Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                                         дело 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                     28 июня 2011 года

Судья Воскресенского районного суда Нижегородской области Куликова Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Воскресенского района Нижегородской области Долганова С.Г.,

подсудимого Потехина М.Н.,

защитника Старостина Е.С.,

потерпевшей Бойцовой М.Ф.

при секретаре Гусевой Т.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Потехин М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин М.Н. совершил на территории <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период около 18 часов Потехин М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом Ш., расположенный по адресу: д. <адрес>. Где в присутствии Ш., К., Р., С. на почве личных неприязненных отношений подверг избиению Бойцову М.Ф.: ударил ее кулаком по лицу, сбросил со стула на пол и несколько раз умышленно ударил руками и ногами по голове, туловищу и конечностям.

В результате действий Потехина М.Н. здоровью Бойцовой М.Ф. был причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, скоплением крови в брюшной полости, кровоподтеков лица, правого и левого плеча.

Допрошенный в качестве подсудимого Потехин М.Н. признал себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Бойцовой М.Ф.

Подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки в связи с религиозным праздником. Вечером вместе со своей сожительницей С. пошел по <адрес> искать свою мать К. От Ш., который находился около своего дома, узнал, что мать находится в этом доме в гостях.

Он зашел в дом, чтобы позвать собой мать. Следом зашел Ш. В доме находились Р. и Бойцова М.Ф., которые сидели за столом, и его мать, которая была на кровати. Он сказал матери, чтобы та шла домой, и сам направился к выходу. Бойцова М.Ф. сказала ему: «Чего ты тут командуешь, иди отсюда». Такие слова разозлили его, с Бойцова М.Ф. у него до этого были неприязненные отношения. Он схватил Бойцову, сидящую у окна на стуле между кроватью и столом, за одежду, стащил ее со стула на пол и ударил один раз ногой в область таза. На ногах у него были сланцы. Больше ударов Бойцова М.Ф. он не наносил. Мать позвала его домой, он вышел, Бойцова оставалась лежать на полу. В последствии от сына Бойцовой ему стало известно, что Бойцову госпитализировали. Он считает, что Бойцова могла получить травму живота от его удара ногой при падении. Он не желал причинить Бойцовой такую травму. Кровоподтеки у Бойцовой могли образоваться при падении от соударения о кровать, стул или стол.

Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Бойцова М.Ф. показала, что в марте 2011г. у нее и Потехина М.Н. был конфликт на работе. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вместе с Ш. пошла в его дом в гости. Там же была его сожительница Р. и К. Они немного выпили, потом с Р. кормили скот. К. спала на кровати в зале. Ш. вышел на улицу. Управившись с делами, около 18 часов они сели за стол пить чай. В это время в дом вошел нетрезвый Потехин М.Н. со своей сожительницей С. Он стал требовать, чтобы его мать К. шла домой. Ш. просил его выйти из дома. Потехин сказал, что ему здесь еще надо отомстить ей (Бойцовой) и ударил ее кулаком в лицо. Она закрыла лицо руками и повернулась к Потехину левым боком. У нее не было возможности уйти, так как она сидела на стуле вплотную между столом и кроватью. Потехин М.Н. избивал ее руками и ногами. Ногой ударил в левый бок. После этого его кто-то оттащил, а ее перенесли на кровать и вызвали скорую медицинскую помощь. У нее болела голова, затем появилась резкая боль в левом боку. В больнице при исследовании обнаружили разрыв селезенки. Ей делали операцию. Она 4 дня находилась в отделении реанимации, выписалась из больницы ДД.ММ.ГГГГ До настоящего времени не может работать.

Свидетель Р. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей. Подтвердила, что Потехин неожиданно ударил Бойцову кулаком по лицу, когда та сидела на стуле между столом и кроватью, затем несколько раз ударял ее по телу ногами. Куда именно пришлись эти удары, ей не было видно, так как Бойцова при этом уже не сидела, а лежала. Когда Ш. пытался предотвратить дальнейшее избиение потерпевшей, Потехин оттолкнул его. Затем мать и сожительница увели Потехина домой. Сама она сообщила о случившемся соседке и попросила ее вызвать скорую медицинскую помощь. Медицинский работник П. осматривала пострадавшую в их доме, а затем отправила в районную больницу. У Бойцовой были припухлости на лице, она жаловалась на головную боль и боли в животе. Позже от Бойцовой ей стало известно, что у нее с Потехиным был конфликт на работе.

Свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил к себе в гости Бойцову М.Ф. Вместе с ней и своей сожительницей Р., а также К. они отметили праздник. К. легла отдохнуть на кровать. Он вышел покурить. К дому подошли Потехин М.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительница С. Потехин искал мать. Он объяснил Потехину, что мать спит, предложил подождать, пока он сам вызовет ее из своего дома. Ему не хотелось, чтобы Потехин М.Н. устраивал в доме скандал. Потехин, не смотря на его возражения, пошел в дом, оттолкнув его. В доме стал избивать Бойцову: ударил ее кулаком по лицу, когда она оказалась на полу, стал ударять ее ногами. Он пытался оттащить Потехина, но тот оттолкнул его. Потом Потехина увела из дома мать. У Бойцовой на лице он увидел ссадины, она жаловалась на плохое самочувствие. Ей вызвали скорую медицинскую помощь. В больнице он видел у Бойцовой на лице и теле кровоподтеки. Узнал, что ей сделали операцию.

Свидетель П. показала, что из Воскресенской ЦРБ ей сообщили о пострадавшей Бойцовой М.Ф. Та находилась в доме Ш. в <адрес>, жаловалась на головную боль, на голове и лице у нее были гематомы. Бойцова пояснила, что ее в этом доме избил Потехин М.Н.

Свидетель К. показала, что за ней в дом Ш. пришел сын Потехин М.Н. со своей сожительницей Л. Сын потребовал, чтобы она шла домой. Она с сыном немного поругалась, сказала, что здесь в гостях. Тот пошел к выходу, в это время Бойцова выкрикнула ему вслед, что он командует в чужом доме. Максим подошел к Бойцовой и толкнул ее рукой, та упала со стула на пол. Пинал ли он ее, она сказать не может, ей за сыном не было видно. Она и Л. оттащили Потехина от Бойцовой и вышли из дома. Через некоторое время этим же вечером она узнала, что Бойцову отправили в больницу. У ее сына с Бойцовой были неприязненные отношения, сын считает, что он по вине Бойцовой потерял работу. В этот вечер у него был нервный срыв.

Свидетель Ч. показала, что Бойцова М.Ф. в доме Ш. сказала Потехину М.Н, чтобы тот не командовал в чужом доме. Это разозлило его. Она видела, как Потехин схватил Бойцову за ворот одежды и сдернул со стула. Та упала на пол, и он ударил ее ногой в область таза. Сама она пыталась поднять Бойцову, и та при этом дважды ударялась затылком об пол.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43) Бойцовой М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, скоплением крови в брюшной полости, кровоподтеков лица, правого и левого плеча. Течение травмы осложнилось геморраргическим шоком 2 степени, постгеморрагической анемией легкой степени. Повреждения имеют характер тупых травм и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при ударах руками и ногами.

Достоверность заключения экспертизы у суда не вызывает сомнений, выводы сделаны после необходимых исследований компетентным судебно-медицинским экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Потехина М.Н. о том, что он ударил Бойцову только один раз. Также суд критически относится к показаниям свидетелей К. и С., матери и сожительницы подсудимого, в этой части. Суд считает, что все они пытаются смягчить ответственность Потехина М.Н. Не доверять показаниям потерпевшей и других свидетелей у суда оснований не имеется.

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимый виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует действия Потехина М.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд считает, что Потехин М.Н., ударяя потерпевшую по телу ногой, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, но ввиду состояния алкогольного опьянения и эмоционального возбуждения недостаточно контролировал свои действия и относился к последствиям безразлично. Не установлено, что он действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Вместе с тем наступившие последствия находятся в причинной связи с действиями Потехина М.Н.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статей 6 и 60 УК РФ о том, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также назначаться с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потехина М.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потехиным М.Н. совершено тяжкое преступление, с учетом всех обстоятельств его совершения, суд считает невозможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении срока наказания суд учитывает, что по месту жительства подсудимый замечаний не имел, характеризуется положительно, его сожительница находится в состоянии беременности.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исходя из категории совершенного преступления.

Потерпевшей Бойцовой М.Ф.заявлен гражданский иск к Потехину М.Н. на 1 миллион руб. в возмещение морального вреда, причиненного здоровью.

Подсудимый иск признал частично, с учетом своего материального положения согласен на возмещение 100 тысяч руб.

Согласно ст. 151 ГК РФ Потехин М.Н. как виновное лицо должен возместить вред, причиненный потерпевшей нравственными и физическими страданиями

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично - в сумме 150 тысяч руб.

Компенсацию морального вреда суд определяет с учетом разумности и справедливости, степени вины нарушителя, степени физических и нравственных страданий потерпевшей, которая перенесла физическую боль, операцию по удалению селезенки, до настоящего времени по состоянию здоровья не может трудиться.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потехин М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Потехин М.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок - до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Потехин М.Н. в пользу Бойцова М.Ф. 150 000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного повреждением здоровья.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде второй инстанции при рассмотрении дела. Такое ходатайство также может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы потерпевшего и защитника и кассационного представления государственного обвинителя.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:                                    Л.Г.Куликова

                         СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 года.

Судья:                                                            Л.Г.Куликова