Приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ



                                                                                                         дело 1- 15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                           20 апреля 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе судьи Куликовой Л.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воскресенского района Нижегородской области Некрасова А.Ф.,

подсудимых Попова В.С. и Ибрагимова П.А.

защитников Фурашова В.А. и Старостина Е.С.,

потерпевшей Грибановой М.А.,

при секретаре Гусевой Т.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Попов В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ мировым судьей судебного участка Воскресенского района Нижегородской области к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

и

Ибрагимов П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.С. и Ибрагимов П.А. на территории <адрес> совершили группой лиц умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период между 1 часом ночи и 8 часами утра Попов В.С. и Ибрагимов П.А. распивали спиртные напитки совместно с Г. в его доме, расположенном по адресу: <адрес>. При этом между Поповым и Ибрагимовым, с одной стороны, и Г., с другой стороны, произошла ссора. На почве личных неприязненных отношений Попов совместно с Ибрагимовым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья, действуя группой лиц, нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу Г.       Своими действиями причинили ему телесные повреждения в виде: травмы головы (закрытой черепно-мозговой травмы), кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области средней черепной ямки слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области теменных и височных долей головного мозга, мозжечка и моста, острых циркуляторных расстройств в отечном мозге, восемь ушибленных ран, девять ссадин и двух кровоподтеков головы, кровоизлияния в покровные ткани головы,; закрытых сгибательных переломов с 5-го по 9-ое ребро слева и разгибательного перелома 5-го ребра справа по средне-ключичным линиям, кровоизлияния в корни легких, пять ссадин и одного кровоподтека груди, разрыва печени в области ее ворот, кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника, 62 ссадины и 24 кровоподтека верхних и нижних конечностей. Травма головы вызвала отек головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Г. скончался на месте происшествия.          

Допрошенный в качестве подсудимого Попов В.С. признал себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Г. и в его смерти. Однако пояснил, что не желал наступления указанных последствий, считал, что последствиями его ударов по голове и телу потерпевшего станут лишь кровоподтеки. Избивал Г. дважды, это длилось не более получаса. Совместное участие Ибрагимова П.А. в причинении вреда здоровью потерпевшего подсудимый Попов В.С. отрицал.

Подсудимый Попов показал, что с потерпевшим он      раньше общался. Ибрагимов П.А. - его друг. В последнее время Ц. проживал в его доме в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ, то есть за сутки до происшествия, он и Ибрагимов начали употреблять спиртное, ушли в запой, из-за этого у него возникли проблемы с памятью. Первоначальные показания он давал по своим предположениям. Сейчас память восстановилась полностью, и он может дать показания, как фактически происходили события. Он и Ибрагимов проснулись в его доме, взяли литр спирта и пошли к Х.. Она их в дом не пустила. Они стали возвращаться домой. По пути он вспомнил, что год назад его пригласил к себе Г.. Они зашли к Г. ночью, и втроем стали употреблять спирт.        Ибрагимов спросил у Г., где его (Ибрагимова) ботинки. Тот ответил, что не знает ни про какие ботинки. Ибрагимов ушел в другую комнату, а он (Попов) повторил вопрос о ботинках. Г. не стал ему отвечать и отвернулся, тем самым спровоцировал его. Он повернул к себе лицо Г. и ударил того по лицу. Тот в ответ ударил ему по лицу. Они упали, и драка продолжалась на полу. Он ударил Г. рукой 6-7 раз в лицо и грудь, когда Ибрагимова рядом не было. Затем вошел Ибрагимов наклонился к ним и начал их растаскивать. Он не обращал на это внимания и бил Г.. Когда он встал с пола, они вдвоем с Ибрагимовым подняли Г. и все вместе выпили «за мировую». У Грибанова из носа текла кровь. У него самого следов удара сначала не было, только утром появился кровоподтек. Спиртное кончалось, он дал денег Ибрагимову, и тот с Г. ушел за спиртным. Сам он уснул на диване. Когда проснулся, на улице уже было светло, почувствовал боль в области глаза.      Г. и Ибрагимов сидели за столом и выпивали. Он выпил вместе с ними одну стопку и спросил Грибанова: «кто меня избил?». Тот ответил, что знает, но не скажет. Он подумал, что с ним был кто-то еще, но помнил, что выпивали они втроем. Сейчас он понимает, что Г. побоялся признаться, что наносил ему удары, поэтому так и ответил. Этот ответ его возмутил, он ударил Г., тот упал, он наклонился над ним и стал избивать. Бил в лицо, Ибрагимов в это время говорил, чтобы он отстал от Г.. Он отвлекся на слова Ибрагимова, и Г. оттолкнул его в сторону стола, за которым сидел Ибрагимов. Он упал, а Г. быстро пошел к выходу мимо малой комнаты. Он поднялся и ударил Г. правой ногой в левый бок. Г. от удара отлетел в малую комнату. Затем тот стал вставать, он схватил его и толкнул в конец малой комнаты. Подошел к Г., лежащему на спине, перешагнул его и правой ногой стал наносить удары по лицу. Подошел Ц. и стал оттаскивать его (Попова) с левой стороны за руку, за шею. Он вырывался и бил Г.. Тот махал руками, пытался прикрыть лицо. Ц. пытался оттащить его от Г. за куртку со спины. Г. перевернулся на живот и обхватил затылок руками, он схватил его за волосы и стал ударять лицом об пол. Ц. обошел справа и, упершись в стену спиной, отталкивал его плечи обеими руками и положил свою правую ногу под лицо Г., чтобы смягчить удары. Поэтому он перестал бить Г. лицом об пол и перевернул того на спину, нанес еще несколько ударов в область лица и груди. Ибрагимов толкнул его в плечо и пошел к выходу, при этом что-то говорил ему, но он не слышал, наносил удары в лицо и грудь Г.. Когда тот перестал сопротивляться, он услышал слова Ибрагимова: «пойдем быстрее отсюда». Он послушал Ибрагимова, и они пошли домой. По пути зашли в магазин предпринимателя Т., затем - к знакомому Р.. У него (Попова) руки были в крови. Он их снегом обтирал, затем у Р. водой мыл. До приезда работников милиции он и Ибрагимов находились дома.     

Суд критически относится к показаниям подсудимого Попова В.С. относительно действий Ибрагимова П.А. Считает, что Попов пытается помочь Ибрагимову уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Из оглашенных процессуальных документов следует, что в ходе предварительного следствия Попов В.С. давал иные показания о действиях Ибрагимова в отношении потерпевшего Г. Именно эти показания суд считает возможным положить в основу приговора, так как они последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с первоначальными показаниями Ибрагимова П.А. (в части нанесения тем ударов руками), заключениями экспертиз, показаниями свидетелей П. и Р. Неточность в показаниях, касающаяся времени нахождения Попова и Ибрагимова в доме Г., впоследствии была устранена.

Так в явке с повинной, принятой начальником отделения уголовного розыска ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Попов собственноручно написал, что вместе с другом Ибрагимовым П.В. в течение всего дня употреблял спиртное в своем доме. При этом вспомнил, что в 2010г. его (Попова) избили в доме Г. В тот же вечер он и Ибрагимов пошли к Г. в дом и вместе с ним распивали спиртное. Вспомнив старые обиды, он два - три раза ударил Г. в лицо, тот упал на пол, и он вдвоем с Ибрагимовым избивали Г., нанося ему удары руками и ногами. После того как Г. перестал сопротивляться, они ушли.

                              (том 2, л.д. 101)

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Попов В.С. показал, что поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, сильно разозлился на Г. и первым ударил его кулаком в лицо, когда они сидели за столом в зале. После ответного удара Г. он несколько раз ударил его в лицо кулаками и тот упал со стула. Он и Ибрагимов подошли к нему и стали вдвоем избивать потерпевшего - кулаками наносили удары по голове и лицу Г. в левой части зала. Потом они немного успокоились и перестали избивать Г., помогли ему дойти до стола. Вместе выпили. Затем ссора продолжилась. Он вновь первым ударил Г., тот упал на пол, и он вместе с Ибрагимовым стали наносить удары ногами по лицу и телу Г.. Тот пытался ногами и руками защититься от ударов. Они были пьяны и избивали Г. до тех пор, пока тот не перестал защищаться и шевелиться. Избивали в течение 10-15 минут, от этого устали. Ибрагимов сказал, что надо быстрее уходить отсюда, он его послушал, и они пошли домой. По пути зашли домой к Р. и там помыли свои руки, которые были в крови Г.. О том, что они вдвоем избили Г., он (Попов) рассказал Р..

                          (том 2, л.д. 107-112)

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Попов В.С. дал аналогичные показания об участии Ибрагимова совместно с ним в нанесении ударов руками и ногами по телу и лицу Г..

                          (том 2, л.д. 122-125)

Оглашенные в судебном заседании показания Попова В.С. даны им в присутствии защитника, оснований для признания их недопустимыми доказательствами у суда не имеется.

Подсудимый Ибрагимов П.А. вину в предъявленном обвинении не признал, нанесение им ударов потерпевшему отрицает, считает, что испачкался в крови, когда разнимал Попова и Г.. Показал, что вместе со своим другом Поповым В.А. по его предложению пошел в дом к Г., чтобы распить спиртное. Выпивали в зале за столом. Он не помнит, о чем у них был разговор. Между Поповым и Г. началась драка. Он сначала наблюдал, как они били друг друга, потом начал их разнимать, оттаскивал Попова за одежду. Разнять их не получилось. Затем они сами перестали драться. Он и Попов подняли Г., выпили вместе. Попов поспал, проснулся, опять произошла драка между Поповым и Г.. Те падали на пол. Попов ударил ногой Г., тот отлетел, Попов бил его по телу. Сам он сидел на стуле. Когда Попов стал бить Г. лицом об пол, он (Ибрагимов) подставил под голову потерпевшего свою ногу. Потом он позвал Попова домой, и они ушли. По пути зашли в магазин, купили там какие-то продукты, затем - в дом к знакомому Р.. У Ремезова он и Попов помыли руки, так как на них была кровь. Возможно, у них с Р. был разговор о драке с Г.. Происходящее он помнит неполно, так как был пьян.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ибрагимова П.А. в части действий в отношении потерпевшего Г. Полагает, что Ибрагимов стремится уйти от ответственности за содеянное. По этой причине изменил и свои первоначальные показания, в которых признавал свою вину частично - в нанесении ударов руками по голове и груди потерпевшего, отрицая нанесение ударов ногами.

Из оглашенных показаний Ибрагимова П.А., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что когда он и Попов пришли к Г., Попов остался в доме, а он и Г. пошли за выпивкой. Во время распития между ними произошла      ссора с Г. из-за того, что ранее Г. и другие неизвестные лица избили Попова, а также ранее Г. украл принадлежащие ему (Ибрагимову) ботинки. Ссора переросла в драку. Попов первым ударил Г. в лицо, Г. в ответ также нанес удар Попову в голову. Поскольку он увидел, что Г. бьет Попова, то стал помогать Попову бить Грибанова: руками наносил удары по голове и груди Г., тот защищался, драка продолжалась 15-20 минут, он и Попов сильно устали. Попов ударил Г. руками около пяти раз и после того, как тот упал на пол.                               

                             (том 2, л.д. 157-159)

Из протокола проверки показаний подозреваемого Ибрагимова П.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что они аналогичны приведенным выше показаниям Ибрагимова П.А. в качестве подозреваемого.

                             (том 2, л.д. 160-164)

Оглашенные в судебном заседании показания Ибрагимова П.А. даны им в присутствии защитника, оснований для признания их недопустимыми доказательствами у суда не имеется.

Кроме первоначальных показаний Попова В.С. и Ибрагимова П.А., показаний Попова В.С. в суде относительно своих действий, виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилом помещении дома по адресу: <адрес> в зале на полу обнаружен труп хозяина дома Г. с телесными повреждениями. В области подбородка слева имеется горизонтальная слегка извилистая рана длиной 3 см с неровными краями и закругленными концами. В левой скуловой области имеется прямолинейная рана длиной 2,4 см, с относительно ровными краями и неопределенными концами. В области век обеих глаз имеются синюшные кровоподтеки. На грудной клетке имеются ссадины, ребра слева подвижны. Кожные покровы в области лица и кистей обеих рук загрязнены подсохшим буровато-красным веществом. Труп лежит на спине лицом вверх, руки отведены в стороны и согнуты в локтевых суставах, пальцы обеих рук сжаты в кулак. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Рядом на домотканом половике, обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь; на камуфлированных штанах - фрагмент следа обуви с веществом красно-бурого цвета. В правом дальнем углу обнаружена радиаторная решетка от камина со следами вещества красно-бурого цвета. Указанные вещи с места происшествия изъяты.

                   ( том 1, л.д. 12-20, 22-31)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 3.02. 2011г. смерть Г., ДД.ММ.ГГГГ года наступила от сочетанной тупой травмы тела: травма головы (закрытая черепно-мозговая травма): кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области средней черепной ямки слева объемом 18 мл, кровоизлияния под мягки мозговые оболочки в области теменных и височных долей головного мозга, мозжечка и моста, острые циркуляторные расстройства в отечном мозге, ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки головы, кровоизлияния в покровные ткани головы; травма груди: закрытые сгибательные переломы с пятого по девятое ребер слева и разгибательный перелом пятого ребра справа по средне-ключичным линиям, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, скопление 500 мл крови в брюшной полости; травма конечностей: ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей; травма головы вызвала отек головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) за 1-4 часа до наступления смерти. Судить о количестве ударов, нанесенных Г., не представляется возможным, так как обнаруженные на его теле повреждения могли образоваться не только от ударов, но и от последующих падений и соударений с тупыми предметами.

Между телесными повреждениями, обнаруженными при исследовании трупа Г., и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.                             (том 1,л.д.136-143)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Попова В.С. имеются по одному кровоподтеку в окружности левого глаза с переходом на левую височную область и верхнего века правого глаза с переходом на нижнее веко. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, образовались в пределах от 6 до 8 суток до момента начала проведения экспертизы не менее чем от двух травматических воздействия тупого предмета. Повреждения вреда здоровью не причинили. Не исключено их образование ДД.ММ.ГГГГ при ударе рукой.

                     (том 1, л. 147, 151 - 152)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Ибрагимова П.А. на момент проведения экспертизы каких-либо телесных повреждений не обнаружено.                    

                          (том 1, л. 16-161)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на куртке, кофте, джемпере (водолазке), паре ботинок, изъятых у подозреваемого Попова В.С. в помещении Воскресенского ОВД, обнаружена кровь человека. В следах на обоих ботинках кровь могла произойти от потерпевшего Г. Кровь на одежде могла произойти от самого Попова В.С.         

                         (том 1, л.д. 93-94, 111-127, 170-175)

Из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на камуфлированных штанах, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Г. не исключается.                

                           (том 1, л. 197-203)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фрагменте половика, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г.                                               

                             (т. 1, л. 212-218)

Из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на радиаторе, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти только от потерпевшего Г. Следов присутствия в ней крови Попова В.С. и/ или Ибрагимова П.А. не имеется.                           

                              (том 1, л. 239-245)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на трусах, спортивных брюках и рубашке потерпевшего Г., изъятых у судебно-медицинского эксперта Л., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого потерпевшего. На его сапогах и на одном носке также выявлены следы крови, видовая принадлежность которой не определена в связи с недостаточным количеством материала для исследования.

                                 (том 1, л. 184-188)

Из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на рубашке, капюшоне от куртки, кофте и паре кроссовок, изъятых в Воскресенском ОВД у подозреваемого Ибрагимова П.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г. Ее происхождение от самого Ибрагимова П.А., который имеет другую группу крови, исключается.

                     (т. 1, л. 96-97, 111-127, 227-230)

Согласно заключению судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в подногтевом содержимом правой руки Попова В.С. (ногтевые срезы изъяты в ОВД) обнаружены следы крови, клетки поверхностных и глубоких слоев кожи человека.

В виду малого количества крови в подногтевом содержимом правой руки установить ее групповую принадлежность не представилось возможным. Клетки в подногтевом содержимом этой руки могли произойти от потерпевшего Г., обвиняемому Попову В.С. они не принадлежат, так как обнаруженный в клетках антиген ему не присущ и входит в групповую характеристику потерпевшего.

                        (том 2, л. 6-8; том 1, л. 93-94)

Из заключения судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что кровь в подногтевом содержимом рук обвиняемого Ибрагимова П.А. не обнаружена (ногтевые срезы изъяты в ОВД).                        (том 2, л 17-19; том 1, л. 96-97)

Согласно заключению судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в подногтевом содержимом рук потерпевшего Г. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека и кровь человека мужского генетического пола.

Кровь могла произойти от самого Г., а также от обвиняемого Попова В.С.

В клетках из подногтевого содержимого Г. (ногтевые срезы изъяты судебно-медицинским экспертом) найдены антигены А, В и Н. Результаты исследования не исключают происхождение клеток от Г. (антигены А и Н) и Ибрагимова П.А. (антиген В) вместе вследствие смешения. Выявление в клетках атигена Н не исключает примеси их от Попова В.С., которому свойственен этот антиген.

                       (том 2, л. 28-31; том 1, л. 99-102)

Из заключения судебно-трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что фрагмент следа обуви, обнаруженный на камуфлированных штанах со следами вещества красно-бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен каблучной частью левой кроссовки обвиняемого Ибрагимова П.А., изъятой у него в Воскресенском ОВД.                      (том 2, л. 60-64; том 1, л. 96-97, 111-127)

Свидетель Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера к ней в дом приходили Попов В.А. и Ибрагимов П.С.. Они купили у нее 1 литр спирта и ушли.     Г. приходил к ней около 21 часа, хотел идти за освященной водой для престарелых жителей, которых она обслуживает. Она объяснила, что идти надо позже. Договорились, что Г. придет в 23 часа, но тот не пришел. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Г. мертв.

Свидетель П., продавец магазина в <адрес>, показала, что в связи с праздником магазин работал ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Перед закрытием в магазин пришли пьяные Попов В.А. и Ибрагимов П.С.. Они купили макароны и еще какие-то продукты питания, алкоголь не покупали. Этим же утром они вновь пришли в магазин и опять покупали макаронные изделия, одеяло. Она была удивлена их покупками: купленные ночью макароны еще некогда было съесть и одеяло им непонятно зачем понадобилось пьяным. Когда Попов расплачивался, она увидела, что у него руки в крови. Она спросила его: «мясничил что ли ?». Он ничего ей не ответил, а покупатели сказали, что у Попова и на ботинках кровь. Они оба были пьяные, Ибрагимов руками держался за Попова. У Ибрагимова на руках она крови не видела.

Из показаний свидетеля Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился дома в <адрес> вместе со своей матерью. К нему пришли Попов В.А. и Ибрагимов П.С., они были в нетрезвом состоянии, попросили воды, чтобы умыться. Он налил в умывальник воды, и Попов и Ибрагимов вымыли руки. Потом он вместе с ними распивал спиртное. При этом Попов и Ибрагимов рассказали, что идут от Г., с которым у них произошла драка. Причину драки они не объясняли.

Потерпевшая К., супруга погибшего, показала, что в последние несколько лет они с мужем проживали раздельно. В последний раз она виделась с Г. осенью 2010г. О случившемся она узнала от соседки мужа, Т.. Та позвонила ей вечером ДД.ММ.ГГГГ и сообщила, что в этот день Ш. обнаружен в своем доме мертвым с телесными повреждениями. Муж выпивал, и в дом пускал разных лиц, но между ними были хорошие отношения. Она приехала и занялась организацией похорон мужа.      

Свидетель З. показала, что Г. приходится дальним родственником ее мужу, Ж. Проживают они рядом. ДД.ММ.ГГГГ утром она увидела, что в доме Г. горит свет, а входные двери открыты настежь. Она не придала этому значения, поскольку Г. злоупотребляет спиртными напитками, и к нему в дом мужчины ходят выпивать. Однако она не заметила, чтобы кто-то входил в его дом накануне или выходил. В этот вечер в десятом часу к ней пришла соседка Х. и рассказала, что зашла в дом Г., чтобы поздравить того с праздником. Обнаружила его мертвым, лежащим на полу в зале, в крови. Она позвонила своему мужу, муж сходил в дом Г. и вызвал милицию.

Свидетель Ж. пояснил, что узнал о смерти Г. от жены. В доме видел его труп с телесными повреждениями и обстановку, свидетельствующую о происшествии. Вызвал милицию и дождался приезда опергруппы.

Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел в дом к Попову В.А., который проживает по соседству. Там был и Ибрагимов П.С. . Они оба были пьяные, он выпил вместе с ними спирта и уснул в их доме.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Попов В.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности возбудимого типа, осложненное синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что подтверждается данными анамнеза о нарушениях поведения с детского возрасти, характеристикой с места жительства, а также данными клинического исследования, выявившего эмоциональную неустойчивость, склонность к суицидальным попыткам, признаки алкоголизации. Указанное расстройство на момент производства по делу не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Попов В.С. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

                                  (том 2, л. 40-41)

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ибрагимов П.А психическим расстройством не страдает, обнаруживает психопатические черты характера на фоне социально-педагогической запущенности, эмоционально не устойчив. На момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Он сохранил в памяти четки воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ибрагимов П.А. не нуждается.

                                      (том 2, л. 50-51)

Характеризующие данные Попова В.С. и Ибрагимова П.А. и их поведение в судебном заседании подтверждают выводы судебно-психиатрических экспертизы, поэтому у суда не возникает сомнений по поводу вменяемости подсудимых.

Заключения других экспертиз по делу у суда также не вызывают сомнений, их выводы сделаны после необходимых исследований компетентными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

Суд считает, что Ибрагимов П.А. пытался скрыть от органа предварительного следствия и суда, что ударял Г. ногами, поэтому после ознакомления с заключением экспертиз появились надуманные показания о том, что он подставлял ногу под голову потерпевшего, когда того избивал Попов В.С., и оттаскивал Попова В.С. от потерпевшего Г.

Суд квалифицирует действия Попова В.С. и Ибрагимова П.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как совокупность приведенных доказательств дает основание сделать вывод о том, что подсудимые виновны в совершении группой лиц умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Г.

Суд считает, что оба подсудимых совместно участвовали в совершении данного преступления, являлись его исполнителями.

С учетом локализации телесных повреждений, их множественности и опасности для жизни суд считает, что Попов В.С. и Ибрагимов П.А., ударяя потерпевшего в различные области тела и в голову, в том числе в жизненно важные органы, руками и ногами, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, но ввиду состояния алкогольного опьянения и эмоционального возбуждения относились к ним безразлично.

Причиненные в результате нанесения их ударов повреждения находятся в причинной связи со смертью Г., наступившей в короткий промежуток времени после их причинения.

Оснований для изменения квалификации действий подсудимых и оправдания подсудимого Ибрагимова П.А. у суда не имеется.

Суд считает, что мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями статей 6 и 60 УК РФ о том, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных, а также назначаться с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Рецидива преступлений не имеется.

В связи с этим суд применяет при назначении наказания Попову В.С. ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ибрагимова П.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает частичное признание им вины в первоначальных показаниях.     

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимыми совершено особо тяжкое преступление, поэтому с учетом всех обстоятельств совершения преступления, суд считает невозможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении срока наказания подсудимому Попову В.С. суд также учитывает, что он первым нанес удар потерпевшему, и с его действий началось совершение преступления.     По месту жительства подсудимый Попов В.С. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, вспыльчивый, ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище, судимость не погашена (приговор исполнен - ДД.ММ.ГГГГ уплачен штраф).

                           (том 2, л. 147-153)

При назначении наказания Ибрагимову П.А. суд учитывает, что он характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, агрессивно реагирующий на критику в свой адрес; в декабре 2010г привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, уклонялся от прохождения медицинской комиссии по направлению военного комиссариата.

                          (том 2, л.д. 197, 200)

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым суд руководствуется ст. 82 УПК РФ одежда подсудимых подлежит возвращению владельцам; одежда потерпевшего, радиатор, фрагмент половика, не представляющие ценности, а также образцы ногтей, волос, крови - уничтожению.

Потерпевшей гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попов В.С. и Ибрагимов П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять осужденным с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок их наказания период содержания под стражей до вынесения приговора (с учетом задержания): с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу оставить Попов В.С. и Ибрагимов П.А.     меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств, хранящиеся при уголовном деле: отрез половика, штаны (камуфлированные), радиаторная решетка, изъятые с места происшествия; куртка ветровка, ботинки, кофта, водолазка, принадлежащие подсудимому Попову В.С.; ботинки, рубашка, спортивные штаны, трусы, две пары носков, принадлежащие потерпевшему Г.; кофта, рубашка, капюшон от куртки, кроссовки, принадлежащие подсудимому Ибрагимову П.А.; ногтевые срезы Попова В.С., Ибрагимова П.А., Г., волосы Г., образцы крови определить следующим образом -     одежду подсудимых возвратить по принадлежности; одежду потерпевшего, образцы ногтей, волос, крови, срез половика, радиатор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде второй инстанции при рассмотрении дела.     

Такое ходатайство также может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы потерпевшей и защитников и кассационного представления государственного обвинителя.

Осужденные также вправе ходатайствовать о назначении им защитника.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:                                     Л.Г.Куликова

                        СПРАВКА

На основании определения Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор был изменен:

Переквалифицированы действия Попов В.С. с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Переквалифицированы действия Ибрагимов П.А. с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:                                                              Л.Г.Куликова