Приговор ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                            «22» июня 2011 г.

Судья Воскресенского районного суда Нижегородской области Кузнецова Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Воскресенского района Нижегородской области Долганова С.Г.

подсудимого Соколова В.Л.

защитника - адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер 0451

при секретаре Маловой С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколов В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное среднее, женатого, работающего сторожем в <адрес> невоеннообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколов В.Л. совершил преступление средней тяжести - незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Соколов В.Л. в период с 2006-2007гг. незаконно приобрел - получил в дар от М. взрывчатое вещество метательного действия - порох дымный охотничий, масса 207 <адрес> взрывчатое вещество Соколов В.Л. незаконно до момента изъятия работниками милиции хранил в своей квартире под номером 2 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции, прибывшие в квартиру к Соколову В.Л. по вызову его супруги по факту стрельбы им квартире, предложили выдать ему оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Соколов В.Л. выдал хранящиеся в доме оружия, за исключением указанного взрывчатого вещества. В ходе проведения осмотра места происшествия работниками милиции было обнаружено и изъято в квартире у Соколова В.Л. вещество. Согласно заключению эксперта оно относится к взрывчатому веществу метательного действия - порох дымный охотничий.

Подсудимый Соколов В.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Санкция статьи, по которой Соколов В.Л. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

По ходатайству подсудимого Соколова В.Л., с согласия его защитника, а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов В.Л., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Соколову В.Л. наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ за незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, Соколов В.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию не поступало.

Соколов В.Л. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Соколова В.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

         Учитывая, что Соколов В.Л. имеет постоянное место жительства и место работы, имеет семью, суд находит исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

        С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого суд считает по ст. 222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

         Вещественные доказательства суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.        

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколов В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

     Обязать Соколов В.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять без ее согласия постоянное место жительства, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства: банка с порохом подлежат передаче в отдел внутренних дел Воскресенского района Нижегородской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна. И.о.председателя суда:                                     Л.Г.Куликова

                                          СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.

И.о.председателя суда:                                                             Л.Г.Куликова