Приговор ст. 108 ч. 1 УК РФ



        Дело №1-16/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Кулиничевой Н.М.

подсудимого Семенова А.В.

защитника Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0743 от 13.07.2012 года

при секретаре Маловой С.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семенов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенов А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в начале 23 часов Семенов А.В. вместе со своим сводным братом С. пришли на дискотеку в Дом культуры, расположенный в д. <адрес>. Находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время в Доме культуры находились В. - директор Дома культуры и художественный руководитель Т. Пришли трое жителей д. Докукино, которые побыв несколько минут, ушли из клуба. После их ухода в клуб ворвался Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден. Он сразу же подбежал к Семенову А.В., с которым ранее не был знаком, высказывал в адрес его оскорбления, выраженные в непристойных выражениях, пытался ударить его.

В. и Т. предложили Семенову и С. с целью предотвращения конфликта уйти домой, задержали Ф., предоставив возможность С. и Семенову выйти из клуба. Ф. вырвался на крыльцо. В это время Семенов А.В., проводив С. от клуба, вернулся на крыльцо Дома культуры. Ф. замахнулся на Семенова, схватил его за шею предплечьем руки, стал сжимать шею. Семенов А.В. начал хрипеть, задыхаться. Противоправные действия Ф. были прекращены В. и Ф., которым удалось разжать руку Ф. и разнять их. Ф. сбросил с себя одежду, остался обнаженным по пояс.

Ф. опять налетел на Семенова, затолкал его в угол крыльца около скамейки, стал наносить Семенову удары ногами и руками по телу, навалился на него сверху. В. и Т. пытались удержать Ф., но он отшвыривал их. Поняв, что они не смогут парней разнять, женщины побежали за помощью.

Ф. продолжал наносить удары Семенов А.В., зажав его в угол крыльца. Опасаясь за свою жизнь, находясь в состоянии необходимой обороны, Семенов достал из кармана джинсов имеющийся у него при себе складной нож и умышленно нанес им один удар в область груди Ф., защищаясь от него.

Ф. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней грудной стенки слева /1/, проникающее в левую плевральную полость, повреждение хрящевых частей 5-го и 6-го ребер слева /2/, сквозное ранение сердца с повреждением его передней /1/ и задней /1/ стенок, а также перегородки /1/, проникающее в полости правого и левого желудочков, скопление крови в полости сердечной сорочки - 100 мл /гемоперикард/, скопление крови - 1100 мл /гемоторакс/ и воздуха /пневмоторакс/ в левой плевральной полости. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных повреждений Ф. скончался на месте происшествия.

Эти действия Семенова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Семенов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, только в том, что, защищая свою жизнь, нецеленаправленно ударил ножом Ф., от причиненных им повреждений наступила смерть потерпевшего, считает, что его действия органами предварительного расследования квалифицированы не правильно, умысла на причинение смерти потерпевшему у него не было, и показал суду, что он приехал в д. <адрес> из <адрес>, стал проживать у сводного брата С.. ДД.ММ.ГГГГ была суббота, он вместе с С. употреблял спиртные напитки, в одиннадцатом часу ночи пошли на дискотеку в сельский Дом культуры. В клубе находились работники клуба В. и Т., впоследствии он узнал их фамилии. Женщины предложили С. уйти из клуба, сказав, что в клуб придут парни, которые его не любят. С. уйти отказался. Вскоре в клуб вбежал молодой человек, как он узнал впоследствии - Ф. Юрий. Он ранее с ним знаком не был. Ф. был пьян, агрессивен, стал нецензурно выражаться в адрес С., высказывать угрозы. Он решил заступиться за брата и стал выяснять у Ф., почему он оскорбляет его брата. Ф. оскорбил и его нецензурно, стал хватать за одежду, говорил, что и он такой же, как С.. Он вышел из клуба, проводил С. до дороги, сказав ему, чтобы тот шел домой. Сам он вернулся, чтобы поговорить с Ф., драться у него намерения не было.

Ф. встретил его на крыльце, стал на него замахиваться. Он увертывался от его ударов. Потом Ф. обхватил его шею рукой, стал душить, он начал задыхаться. В. и Т. с трудом разняли их, сдерживали Ф.. Тот вырвался, скинул с себя одежду, набросился на него, зажал в угол крыльца, стал наносить ему удары руками и ногами. На удары Ф. он не отвечал. В. и Т. не смогли к ним подступиться и убежали за помощью. Ф. схватил его сзади за шею, стал душить. Он стал задыхаться, у него потемнело в глазах, пытался скинуть Ф. с себя, не получилось, пытался пнуть по ноге, но не доставал. Он испугался, что Ф. его задушит. Физически он был сильнее его. У него в заднем левом кармане джинсов был складной нож с выкидным лезвием. Не помнит, как достал нож и с целью защиты, чтобы Ф. его отпустил, нанес ножом один удар Ф. левой рукой /он левша/ через себя, когда тот находился сзади него с правой стороны. В тот момент он не думал, куда придется удар. Ф. ослаб, он повернулся к нему, подхватил его.

Увидев на груди у него кровь, он бросил нож на ступеньку крыльца, стал звать на помощь, закрывал рану рукой и одеждой. Крикнул, чтобы вызвали милицию и скорую медицинскую помощь. Через несколько минут Ф. скончался. Сам он находился в шоковом состоянии и не все события сразу вспомнил. Впоследствии вспомнил, что Ф. душил его дважды. Первый раз сотрудникам клуба удалось оттащить Ф. от него, когда тот пытался его задушить.

Считает, что, если бы он не ударил Ф. ножом, тот мог бы его задушить, Ф. физически намного сильнее его был, умысла на убийство у него не было.

Виновность подсудимого в содеянном также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, потерпевшая Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером внук Ф. Юрий нарядно оделся и из дома ушел. Сказал, что пойдет в гости, кто-то из местных парней вернулся из армии. Ночью от соседки узнала, что внука зарезали в клубе <адрес>. Она пришла в клуб и увидела внука, лежавшего на полу у входа без признаков жизни. Он был раздет по пояс, на груди у него была рана. Ранее подсудимого Семенова она не знала. Ее внук был крупного телосложения, в два раза больше Семенова.

Свидетель В., директор Докукинского Дома культуры, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с художественным руководителем Ф. с 21 часа находились в Доме культуры. В клуб пришли С. и незнакомый тогда Семенов А.В. С. им объяснил, что это его сводный брат.

Она предложила С. уйти из клуба, так как он был в состоянии опьянения, и предупредила, что в клуб должны прийти те местные парни, которые плохо относятся к нему. В клубе также находились Никулин и З.. Они пояснили, что о Семенове ничего плохого не знают, он подрабатывал у предпринимателя. Вскоре Никулин и З. ушли. После их ухода в клуб ворвался Ф. Юрий. Он был в нетрезвом состоянии, возбужден. Сразу подбежал к Семенову. Стал оскорблять его, говорил, что он /Семенов/ такой же как С., намекая на плохую репутацию С., схватил Семенов А.В. за грудки.

Сама она пыталась успокоить Ф., предложила С. и Семенову уйти, проводила их к двери. Семенов и С. вышли из клуба, она держала ручку двери. Т. в это время удерживала Ф.. После ухода Семенова и С. Ф. не успокоился, вырвался на крыльцо, когда она отпустила дверь. Она и Т. вышли вслед за ним. Увидели, что Семенов возвращается к клубу. Ф. разделся по пояс. Стал выкрикивать Семенову угрозы, первым замахнулся на Семенова. Затем схватил его за шею, стал душить. Семенов захрипел. Они с Тузовой поняли, что Ф. может задушить Семенова и стали разжимать его руку. С большим трудом им это удалось. Затем Ф. стал наносить Семенову удары руками и ногами, затолкал его в угол крыльца к скамейке. Семенов закрывался, ответных ударов не наносил. Ф. навалился на него сверху. Она и Т. пытались удержать Ф., но он отшвыривал их. Она поняла, что они с Тузовой не смогут их разнять. Побежала на дорогу, чтобы позвать кого-либо на помощь. Но никого не было. Т. кому-то звонила по телефону. Сама она вернулась к крыльцу клуба и увидела, что рядом со скамейкой на крыльце находился Ф., в области груди у него была кровь.

С помощью братьев Р., подошедших к клубу, Ф. внесли в клуб, положили на пол. Он был мертв. Как Семенов ударял ножом Ф., она не видела, ножа тоже не видела. Т. сказала, что нож она забросила в снег. Семенов не пытался скрыться, оставался в клубе до приезда сотрудников полиции.

При проведении показаний на месте, как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей/том 1 л.д. 58- 68/, свидетель В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в Докукинский Дом культуры пришел местный житель С. с незнакомым ей ранее парнем, как она впоследствии узнала, это был Семенов. Минут через 5 после их прихода в клуб прибежал Ф. Юрий, который сразу же стал оскорблять Семенова, замахивался на него кулаками, хватал за одежду. Когда Семенов, проводив С., вернулся к клубу, Ф., выбежав на крыльцо, ударил Семенова кулаком по лицу, он в ответ тоже замахнулся на Ф.. Тот, разозлившись, уронил Семенова на колени около перил и стал сжимать ему предплечьем шею. Она и Т. не видели лица Семенова, так как он был к ним спиной, но слышали, как он захрипел. Они с Тузовой с большим усилием разжали руку Ф. и отвели его в сторону. Потом он налетел на Семенова, оттолкнув его в угол крыльца около скамейки и стал наносить Семенову удары руками и ногами по различным частям тела. Семенов, находясь на коленях в полусидячем положении, закрывался от ударов Ф..

Они пытались с Тузовой оттащить Ф. от Семенова, но не могли к нему подойти, он сильно размахивал руками и ногами. Поняв, что они с Тузовой не смогут справиться с ними, она побежала за помощью на дорогу. Когда вернулась к клубу, то увидела, что Ф. сидел на полу на крыльце около скамейки, Семенов сидел рядом, обнимал его, закрывал Ф. рану в области груди.

Свидетель Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с директором В. находилась в клубе. В 21 час. должна начаться дискотека. С. и подсудимый Семенов пришли в клуб, от них исходил запах алкоголя. В. предложила С. уйти из клуба, так как в клуб скоро придут ребята, которые его недолюбливали, считая его представителем нетрадиционной сексуальной ориентации. С. раньше при таких предостережениях уходил из клуба. В этот раз заупрямился. В клуб вбежал Ф. Юрий, начал грубо разговаривать с Семеновым, говорить, зачем тот связался с С.. Семенов спокойно объяснял, что С. его родственник.

Она попыталась отвлечь Ф. разговором. В. вывела Семенова и С. на крыльцо, закрыла за ними дверь и держала ручку. Затем выглянула и сообщила, что они ушли. Дверь отпустила. Ф. вырвался на крыльцо. Они за ним и увидели, что Семенов возвращается к клубу. Между ними произошла словесная перепалка, потом они начали драться. Ф. стал душить Семенова, зажав его голову рукой. Семенов стал задыхаться, лицо у него посинело. Ей с В. с большим усилием удалось разжать руку Ф., оттащить его от Семенова. Она пыталась успокоить Ф.. Семенов, отдышавшись, что-то сказал Ф.. Тот вспылил, стащил с себя одежду до пояса, бросился на Семенова, наклонял его к полу все ниже и ниже, зажимая его в угол скамейки на крыльце. Она и В. пытались их разнять, но не могли к ним подступиться. Она стала звонить по телефону в полицию. Она в это время стояла к ним боком. Повернувшись, увидела, что на крыльцо капнула кровь. Поняла, что кто-то из них применил нож. Испугавшись, она и В. побежали на дорогу. Слышала, как Семенов кричал С., чтобы тот вызвал скорую помощь и милицию, что он, наверное, убил его.

Они встретили братьев Р. и с ними вернулись к клубу. Увидели на крыльце Семенова, который держал Ф. и зажимал ему одеждой рану на груди. Около них были пятна крови. Рядом лежал складной нож. Она столкнула его в снег около крыльца. Семенов спросил про нож, она объяснила, что отдаст его сотрудникам милиции. Он не возражал. Ф. скончался. Семенов оставался в клубе до приезда работников полиции.

При проведении следствия была проведена проверка на месте показаний свидетеля Ф. Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей /том 1 л.д. 75- 85/ свидетель Т. показала, что она не видела, как в клуб вошел Ф., поскольку стояла к входу спиной. Услышала, как он ругается с Семеновым. Повернувшись, увидела, что Ф. замахивается на Семенова, хватает его за грудки. Она и В. разняли их. В. вывела из клуба Семенов А.В. и С., а она в клубе удерживала Ф. за руки, не давая ему выйти. Когда В. сказала, что Семенов А.В. и С. ушли, она отпустила Ф.. В. вышла на крыльцо, Ф. бросился вслед за ней. Когда она тоже вышла на крыльцо, то видела, как Ф., уронив Семенова, стал душить его, сжимал ему шею предплечьем руки. При этом Семенов находился к нему спиной в полусидячем положении, на коленях. Она видела, как при сдавливании шеи Семенова у него посинело лицо. Ей и В. с трудом удалось разжать руку Ф. и оттащить его. Потом Ф. «прямо взбесился», стащил с себя одежду выше пояса, набросился на Семенова, столкнув его со скамейки на пол, стал нагибать к полу. Они сцепились мертвой хваткой. Она и В. пытались их растащить, но у них не получилось. Поняв, что они с В. не смогут их разнять, она, спустившись на ступеньки крыльца, стала звонить в полицию. Находясь боком к Семенову и Ф., она увидела, что на крыльце появились капли крови, поняла, что кто-то кого-то из них ударил ножом. Видела, что Ф. присел около скамейки, наклонил голову, а Семенов обнимал его, зажимал рану на его груди. На полу около них она увидела складной нож, который был в крови. Она нож откинула в снег. Потом нож подобрала и воткнула его в снег справа от ступенек крыльца.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей     /том 1 л.д.18-31/ следует, что рядом с крыльцом Докукинского Дома культуры в сугробе обнаружен складной нож со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, на клинке. Крылечная площадка имеет ограждение в виде перил. С восточной и западной стороны находятся деревянные скамьи. На восточной скамье на расстоянии 1.4 м от перил обнаружены обильные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Аналогичные следы имеются на полу под скамьей в этом же месте.

Напротив входа в фойе лежит труп Ф. В области передней грудной клетки слева имеется прямолинейная рана длиной 3.5 см с ровными краями. На дне раны видно поврежденное ребро. От нижнего края раны имеются потеки крови. Помарки вещества бурого цвета имеются в области кистей обоих рук. На тыльной поверхности правой кисти имеются ссадины.

С места происшествия изъяты нож, следы бурого цвета, одежда Ф.. Труп направлен в морг.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 124-132/, который сделал выводы после исследования трупа, причиной смерти Ф. является колото-резаное ранение передней грудной стенки слева, проникающее в левую плевральную полость, повреждение хрящевых частей 5-го и 6-го ребер слева, сквозное ранение сердца с повреждением его передней и задней стенок, а также перегородки, проникающее в полости правого и левого желудочков, скопление крови в полости сердечной сорочки - 100 мл /гемоперикард/, скопление крови - 1100 мл /гемоторакс/ и воздуха /пневмоторакс/ в левой плевральной полости /секционно/; массивное кровоизлияние в перикард, повреждение сердечной мышцы с кровоизлияниями в области краев со слабыми инфильтративными клеточными изменениями, острые циркуляторные расстройства в отечном мозге, дистрофичном, дистоничном, отечном миокарде, острые циркуляторные расстройства в значительно отечном, мелко очагово эмфизематозном легком, мелкоочаговые некротические изменения в слабо кровенаполненной почке /судебно-гистологически/. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия предмета, обладающего колющими и режущими свойствами. Повреждения образовались за 20-60 минут до наступления смерти.

Также при исследовании трупа обнаружены ссадины лица/2/, ссадина/1/ и кровоподтеки /4/ тыльной поверхности правой кисти, которые не имеют отношения к причине смерти, вред здоровью не причинили, образовались от воздействия тупого предмета /предметов/ в течение последних суток до наступления смерти.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт. Это свидетельствует о том, что незадолго до смерти Ф. употреблял алкоголь.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, который провел дополнительную экспертизу /том 1 л.д. 137-138/, следует, что имеющиеся на трупе Ф. телесные повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колющими и режущими свойствами. Учитывая морфологические особенности повреждений, их размеры, а также форму и размеры клинка ножа, эксперт считает, что образование данных повреждений от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается. Эксперту на исследование был представлен складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 149 - 152/, который произвел судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств, на внутренней поверхности бумаги, в которую завернут представленный на экспертизу нож, изъятый с места происшествия, обнаружены следы крови человека. На ручке ножа обнаружены пот и клетки поверхностных слоев кожи человека. Полученные результаты не исключают примеси пота и клеток обвиняемого Семенов А.В. Однако, от него одного эти следы не происходят. От потерпевшего Ф. пот и клетки произойти не могли.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.107-110/ усматривается, что у Семенова А.В. были изъяты смывы с обеих рук, а также одежда, в которой он находился в момент преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /том л.д. 157-165/ на джинсах Семенова А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ф.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 170 - 172/ в смывах с обеих рук Семенова А.В. найдена кровь человека, которая могла произойти от Ф.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ складной нож, изъятый с места происшествия, одежда Ф., Семенова А.В. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства были осмотрены. Осмотром установлено, что нож складной, на боковой поверхности ручки расположена кнопка автоматического раскрытия клинка. Длина клинка 11.6 см. На клинке ножа имеются следы бурого цвета, похожие на кровь.

На лицевой стороне передней и задней поверхности правой ножки джинсов Семенова А.В. имеется след вещества бурого цвета, похожий на кровь в виде помарки и брызг. На лицевой стороне передней поверхности левой ножки имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

На лицевой стороне спортивных брюк Ф. на уровне пояса имеются два пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также на левом боку штанов имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь, чуть ниже имеется аналогичное пятно бурого цвета.

Подошва ботинок Ф. испачкана веществом бурого цвета похожего на кровь.

На трусах Ф. имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Воротник футболки Ф. испачкан веществом бурого цвета, похожего на кровь.

На спортивной куртке, на зимней куртке черного цвета, изъятых с места происшествия, джинсах Ф., ремне обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 143/ следует, что при осмотре Семенова А.В. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено: ссадина /1/ и кровоподтек /1/ передней поверхности шеи слева, ссадина наружной поверхности левого предплечья в нижней трети /1/. Повреждения вред здоровью не причинили, образовались от воздействия тупого предмета /предметов/. Ссадина и кровоподтек передней поверхности шеи слева образовались за 1-2 дня до начала исследования.

При проверке показаний на месте, как следует из протокола проверки от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему фототаблицей/ том 1 л.д. 200 - 217/, Семенов А.В. показал, что ранее он с Ф. знаком не был. Когда Ф. зашел в клуб, он начал замахиваться на С., высказывал в отношении его оскорбительные выражения. Он встал между ними, около 15 мин. разговаривал с Ф.. Понял, что бесполезно с ним разговаривать и вышел на крыльцо. Ф. догнал его на крыльце, подошел к нему сзади и схватил правой рукой за плечо. Куртка на нем не была застегнута и ему/Семенову/ удалось вывернуться. Ф. отбросил куртку в сторону и хотел нанести ему удар. Он отскочил. Ф. сделал замах правой рукой в область его лица. Всего он сделал три замаха. Он стал пятиться назад, они сцепились, он схватил Ф. за талию, а тот применил удушающий прием, при этом правая рука потерпевшего огибала его шею, а левая рука была согнута в локте. Освободившись от захвата, он увернулся, когда потерпевший в очередной раз замахивался на него кулаком. Семенов продемонстрировал на манекене, как он увернулся от замаха, и повернулся спиной к потерпевшему, а потерпевший схватил его таким образом, что левая рука сдавливала шею. У него начало темнеть в глазах, попытался освободиться от захвата, у него не получалось. Тогда он левой рукой достал нож из левого заднего кармана джинсов и нанес Ф. один удар, не поворачиваясь, через правый бок. Он не прицеливался, не знал, куда попадет. Повернувшись, он увидел на груди Ф. колотую рану, нож тут же отбросил в сторону на крыльце. Подхватил Ф. и начал кричать, на крыльце никого не было. Затем подбежали сотрудники клуба, он попросил их вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить в полицию. Вместе с подошедшими молодыми людьми он помог занести Ф. в клуб, тот уже не подавал признаков жизни. Семенов пояснил, что у него была возможность убежать, но он не предполагал, какое развитие драки получится, пытался объяснить Ф., но тот не успокоился.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Семенов А.В. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ Семенов А.В. не нуждается.

Оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Семенова А.В. по ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В ходе судебного разбирательства подсудимый Семенов А.В. виновным себя в совершении ДД.ММ.ГГГГ убийства Ф., совершенном при превышении пределов необходимой обороны, признал.

Его показания о том, что он вынужден применить нож, опасаясь за свою жизнь, при указанных им обстоятельствах ничем не опровергнуты. В стадии предварительного расследования при проведений проверки показаний на месте Семенов А.В. указывал на те же обстоятельства, что и в суде, при которых он вынужден был применить нож.

Свидетели В. и Т. не видели, как Семенов А.В. нанес удар ножом потерпевшему. Однако, они показали, что после того, как им удалось с большим усилием разжать руку потерпевшего, сжимавшую шею Семенова, Ф. вновь набросился на Семенова, затолкав его в угол крыльца. Им не удалось подступиться к ним, чтобы разнять, поскольку потерпевший сильно размахивал руками и ногами, направляя удары в сторону Семенова.

Как было установлено, ранее Ф. и Семенов знакомы не были. Инициатором конфликта в клубе был потерпевший, который, как следует из показаний допрошенных свидетелей, ворвался в клуб в состоянии алкогольного опьянения, был в возбужденном состоянии, стал высказывать в адрес Семенова оскорбления, выраженные в непристойных выражениях. На уговоры сотрудников Дома культуры, свидетелей по делу, не реагировал, пытался душить Семенова. Только благодаря активным действиям свидетелей В. и Тузовой ему это не удалось. Физически потерпевший был намного развит и сильнее Семенова. Об этом указывали не только сам подсудимый и свидетели, но и бабушка Ф., потерпевшая по делу.

До нанесения удара ножом потерпевший и Семенов оставались на крыльце одни, свидетелям не удалось подступиться к ним из-за действий Ф., и они /свидетели/ убежали за помощью.

При таких обстоятельствах суд считает, что Семенов А.В. находился в состоянии необходимой обороны, опасаясь за свою жизнь, умышленно превысил ее пределы.

Последующее поведение Семенова А.В. также свидетельствует об отсутствии у него умысла на убийство Ф. Однако, причиненный им вред и примененные средства защиты - нож не соответствовали характеру нападения со стороны потерпевшего. У потерпевшего не было предметов, которым он мог бы причинить вред Семенов А.В..

Как на следствии, так и в суде Семенов А.В. показал, что нож, которым он нанес удар потерпевшему, всегда находился при нем. Он его использовал в хозяйственных целях.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Семенов А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины подсудимым в содеянном, учитывает его поведение после совершения преступления, выразившееся в раскаянии в совершенном, стремлении оказать помощь потерпевшему, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» /активное способствование раскрытию и расследованию преступления/ ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также принимает во внимание следующие характеризующие его данные:

Согласно характеристике участкового уполномоченного отдела МВД России по <адрес> Семенов А.В. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, общественный порядок не нарушает, жалоб на его поведение от соседей и жителей <адрес> не поступало.

Как следует из справок ГБУ «Воскресенская центральная районная больница» Семенов А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд назначает Семенову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Семенова А.В., который не имеет паспорта, определенного места жительства, регистрации, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, суд определяет в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ вид исправительного учреждения для отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств. Нож, как орудие преступления, смывы с рук Семенова А.В. подлежат уничтожению. Одежда подсудимого и потерпевшего подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Семенову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

складной нож, смывы с обеих рук Семенова А.В. - уничтожить;

джинсы с кожаным ремнем, спортивные брюки, трусы, пару шерстяных носков, пару хлопчато-бумажных носков, черные ботинки, футболку, свитер черного цвета, зимнюю куртку черного цвета - передать потерпевшей Ф.;

теплую куртку, ботинки, джинсы, спортивную куртку - возвратить Семенову А.В.

Меру пресечения в отношении Семенова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья     В.И.Батурина

Справка

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья      В.И.Батурина