Приговор ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ



                                                                                    Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                18 июля 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Л.Г.

с участием государственного обвинителя Некрасова А.Ф. - заместителя прокурора Воскресенского района Нижегородской области

подсудимого Зотцева А.В.,

защитника     Фурашова В.А.

при секретаре Гусевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зотцев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего в д. <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, судимого     Воскресенским районным судом <адрес>:

3 марта 2005г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка условно с испытательным сроком 1 год;

28 сентября 2005 года условное осуждение отменено, осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, наказание отбыл полностью 10.11.2008г.;

18 апреля 2011г. по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывает наказание с 18 апреля 2011г. (в срок наказания зачтено задержание с 2 по 4 октября 2010г. и содержание под стражей с 5 по 18 апреля 2011г.)

     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотцев А.В. совершил на территории Воскресенского района Нижегородской области два преступления: кражу и грабеж следующих обстоятельствах.     

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Зотцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Лепехиной В.П. по адресу: д<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий Лепехиной В.П.

В результате кражи Лепехиной В.П. был причинен материальный ущерб на сумму 1220 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Зотцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме М. по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побеждений, с целью личного обогащения открыто, в присутствии Д., С., В. похитил с иконостаса в кухне деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Панфилову С.Ю.

В ходе предварительного расследования указанные действия Зотцева А.В. квалифицированы соответственно по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытом хищение чужого имущества.

Зотцев А.В. согласился с предъявленным обвинением и во время ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующее заявление (л.д. 130), оформленное в присутствии защитника.

Потерпевшие Лепехина В.П. и Панфилов С.Ю. с применением особого порядка согласны, о чем свидетельствуют их подписи в указанном заявлении.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Некрасов А.Ф. также заявил о своем согласии с применением указанного порядка.

Предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ     наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зотцев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Таким образом, у суда имеются все основания, предусмотренные статьями 314 и 316 УПК РФ, для постановления обвинительного приговора при применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со сила уголовного закона" target="blank" data-id="35130">ст. 10 УК РФ суд учитывает, что Федеральным законом от 7.03.2011г. в санкции ч. 1 ст. 158 УК и ч. 1 ст. 161 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, поэтому указанный закон имеет обратную силу. Суд квалифицирует действия Зотцева А.В. по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции указанного Федерального закона.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление

Суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначенное при применении особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Зотцева А.В. в соответствии с ст. 142 УПК РФ явка с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном преступлении. Уголовные дела по обоим эпизодам возбуждены в отношении Зотцева А.В. (7.12.2010г. и 13.12.2010г.) Потерпевшая Лепехина В.П., а также свидетели, в присутствии которых был совершен грабеж, прямо указали на Зотцева А.В. как лицо, совершившее преступления. Зотцев А.В. скрывался, был объявлен в розыск, производство по делу приостанавливалось (л.д. 81). 5.04.2011г. он был заключен под стражу по предыдущему уголовному делу. Ко времени составления протоколов о явке с повинной в отношении Зотцева А.В. уже были собраны доказательства по данному уголовному делу.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание вины Зотцевым А.В.

Суд приходит к выводу, что Зотцеву А.В. не может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества. Он совершил два умышленных преступления, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. Суд применяет при назначении наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При определении срока наказания суд учитывает размер причиненного ущерба.

Поскольку преступления по данному уголовному делу относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд      назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Данные преступления совершены Зотцевым А.В. до осуждения по приговору Воскресенского районного суда Нижегородской области от 18 апреля 2011г., поэтому суд руководствуется также ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности указанных преступлений и преступлений, за которые Зотцев А.В. осужден по     приговору от 18 апреля 2011 года.

Вид исправительного учреждения      суд назначает на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом рецидива преступлений и того, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Мера пресечения Зотцеву А.В. по данному уголовному делу не избиралась. В связи с осуждением к лишению свободы суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Вопрос о вещественном доказательстве по делу - телефоне решен в ходе дознания, телефон возвращен потерпевшей Лепехиной В.П. (л.д.51- 52). Вещественных доказательств, хранящихся при уголовном деле, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зотцев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 7.03.2011г.) - на срок один год,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 7.03.2011г.) - на срок два года.

По совокупности указанных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательное наказание в виделишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору суда от 18 апреля 2011г. - с 2 октября 2010г. по 4 октября 2010 г. и с 5 апреля 2011 года по 17 июля 2011г.        Срок наказания по данному приговору исчислять с 18 июля 2011 года.

Избрать в отношении Зотцев А.В. меру пресечения по данному уголовному делу в виде заключения под стражу на срок - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. При подаче им кассационной жалобы на приговор ходатайство указывается в кассационной жалобе. Также оно может быть подано в 10-дневный срок после получения копии кассационной жалобы и (или) кассационного представления других участников уголовного судопроизводства.

Судья : подпись

Копия верна. Судья:                                              Л.Г.Куликова

                                  СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года.

Судья:                                                                     Л.Г.Куликова