Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



      Дело № 1-32/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Гунина А.Г.

подсудимой Белолипецкой О.В.

защиты в лице адвоката Королевой К.А., представившей удостоверение № 1763 и ордер № 0521 от 05 сентября 2011 года

потерпевшего Грунцева С.Н.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белолипецкой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, по временной регистрации, не работающей, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, среднее специальное образование, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белолипецкая О.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ Белолипецкая О.В. работала официанткой в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 30 мин. Белолипецкая О.В., находясь на рабочем месте в кафе в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышленно ударила три раза ножом в область грудной клетки и лица посетителя кафе Грунцева С.Н., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ран /по одной/ лица и передней поверхности грудной клетки, вызвавших причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и     одного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу своего раневого канала толстого кишечника, кровоизлияния в плевральную полость /гемоторакс/, в брюшную полость /гемоперитонеум/, забрюшинное пространство, брыжейку толстой кишки, осложненное постгеморрагической анемией, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Белолипецкая О.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна.

Ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Грунцев С.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой Белолипецкая О.В. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Белолипецкой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ имеются обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, а также следующие обстоятельства:

Согласно информации информационных центров МВД РФ г.Москва, ГУВД по Нижегородской области подсудимая Белолипецкая О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Из характеристики участкового уполномоченного по месту постоянной регистрации подсудимой следует, что она временами злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивна.

Из характеристики главы Администрации Капустихинского сельсовета Воскресенского района Нижегородской области следует, что жалоб на поведение Белолипецкой О.В. по месту временной прописке, где она в настоящее время проживает, от жителей деревни в сельскую администрацию не поступало, ее поведение на комиссии при администрации не обсуждалось.

В характеристике с места работы указано, что Белолипецкая О.В. замечаний по работе не имеет, с трудовыми обязанностями справляется.

Согласно справок МУ Воскресенская центральная районная больница Белолипецкая О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает ее исправление возможным без изоляции от общества, в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Подсудимая имеет постоянную регистрацию, в настоящее время проживает в <адрес> на законных основаниях, оформив временную регистрацию, имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, потерпевший Грунцев С.Н. не настаивает на наказании Белолипецкой О.В., связанного с изоляцией от общества.

Потерпевшим Грунцевым С.Н. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ему морального вреда в размере 250 000 руб.

Подсудимая Белолипецкая О.В. исковые требования признала, сознает, что своими действиями причинила потерпевшему Грунцеву С.Н. моральный вред, но считает его размер завышенным.

В соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ потерпевший имеет право на компенсацию причиненного ему морального вреда.

Учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень тяжести причинения вреда здоровью, материальные возможности подсудимой, которая в настоящее время не работает, на иждивении у нее малолетний ребенок, которого она воспитывает одна, суд снижает размер компенсации причиненного потерпевшему морального вреда до 100 000 руб., считая его наиболее разумным и справедливым.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Одежда подлежит возвращению потерпевшему Грунцеву С.Н., нож, смыв вещества красно-бурого цвета на марлевой салфетке подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белолипецкой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденную Белолипецкую О.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Белолипецкой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Белолипецкой О.В. в пользу Грунцев С.Н. 100 000 руб. компенсации причиненного морального вреда.

Вещественные доказательства по делу:

нож, марлевую салфетку /тампон/ со смывом вещества красно-бурого цвета - уничтожить;

куртку, футболку, джинсы с ремнем, пару мужских туфель /полуботинки/ - возвратить потерпевшему Грунцеву С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись