Приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воскресенское 26 августа 2010 года

Судья Воскресенского районного суда Нижегородской области Кузнецова Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Воскресенского района Нижегородской области Ларионовой О.А.

подсудимой -гражданского ответчика Л.

защитника в лице адвоката Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0195

представителя потерпевшего-гражданского истца МОУ Докукинская основная общеобразовательная школа З.

при секретаре Ульмовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л., Дата обезличена года рождения, уроженки р.п. ... ..., русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка в возрасте трех лет, зарегистрированной и проживающей ... ... ... кв.... ..., невоеннообязанной,не работающей, ранее судимой : Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ст.30 ч.2 ст.325 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием из зароботка десяти процентов ежемесячно в доход государства условно с испытательным сроком 1 год, приговор ... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Л., работая с Дата обезличена года согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о принятии на работу, в должности бухгалтера 1 категории централизованной бухгалтерии Управления образования и Молодежной политики администрации ... ..., в обязанности которой входило, в том числе ведение бухгалтерского учета и отчетности по МОУ Докукинской общеобразовательной школе на основании договора на бухгалтерское обслуживание с образовательными учреждениями, утвержденного приказом начальника Управления образования Номер обезличен от Дата обезличена года в декабре 2008 года совершила два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах:

Преступление первое:

Л., достоверно зная, что на счете МОУ Докукинская основная общеобразовательная школа имеются денежные средства, предназначенные для материального обеспечения школы, имея цель на хищение части этих денежных средств и приобретение на них мебели, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в дневное время пришла в мебельный салон «Грация» ИП Е., где выписала счет на приобретение для Докукинской школы компьютерного стола стоимостью 5800 рублей. В этот же день на своем рабочем компьютере Л. напечатала заведомо ложную заявку на оплату расходов со счета Управления финансов администрации ... для приобретения компьютерного стола для Докукинской школы в сумме 5800 рублей. В указанном документе Л. поставила поддельную подпись за директора МОУ Докукинской основной общеобразовательной школы З., после чего, используя доверительные отношения, подписала данную заявку у главного бухгалтера централизованной бухгалтерии управления образования и молодежной политики администрации ... Д.. В этот же день поддельную заявку и счет, выписанный ИП Е., она представила в Управление финансов администрации .... Дата обезличена года, после того как Управление финансов перечислили денежные средства со счета МОУ Докукинской основной общеобразовательной школы на счет ИП Е., Л. пришла в мебельный салон «Грация», где ей выписали накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на компьютерный стол стоимостью 5800 рублей. В этот же день Л., введя в заблуждение Е., вместо компьютерного стола попросила выдать ей кухонный уголок, объяснив, что замену ее попросил сделать директор школы. Е., поверив ей, выдала кухонный уголок стоимостью 5800 рублей. Л. оприходовала компьютерный стол и поставила в подотчет директору школы З. приходной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, без росписи в получении. Кухонный уголок она оставила себе для личного пользования.

В результате преступных действий Л. муниципальному образовательному учреждению Докукинской основной общеобразовательной школе был причинен материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

Преступление второе:

Л., достоверно зная, что на счете Докукинской основной общеобразовательной школы имеются денежные средства, предназначенные для материального обеспечения школы, имея цель на хищение части этих денежных средств и приобретение на них мебели, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в дневное время пришла в бухгалтерию ИП А., где выписала счет на приобретение для Докукинской школы письменного стола стоимостью 5500 рублей. Дата обезличена года на своем рабочем компьютере Л. напечатала заведомо ложную заявку на оплату расходов со счета Управления финансов администрации ... для приобретения компьютерного стола для Докукинской школы в сумме 5500 рублей. В указанном документе Л. поставила поддельную подпись за директора МОУ Докукинской основной общеобразовательной школы З., после чего, используя доверительные отношения, подписала данную заявку у заместителя главного бухгалтера централизованной бухгалтерии управления образования и молодежной политики Ф. В этот же день поддельную заявку и счет, выписанный ИП А., она представила в Управление финансов администрации .... Дата обезличена года, после того, как Управление финансов перечислили денежные средства со счета МОУ Докукинской основной общеобразовательной школы на счет ИП А., Л. на своем рабочем компьютере изготовила доверенность на свое имя на получение письменного стола. На указанной доверенности Л. поставила поддельные подписи за директора Докукинской школы З. и главного бухгалтера централизованной бухгалтерии управления образования и молодежной политики Д. Указанную доверенность Л. Дата обезличена года предъявила в бухгалтерию ИП А., где на основании доверенности ей выписали товарную накладную Номер обезличенРНк-06932 на письменный стол стоимостью 5500 рублей и Л. расписалась в его получении. В этот же день Л. попросила работников бухгалтерии ИП А. произвести замену товара на кухонный гарнитур, введя их в заблуждение, что об этом ее попросил директор школы. Работники бухгалтерии ИП А. выписали ей возвратную накладную Номер обезличенПНр-004264 на навесные шкафы от кухонного гарнитура на общую сумму 5500 рублей. Указанную накладную Л. предъявила в магазин «Уют» ИП А. и получила там шкаф навесной над газовой плитой стоимостью 1100 рублей, шкаф навесной стоимостью 1800 рублей и рабочую тумбу стоимостью 2600 рублей на общую сумму 5500 рублей. Л. оприходовала письменный стол и поставила в подотчет директору школы З. товарной накладной Номер обезличенРНк-06932 от Дата обезличена года, без росписи в получении. Два навесных шкафа и рабочую тумбу от кухонного гарнитура она оставила себе для личного пользования.

В результате преступных действий Л. Муниципальному образовательному учреждению Докукинской основной общеобразовательной школе был причинен материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Л. виновной себя по первому и второму преступлениям не признала, заявив, что указанные преступления она не совершала.

Несмотря на отрицание вины Л., ее виновность в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями последней, в той части, в какой они не противоречат фактически установленным обстоятельствам, а также подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Доказательства по первому преступлению:

Так, Л. в суде по первому преступлению показала, что в указанный период она работала в должности бухгалтера управления образования и молодежной политики ... В конце года на счетах школ оставались денежные средства и она, как и другие бухгалтера, перечисляла денежные средства школ на приобретение мебели, а также заказывала мебель в бухгалтерию управления за счет денежных средств школ с согласия главного бухгалтера Д., директора школ об этом не знали. Это делалось по той причине, что денег на управление образования для приобретения мебели выделялось мало. В магазине Е. были выбраны и заказаны несколько офисных кресел. Счет на оплату расходов Номер обезличен от Дата обезличена года на компьютерный письменный стол на сумму 5800 рублей по Докукинской школе ей принесли позднее, кто принес, она не помнит. Выписывала ли она заявку на оплату расходов Номер обезличен от Дата обезличена года, не помнит. Возможно, директор школы З. не был в курсе того, что вместо письменного стола им в бухгалтерию от ИП Е. были доставлены офисные кресла за счет денежных средств как Докукинской школы, так и других школ. Сколько всего было приобретено кресел и на какую сумму, за счет каких школ,сказать не может. Позднее Е. к ним в бухгалтерию принесла накладную Номер обезличен от Дата обезличена года на компьютерный стол стоимостью 5800 рублей и попросила выписать доверенности на получение мебели. Она выписала доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года на повара Докукинской школы У., фамилия которой значилась в списке работников Докукинской школы. Подпись за директора школы З. возможно поставила она, так как доверенность нужно было отдать Е. Стол на основании накладной, она поставила на баланс Докукинской школы. В магазине у Е. кухонный уголок она не приобретала. Изъятый при обыске кухонный уголок приобретался ею у своей знакомой, часть кухонного уголка осталась у этой знакомой. Она просила свою знакомую явиться в суд и дать об этом показания, но по семейным обстоятельствам в суд знакомая прибыть не могла. Считает, что при проведении опознания и предъявления ее Е. среди других лиц, две другие девушки были с волосами черного цвета, не похожими на нее и поэтому Е. ошибочно опознала ее.

Представитель потерпевшего МОУ Докукинская основная общеобразовательной школы З., работающий в должности директора этой школы в суде показал, что в конце ноября 2008 года главный бухгалтер управления образования Д. на совещании директоров школ им объявила, что на счетах школ остались денежные средства, которые нужно освоить до конца года. Он поинтересовался у бухгалтера Л. сколько денежных средств имеется на счету школы. Л. сказала, что около 10000 рублей. Он сказал Ю., что деньги лучше перечислить на счет ИП Соловьева, чтобы получить в магазине «Золотой ключик» краску для ремонта школы. Л. выписала заявку на оплату расходов на сумму 7550 рублей, и он ее подписал. В конце декабря 2008 года он подписывал заявку на сумму 20000 рублей, в магазине «Техностиль» ИП Шамониной они приобрели ноутбук. О том, что на счету школы были еще деньги, Л. ему не говорила. Больше никаких заявок ни на хозяйственные расходы, ни на мебель в декабре 2008 года, он не подписывал. Мебель в Докукинскую школу они в тот период не приобретали, и о покупке мебели не было разговоров. В апреле 2009 года главный бухгалтер Д. стала выяснять у него, получал ли он в школу компьютерный стол и другую мебель. Он ответил, что мебель в школу не получали уже очень давно. При проведении ревизии были выявлены ряд нарушений. В том числе ревизией выявлено, что Дата обезличена года Л. была выписана заявка Номер обезличен на сумму 5800 рублей. В заявке подпись стояла не его, она была подделана. Также Л. была выписана доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г. на У., работающую в школе поваром, на получение письменного стола. Подпись в доверенности также не его. Доверенность была выписана на получение компьютерного письменного стола в магазине у ИП Е. Подпись в накладной принадлежит не У.. Счет на оплату данного стола он также не выписывал. Согласно бухгалтерским документам, Л. поставила письменный стол на баланс школы, но в школу данный стол не поступал. Печать школы он оставлял в общем сейфе бухгалтерии управления образования на случай срочного оформления документов по школе, этим он объясняет наличие печати школы на доверенности.

Свидетель Д., работающая в должности главного бухгалтера в централизованной бухгалтерии управления образования и молодежной политики администрации ..., в суде показала, что в апреле 2009 года у бухгалтера централизованной бухгалтерии Управления образования Л., которая осуществляла бухгалтерское обслуживание Докукинской основной общеобразовательной школы и Благовещенской основной общеобразовательной школы, был выявлен факт хищения ею денежных средств со счета Галибихинской основной общеобразовательной школы. При проведении в 2009 году документальной проверки по сохранности ценностей были выявлены факты недостач и необоснованных получений денежных средств с лицевых счетов Докукинской и Благовещенских школ. В том числе было выявлено, что Дата обезличена года бухгалтером Л. была сделана заявка Номер обезличен на оплату расходов по Докукинской средней школе на сумму 5800 рублей. Заявку подписала она. В конце 2008 года на счетах школ оставались неосвоенные деньги. В конце ноября 2008 года было проведено совещание с директорами школ и до директоров школ было доведено, что деньги необходимо освоить до Дата обезличена года. Все школы в этот период стали заказывать и приобретать все необходимое. В этот период она подписывала очень много заявок по разным школам на приобретение мебели, также подписала и заявку Номер обезличен. Заявка подписана на основании счета Номер обезличен от Дата обезличена года на письменный стол стоимостью 5800 рублей, выписанного ИП Е. О том, что директор Докукинской школы З. не знал об этой заявке, ей известно не было. Также она подписала доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, выписанную на повара Докукинской школы У. на получение письменного стола стоимостью 5800 рублей. Она была уверена, что мебель приобретается для школы. Компьютерный стол был поставлен на баланс Докукинской школы. Мебель для управления образования и молодежной политики за счет Докукинской школы они не приобретали. За счет Раскатской школы в декабре 2008 года они приобрели шкаф для одежды и шкаф для документов. Оплата за другую приобретенную мебель производилась со счета управления образования и молодежной политики.

Свидетель Е. в суде показала, что Дата обезличена года к ним в мебельный салон «Грация» в р.п. Воскресенское ... ... обратилась незнакомая девушка, которую она позднее опознала и узнала,что ее фамилия Л. Л. в магазине представилась бухгалтером Докукинской средней школы и попросила выписать счет на сумму 5800 рублей на покупку компьютерного стола. В продаже у них имелись компьютерные столы по такой цене, и она выписала ей счет. Л. назвала ей контактный телефон 9-25-74 бухгалтерии управления образования, и она записала его в книге заказов. Дата обезличена года к ним пришла новая мебель и она позвонила Л., чтобы та приходила выбирать стол. Л. пришла после 17 часов с молодым человеком. Л. попросила вместо компьютерного стола продать ей кухонный уголок, пояснив, что об этом ее попросил директор школы. Она этому очень удивилась, что для школы приобретается кухонный уголок, но в этом ей не отказала, так как ей как индвидуальному предпринимателю без разницы какой товар продать на перечисленные деньги. Л. выбрала кухонный уголок. Она интересовалась, уйдет ли уголок в легковую машину «Жигули». Л. сказала ей, что у нее нет с собой доверенности на получение товара, и попросила разрешения принести доверенность позднее. Кто позднее принес доверенность, она не знает. Кухонный уголок загрузили в разобранном виде. Она видела, что загружали уголок в легковую машину. О том, что получен кухонный уголок в обмен на письменный стол, была сделана запись в книге заказов с указанием на самовывоз. Уголок, который забрала Л. состоял из круглого стола, светло-коричневого цвета. Сюда входили две табуретки с круглыми сидениями. Обшивка уголка и табуреток из материала «ковролин», цвет она не знает, так как уголок вывезен без сборки в упакованном виде. Фирма изготовитель кухонных уголоков ООО «Алмаз» ... области. Ей на следствии был предъявлен кухонный уголок в разобранном виде, изъятый у Л.. Осмотрев его, она познала в нем уголок, который в декабре 2008 года получила у нее в мебельном салоне Л.. Опознала его по внешнему виду, уголок с такой обшивкой Л. и заказывала. Кроме того, на обратной стороне предметов мебели указан адрес производителя - .... Именно там она и заказывает мебель для своего магазина.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель Е. опознала Л., как девушку, которая в декабре 2008 года в ее салоне «Грация» выписала счет на сумму 5800 рублей, представилась бухгалтером Докукинской школы. Счет был выписан на компьютерный письменный стол. Вместо стола эта девушка взяла в салоне кухонный уголок. Эту девушку она опознает по чертам лица,волосам,фигуре. т.2л.д.72-73

Из протокола очной ставки между свидетелем Е. и обвиняемой Л., проведенной на предварительном следствии, свидетель Е. подтвердила свои показания и пояснила, что счет на письменный стол для Докукинской школы выписывала именно Л. и кухонный уголок получала именно она. Л. сначала просила у нее уголок цвета «мрамор», но такого уголока у них в наличии не было. Эту девушку она запомнила потому, что у нее впервые был такой случай, чтобы просили заменить мебель. Когда школы покупают у нее мебель, то они всегда получают то, что выписывают. Когда Л. получала у нее уголок, то она поинтересовалась у Л., знает ли директор о том, что вместо стола получен кухонный уголок, так как у нее появилось сомнение, зачем в школе нужен кухонный уголок. Л. заверила ее, что директор об этом знает. т.3л.д.87-89

Свидетель Г. в суде показала, что зимой 2008 года она, находясь в гостях у Л. на квартире в пос.Калиниха, видела у них новый кухонный уголок светло-коричневого цвета и что-то еще из кухонного гарнитура. Когда они стали проживать в доме у свекрови, этой мебели, она уже не видела.

Свидетель В. в суде показал, что он помогал перевозить вещи Л. Михаилу и Людмиле, когда они переезжали из пос.Калиниха со съемной квартиры к матери Михаила в .... Вещи у них были в упакованном виде. Был ли кухонный уголок, он не помнит.

В связи с наличием противоречий были оглашены показания В., данные им на предварительном следствии, согласно которых, бывая в гостях у Л. Михаила и Л. на квартире в ..., на кухне у них первое время стоял обычный кухонный стол, а через некоторое время у них появился кухонный уголок с круглым столом и с табуретками. Также на кухне у них были какие-то кухонные шкафы. В мае 2009 года Л. из ... переехали в .... Он помогал им перевозить мебель. Мебель они перевозили на автомобиле ГАЗ-53 Б. Все вещи они перевезли за один раз в дом матери Л. Михаила. Больше никуда вещи не завозили. т.2л.д.173-174

Оглашенные показания свидетель В.в суде подтвердил, пояснив, что при допросе на следствии он события помнил лучше.

Свидетель Б. в суде показал, что весной 2009 года он помогал Л. Михаилу и Людмиле перевезти вещи из ..., где они проживали, в ... на его автомобиле марки ГАЗ-53. Помогал грузить вещи Г.. Все вещи были перевезены в дом матери Михаила.

С согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля Ч., данные ей на предварительном следствии, согласно которых Дата обезличена года в мебельный салон «Грация» ИП Е., где она работает менеджером, пришла женщина, представилась бухгалтером Докукинской школы и заказала письменный компьютерный стол стоимостью 5800 рублей. В наличии у них такого стола не было. Она записала ее заказ в книге заказов. Е. подписала счет на оплату расходов. Она слышала, как эта женщина спрашивала у Е., можно ли сделать замену и вместо стола взять кухонный уголок. Как выглядела женщина, она не помнит. Дата обезличена года эта женщина снова пришла в магазин вместе с мужчиной. Они пришли в конце рабочего дня. Е. отпустила им кухонный уголок в упакованном виде. Грузили уголок они сами.т.2л.д.105-106

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ж.,данные ей на предварительном следствии, согласно которых она показала, что проживает в .... Напротив нее в 2009 году проживала семья Л.. Когда Л. переезжали с квартиры по адресу ... ... ..., то мебель они грузили в автомашину ГАЗ-53 голубого цвета. Мебели у них была полная машина. Она видела, как они загружали круглый кухонный столик.т.2л.д.109-110

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля У., данных ей на предварительном следствии, согласно которых она работает поваром в Докукинской школе. В магазине «Грация» ИП Е. ни компьютерный стол, ни кухонный стол она не получала. О том, что на нее выписана доверенность, она не знала. Ее паспортные данные есть в бухгалтерии. т.1л.д.203-204

Согласно акту документальной проверки по сохранности материальных запасов, ведения кассовых и банковских операций по казначейскому исполнению смет расходов в МОУ Докукинской общеобразовательной школе в централизованной бухгалтерии управления образования и молодежной политики за 2008 и 1 квартал 2009 года у директора школы выявлена недостача стола стоимостью 5800 рублей. Т.1л.д.52-63

Согласно протоколу осмотра бухгалтерских документов по Докукинской школе за 2008 год и 1 квартал 2009 года, изъятых в централизованной бухгалтерии управления образования и молодежной политики администрации ... выявлено следующее:

- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому перечислено управлением финансов администрации ... со счета МОУ Докукинской школы на счет ИП Е. 5800 рублей за стол письменный по сч. 4;

- счет Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому заказан МОУ Докукинской основной общеобразовательной школе стол письменно-компьютерный стоимостью 5800 рублей;

- товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, выписанная ИП Е. для МОУ Докукинская основная школа на стол письменный компьютерный на сумму 5800 рублей.т.2л.д.24-33

Согласно протоколу осмотра были осмотрены, изъятые в управлении финансов администрации ...:

- заявка на оплату расходов Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5800 рублей, плательщик МОУ Докукинская основная общеобразовательная школа, получатель - ИП Е.. В заявке имеются две подписи и печать МОУ Докукинской основной общеобразовательной школы.т.л.д.216-230

Согласно протоколу выемки в мебельном салоне «Грация» ИП Е. изъяты книга заказов за 2008 год, расходные накладные и счета на оплату расходов за декабрь 2008 года.

Изъятые документы были осмотрены, при осмотре отражено следующее:

- В Книге заказов на листах 69, 70 сделана запись « Дата обезличена; МОУ Докукинская общеобр. школа; РОНО ... ... 9-25-74; стол письм. ком. Замена на к/уголок т4 бук ков.; 5800 без/нал; 5800 б/н ИП Набойщ. п/п 302 от 5.12. пл. поруч. Номер обезличен; выполнено Дата обезличена самовывоз.»

- ксерокопия счета Номер обезличен от Дата обезличена года на стол письменный компьютерный на сумму 5800 рублей. Заказчик МОУ Докукинская общеобразовательная школа. В графе «руководитель предприятия стоит подпись и печать ИП Е.Внизу сделана надпись шариковой ручкой синего цвета «Выполнено Дата обезличена, подпись».

- ксерокопия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5800 рублей за стол письменный по сч. 4, плательщик Управление финансов администрации ..., МОУ Докукинская школа, получатель ИП Е. Внизу сделана надпись шариковой ручкой синего цвета «кухонный уголок накладная + доверенность».

- копия накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на письменно-компьютерный стол стоимостью 5800 рублей. Копия выполнена на бланке при помощи копировальной бумаги. Накладная выписана ИП Е. - МОУ Докукинской СОШ. В графе «сдал» стоит подпись и печать Е. В графе «принял» стоит неразборчивая подпись.

- доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года Докукинской основной общеобразовательной школы, выписанная на повара У. на получение письменного стола на сумму 5800 рублей. Доверенность подписана руководителем З. и главным бухгалтером Д. На доверенности стоит печать Докукинской основной общеобразовательной школы. В графе «подпись лица, получившего доверенность» подписи нет. » т.2л.д.101-102,т.2л.д.117-121

Изъятые документы направлялись на почерковедческую экспертизу.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен подпись от имени З. в графе «руководитель» в доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнена не З., а другим лицом. Подпись от имени Д. в графе «главный бухгалтер» в доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. вероятно выполнена Д. т.2л.д.236-238

Согласно протоколу обыска в доме и надворных постройках М. в ... ... ... ... изъяты: кухонный уголок в разобранном состоянии, состоящий из 9 деревянных деталей светло-коричневого цвета и 6 деталей в обшивке из материала светло-коричневого цвета с мелким рисунком темно-коричневого цвета. Указанные предметы обнаружены в деревянном строении, расположенном на территории приусадебного участка возле дома М.; две табуретки с круглыми сиденьями в обшивке из материала светло-коричневого цвета с мелким рисунком темно-коричневого цвета. Табуретки обнаружены на чердаке дома М. т.2л.д.180-181

Из протокола осмотра следует, что мебель светло-коричневого цвета, лицевая сторона с мягкой обивкой из ткани ковролин с мелким рисунком темно-коричневого цвета. Изготовитель ООО «Алмаз» .... т.2л.д.186-193

Из протокола дополнительного допроса свидетеля Е., оглашенного в суде с согласия сторон, следует, что ей на следствии был предъявлен кухонный уголок в разобранном виде. Осмотрев его она пояснила, что это тот уголок, который в декабре 2008 года получила у нее в мебельном салоне девушка, представившаяся бухгалтером Докукинской школы. Уголок она опознает по цвету, внешнему виду. Это уголок тип 4, цвет бук, обшивка из материала «ковролин». С какого цвета обшивкой получала у них кухонный уголок девушка, она не знает, так как та забрала его в упакованном виде, но уголок с обшивкой такого цвета она заказывала. Кроме того, на обратной стороне предметов мебели указан адрес производителя - .... Именно там она и заказывает мебель для своего магазина. т.3л.д.25

Доказательства по второму преступлению:

Подсудимая Л. по второму преступлению показала, что в конце декабря 2008 года ей директор школы З. или кто из работников бухгалтерии принесли счет Номер обезличенСчт-000680 от Дата обезличена года на стол стоимостью 5500 рублей от ИП А. На основании счета была выписана заявка на оплату расходов, кем она выписывалась, она не помнит. На основании счета А. было перечислено 5500 рублей. Какую мебель и куда доставили из магазина ИП А., она не знает. Она сходила в бухгалтерию ИП А. и выписала там накладную РНк-06932 от Дата обезличена года на стол стоимостью 5500 рублей, чтобы отчитаться за перечисление денег ИП А.В накладной расписалась она. Ею была выписана доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года на свое имя, так как без этой доверенности ей бы не выписали накладную. Считает,что за счет средств Докукинской школы также была приобретена была мебель для бухгалтерии Управления образования. Набор шкафов для кухни, обнаруженный у них в доме при обыске, ими покупался в другом магазине.

Представитель потерпевшего З. показал, что в апреле 2009 года он приехал в Управление образования. Главный бухгалтер Д., выяснив у него, что компьютерный стол и другую мебель в школу он не получал, попросила его сходить к ИП А. и выяснить, по каким документам ею была выдана мебель на Докукинскую школу. Он сходил в бухгалтерию П. и выяснил, что мебель была выдана по доверенности. Ему предъявили доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года на получение письменного стола, выписанную на Л.. В доверенности подпись выполнена за него кем-то другим. Никакого письменного стола он на школу не получал. Он попросил сделать ему копию доверенности и принес ее в бухгалтерию. При проведении ревизии было установлено, что Дата обезличена года Л. выписала заявку Номер обезличен на сумму 5500 рублей и доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года на свое имя на получение стола. В заявке подпись также стоит не его. Счет на оплату расходов он не подписывал. Согласно товарной накладной РНк-06932 от Дата обезличена года Л. получила стол у ИП А. Этот стол она поставила в подотчет школы, но никакого стола он не получал.

Свидетель Д. в суде показала, что в результате ревизии были выявлены факты недостач и необоснованных получений денежных средств с лицевого счета МОУ Докукинской школы. В том числе был выявлен следующий факт: Дата обезличена года была сделана заявка на оплату расходов Номер обезличен на сумму 5500 рублей для оплаты письменного стола для Докукинской школы. Заявка подписана ее заместителем Ф. В доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года, выписанной на Л. подпись за нее подделана, она этой доверенности не подписывала. Бухгалтером Л. по приходной накладной письменный стол был поставлен на баланс Докукинской школы. Мебель для управления образования и молодежной политики за счет Докукинской школы они не приобретали.

Свидетель Ф., работающая в должности заместителя главного бухгалтера управления образования администрации ..., в суде пояснила,что Л., осуществляющая бухгалтерское обслуживание Докукинской и Благовещенской школ, совершила хищения денежных средств. В том числе, Дата обезличена года Л. сделала заявку на оплату расходов Номер обезличен на сумму 5500 рублей. Заявку подписала она-Ф., так как Л. был предъявлен счет на оплату расходов от ИП А. на стол стоимостью 5500 рублей для Докукинской школы. В последствии оказалось, что стол в школу не поступал.

Свидетель Р. в суде показала, что с Дата обезличена года до Дата обезличена года она работала в должности главного бухгалтера у индивидуального предпринимателя А., а с Дата обезличена года переведена на должность бухгалтера. В декабре 2008 года к ним в бухгалтерию И.П. А., где она работала в должности главного бухгалтера, обратилась бухгалтер Докукинской школы Л.. Она предоставила доверенность на получение стола стоимостью 5500 рублей и счет на оплату расходов. У них в бухгалтерии была составлена товарная накладная Номер обезличенРНк-06932 от Дата обезличена года на стол стоимостью 5500 рублей. Кроме того, у них в бухгалтерии имеется еще одна возвратная накладная Номер обезличенПНр-004264 от Дата обезличена года, согласно которой магазином «Уют» Докукинской школе отпущены шкаф навесной с полотенцесушителем стоимостью 1800 рублей, шкаф навесной стоимостью 1200 рублей, шкаф навесной стоимостью 1400 рублей, шкаф навесной над газовой плитой стоимостью 1100 рублей, подписанная ею Р.. Кто просил заменить товар,она сказать не может.А также не знает, кто получал товар. Возвратная накладная была составлена для того, чтобы списать товар, который был фактически отпущен в магазине. В возвратной накладной в графе «отпустил» стоит подпись продавца Х. Валентины.

Свидетель С. в суде показала, что в апреле 2009 года к ним в бухгалтерию ИП А. пришел директор Докукинской школы и попросил показать ему документы о приобретении мебели для Докукинской школы. В тот период времени она работала оператором. Она показала ему документы - товарную накладную РНк-06932 от Дата обезличена года на стол стоимостью 5500 рублей и доверенность на получение этого стола для Докукинской школы. Посмотрев эти документы, он попросил ее сделать ему ксерокопии, пояснив, что эта мебель в школу не поступала. Она сделала ему ксерокопии этих документов. Кто выписывал товарную накладную РНк-06932 от Дата обезличена года и возвратную накладную Номер обезличенПНр-004264 от Дата обезличена года, она не помнит. Кто именно обращался в бухгалтерию ИП А. в декабре 2008 года по вопросу приобретения мебели для Докукинской школы, она не помнит.

Свидетель Х. в суде показала, что в декабре 2008 года в магазин «Уют»,где она работает продавцом, пришла девушка, которая предъявила ей возвратную накладную Номер обезличенПНр-004264 от Дата обезличена ... накладная была составлена в бухгалтерии ИП А. По этой накладной она выдала ей товар, указанный в возвратной накладной -шкаф навесной с полотенцесушителем стоимостью 1800 рублей, шкаф навесной стоимостью 1200 рублей, шкаф навесной стоимостью 1400 рублей, шкаф навесной над газовой плитой стоимостью 1100 рублей. В накладной было указано, что товар выдается за безналичный расчет. На накладной она своей рукой подписала, что товар выдан Докукинской школе. Написала это она со слов девушки. Через несколько дней в магазин снова приехала девушка, привезла назад товар, полученный по возвратной накладной Номер обезличенПНр-004264 и сказала, что шкафы им не подошли, попросила заменить их на другой товар. Вместо шкафов она выбрала тумбу рабочую с четырьмя выдвижными ящиками стоимостью 2600 рублей, навесной шкаф над газовой плитой стоимостью 1100 рублей, и навесной шкаф стоимостью 1800 рублей. Все предметы из одного гарнитура «Ясень мрамор», фирма производитель ООО ТПП «Ясень» в .... Другой накладной она не составляла, а просто в первоначальной накладной подписала своей рукой сумму, на которую был получен товар. Девушка приезжала вместе с мужчиной. Девушка была молодая, худощавая, одета в болоневое пальто серого цвета. Внешность девушки она не запомнила, и опознать ее не сможет.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А., данные ей на предварительном следствии, согласно которых у нее как индивидуальнго предпринимателя имеется мебельный магазин «Уют». Дата обезличена года ее бухгалтер Р. выписала счет Номер обезличен на сумму 5500 рублей на стол для Докукинской средней школы. По чьей просьбе был выписан этот счет, она не знает, так как по этому поводу обращались непосредственно в бухгалтерию, а не к ней. Согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года на ее расчетный счет было перечислено со счета Докукинской школы 5500 рублей. Дата обезличена года бухгалтером Р. была выписана накладная на письменный стол на сумму 5500 рублей. Кому Р. выдавала накладную, она не знает, кто получил товар по данной накладной ей тоже неизвестно, так как сама лично она этим не занималась. т.2л.д.43

Согласно акту документальной проверки по Докукинской школе в результате инвентаризации у директора школы выявлена недостача стола стоимостью 5500 рублей. Т.1л.д.52-63

Согласно протоколу осмотра были осмотрены документы, изъятые в централизованной бухгалтерии управления образования и молодежной политики администрации ... :

- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому перечислено управлением финансов администрации ... со счета МОУ Докукинской школы на счет ИП А. 5500 рублей за стол письменный по сч. Счт-000680;

- счет Номер обезличенСчт-000680 от Дата обезличена г., согласно которому заказан МОУ Докукинской основной школе стол стоимостью 5500 рублей;

- товарная накладная Номер обезличенРНк-06932 от Дата обезличена г, согласно которой отпущено ИП А. МОУ Докукинской основной школе сто на сумму 5500 рублей. Т.2л.д. 24-33

Согласно протоколу осмотра документов осмотрены заявки на получение наличных денег и доверенности на получение чека для выдачи наличных денег, изъятые в управлении финансов администрации ..., и документы, изъятые в бухгалтерии ИП А., а именно: - заявка на оплату расходов Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5500 рублей, плательщик МОУ Докукинская основная общеобразовательная школа, получатель - ИП А. В заявке имеются две подписи и печать МОУ Докукинской основной общеобразовательной школы.

- доверенность Номер обезличен на получение товарно-материальных ценностей, а именно письменного стола стоимостью 5500 рублей от Дата обезличена года, выдана Л.. Имеются подписи директора школы, главного бухгалтера, печать МОУ Докукинской основной общеобразовательной школы. т.1л.д.216 - 230

Согласно протоколу осмотра в возвратной накладаной Номер обезличенПНр-004 264 от Дата обезличена года, изъятой в бухгалтерии ИП А., на шкаф навесной с полотенцесушителем стоимостью 1800 рублей, шкаф навесной стоимостью 1200 рублей, шкаф навесной стоимостью 1400 рублей, шкаф навесной над газовой плитой стоимостью 1100 рублей на общую сумму 5500 рублей, в верхней части накладной указано «ИП А., безналичные расчеты». В правой части накладной имеется надпись, выполненная рукописным текстом простым карандашом: «Докук. Школа 400 2600 300 1100 500 1800/ 5500». Т.3л.д.2-5

В товарной накладной Номер обезличенРНк-06932, изъятой ИП А., имеются сведения, что отпущено ИП А. МОУ Докукинской основной школе стол стоимостью 5500 рублей. В графе «груз принял» вписано: «бухгалтер Л. подпись». Т.3л.д.10

В доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года,изъятой ИП А., указано, что МОУ Докукинская основная общеобразовательная школа доверяет Л. получить от ИП А. стол стоимостью 5500 рублей. В доверенности имеются подписи лица, получившего доверенность, руководителя и главного бухгалтера. т.3л.д.11

Согласно протоколу обыска в доме и надворных постройках М. в ... ... ... ... изъяты: навесной шкаф над газовой плитой белого цвета, навесной шкаф белого цвета, навесной шкаф со стеклом белого цвета, тумба белого цвета. т.2л.д.180-181

Изъятые в ходе обыска предметы были осмотрены, имеется указание на изготовитель ООО ТПП «Ясень» Россия, ... ... ... а т.2л.д.186-193

Из протокола дополнительного допроса свидетеля Х., оглашенного с согласия сторон, следует, что ей предъявлены предметы кухонного гарнитура. Осмотрев эти предметы, она пояснила, что шкаф навесной над газовой плитой, шкаф навесной с двумя полками и тумба - это те предметы, которые в декабре 2008 года получала у нее в магазине «Уют» девушка по возвратной накладной Номер обезличенПНр-004264. Шкаф навесной над газовой плитой стоил в декабре 20Дата обезличена рублей, тумба 2600 рублей, шкаф навесной с двумя полками 1800 рублей. Эти предметы она опознает по цвету, внешнему виду. Сзади на предметах имеется бирка с указанием производителя «ООО ТПП «Ясень». Именно из этой фирмы им привозят кухонные гарнитуры «мрамор». Навесной шкаф шириной 30 см со стеклом не из их магазина. т.3л.д.23-24

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.,данных ей на предварительном следствии, согласно которых она показала, что вместе с ней проживает ее сын Ю., его жена Л. и их дочь Настя. С 2007 года до мая 2009 года сын с семьей жил на съемной квартире в .... В мае 2009 года Михаил с семьей переехали жить к ней. Б. Сергей на своем автомобиле помогал им перевезти вещи. Из мебели они привезли кровать, диван, два кресла, тумбочку, телевизор, холодильник. Все вещи они разгрузили в дом. Кухонного уголка с круглым столом и круглых шкафов не было. На территории ее огорода стоит гараж, который принадлежит ее племяннику Ц. А., ключей от гаража у нее нет. В гараже Ц. оставляет свои вещи, что там находится, она не знает. На чердаке у нее находятся две круглые табуретки. Эти табуретки привез ей Ц. А. из г. Н. Новгорода. Они у себя меняли мебель, и он привез эти табуретки ей. Т.2 л.л.182-183

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ц., данные им на предварительном следствии, согласно которых он является племянником М. Гараж, расположенный на ее приусадебном участке, принадлежит ей, ключей от гаража у него нет,что находится в гараже он не знает.Никакой мебели Л. он не привозил. т.3л.д.15-16

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимой в совершении преступлений установленной и доказанной.

Судом признается достоверно установленным обстоятельство, что Л. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладела имуществом, принадлежащим МОУ Докукинская общеобразовательная школа.

Судом признается достоверно установленным, что хищения Л. совершила путем обмана и злоупотребления доверием работников Управления образования и молодежной политики, а также продавцов П., ИП Е.. Обман как способ совершения преступлений состоял в том, Л. изготавливала ложные заявки и доверенности на получение денежных средств со счета Докукинской школы, а также на получение товара по безналичному расчету через магазины, обманным путем их подписывала у главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера, делала поддельные подписи за директора школы, за доверенное лицо.

Судом также достоверно установлено то обстоятельство, что Л. для совершения хищений чужого имущества использовала свои служебные полномочия, а именно в ее должностные обязанности входили бухгалтерский учет по закрепленной за ней школам, а также по службе ей было известно о наличии средств по школе, и используя свое служебное положение она распоряжалась этими средствами в личных целях.

Установлено, что при совершении преступлений умысел Л. не был направлен на похищение какой-то определенной суммы, совершала она хищения от случая к случаю.

При этом суд полагает необходимым в большей своей части положить в основу приговора показания представителя потерпевшего, свидетелей, за исключением свидетеля М. Показания свидетей последовательны, согласуются между собой, а также совокупностью письменных доказательств. Показания свидетеля В. более полно даны на следствии.

К показаниям свидетеля М. суд относится критически. Ее показания опровергаются протоколом обыска предметов мебели, которые были опознаны свидетелями Е. и Х., а также оповергаются показаниями свидетеля Ц., что мебель ему не принадлежит. Суд находит, что эти показания М. даются, чтобы помочь Л. уйти от ответственности, так как Л. является супругой ее сына.

К показаниям подсудимой Л. суд относится критически. Ее показания, что хищения ею не совершались, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеприведенных доказательств. Доказательств о приобретении кухонного уголка у знакомой, шкафов и тумбы в другом магазине, Л. в суде не представлено.

Кроме того, суд находит выводы судебно- почерковедческой экспертизы не вызывающими сомнений.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Л. по каждому преступлению по ст. 159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимой. Так, по месту жительства Л. характеризуется положительно, жалоб на нее в администрацию от соседей не поступало.

Л. совершила 2 умышленных преступления, относящихся к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка - дочери в возрасте 3 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств по делу, а также учитывая, что подсудимая впервые совершила преступления, имеет постоянное место жительства, и с учетом этих обстоятельств суд считает, что исправление Л. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая Л. наказание по совокупности преступлений, и учитывая требования ч.3 ст. 69 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимой окончательное наказание, применяя принцип частичного сложения наказаний.

С учетом имущественного положения подсудимой суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Дата обезличена года ... судом Л. была осуждена по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159,ч.3 ст.159,ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ст.30 ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обслуживанием товарно-материальных ценностей.

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... Л. была осуждена по ч.2 ст.325 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием из зароботка десяти процентов ежемесячно в доход государства условно с испытательным сроком 1 год, приговор ... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Установлено, что преступления по рассматриваемому уголовному делу совершены Л. до вынесения приговора ... суда Дата обезличена года и до вынесения приговора мировым судьей от Дата обезличена года., а не в период отбытия условного наказания, а поэтому суд не находит оснований для отмены условного наказания по предыдущим приговорам. Данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Окончательно наказание должно назначаться по совокупности преступлений. Однако правила ст. 69 УК РФ суд при назначении наказания не применяет, поскольку приговор ... суда от Дата обезличена0 года и приговор мирового судьи от Дата обезличена года исполняется самостоятельно.

С учетом того, что по приговору от Дата обезличена года Л. назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с обслуживанием товарно-материальных ценностей сроком на три года, по настоящему делу суд не считает необходимым назначать данный вид дополнительного наказания.

На предварительном следствии представителем потерпевшего Докукинской основной общеобразовательной школы З. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Л. ущерба в сумме 11300 рублей, поддержанный им в суде.

Прокурор просил иск потерпевшего удовлетворить.

Подсудимая иск не признала.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Истец и ответчик на момент совершения хищений состояли в трудовых отношениях.

Согласно ст. 242 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

В соответствии со ст. 243 ч. 2 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Л. по 1 преступлению причинен МОУ Докукинская основная общеобразовательная школа ущерб в сумме 5800 рублей, по 2 преступлению ущерб в сумме 5500 рублей, который остается не возмещенным и подлежит взысканию с подсудимой.

А поэтому заявленный иск подлежат удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ, при этом навесной шкаф со стеклом суд считает необходимым оставить в распоряжении подсудимый как не имеющий отношения к рассматриваемым преступлениям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условного осужденную Л. обязанности :

- встать на учет в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью явок один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор от Дата обезличена года ... суда, по которому Л. была осуждена по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159,ч.3 ст.159,ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ст.30 ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обслуживанием товарно-материальных ценностей, исполнять самостоятельно.

Приговор от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка ... ..., по которому Л. была осуждена по ч.2 ст.325 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием из зароботка десяти процентов ежемесячно в доход государства условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Заявленный гражданский иск МОУ Докукинская основная общеобразовательная школа удовлетворить полностью.

Взыскать с Л. в пользу МОУ Докукинская основная общеобразовательная школа материальный ущерб в сумме 11300 рублей.

Меру пресечения Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

заявка Номер обезличен по Докукинской школе от Дата обезличена года на сумму 5500 рублей, заявка Номер обезличен по Докукинской школе от Дата обезличена года на сумму 5800 рублей, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года на получение товарно-материальных ценностей, подлежащих получению для Докукинской школы на сумму 5500 рублей хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - кухонный уголок в разобранном состоянии, шкаф навесной над газовой плитой, шкаф навесной с двумя полками, тумба подлежат реализации через службу судебных приставов, в целях возмещения ущерба в счет денежных средств, вырученных от реализации указанных предметов.

Вещественное доказательство- навесной шкаф со стеклом оставить в распоряжении Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии постановления суда либо копии жалобы или представления.

Председательствующий подпись