Приговор ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



        Дело №1-13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2012 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Долганова С.Г.

подсудимого Борисова В.А.

защитника в лице адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер № 0731 от 07 июня 2012 года

потерпевшего Соловьева С.В.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, р.<адрес>, работающего в ООО «<адрес>», гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего среднее профессиональное образование, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисов В.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа он в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи подошел к магазину «ТМК-Инструмент», принадлежащему ИП Соловьеву С.В., расположенному по адресу: <адрес>.

Действуя из корыстных побуждений, Борисов В.А. разбил бутылкой стекло в окне помещения склада магазина и через образовавшийся проем в окне похитил следующие инструменты: вороток Т-образный на 1\2 В-12 Арсенал 2 штуки по цене 215 рублей за одну штуку на общую сумму 430 рублей; гаечный ключ гнуто-накидной 75 14x15 (DRW1415) Арсенал 2 штуки по цене 210 рублей за одну штуку на общую сумму 420 рублей; головка свечная 21 мм ГС-21 Арсенал 1 штука по цене 85 рублей; головка торцовая 1\2 11 мм (S126-11) Арсенал 2 штуки по цене 39 рублей за одну штуку на общую сумму 78 рублей; головка торцовая 1\2 12 мм (S126-12) Арсенал 2 штуки по цене 39 рублей за одну штуку на общую сумму 78 рублей; головка торцовая 1\2 13 мм (S126-13) Арсенал 2 штуки по цене 39 рублей за одну штуку на общую сумму 78 рублей; головка торцовая 1\2 14 мм (S126-14) Арсенал 4 штуки по цене 39 рублей за одну штуку на общую сумму 156 рублей; головка торцовая 1\2 15 мм (S126-15) Арсенал 3 штуки по цене 40 рублей за одну штуку на общую сумму 120 рублей; головка торцовая 1\2 19 мм (S126-19) Арсенал 2 штуки по цене 45 рублей за одну штуку на общую сумму 90 рублей; головка торцовая 1\2 24 мм (S126-24) Арсенал 3 штуки по цене 63 рубля за одну штуку на общую сумму 189 рублей; головка торцовая 1\2 27 мм (S126-27) Арсенал 2 штуки по цене 85 рублей за одну штуку на общую сумму 170 рублей; головка торцовая 1\2 30 мм (S126-30) Арсенал 3 штуки по цене 105 рублей за одну штуку на общую сумму 315 рублей; головка торцовая 1\2 32 мм (S126-32) Арсенал 3 штуки по цене 110 рублей за одну штуку на общую сумму 330 рублей; головка торцовая 1\2 8 мм (S126-8) Арсенал 3 штуки по цене 35 рублей за одну штуку на общую сумму 105 рублей; головка торцовая 1\2 9 мм (S126-9) Арсенал 4 штуки по цене 35 рублей за одну штуку на общую сумму 140 рублей; головка торцовая 1\2 8 мм (S146-8) Арсенал 5 штук по цене 20 рублей за одну штуку на общую сумму 100 рублей; ключ комбинированный 11 мм (CW-11) Арсенал 1 штука по цене 58 рублей; ключ комбинированный 13 мм (CW- 13) Арсенал 3 штуки по цене 69 рублей за одну штуку на общую сумму 207 рублей; ключ комбинированный 16 мм (СW-16) Арсенал 1 штука по цене 110 рублей; ключ комбинированный 17 мм (СW-17) Арсенал 2 штуки по цене 125 рублей за одну штуку на общую сумму 250 рублей; ключ комбинированный 19 мм (СW-19) Арсенал 1 штука по цене 145 рублей; ключ комбинированный 22 мм (СW-22) Арсенал 1 штука по цене 200 рублей; ключ комбинированный 8 мм (СW-8) Арсенал 1 штука по цене 51 рубль; ключ комбинированный 9 мм (СW-9) Арсенал 1 штука по цене 54 рубля; ключ рожковый 10x11 мм (DО-1011) Арсенал 4 штуки по цене 82 рубля за одну штуку на общую сумму 328 рублей; ключ рожковый 10x12 мм (DО-1012) Арсенал 1 штука по цене 85 рублей; ключ рожковый 12x13 мм (DО-1213) Арсенал 2 штуки по цене 90 рублей за одну штуку на общую сумму 180 рублей; ключ рожковый 12x14 мм (D0-1214) Арсенал 3 штуки по цене 95 рублей за одну штуку на общую сумму 285 рублей; ключ рожковый 14x15 мм (D0-1415) Арсенал 2 штуки по цене 115 рублей за одну штуку на общую сумму 230 рублей; ключ рожковый 14x17 мм (DО-1417) Арсенал 4 штуки по цене 125 рублей за одну штуку на общую сумму 500 рублей; ключ рожковый 19x21 мм (DО-1921) Арсенал 2 штуки по цене 175 рублей за одну штуку на общую сумму 350 рублей; ключ рожковый 19x22 мм (DО-1922) Арсенал 2 штуки по цене 195 рублей за одну штуку на общую сумму 390 рублей; ключ рожковый 24x27 мм (DО-2427) Арсенал 1 штука по цене 255 рублей; ключ рожковый 27x30 мм (DО-2730) Арсенал 2 штуки по цене 340 рублей за одну штуку на общую сумму 680 рублей; ключ рожковый 8x10 мм (LО-810) Арсенал 1 штука по цене 75 рублей; адаптер SDS+ для патрона 1\2 20 UNF 1\10\300 Энкор 2 штуки по цене 31 рубль за одну штуку на общую сумму 62 рубля; смазка для буров 125 мм в тубе Энкор 1\25 5 штук по цене 100 рублей за одну штуку на общую сумму 500 рублей; бур SDS+ф 10х200\260 усиленный 1 штука, 10\100\200 Энкор 2 штуки по цене 49 рублей за одну штуку на сумму 98 рублей; бур SDS+ф 5х150\210 усиленный 1 штука 10\100\200 Энкор 4 штуки по цене 38 рублей за одну штуку на общую сумму 152 рубля; бур SDS+ф 6х100\160 усиленный 1 штука 10\100\200 Энкор 3 штуки по цене 30 рублей за одну штуку на общую сумму 90 рублей; бур SDS+ф 8х150\210 усиленный 1 штука 10\100\200 Энкор 5 штук по цене 38 рублей за одну штуку на общую сумму 190 рублей; бур+ 10x210 Энкор 4 штуки по цене 42 рубля за одну штуку на общую сумму 168 рублей; бур+ 12x210 Энкор 1 штука по цене 45 рублей; бур+ 5x110 Энкор 2 штуки по цене 28 рублей за одну штуку на общую сумму 56 рублей; бур+ 6x110 Энкор 2 штуки по цене 28 рублей за одну штуку на сумму 56 рублей; бур+ 8x160 Энкор 1 штука по цене 30 рублей; головка торцовая магнитная S 12 мм 1\4 48 мм 1\700 Энкор 1 штука по цене 21 рубль; головка торцовая магнитная S 8 мм 1\4 48 мм 1\100\1000 Энкор 3 штуки по цене 17 рублей за одну штуку на общую сумму 51 рубль; скрепки Т53\6 (1000) Воsch 4 штуки по цене ПО рублей за одну штуку на общую сумму 440 рублей; скрепки Т53\8 (1000) Воsch 2 штуки по цене 125 рублей за одну штуку на общую сумму 250 рублей; скрепки Т53|12 (1000) Воsch 4 штуки по цене 145 рублей за одну штуку на общую сумму 580 рублей; скрепки Т53|14 (1000) Воsch 4 штуки по цене 150 рублей за одну штуку на общую сумму 600 рублей; масло к компрессору Р 100 (Раtriot) Fiac 1 штука по цене 400 рублей; щиток защитный «Люкс» поликарбонатный («НБТ-Евро» NEW) 1 штука по цене 125 рублей; электроды УОНИ 13\55 ф4мм (5кг) ЛЭЗ 1 штука по цене 400 рублей; сверло Форстнера ф 15 мм в блистере 1\10\120 Энкор 1 штука по цене 68 рублей; сверло Форстнера ф 20 мм в блистере 1\10\120 Энкор 2 штуки по цене 76 рублей за одну штуку на общую сумму 152 рубля; сверло Форстнера ф 25 мм в блистере 1\10\120 Энкор 4 штуки по цене 78рублей за одну штуку на общую сумму 312 рублей; сверло Форстнера ф 30 мм в блистере 1\10\120 Энкор 4 штуки по цене 85 рублей за одну штуку на общую сумму 340 рублей; сверло Форстнера ф 40 мм в блистере 1\5\60 Энкор 2 штуки по цене 115 рублей за одну штуку на общую сумму 230 рублей; сверло Форстнера ф 45 мм в блистере 1\5\60 Энкор 3 штуки по цене 120 рублей за одну штуку на общую сумму 360 рублей; перчатки с ПВХ Россия (4-х ниточные) 7 кл.Н 10 пар по цене 14 рублей за одну пару на общую сумму 140 рублей; концентрат автошампуня (1л) FLORIS SUPERMAX 1 штука по цене 180 рублей; скобы №3-10 Каngaro 1 штука по цене 36 рублей; скобы №3-14 Каngaro 1 штука по цене 45 рублей; скобы №3-8 Каngaro 1 штука по цене 30 рублей; цепь 21LPX-64 («325» 1.5мм) Oregon1 штука по цене 647 рублей; цепь 21ВРХ-72 («325» 1.5 Oregon) 1 штука по цене 697 рублей.

В результате преступных действий Борисова В.А. Соловьеву СВ. был причинен материальный ущерб на сумму 14868 рублей.

Подсудимый Борисов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по делу соблюдены.

Ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, им осознаются характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Борисовым В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший Соловьев С.В. выразили согласие с мнением подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокатом ходатайство поддержано.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Борисова В.А. суд квалифицирует по п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Оснований для изменения категории совершенного Борисовым В.А. преступления с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, суд не находит.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого Борисова В.А., суд считает, что обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении размера и вида наказания Борисову В.А. суд также учитывает следующие обстоятельства:

Согласно информации ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Борисов В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Как следует из характеристики зам.главы администрации р.п. Воскресенское, Борисов В.А. спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него от жителей поселка в адрес Администрации не поступало.

Соседями по дому, в котором он проживает, характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный человек, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

Согласно справкам ГБУЗ Нижегородской области «Воскресенская центральная районная больница» Борисов В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания в отношении Борисова В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшим Соловьевым С.В. гражданский иск в сумме 5 334 руб., из которых: 3334 руб. - стоимость невозвращенного похищенного товара из магазина, 2 000 руб. - расходы, связанные с ремонтом окна. Подсудимый Борисов В.А. исковые требования признал.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства, переданные следователем потерпевшему Соловьеву С.В., оставить у потерпевшего. Фрагмент разбитой бутылки, упаковку из-под масла - уничтожить. Два DVD- диска с видеозаписью уличной камеры наблюдения - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в пользу Соловьев С.В. с Борисов В.А. ущерб, причиненный кражей из магазина, в сумме 5 334 руб.

Вещественные доказательства по делу:

фрагмент разбитой бутылки из-под водки «Русский престиж», упаковку из-под масла - уничтожить;

два DVD- диска с видеозаписью уличной камеры наблюдения -оставить при уголовном деле;

вороток Т-образный на 1\2 В-12 Арсенал 1 штука; 2 штуки гаечных ключей гнуто-накидных 75 14x15 (DRW 1415) Арсенал; головка свечная 21 мм ГС-21 Арсенал 1 штука;

головка торцовая 1\2 12 мм (S126-12) Арсенал 1 штука; 2 штуки головки
торцовые 1\2 13 мм (S126-13) Арсенал; 3 штуки головки торцовые 1\2 14 мм
(S126-14) Арсенал; 2 штуки головки торцовые 1\2 15 мм (S126-15) Арсенал;
2 штуки головки торцовые 1\2 19 мм (S126-19) Арсенал; 2 штуки головки
торцовые 1\2 24 мм (S126-24) Арсенал; 2 штуки головки торцовые 1\2 27 мм
(S126-27) Арсенал; 3 штуки головки торцовые 1\2 30 мм (S126-30) Арсенал; 3
штуки головки торцовые 1\2 32 мм (S126-32) Арсенал; 3 штуки головки
торцовые 1\2 8 мм (S126-8) Арсенал; 4 штуки головки торцовые 1\2 9 мм
(S126-9) Арсенал; 4 штуки головки торцовые 1\2 8 мм (S146-8) Арсенал;
ключ комбинированный 11 мм (СW-11) Арсенал 1 штука; 2 штуки ключей
комбинированных 13 мм (СW-1З) Арсенал; ключ комбинированный 16 мм
(СW-16) Арсенал 1 штука; 2 штуки ключей комбинированных 17 мм (СW-17)
Арсенал; ключ комбинированный 19 мм (СW-19) Арсенал 1 штука; ключ
комбинированный 22 мм (СW-22) Арсенал 1 штука; ключ комбинированный
8 мм (СW-8) Арсенал 1 штука; ключ комбинированный 9 мм (СW-9) Арсенал

  1. штука; 4 штуки ключей рожковых 10x11 мм (DО-1011) Арсенал; ключ рожковый 10x12 мм (LО-1012) Арсенал 1 штука; 2 штуки ключей рожковых 12x13 мм |DО-1213) Арсенал; 3 штуки ключей рожковых 12x14 мм (DО-1214) Арсенал; 2 штуки ключей рожковых 14x15 мм (DО-1415) Арсенал; 4 штуки ключей рожковых 14x17 мм (DО-1417) Арсенал; 2 штуки ключей рожковых 19x21 мм (DО-1921) Арсенал; 2 штуки ключей рожковых 19x22 мм (DО-1922) Арсенал; ключ рожковый 24x27 мм (DО-2427) Арсенал 1 штука; 2 штуки ключей рожковых 27x30 мм (DО-2730) Арсенал; ключ рожковый 8x10 мм (DО-810) Арсенал 1 штука; адаптер SDS+ для патрона 1\2 20 UNF 1\10\300 Энкор 1 штука; 4 штуки смазки для буров 125 мм в тубе Энкор 1\25; штуки буров SDS+ф 10х200\260 усиленных 1 штука 10\100\200 Энкор; 3 штуки буров SDS+ф 5х150\210 усиленных 1 штука 10\100\200 Энкор; 3 штуки буров SDS+ф 6х100\160 усиленных 1 штука 10\100\200 Энкор; 5 штуки буров SDS+ф 8х150\210 усиленных 1 штука 10\100\200 Энкор; 3 штуки буров+ 10x210 Энкор; бур+ 12x210 Энкор 1 штука; 2 штуки буров+ 5x110 Энкор; 2 штуки буров+ 6x110 Энкор; бур+ 8x160 Энкор 1 штука; 2 штуки головки торцовые магнитные S 8 мм 1\4 48 мм 1\100\1000 Энкор; 4
    упаковки скрепок Т53\6 (1000) Воsch; 2 упаковки скрепок Т53\8 (1000) Воsch;
    3 упаковки скрепок Т53М2 (1000) Воsch; 3 упаковки скрепок Т53М4 (1000)
    Воsch; электроды УОНИ 13\55 ф4мм (5кг) ЛЭЗ 1 упаковка; 2 штуки сверл
    Форстнера ф 20 мм в блистере 1\10\120 Энкор; 3 штуки сверл Форстнера ф
    25 мм в блистере 1\10\120 Энкор; 4 штуки сверл Форстнера ф 30 мм в
    блистере 1\10\120 Энкор; сверло Форстнера ф 40 мм в блистере 1\5\60 Энкор 1 штука; 3 штуки сверл Форстнера ф 45 мм в блистере 1\5\60 Энкор; сверло Форстнера ф 15 мм в блистере 1\10\120 Энкор 1 штука; 4 пары перчаток с ПВХ Россия (4-х ниточные) 7 кл.Н; скобы №3-10 Капgaro 1 штука; скобы №3-14 Капgаго 1 штука; скобы №3-8 Капgаго 1 штука оставить у потерпевшего Соловьева С.В.

Меру пресечения в отношении Борисова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства уголовного дела, установленным судом первой инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: