Приговор ст. 111 ч. 2 п. `д`, ст. 115 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                28 июня 2011 г.

      Судья Воскресенского районного суда Нижегородской области Кузнецова Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воскресенского района Нижегородской области Гунина А.Г.

подсудимого Ремезова М.В.,

защитника - адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер 0450,

потерпевшего Ильина В.В.

при секретаре Маловой С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ремезов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, холостого, детей не имеет, имеющего неполное среднее образование, не работающего, невоеннообязанного. Ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским районным судом Нижегородской области по ст.73 ч.1 УК РФ назначенное наказание ввиде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ремезова М.В. оставлен без изменения.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. «д», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ремезов М.В. совершил два преступления: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Ремезов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме А. и З. по адресу: <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, в присутствии О. и З. умышленно ударил один раз ножом в живот А., причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункты 6.1.15. и 6.2.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») в виде ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с ранением левой доли печени, большого сальника, заднего листка брюшины, скоплением 1600 мл крови в брюшной полости (гемоперитонеум), осложнившееся геморрагическим шоком 3 степени, постгеморрагической анемией тяжелой степени.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Ремезов М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме А. и З. по адресу: <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в присутствии Г. умышленно ударил один раз деревянным табуретом по голове Ильина В.В., причинив тем самым последнему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью (пункт 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) в виде раны теменной области головы слева.

Подсудимый Ремезов М.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Ремезова М.В., с согласия его защитника, а также потерпевших и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ремезов М.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений и ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года по обоим преступлениям).

          При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельств, влияющие на вид и размер наказания.

         Так, Ремезов М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, хотя официальных жалоб в сельскую администрацию на его поведение не поступало. По месту отбытия наказания Ремезов М.В. зарекомендовал себя удовлетворительно.

         На учете у врача психиатра и нарколога Ремезов М.В. не состоит.

         Ремезов М.В. совершил два умышленных преступления, одно относящееся к категории тяжких и одно небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ремезова М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу не имеется.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Ремезова М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания за каждое преступление в отдельности суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначенное наказание за каждое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

         Назначив наказание за каждое преступление в отдельности, затем суд назначает наказание по совокупности преступлений и, учитывая требования ч.3 ст. 69 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, применяя принцип частичного сложения наказаний.

         Ремезов М.В. осужден Семеновским районным судом Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 2 годам лишения свободы, по ст.73 ч.1 УК РФ назначенное наказание ввиде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ремезова М.В. оставлен без изменения.

         Ремезовым М.В. по настоящему уголовному делу преступления совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то есть не в период отбытия условного наказания, а поэтому суд не находит оснований для отмены условного наказания по предыдущему приговору Семеновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно наказание должно назначаться по совокупности преступлений по настоящему приговору и предыдущему приговору. Однако правила ст. 69 УК РФ суд при назначении наказания не применяет, поскольку предыдущий приговор Семеновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

Суд не учитывает судимость по предыдущему приговору Семеновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ для признания рецидива преступлений, так как в соответствии с ч. 4 п. «в» ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит исправление подсудимому Ремезову М.В. возможным только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание по ст.111 ч.2 п.»д» УК РФ ввиде ограничения свободы суд считает не применять с учетом обстоятельств дела и назначенного наказания.

         Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ в соответствии с которой отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений - в исправительной колонии общего режима.

         Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ремезов М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. «д», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года по обоим преступлениям).

и назначить ему наказание :

по ст. 111 ч. 2 п.»д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет

по ст. 115 ч.2 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ремезову М.В. окончательное наказание - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Приговор Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ремезов М.В. осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ст.116 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно к наказанию на срок два года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения Ремезову М.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

          Зачесть осужденному Ремезову М.В. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей, в порядке задержания и меры пресечения, исчисляя ее с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства - нож со следами вещества красно-бурого цвета, похожими на кровь, футболка, табурет подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства - 3 следа пальцев рук хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копию приговора, при этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии постановления суда либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: