Приговор ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                            «24» июня 2011 г.

      Судья Воскресенского районного суда Нижегородской области Кузнецова Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воскресенского района Нижегородской области Горячкиной М.А.

подсудимого Погодина Н.Л.

защитника - адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер 0454

потерпевшего Павлова С.В.

при секретаре Маловой С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Погодин Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего без трудоустройства, состоит на воинском учете призывников в военном комиссариате. Ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским районным судом Нижегородской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Погодин Н.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов утра Погодин Н.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, подошел к помещению двора, расположенного на территории приусадебного участка <адрес>, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел, и действуя из корыстных побуждений, Погодин Н.Л., выломал входную дверь двора, после чего незаконно проник внутрь его, где из клетки тайно похитил одного кролика смешанной породы стоимостью 1500 рублей, принадлежащего Павлову СВ.

В результате кражи Павлову СВ. был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Погодин Н.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Погодина Н.Л., с согласия его защитника, а также с согласия потерпевшего Павлова С.В. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Судом установлено, что подсудимый незаконно проникнув в помещение, тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего Павлова С.В., причинив ему в результате кражи материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погодин Н.Л., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Погодину Н.Л. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

          При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

         Так, Погодин Н.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Погодин Н.Л. совершил умышленно преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Погодина Н.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погодина Н.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.

          При назначении наказания суд учитывает требования 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

        Учитывая, что Погодин Н.Л. имеет постоянное место жительства, проживает в семье дедушки и бабушки, в настоящее время работает, при таких обстоятельствах суд считает ему назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без реального лишения свободы в условиях условного осуждения.

Погодин Н.Л. осужден приговором Воскресенского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ст. 69 УК РФ в отношении его применены быть не могут, поскольку по обоим приговорам он осужден условно. В связи с этим приговор от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор подлежат исполнению самостоятельно.

Суд не учитывает прежнюю судимость для признания рецидива преступлений, так как в соответствии с ч.4 п. «в» ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.      

В процессе следствия потерпевшим Павловым С.В. был заявлен гражданский иск на сумму 11500 рублей, из них 1500 руб. - стоимость похищенного кролика и 10000 рублей стоимость четырех кроликов, выпущенных при совершении кражи Погодиным Н.Л. из клеток, которые убежали и их загрызли собаки.

        Прокурор, находя исковые требования потерпевшего обоснованными, просил гражданский иск удовлетворить. Подсудимый гражданский иск признал в полном объеме.

         На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Павлова С.В. подлежит удовлетворению в полном объеме к взысканию с подсудимого. В стоимости ущерба у суда нет оснований сомневаться.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погодин Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Погодина Н.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Погодину Н.Л. без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Указанный приговор и приговор Воскресенского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Погодин Н.Л. исполнять самостоятельно.

      Гражданский иск потерпевшего Павлова С.В. удовлетворить.

      Взыскать в пользу Павлов С.В. с Погодин Н.Л. 11500 рублей в счет возмещения материального вреда.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна. И.о.председателя суда:                                    Л.Г.Куликова

                                        СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.

И.о.председателя суда:                                                           Л.Г.Куликова