Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 - 40/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Гунина А.Г.

подсудимого Б.

защитника в лице адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер № 0233 от 13 сентября 2010 года

потерпевшей П.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ..., не работающего, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, ранее судимого: 16.01.2007 года Воскресенским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 15.01.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Б. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 час. 30 мин. он в состоянии алкогольного опьянения зашел в подъезд дома Номер обезличен а по ..., р.п...., где, действуя из корыстных побуждений, похитил с лестничной площадки между первым и вторым этажами велосипед «STELS 710», стоимостью 2800 руб. с установленными на нем корзиной, стоимостью 200 руб., и детским креслом, стоимостью 400 руб., принадлежащий П.

На похищенном велосипеде Б. уехал в д...., где спрятал его в доме А., проживающего по адресу: ... ..., д.... .... Впоследствии сотрудниками милиции похищенный велосипед был изъят и возвращен потерпевшей П.

В результате кражи П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 400 руб.

Подсудимый Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Б. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой Б. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Б. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что имеются обстоятельства, как смягчающие его наказание, так и отягчающие его наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Преступление, относящееся к категории средней тяжести, Б. совершил в условиях простого рецидива согласно ч.1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В силу ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении вида и размера наказания суд также принимает во внимание следующие обстоятельства:

Согласно характеристике главы местного самоуправления Капустихинского сельсовета Воскресенского района Нижегородской области Б. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, письменных жалоб на поведение Б. в сельскую администрацию не поступало.

Из справки МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области следует, что Б. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно информации старшего инспектора БППР и ИАЗ по Воскресенскому району Б. привлекался в текущем году к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает возможным исправление Б. без реального отбывания наказания, в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу - похищенный велосипед возвращен следователем потерпевшей. У суда нет оснований по-иному распорядиться судьбой вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства: ..., ..., ..., ... ..., без уведомления этой инспекции, один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в инспекцию, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - велосипед «STELS 710» оставить у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: подпись