Приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-37/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское 15 сентября 2010 г.

Судья Воскресенского районного суда Нижегородской области Кузнецова Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воскресенского района Нижегородской области Ларионовой О.А.

подсудимого Р.,

защитника - адвоката Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер 0235,

при секретаре Гусевой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р., Дата обезличена года рождения, уроженца пгт ... ..., проживающего ... ... ..., кв. ... ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеет, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, состоит на учете в отделе Воскресенского комиссариата Нижегородской области по Воскресенскому району. Ранее судимого 11 октября 2005 года Воскресенским районным судом Нижегородской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 28.09.2004 года неотбытый срок 6 месяцев общий срок: 2 года 6 месяцев. Освобожден по отбытию наказания из Кировской области 10.04.2008 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Р. в целях избежания административной ответственности за утерю паспорта заведомо ложно сообщил в правоохранительные органы о совершенном в отношении его преступлении. Дата обезличена года он обратился в ОВД по Воскресенскому району Нижегородской области с ложным заявлением о хищении у него неизвестными лицами на железнодорожном вокзале в ... спортивной сумки с находящимися в ней документами, при этом при подаче заявления Р. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Подсудимый Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Р., с согласия его защитника, а также государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый заведомо ложно донес о совершении преступления.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Р. наказание по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Р. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу не имеется.

Суд не согласен с доводами защиты, что к смягчающим обстоятельствам относится активное способствование раскрытию преступления, так как только после проведения правоохранительными органами проверки Р. рассказал о совершенном им преступлении.

Отягчающим по делу обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наказание виновному назначается как по правилам ст. 306 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что Р. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что при изложенных обстоятельствах исправление Р. возможно без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Р. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без уведомления этой инспекции не менять постоянного места жительства, один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в инспекцию по месту постановки на учет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии постановления суда либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: