Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 39/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Некрасова А.Ф.

подсудимого С.

защитника - адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер №0231 от 09 сентября 2010 года

потерпевшего П.

законного представителя потерпевшего Л.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., Дата обезличена года рождения, уроженца р..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в д.Курдома, ..., ..., ..., ..., не работающего, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении сына Артема, Дата обезличена года рождения, со средним образованием, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 4 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «Уют», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., подошел к проходившему мимо несовершеннолетнему П., Дата обезличена года рождения, с просьбой дать ему мобильный телефон, чтобы позвонить. П. передал С. свой мобильный телефон марки «Sonu Ericsson S500», сказав, что у него на телефоне нет денег. С. из мобильного телефона П. вытащил сим-карту и передал П.. В мобильный телефон вставил свою сим-карту и сделал один звонок, после чего у него возник умысел на хищение телефона.

Действуя из корыстных побуждений, С. открыто в присутствии П. и Г., находившейся рядом, похитил мобильный телефон, положив его в карман своей куртки.

В результате хищения П. был причинен материальный ущерб на сумму 6 000 руб.

Подсудимый С. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании С. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший П., его законный представитель Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой С. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит возмещение причиненного материального ущерба, наличие малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому С. суд также учитывает следующие обстоятельства:

Согласно характеристике зам. главы администрации р.п. Воскресенское С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и жителей поселка в администрацию поселка на него не поступало.

Согласно справке МУ Воскресенская ЦРБ Нижегородской области С. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2007 года в связи с периодическим употреблением алкоголя.

Из информации старшего инспектора БППР и ИАЗ по Воскресенскому району С. в текущем году привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что С. имеет постоянное место жительства, семью, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, являться в эту инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства: ... или по месту регистрации, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись