Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-42/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское 17 сентября 2010 г.

Судья Воскресенского районного суда Нижегородской области Кузнецова Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воскресенского района Нижегородской области Ларионовой О.А.

подсудимого Р.,

потерпевшего К.,

защитника - адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер 0224,

при секретаре Гусевой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. кв. ... ..., проживающего в ... ..., ..., кв. ..., гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного. Ранее судимого мировым судьей судебного участка Воскресенского района 06.05.2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Р., с согласия его защитника, а также с согласия потерпевшего К. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый путем свободного доступа, тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего К., причинив ему значительный материальный ущерб.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Р. наказание по внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений от жителей поселка в адрес администрации р.п. Воскресенское не поступало.

Р. состоит на учете у нарколога.

Из справки уголовно-исполнительной инспекции следует, что Р. допускал нарушения обязанностей, возложенных судом по приговору мирового судьи от 6 мая 2010 года, не являлся на регистрацию без уважительных причин, допустил совершение административного правонарушения.

Суд учитывает, что Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не имеется.

Отягчающих по делу обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ также не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд учитывает, что Р. совершил указанное преступление, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести, в период отбытия условной меры наказания за предыдущее преступление, а именно: Р. ранее судим мировым судьей судебного участка Воскресенского района 06.05.2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ является основанием для обязательной отмены условного осуждения и назначения ему наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд не учитывает данную судимость для признания рецидива преступлений, так как в соответствии с ч.4 п. «в» ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, а также за преступления небольшой тяжести.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит исправление подсудимого Р. возможным только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть в виде лишения свободы.

Назначая Р. наказание по совокупности приговоров, и учитывая требования ст. 70 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому окончательное наказание, применяя принцип частичного сложения наказаний. При этом учитывает, что не отбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении. А также учитывает требования ч. 4 ст.70 УК РФ, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вид исправительного учреждения, где Р. должен отбывать наказание суд назначает с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, как лицу осужденному к лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы - в колонии-поселении. При этом с учетом личности и совершенного преступления, суд не находит оснований для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, а считает определить колонию-поселение.

Обсудив вопрос о возможности прибытия Р. самостоятельно к месту отбытия наказания, суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления и характеризующие данные на Р., свидетельствующие о его неисполнении возложенных судом обязанностей по предыдущему приговору, имеющих фактов злоупотребления спиртными напитками, а также учитывая, что ранее рассмотрение уголовного дела откладывалось ввиду неявки Р. в судебное заседание в связи с нахождением его в запое, а поэтому при указанных обстоятельствах суд не находит оснований для предоставления возможности Р. самостоятельно прибыть к месту отбытия наказания, а считает, что его необходимо туда доставить под конвоем.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, в отношении Р. привести в исполнение, отменив условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.

К назначенному наказанию, назначенному по последнему приговору суда, в соответствии с ч. 1 ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком один год один месяц с его отбыванием в колонии-поселении, с доставлением его туда под конвоем.

Меру пресечения в отношении Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Р. исчислять с 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: велосипед «ORION 1200», мобильный телефон NOKIA 1208», футболку оставить в распоряжении собственника К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора, при этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии постановления суда либо копии жалобы или представления. Потерпевший также вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: