Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-36/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Гунина А.Г.

подсудимого А.

защитника в лице адвоката Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0225 от 06 сентября 2010 года

потерпевшего М.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АРЧАКОВА Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., проживающего по месту регистрации по адресу: ..., не работающего, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию гаража СПК «Путь к новой жизни», расположенного по адресу: .... Имея умысел на угон, А. подошел к автомобилю марки ГАЗ-САЗ 350701015 регистрационный знак Е 788 ТК/52, принадлежащему СПК «Путь к новой жизни» .... Дверки автомобиля были не заперты. При помощи имеющегося у него ключа зажигания А. завел автомобиль и поехал на нем в д.... за спиртными напитками. Двигаясь на угнанном автомобиле по автодороге ... в сторону ..., А. на 2-ом км автодороги с управлением не справился и съехал в правый кювет по ходу своего движения, при этом автомобилю были причинены механические повреждения.

Выехав из кювета, А. продолжил движение в д.Осиновка. Не найдя там спиртного, он вернулся на угнанном автомобиле в ..., где поставил автомобиль на территории СПК «Путь к новой жизни».

Подсудимый А. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании А. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой А. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит добровольное участие подсудимого в восстановительном ремонте угнанного им автомобиля.

При назначении вида и размера наказания А. суд также учитывает следующие обстоятельства:

Согласно справке Администрации Владимирского сельсовета Воскресенского района Нижегородской области А. имеет постоянное место жительства, регистрацию по месту жительства.

По месту жительства А., как следует из характеристики главы местного самоуправления сельской администрации, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб на него в сельскую администрацию от жителей не поступало.

Согласно справке МУ Воскресенская ЦРБ А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает наиболее целесообразным применить к подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

В качестве вещественных доказательств по делу признаны угнанный А. автомобиль, а также стойка кузова, задний борт, приспособление для перевозки силоса, которые дознавателем возвращены собственнику - СПК «Путь к новой жизни». У суда нет оснований по-иному распорядиться этими вещественными доказательствами по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить А. следующие ограничения:

не выезжать за пределы Воскресенского района Нижегородской области, не изменять место жительства: ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, являться в эту инспекцию для регистрации один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ГАЗ-САЗ 350701015 регистрационный знак Номер обезличен, стойку кузова, задний борт и приспособление для перевозки силоса оставить у СПК «Путь к новой жизни» Воскресенского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись