно из материалов проверки Прокуратуры Воскресенского района, Склемин В.Н. в течение 2010-2011 годов неоднократно платил штрафы, наложенные на него, как на руководителя МУП ЖКХ «Уют», из средств предприятия. Всего он заплатил штрафов, наложенных на него как на руководителя, из средств предприятия на сумму 54060 рублей.

От Склемина В.Н. ему известно, что при проверках инспекций он просил инспекторов, чтобы к административной ответственности привлекали его, как должностное лицо, а не предприятие. В этом случае размеры штрафов меньше. Но даже в этом случае он должен был платить эти штрафы из личных средств. Склемин В.Н. старался избежать банкротства предприятия. Цели личного обогащения он не имел.

В настоящее время Склемин В.Н. работает в отделе капитального строительства и архитектуры администрации Воскресенского муниципального района.

Материальных претензий к Склемину В.Н. администрация Воскресенского муниципального района не имеет.     

Свидетель З., заместитель главы администрации Воскресенского муниципального района, показал, что Склемин В.Н. являлся руководителем МУП ЖКХ «Уют» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Все имущество предприятия являлось муниципальной собственностью и находилось в хозяйственном ведении МУП ЖКХ. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> координировал деятельность МУП ЖКХ «Уют» только в плане использования основных средств. Сам он, согласно должностных обязанностей, курирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства района. Он рассматривал производственные программы по текущему ремонту и содержанию жилых домов на год МУП ЖКХ «Уют», а также жалобы и заявления граждан. В производственную и финансовую деятельность предприятия он не вмешивался и не имел права вмешиваться. МУП ЖКХ «Уют» занималось обслуживанием многоквартирных домов. Денежные средства в МУП ЖКХ поступали в виде коммунальных платежей от населения. Единоличным руководителем предприятия был Склемин В.Н. и только он мог распоряжаться результатами производственной деятельности предприятия. Он должен был отчитываться за использование средств только перед гражданами. Один раз в год проводятся финансово-балансовые комиссии, где руководитель должен отчитываться о результатах деятельности предприятия за год.

Он знал, что в 2010-2011 года Инспекция административно-технического надзора Нижегородской области и Жилищная инспекция Нижегородской области не менее 10 раз налагали на Склемина В.Н. штраф, как на руководителя МУП ЖКХ «Уют». Инспектора перед проверкой всегда заезжали в администрацию района и к нему лично. Нарушения административного законодательства допускались Склеминым В.Н. в связи тем, что на предприятии было недостаточно рабочих для обслуживания жилых домов и территорий, для найма дополнительной рабочей силы не было средств. Ему известно, что МУП ЖКХ «Уют» пыталось обжаловать постановления по делам об административном правонарушении, но их оставили в силе. О том, что Склемин В.Н. платит эти штрафы из средств предприятия, узнал в ноябре-декабре 2011 года, когда по этому вопросу проводилась проверка прокуратуры Воскресенского района.

Свидетель Ш., начальник Управления финансов администрации Воскресенского муниципального района, показал, что Склемин В.Н. являлся руководителем МУП ЖКХ «Уют» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Все имущество предприятия являлось муниципальной собственностью и находилось в хозяйственном ведении МУП ЖКХ. Единоличным руководителем предприятия был Склемин В.Н. и только он мог распоряжаться имуществом предприятия. Управление финансов контролировало использование денежных средств, которые направлялись на предприятие по целевым программам. Для этого проводились контрольно-ревизионные проверки. В использование денежных средств, поступивших за коммунальные услуги, Управление не вмешивалось. Склемин В.Н. не должен был согласовывать с ним вопросы использования этих денежных средств. Контрольно-ревизионная проверка финансовой деятельности МУП ЖКХ «Уют» проводилась ДД.ММ.ГГГГ. Проверялась финансовая деятельность за 2010 год и 1-й квартал 2011 года по взаимным расчетам с организациями и целевому использованию средств, полученных за коммунальные услуги. В ходе этой проверки не было выявлено нарушения, связанного с уплатой штрафов, наложенных на Склемина В.Н., из средств предприятия. О том, что Склемин В.Н. платил штрафы, наложенные на него, как на должностное лицо, из средств МУП ЖКХ «Уют», узнал только после проверки финансовой деятельности предприятия в декабре 2011 года, проведенной по заданию прокуратуры Воскресенского района. В 2010-2011 года неоднократно слышал на оперативках в администрации Воскресенского района о том, что приезжала Инспекция административно-технического надзора или Жилищная инспекция и на Склемина В.Н. наложили штраф. Когда и сколько раз это было, не помнит, размеры штрафов узнал только после контрольной проверки в декабре 2011 года. Склемин В.Н. не консультировался у него по поводу уплаты своих штрафов из средств предприятия, и разрешения на это, ни письменного, ни устного, он ему на это не давал. Он знал, что это противозаконно. Считает, что Склемин В.Н. договаривался, чтобы штрафы налагали на него, как на должностное лицо, а не на предприятие, как на юридическое лицо. В этом случае размер штрафов был бы больше. Финансовое положение МУП ЖКХ «Уют» было тяжелым.

Свидетель Д., главный бухгалтер ООО «Уют» показала, что работала главным бухгалтером МУП ЖКХ «Уют» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время МУП ЖКХ «Уют» ликвидируется. Образовано предприятие ООО «Уют» с теми же функциями в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что и МУП ЖКХ «Уют». Вся бухгалтерская документация МУП ЖКХ «Уют» хранится в ООО «Уют».

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ руководителем МУП ЖКХ «Уют» был Склемин В.Н.. Склемин В.Н. как руководитель имел право распоряжаться имуществом, в том числе денежными средствами предприятия. В его отсутствие денежными средствами мог распоряжаться заместитель. Денежные средства в кассу предприятия поступали от населения как платежи за коммунальные услуги и с расчетного счета предприятия. Денежные средства Склемин В.Н. брал в кассе предприятия у кассира Б., в связи с чем оформлялись расходные кассовые ордера. В большинстве случаев она не знала о том, что он берет деньги в кассе, а узнавала, когда он уже отчитывался за использование этих средств. Об использовании денежных средств Склемин В.Н. составлял авансовые отчеты, которые сдавал ей. К авансовым отчетам он прилагал чеки и квитанции. В 2010 - 2011 году Склемин В.Н., как руководитель предприятия, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в сфере благоустройства, трудового законодательства, жилищной сфере. На него налагались штрафы. По поводу этих штрафов он говорил, что пусть лучше наложат штраф на него, чем на предприятие, так как штраф предприятию во много раз больше. Было ли это его личное мнение или ему кто-то подсказал так делать, ей не известно. Согласно представленных Склеминым В.Н. авансовых отчетов ей стало известно, что штрафы, наложенные на него, он платил из средств предприятия. Она считала, что раз Склемин В.Н. платит штраф за предприятие, то и деньги на эти цели могут быть использованы из кассы предприятия. По бухгалтерским документам расходы на оплату штрафов Склемина В.Н. так и проходили как уплата штрафов, эти средства списывались со счета «Прочие расходы». По бухгалтерским документам, пояснила, чтоДД.ММ.ГГГГ от Склемина В.Н. в бухгалтерию поступил авансовый отчет с его подписью на сумму 5100 рублей. Бланк авансового отчета был заполнен менеджером МУП ЖКХ «Уют» Л. К авансовому отчету прилагались две квитанции об уплате штрафов. Первый штраф на сумму 4000 рублей был уплачен по постановлению Государственной жилищной инспекции Нижегородской области. Комиссионный сбор составил 80 рублей. Штраф уплачен в Россельхозбанке. Второй штраф на сумму 1000 рублей был уплачен по постановлению Госинспекцию труда в Нижегородской области. Комиссионный сбор составил 20 рублей. Штраф уплачен в Россельхозбанке. Обе квитанции на оборотной стороне заполнены и подписаны Склеминым В.Н. Так как Склемин В.Н.     лично нес ответственность за использование средств предприятия, то она приняла у него документы.

Аналогичным образом Склемин В.Н. оплачивал штрафы, наложенные на него, как на должностное лицо, еще несколько раз, а именно: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8160 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1020 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12240 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4080 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4080 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8160 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3060 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8160 рублей. Склемин В.Н. сам оплачивал все штрафы в отделении Россельхозбанка.

Свидетель Б., кассир ООО «Уют», показала, что с 1988 года работает в предприятии жилищно-коммунального хозяйства <адрес>. Название организации менялось неоднократно. В 2006 году предприятие жилищно-коммунального хозяйства стало называться МУП ЖКХ «Уют». С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ руководителем МУП ЖКХ «Уют» был Склемин В.Н.. Только он имел право распоряжаться денежными средствами предприятия. Денежные средства в кассу предприятия поступали от населения, как платежи за коммунальные услуги, и с расчетного счета предприятия. Склемин В.Н. неоднократно получал деньги из кассы, по его указанию она оформляла расходные ордера, отчитывался Склемин В.Н. за использование денежных средств перед бухгалтером Д. в виде авансовых отчетов с приложением чеков и квитанций. Она не интересовалась, на какие цели Склемин В.Н. получал деньги.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Воскресенскому району из прокуратуры Воскресенского района поступил рапорт об обнаружении признаков преступления и материалы проверки по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 128-129).

ДД.ММ.ГГГГ по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении Склемина В.Н. (том 1 л.д. 13-14).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ в Государственной жилищной инспекции Нижегородской области были изъяты материалы дел об административном правонарушении в отношении Склемина В.Н. (том. 2 л.д. 237-240).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ материал дела об административном правонарушении СД-10, совершенном Склеминым В.Н., руководителем МУП ЖКХ «Уют», признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (том 2 л.д. 247-248).

Из материалов дела об административном правонарушении совершенном Склеминым В.Н., руководителем МУП ЖКХ «Уют», СД-10 усматривается следующее. В деле находятся копия акта инспекционного обследования жилищного фонда СД-10 от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо на имя прокурора Воскресенского района Долганова С.Г., постановление о возбуждении производства об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное прокурором <адрес> Долгановым С.Г., уведомление об отправлении заказного письма на имя Склемина В.Н.; письмо заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области на имя Склемина В.Н., постановление 515-09-39СД-10 от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное заместителем руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Смирновым В.Ю. в отношении руководителя МУП ЖКХ «Уют» Склемина В.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ. Склемину В.Н. назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.     

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 115-117) в Государственной инспекции труда в Нижегородской области изъяты материалы дела об административном правонарушении в отношении Склемина В.Н.     .

Из материалов дела об административном правонарушении в отношении Склемина В.Н. следует, что в деле находятся: постановление о возбуждении производства об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении руководителя МУП ЖКХ «Уют» Склемина В.Н., постановление от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное государственным инспектором труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Нижегородской области С. в отношении Склемина В.Н. за нарушение        ст. 212 Трудового кодекса РФ. Склемин В.Н. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (копия постановления том. 2 л.д. 220-221).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ материал дела об административном правонарушении, совершенном Склеминым В.Н., руководителем МУП ЖКХ «Уют», признан вещественным доказательство и приобщен к уголовному делу (том. 2 л.д. 222-226)

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у Д. были изъяты первичные бухгалтерские документы МУП ЖКХ «Уют» (том 2 л.д. 13-16).

Из подшивки первичных бухгалтерских документов МУП ЖКХ «Уют» за май 2010 года усматривается следующее.

Лист 77 - расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Документ составлен о выдаче Склемину В.Н. 5100 рублей в подотчет.

Лист 362 - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ. Документ утвержден Руководителем Склеминым В.Н. на сумму 5100 рублей. Согласно этому документу подотчетное лицо Склемин В.Н. получил аванс из кассы в сумме 5100 рублей, израсходовал 5100 рублей. К авансовому отчету прилагаются две квитанции по оплате штрафов Склеминым В.Н. и два кассовых чека. Авансовый отчет подписан подотчетным лицом Склеминым В.Н., проверен главным бухгалтером Д.

Лист 363 - это кассовый чек ОАО «Россельхозбанк» на сумму 80 рублей от ДД.ММ.ГГГГ.

Лист 364 - квитанция об уплате в ОАО «Россельхозбанк» платежа на сумму 4000 рублей и комиссионного сбора 80 рублей. Получатель платежа - Государственная жилищная инспекция Нижегородской области. На обратной стороне квитанции написаны данные плательщика - Склемин В.Н., ИНН, Адрес плательщика: р.<адрес>, дата ДД.ММ.ГГГГ и подпись.

Лист 365 - кассовый чек ОАО «Россельхозбанк» на сумму 20 рублей от ДД.ММ.ГГГГ.

Лист 366 - квитанция об уплате в ОАО «Россельхозбанк» платежа на сумму 1000 рублей и комиссионного сбора 20 рублей. Получатель платежа - Госинспекция труда в Нижегородской области. Назначение платежа - штраф, постановление 4-352-19 от ДД.ММ.ГГГГ На обратной стороне квитанции напечатаны данные плательщика - Склемин В.Н., и написан адрес плательщика: р.<адрес>, дата ДД.ММ.ГГГГ и подпись.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ эти документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 2 л.д. 50-54).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 166-168) в ООО «Уют» были изъяты: справка о доходах Склемина В.Н. в МУП ЖКХ «Уют» за 2010 год, копия приказа о приеме на работу Д., копия должностной инструкции главного бухгалтера МУП ЖКХ «Уют», копия трудового договора с главным бухгалтером МУП ЖКХ «Уют» Д., копия приказа о приеме на работу Б., копия должностной инструкции кассира МУП ЖКХ «Уют», копия трудового договора с кассиром МУП ЖКХ «Уют» Б., копия договора управления многоквартирными домами МУП ЖКХ «Уют».

Из распоряжения главы местного самоуправления Воскресенского района № 961-р от 13.12.2006 года следует, что создано МУП ЖКХ «Уют».

Из Устава муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Уют» (том 1 л.д. 51-57) усматривается следующее. Устав утвержден главой местного самоуправления Воскресенского района и согласован с председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Воскресенского района 13 декабря 2006 года. Функции учредителя предприятия осуществляет орган исполнительной власти - администрация Воскресенского района Нижегородской области. Предприятие является юридическим лицом. Имущество предприятия находится в муниципальной собственности, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, являются муниципальной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия. Цели создания предприятия: развитие жилищно-коммунального хозяйства в Воскресенском районе. Основные виды деятельности: обеспечение потребителей тепловой энергией на договорной основе, текущий и капитальный ремонт теплотрасс и электрических сетей, переданных на баланс предприятия, другие задачи, соответствующие цели предприятия. Предприятие возглавляет руководитель, назначаемый на эту должность главой местного самоуправления Воскресенского района. Права и обязанности руководителя, а также основания для расторжения трудовых отношений с ним регламентируются контрактом, заключаемым с руководителем главой местного самоуправления района. Руководитель действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными актами РФ, Уставом и заключенным с ним контрактом.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Уют» зарегистрировано в Федеральное налоговой службе (том 1, 58-60).

Из распоряжения главы администрации Воскресенского района лс-р от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Склемин В.Н. принят на работу в муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Уют» на должность руководителя предприятия     сроком на один год с ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. 61).

Из последующих срочных трудовых договоров с руководителем МУП ЖКХ «Уют» Склеминым В.Н. следует, что срок действия договора продлевался (том 1, л. 66-67).

Из распоряжения администрации Воскресенского муниципального района лс-р от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что руководитель УП ЖКХ «Уют» Склемин В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию.

Согласно условиям договоров Склемин В.Н., как руководитель, являлся единоличным исполнительным органом Предприятия, действующим на основе единоначалия. Руководитель вправе самостоятельно решать все вопросы деятельности предприятия, за исключением, вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению иных органов. В его компетенцию, права и обязанности входило следующее: организация работы Предприятия, распоряжение имуществом Предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством РФ, заключение договоров, в том числе и трудовых, утверждение штатного расписания Предприятия, издание приказов и дача указаний обязательных для всех работников Предприятия, обеспечение своевременного и качественного выполнения всех договоров и обязательств Предприятия, выплаты заработной платы, обеспечение использования имущества Предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению, в соответствии с видами деятельности предприятия, установленными Уставом Предприятия, в также использование по целевому назначению выделенных Предприятию бюджетных и внебюджетных средств.

Из должностной инструкции руководителя МУП ЖКХ «Уют», утвержденной главой местного самоуправления Воскресенского района П., с которой под роспись ознакомлен Склемин В.Н., следует, что согласно п. 2.3.8 Руководитель МУП ЖКХ обязан обеспечивать использование имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности предприятия.

Из распоряжения главы местного самоуправления <адрес> -р от ДД.ММ.ГГГГ следует, что МУП ЖКУ «Уют» признано управляющей организацией многоквартирных домов в р.<адрес> (том 1, л. 242).

Из договора управления многоквартирными домами от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Договор заключили Управляющая организация - МУП ЖКХ «Уют» и Заказчик - ТСЖ «60 лет Октября». Предмет договора - оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставление коммунальных услу<адрес> действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л. 203-206).

Согласно приказу о приеме на работу Д. принята на должность главного бухгалтера МУП ЖКХ «Уют» ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л. 169).

В соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера МУП ЖКХ «Уют», утвержденной руководителем МУП ЖКХ «Уют» ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер непосредственно подчиняется руководителю МУП ЖКХ «Уют» (том 2, л.д. 170-171).

Согласно приказу о приеме на работу на должность кассира МУП ЖКХ «Уют» ДД.ММ.ГГГГ принята Б..

В должностной инструкции кассира МУП ЖКХ «Уют», утвержденной руководителем МУП ЖКХ «Уют» ДД.ММ.ГГГГ, указано, что кассир непосредственно подчиняется руководителю МУП ЖКХ «Уют» и главному бухгалтеру.

    По второму эпизоду.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Воскресенскому району из прокуратуры Воскресенского района поступил рапорт об обнаружении признаков преступления и материалы проверки по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 97-98).

ДД.ММ.ГГГГ по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении Склемина В.Н. (том 1 л.д. 5-6).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ в Государственной жилищной инспекции Нижегородской области изъяты материалы дел об административном правонарушении в отношении Склемина В.Н., в том числе СД-11 от ДД.ММ.ГГГГ (том. 2 л.д. 237-240).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ материал дела об административном правонарушении СД-11, совершенном Склемин В.Н., генеральным директором ООО «Уют», признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (том 2 л.д. 247-248).

Из материалов дела об административном правонарушении совершенном Склеминым В.Н., генеральным директором ООО «Уют», СД-11 усматривается следующее. В деле находятся копия квитанции об отправлении заказного письма на имя Склемина В.Н.; письмо заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области на имя Склемина В.Н.; постановление СД-11 от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное заместителем руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Ю. в отношении генерального директора ООО «Уют» Склемина В.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ. Склемину В.Н. назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Приложение к постановлению о необходимости уплаты штрафа в течение 30 дней. Уведомление (телефонограмма) СД-11 от ДД.ММ.ГГГГ о рассмотрении дела об административном правонарушении. Определение СД-11от ДД.ММ.ГГГГ о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении. Постановление о возбуждении производства об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное прокурором Воскресенского района Долгановым С.Г. Акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ. Копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Уют». Копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Уют». Копия трудового договора с генеральным директором ООО «Уют» Склеминым В.Н. Копия протокола решения собственников помещения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Копия протокола решения собственников помещения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Копия протокола решения собственников помещения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Копия протокола решения собственников помещения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Копия протокола решения собственников помещения по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Копия перечня услуг и работ по управлению, обслуживанию, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, находящихся на обслуживании ООО «Уют». Копия изменений и дополнений в Устав ТСЖ «60 лет Октября». Копия договора управления многоквартирными домами от ДД.ММ.ГГГГ. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ об уплате Склеминым В.Н. штрафа 4000 рублей.

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ (том. 2 л.д. 87-90) у начальника Борского отдела инспекции административно-технического надзора Нижегородской области изъяты материалы дел об административном правонарушении в отношении Склемина В.Н., в том числе дела об административном правонарушении в сфере благоустройства, совершенном Склеминым В.Н., руководителем МУП ЖКХ «Уют». В деле находятся: квитанция о направлении заказного письма на имя Склемина В.Н., 2 экземпляра постановлений по делу об административном правонарушении в сфере благоустройства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении руководителя МУП ЖКХ Склемина В.Н. Склемин В.Н. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей по ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях; протокол об административном правонарушении в сфере благоустройства от ДД.ММ.ГГГГ, акт обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; копия квитанции об оплате штрафа в размере 4000 рублей Склеминым В.Н.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ материал дела об административном правонарушении , совершенном Склеминым В.Н., руководителем МУП ЖКХ «Уют», признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (том 2 л.д. 222-226).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у Д. были изъяты первичные бухгалтерские документы МУП ЖКХ «Уют», в том числе за март 2011 года.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ эти документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу     (том 2 л.д. 50-54).

Подшивка первичных бухгалтерских документов МУП ЖКХ «Уют» за март 2011 года содержит 529 листа.

Лист 26 - расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Документ составлен о выдаче Склемину В.Н. 8160 рублей в подотчет.

Лист 319 -авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ. Документ утвержден Руководителем Склеминым В.Н. на сумму 8160 рублей. Согласно этому документу подотчетное лицо Склемин В.Н. получил аванс из кассы в и израсходовал указанную сумму. К авансовому отчету прилагаются две квитанции. Авансовый отчет подписан подотчетным лицом Склеминым В.Н., проверен главным бухгалтером Д.

Лист 320 - копия квитанции об уплате в ОАО «Россельхозбанк» платежа на сумму 4000 рублей и комиссионного сбора 80 рублей. Получатель платежа - Инспекция административно-технического надзора Нижегородской области. Плательщик - Склемин В.Н. На обратной стороне копии квитанции - копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано назначение платежа - «Платежи населения. Склемин В.Н. <адрес>, Штраф по постановлению 07-050-046 от ДД.ММ.ГГГГ». Копии заверены штампом Дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанка» и бухгалтером К.

Лист 321 - это копия квитанции об уплате в ОАО «Россельхозбанк» платежа на сумму 4000 рублей и комиссионного сбора 80 рублей. Получатель платежа - Государственная жилищная инспекция Нижегородской области. На обратной стороне копии квитанции - копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано назначение платежа - «Платежи населения. Уплата административного штрафа по постановлению 515-09-8СД11 от ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. Воскресенское, Пролетарская, 14.» Копии квитанций заверены штампом Дополнительного офиса № 3349/ 39/ 23ОАО «Россельхозбанка» и бухгалтером К.

По третьему эпизоду.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Воскресенскому району из прокуратуры Воскресенского района поступил рапорт об обнаружении признаков преступления и материалы проверки по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. 157-158).

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту растраты денежных средств Склеминым В.Н. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у главного бухгалтера МУП ЖКХ «Уют» Д. были изъяты первичные бухгалтерские документы указанного предприятия за апрель 2011 года в подшивке на 518 листах (том 2, л.д. 13-16).

В подшивке на листе 38 имеется расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу Склемину В.Н. 1220 руб. в подотчет. На л. 315 - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный и утвержденный Склеминым В.Н. как подотчетным лицом и руководителем. К отчету подшита квитанция об уплате в этот же день в ОАО «Россельхохбанк» 1000 руб. и комиссионного сбора 20 руб. Получатель платежа - УГПН ГУ МЧС России по Нижегородской области, плательщик - Склемин В.Н., его адрес: р.<адрес> (том 2, л.д. 17-49).

По четвертому эпизоду.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Воскресенскому района из прокуратуры Воскресенского района поступил рапорт об обнаружении признаков преступления и материалы проверки по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (том 1. Л. 97-98).

ДД.ММ.ГГГГ по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 (том 1, л. 1-2).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ в Государственной жилищной инспекции Нижегородской области были изъяты дела об административных правонарушениях в отношении Склемина В.Н.: Пр-11 от ДД.ММ.ГГГГ, Пр-11 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л. 237-240).

Из указанных дел усматривается, что в них имеются постановления о наложении на Склемина В.Н. как генерального директора ООО «Уют» штрафов в размере 4000 руб. и платежные документы, свидетельствующие об уплате двух указанных штрафов.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изъятые дела об административных правонарушениях признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2, л. 247-248).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у начальника Борского отдела инспекции административно-технического надзора Нижегородской области изъяты материалы дел об административном правонарушении в отношении Склемина В.Н., в том числе (том 2, л.д. 87-90).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данное дело об административном правонарушении признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 2, л. 222-226).

В материалах изъятого дела имеются постановление от ДД.ММ.ГГГГ об административном наказании руководителя МУП ЖКХ «Уют» Склемина В.Н. в виде штрафа в размере 4000 руб. за нарушения в сфере благоустройства.

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у Д. были изъяты первичные бухгалтерские документы МУП ЖКХ «Уют» за апрель 2011 года (том 2, л.д. 13-16).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ эти документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 2, л. 50-54).

В подшивке указанных документов имеются: л. 131 - расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении Склеминым В.Н. в подотчет 12240 руб., л. 361 - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный и утвержденный Склеминым В.Н.. проверенный Д., л. 362, 363, 364 - кассовые чеки на 80 рублей каждый от ДД.ММ.ГГГГ, л. 365 - квитанция об уплате Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ 4000 руб. инспекции административно-технического надзора <адрес> на основании постановления 07-050-598 от ДД.ММ.ГГГГ, л. 366 - квитанция об уплате Склеминым В.Н. этой же инспекции 4000 руб. на основании постановления о наложении административного штрафа Пр.11 от ДД.ММ.ГГГГ л. 367 - квитанция об уплате Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ 4000 руб. штрафа по постановлению Государственной жилищной инспекции Пр-11 от ДД.ММ.ГГГГ

По пятому эпизоду.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Воскресенскому району из прокуратуры Воскресенского района поступил рапорт об обнаружении признаков преступления и материалы проверки по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. 143-144).

ДД.ММ.ГГГГ по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия СклеминымВ.Н. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (том 1, л. 17-18).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у начальника Борского отдела инспекции административно-технического надзора Нижегородской области изъято дело об административном правонарушении в отношении Склемина В.Н. -К-168.

В материалах дела имеются протокол об административном правонарушении в сфере благоустройства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об административном наказании руководителя МУП ЖКХ «Уют» Склемина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 4000 руб., копия квитанции об оплате штрафа Склеминым В.Н. (том 2, л. 208-219).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении -К-168 признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 2, л. 222-226).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у Д. были изъяты первичные бухгалтерские документы МУП ЖКХ «Уют», в том числе за июнь 2011 года. (том 2, л. 13-14).

В подшивке этих документов имеются: на л. 67 - расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении Склеминым В.Н. в подотчет 4080 руб., подписанный руководителем Склеминым В.Н. и кассиром Б., на л. 302 - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ о получении Склеминым В.Н. в подотчет 4080 руб. и израсходовании этой суммы на уплату штрафа, на л. 303 - квитанция об уплате Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ штрафа в сумме 4000 руб. по постановлению инспекции административно-технического надзора Нижегородской области, на л. 304 - кассовый чек за услуги банка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 руб. (том 2, л. 17-49).

По шестому эпизоду.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Воскресенскому району из прокуратуры Воскресенского района поступил рапорт об обнаружении признаков преступления и материалы проверки по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. 113-114).

ДД.ММ.ГГГГ по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении Склемина В.Н. (том 1, л. 9-10).

Свидетель Г., консультант Уренского отдела Государственной жилищной инспекции нижегородской области, показал, что в апреле он исполнял обязанности начальника данного отдела. Инспекцией проводились проверки соблюдения жилищного законодательства. На генерального директора ООО «Уют» Склемина В.Н. был составлен протокол об административном правонарушении в связи с тем, что он не принял мер к надлежащему содержанию и ремонту многоквартирного дома в р.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Склемину В.Н. как должностному лицу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 руб. Штраф был уплачен Склеминым В.Н.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Д. были изъяты первичные бухгалтерские документы МУП ЖКХ «Уют», в том числе за апрель 2011 года. (том 2 л. 13-16).

В подшивке документов имеется: на л. 35 - расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на получение Склеминым В.Н. 4080 рублей в подотчет, подписанный руководителем Склеминым В.Н. и кассиром Б., на л. 323 - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный руководителем Склеминым в.Н., на указанную сумму, на л. 324 - приложенная к данному отчету квитанция на сумму 4000 руб., уплаченных Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, и 80 руб. - на уплату комиссионного сбора банка, получатель платежа - Государственная жилищная инспекция Нижегородской области, штраф по постановлению 519-09-222-11 от ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ эти документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( том 2, л. 50-54).

По седьмому эпизоду.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Воскресенскому району из прокуратуры Воскресенского района поступил рапорт об обнаружении признаков преступления и материалы проверки по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л. 60-68).

ДД.ММ.ГГГГ по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении Склемина В.Н. (том 1, л. 33-34).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ в Государственной жилищной инспекции нижегородской области были изъяты материалы дел об административных правонарушениях в отношении Склемина В.Н., в том числе Пр-11 от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 237-240).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанное дело об административном правонарушении признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 2, л. 247-248).

В этом деле имеются: постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, вынесенное заместителем прокурора Воскресенского района на основании акта инспекционного обследования жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ; постановление от ДД.ММ.ГГГГ об административном наказании генерального директора ООО «Уют» Склемина В.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 4000 руб., платежный документ на оплату данного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, 241-246).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у начальника Борского отдела инспекции административно-технического надзора Нижегородской области изъяты материалы дела об административном правонарушении в отношении Склемина В.Н. (том 2, л. 87-90).

Изъятое дело признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 2, л. 222-226).

Из материалов указанного дела об административном правонарушении в сфере благоустройства усматривается, что Склемин В.Н. как генеральный директор ООО «Уют» подвергнут административному штрафу в размере 4000 руб. по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, штраф Склеминым В.Н. уплачен (том 2, л. 208-219).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у Д. изъяты первичные бухгалтерские документы МУП ЖКХ «Уют» за август 2011г. (том 2, л.д. 13-16).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ эти документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2, л.д. 50-54).

В подшивке документов имеются: на л. 64 - расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на получение Склеминым В.Н. в подотчет 8160 рублей, подписанный руководителем Склеминым В.Н. и кассиром Б., на л. 348 - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8360 руб., утвержденный Склеминым В.Н., к отчету прилагаются два чека по 80 руб. и две квитанции об уплате Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ по 4000 руб. в погашение штрафов по постановлениям инспекции административно-технического контроля Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л. 17-49).

По восьмому эпизоду.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Воскресенскому району из прокуратуры Воскресенского района поступил рапорт об обнаружении признаков преступления и материалы проверки по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. 185-186).

ДД.ММ.ГГГГ по факту растраты денежных средств ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении руководителя предприятия МУП ЖКХ «Уют» Склемина В.Н. (том 1, л. 29-30).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у начальника Борского отдела инспекции административно-технического надзора Нижегородской области изъято дело об административном правонарушении в отношении Склемина В.Н.(том 2, л. 87-90).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изъятое дело признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 2, л.д. 222-226).

Из материалов данного дела об административном правонарушении в сфере благоустройства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. как руководитель МУП ЖКХ «Уют» подвергнут административному штрафу в размере 3000 руб., штраф Склеминым В.Н. уплачен ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л. 208-219).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у Д. были изъяты первичные бухгалтерские документы МУП ЖКХ «Уют» за сентябрь 2011г. (том 2, л. 13-16).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ эти документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2, л. 50-54).

В указанных документах на л. 8 имеется расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на получение Склеминым В.Н. 3060 руб. в подотчет, подписанный руководителем МУП ЖКХ «Уют» Склеминым В.Н. и кассиром Б.; на л. 261 - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный Склеминым В.Н., о получении указанной суммы и оплате штрафа, на л. 262, 263 - квитанция об уплате 3000 руб. и комиссионного сбора банка 60 руб., получатель штрафа - инспекция административно-технического надзора <адрес>,      штраф уплачен Склеминым В.Н. на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л. 17-49).

Согласно справке о доходах за 2011г. от ДД.ММ.ГГГГ Склемин В.Н. за 2011г. получил доход в сумме 183687,38 руб. (том 2, л. 202).

По девятому эпизоду.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел МВД России по Воскресенскому району из прокуратуры Воскресенского района поступил рапорт об обнаружении признаков преступления и материалы проверки по факту растраты денежных средств МУП ЖКХ «Уют» руководителем предприятия Склеминым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. 172-173).

ДД.ММ.ГГГГ по факту растраты денежных средств ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении руководителя МУП ЖКХ «Уют» Склемина В.Н. (том 1, л. 25-26).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у Д. изъяты первичные бухгалтерские документы МУП ЖКХ «Уют» за сентябрь 2011 года (том 2, л. 13-16).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ эти документы приобщены к материалам уголовного дела (том 2, л. 50-54).

В документах на л. 14 имеется расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу Склемину В.Н. в подотчет 8160 руб., подписанный руководителем Склеминым В.Н. и кассиром Б., на л. 301 - авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, утвержденный руководителем Склеминым В.Н., проверенный главным бухгалтером Д., на л. 302 - квитанция об уплате Склеминым ДД.ММ.ГГГГ 8000 руб. и комиссионного сбора 160 руб. по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что Склемин В.Н. виновен в совершении всех вмененных ему преступлений.

Суд квалифицирует его действия по каждому из них по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с использованием своего служебного положения. При этом в отношении двух первых эпизодов суд руководствуется положениями ст. 10 УК РФ.

Состав данных преступлений нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Склемин В.Н. противоправно израсходовал средства предприятия, то есть вверенное ему имущество, на оплату административных штрафов, наложенных на него.

При этом Склемин В.Н. использовал свое служебное положение руководителя предприятия - получил указанные суммы из кассы предприятия и отчитался за них, не имея для этого законных оснований.

Склемин В.Н. осознавал, что действовал в нарушение закона. Ему было известно, что за нарушения по службе он как руководитель обязан нести ответственность, в том числе и административную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

Склеминым В.Н. совершено девять преступлений, отнесенных законом к категории тяжких.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что Склемин В.Н. исключительно положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, администрация района ходатайствует о снисхождении к подсудимому с учетом того, что он возглавил предприятие, имеющее большую задолженность, слабую техническую базу, жилищный фонд, требующий капитального ремонта.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание наличие у него малолетних детей - пункт «г», добровольное возмещение имущественного ущерба (квитанция от 10.05.2012г.), причиненного преступлениями - пункт «к». В связи с этим при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, не назначает дополнительное наказание.

Суд считает, что Склемин В.Н. может быть исправлен без изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств дела суд назначает подсудимому наказание в лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

При уголовном деле хранятся изъятые первичные бухгалтерские документы и материалы дел об административных правонарушениях. Указанные вещественные доказательства в соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Склемин В.Н. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, (в редакции от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое преступление - по одному году лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Склемина В.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: первичные бухгалтерские документы МУП ЖКХ «Уют» за май 2010г., март, апрель, июнь-сентябрь 2011 года, материалы об административных правонарушениях в отношении Склемина В.Н. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд (через Воскресенский районный суд) в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                           подпись                          Куликова Л.Г.

Копия верна: судья                                             Куликова Л.Г.