Приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                 02 августа 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Л.Г.

с участием государственного обвинителя Горячкиной М.А.,

подсудимого Погодина С.В.,

потерпевшего Попенова С.П.

защитника Старостина Е.С.,

при секретаре Гусевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погодин С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в     <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, судимого:

23.06.2010г. Семеновским районным судом Нижегородской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год, наказания не отбывал,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погодин С.В. совершил на территории Воскресенского района Нижегородской области кражу с незаконным проникновением в жилище        при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к дому С., расположенному по адресу: <адрес>.     Реализуя свой преступный умысел, открыл деревянный запор, на который была закрыта дверь, ведущая в подвал, и незаконно проник внутрь.     Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Погодин тайно похитил из подвала этого дома дисковую пилу стоимостью 3000 руб. и перфоратор стоимостью 4500 рублей, принадлежащие Попенову С.П. Похищенные инструменты Погодин С.В. продал А. за 500 рублей и бутылку водки. Деньги потратил на личные нужды.

В результате кражи Попенову С.П. был причинен материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Указанные действия Погодина С.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Погодин С.В. во время ознакомления с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется соответствующее заявление.      

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Погодин С.В. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрен максимальный срок наиболее строгого наказания - шесть лет лишения свободы, то есть наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший Попенов С.П. и государственный обвинитель Горячкина М.А. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.     

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Таким образом, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 и 316 УПК РФ, для постановления обвинительного приговора при применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, которым смягчена ответственность за данное преступление.

При назначении наказания Погодину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погодина С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 79).

Из справки МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области следует, что Погодин С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что Погодин С.В. склонен к совершению хищений. После осуждения 23.06.2010г. за кражу, он в течение испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление.     

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что Погодину С.В. не может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении срока наказания суд учитывает стоимость похищенного имущества, возвращение его по принадлежности, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Исходя из категории совершенного преступления (умышленное тяжкое) суд на основании ст. 70 УК РФ.      

С учетом смягчающего обстоятельства суд не назначает Погодину С.В. дополнительное наказание.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешен в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погодин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Погодин С.В. по приговору Семеновского районного суда Нижегородской области от 23.06.2010г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору - два месяца лишения свободы и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев     с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Погодин С.В. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 02 августа 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии принесенной по делу кассационной жалобы и (или) кассационного представления. В случае если приговор обжалуется осужденным, о намерении участвовать в суде кассационной инстанции он может указать в своей кассационной жалобе, также он вправе ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: подпись

Копия верна. Председатель суда     В.И. Батурина

Справка

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 13 августа 2011 года.                                                     

Председатель суда     В.И. Батурина