Приговор по ст. 161 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                    "20" октября 2010 г.

      Судья Воскресенского районного суда Нижегородской области Кузнецова Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Воскресенского района Нижегородской области Долганова С.Г.

подсудимых Трошина В.Г., Грунцева А.Ю., Аршинова А.В.,

потерпевшего Храмова Н.А.

защитников - адвоката Старостина Е.С. представившего удостоверение № 613 и ордер 49033, адвоката Крюкову Т.Л., представившую удостоверение № 330 и ордера № 35839 и № 35838

при секретаре Ниетбаевой С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трошин В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> ССР, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, сыну 18 лет, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 24.10.2003 г. Воскресенским районным судом Нижегородской области по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 23 августа 2006 года по отбытию наказания

Грунцев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу д. Капустиха, <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживает в незарегистрированном браке, детей не имеет, работающего в МУ «Воскресенская ЦРБ» дворником, военнообязанного, состоит на воинском учете в военном комиссариате Воскресенского района Нижегородской области, не судимого.

Аршинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного в д<адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, проживает в незарегистрированном браке, детей не имеет, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трошин В.Г., Грунцев А.Ю. и Аршинов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Трошин В.Г. совместно с Аршиновым А.В. и Грунцевым А.Ю. пришли в дом Храмовой С.А., расположенный по адресу: <адрес> <адрес>.В доме находился родственник Храмовой С.А.-Храмов Н.А. Трошин В.Г., Грунцев А.Ю.,Аршинов А.В. потребовали у Храмова Н.А. деньги. Получив от Храмова Н.А. отказ передать им деньги, они подвергли Храмова Н.А. избиению. Аршинов ударил Храмова Н.А. один раз кулаком в грудь. От удара Храмов Н.А. упал на пол, при падении ударился головой о подоконник. Затем Аршинов А.В. ударил Храмова Н.А. один раз кулаком в теменную область головы. Добровольно отдать деньги Храмов Н.А. отказался. Тогда Трошин В.Г., Аршинов А.В. и Грунцев А.Ю. договорились между собой на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Храмову Н.А. С целью подавления воли к сопротивлению и достижения намеченной цели, Трошин В.Г. наступил левой ногой на кисть правой руки Храмову Н.А., а Грунцев А.Ю. в это время, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Трошиным и Аршиновым, открыто похитил из переднего кармана джинсовых брюк Храмова Н.А. деньги в сумме 3500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Аршинов А.В. перевернул Храмова Н.А. на живот и вместе с Грунцевым А.Ю. обыскал задние карманы его брюк. Не найдя других денег, Аршинов ударил Храмова 3-4 раза ногой в область поясницы и левой ягодицы, после чего они скрылись с места преступления. Часть похищенных денег Трошин В.Г., Аршинов А.В. и Грунцев А.Ю. потратили на приобретение спиртных напитков, остальные денежные средства разделили между собой.

В результате преступных действий Трошина В.Г., Аршинова А.В. и Грунцева А.Ю. Храмову Н.А. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой крестцовой и правой ягодичной областей с явлениями отека, не вызвавшие причинения вреда здоровью, а также значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимые Трошин В.Г., Грунцев А.Ю. и Аршинов А.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитниками.

По ходатайству подсудимых Трошина В.Г., Грунцева А.Ю. и Аршинова А.В., с согласия их защитников, а также с согласия потерпевшего Храмова Н.А. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Трошин В.Г., Грунцев А.Ю. и Аршинов А.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Трошин В.Г. по месту жительства, как следует из характеристики, выданной Администрацией Капустихинского сельского совета, характеризуется удовлетворительно. В характеристике указано, что в сельскую администрацию поступали устные жалобы на поведение Трошина В.Г., он периодически злоупотребляет спиртными напитками. В тоже время в ходатайстве от жителей деревни содержатся сведения, что он является хорошим семьянином, ухаживает за парализованным отцом, который является инвалидом 1 группы и за которым требуется постоянный уход, являясь его единственным сыном. В характеристике от жителей деревни также указано, что Трошин работает у частников, в общении с жителями деревни доброжелателен, спиртным не злоупотребляет. В ходатайстве, обращенном к суду, жители д.Капустиха просят не лишать свободы Трошина В.Г. За время работы у индивидуальных предпринимателей ИП Жигалова и ИП Тинаковой, как следует из характеристик, Трошин проявил себя как ответственный и добросовестный работник. Трошин имеет сына в возрасте 18 лет, обучающегося в училище. Трошин состоит на учете у нарколога с 2009 года в МУ Воскресенская ЦРБ с диагнозом синдром алкогольной зависимости, на учете у психиатра не состоит.

Грунцев А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение Грунцева А.Ю. в сельскую администрацию не поступало, употребляет спиртные напитки. Со слов жителей имеет миролюбивый характер. По месту работы в МУ Воскресенская ЦРБ, где работает дворником, характеризуется положительно. Все поручения выполняет добросовестно. Нарушений трудовой дисциплины не имеет. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Из характеристики от жителей д.Капустиха, следует, что из жителей к Грунцеву А.Ю. никто претензий не имеет, он старается помочь престарелым людям, просят суд не наказывать его строго. На учете у психиатра и нарколога Грунцев не состоит.

Аршинов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение Аршинова А.В. в сельскую администрацию не поступало. В характеристике от жителей д.Капустиха указано, что в быту и по месту работы на пилораме он зарекомендовал себя положительно, от населения в его адрес жалоб не имеется. С соседями поддерживает дружелюбные отношения, помогает родителям. На учете у психиатра и нарколога Аршинов не состоит.                                                                                                    

Трошин В.Г., Грунцев А.Ю. и Аршинов А.В. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трошину В.Г., Грунцеву А.Ю. и Аршинову А.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд относит: добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ( пункт «к» ч.1 ст.61 УК РФ ).

        При назначении наказания подсудимому Трошину В.Г. суд учитывает, что на его иждивении находится престарелый отец, являющийся инвалидом первой группы ввиду парализации и которому требуется постоянный уход, Трошин В.Г. является его единственным сыном.

         При назначении наказания подсудимому Аршинову А.В. суд учитывает, что Забегина Ю.С., с которой Аршинов А.В. проживает в незарегистрированном браке, состоит на учете в Воскресенской женской консультации по поводу беременности сроком 30 недель.

        При назначении наказания подсудимому Грунцеву А.Ю. суд учитывает его состояние здоровья, связанного с заболеванием органов слуха.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Грунцева А.Ю. и Аршинова А.В., по делу не установлено.

Отягчающим наказание Трошина В.Г. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым Грунцеву А.Ю. и Аршинову А.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренными пунктами «и» и «к» части первой ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. И назначает наказание по правилам как ст. 62 УК РФ, так и части 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

            Наказание подсудимому Трошину В.Г. назначается как по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, так и ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. А также учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. А поэтому при назначении наказания по правилам, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, суд в силу части седьмой статьи 316 УПК РФ исчисляет одну треть наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

         Учитывая, что Трошин В.Г., Грунцев А.Ю. и Аршинов А.В. имеют постоянное место жительства, проживают в семье, ущерб потерпевшему возместили в полном объеме, потерпевший Храмов Н.А. претензий к ним не имеет, просит не наказывать их строго, осудить без применения лишения свободы в отношении каждого из них     и при таких обстоятельствах суд находит исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

        С учетом имущественного положения подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять.

        Ходатайство потерпевшего Храмова Н.А. о прекращении уголовного дела в отношении Грунцева А.Ю. за примирением сторон, удовлетворению не подлежит, так как прекращение уголовного дела по таким основаниям по тяжким преступлениям законом не предусмотрено.

        Судьбу вещественных доказательств, приобщенных по делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК РФ.         

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трошин В.Г., Грунцев А.Ю. и Аршинов А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить :

Трошин В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком три года,

Грунцев А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком два года,

Аршинов А.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Трошина В.Г.,Грунцева А.Ю. и Аршинова А.В. считать условным :

в отношении Трошина В.Г. с испытательным сроком три года,

в отношении Грунцева А.Ю. с испытательным сроком два года,

в отношении Аршинова А.В. с испытательным сроком два года.

         Возложить на условно осужденных Трошина В.Г., Грунцева А.Ю. и Аршинова А.В. обязанности :

- встать на учет в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью явок один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.      

        Меру пресечения в отношении Трошина Виталия Геннадьевича в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

         Меру пресечения Грунцеву А.Ю. и Аршинову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство : кошелек с денежной банкнотой номиналом 10 рублей серии ТБ 4793741 оставить в распоряжении собственника Храмова Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения им копии постановления суда либо копии жалобы или представления.

                     Судья