Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



        Дело № 1 - 49/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Долганова С.Г.

подсудимого Ульянова И.Ю.

защитника в лице адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер № 0274 от 03.11.2010г.

потерпевшей Булановой Е.А.

при секретаре Ниетбаевой С.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ульянов И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, гражданина РФ, холостого, призывника, с неполным средним образованием, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ульянов И.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. он в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи через незапертую дверь двора проник в жилой дом Булановой Е.А., расположенный по адресу: <адрес>.

Находясь в доме, Ульянов И.Ю. из хлебницы в кухне похитил два батона белого хлеба по цене 17 руб. за батон на сумму 34 руб., из холодильника похитил 1 кг ветчины, стоимостью 200 руб., 1 кг свиного мяса, стоимостью 180 руб.; 0.5 кг копченых куриных крылышек по цене 160 руб. за кг на сумму 80 руб.; 300 г сыра по цене 230 руб. за кг на сумму 69 руб.; 300 г вареной колбасы по цене 125 руб. за кг на сумму 37 руб. 50 коп.; 1 кг свежих помидор, стоимостью 35 руб.; одну початую бутылку подсолнечного масла, стоимостью 53 руб.; 250 г говяжьего фарша на сумму 24 руб.; 0.5 кг свежих огурцов по цене 30 руб. за кг на сумму 15 руб.; одну бутылку емкостью 2 литра лимонада «Пепси», стоимостью 52 руб.; 450 г соленого укропа, стоимостью 50 руб. в стеклянной банке, стоимостью 10 руб. Похищенные продукты питания Ульянов И.Ю. отнес к себе домой.

В результате кражи потерпевшей Булановой Е.А. был причинен материальный ущерб на сумму 839 руб. 50 коп.

Подсудимый Ульянов И.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ульянов И.Ю. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Буланова Е.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой Ульянов И.Ю. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Ульянова И.Ю. правильно квалифицированы по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что обстоятельств, как смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, так и обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и размера наказания Ульянову И.Ю. суд учитывает следующие обстоятельства:

Согласно информации информационного центра ГУВД по Нижегородской области Ульянов И.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Как следует из характеристики администрации Староустинского сельсовета Воскресенского района, Ульянов И.Ю. нигде не учиться, постоянного места работы не имеет, не имеет паспорта, часто бывает в нетрезвом виде, жалоб на него в сельскую администрацию не поступало.

Согласно справке МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области Ульянов И.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Ульянов И.Ю., как призывник, состоит на воинском учете призывников в отделе ВКНО по Воскресенскому району, не призван в вооруженные силы РФ, так как уклоняется от мероприятий, связанных с призывом.

Согласно информации начальника отделения УФМС по Нижегородской области в Воскресенском районе Ульянов И.Ю. зарегистрированным и снятым с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания в Воскресенском районе Нижегородской области не значится, паспорт ему не выдавался.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что Ульянов имеет постоянное место жительства, близких родственников, которые проживают в этом же населенном пункте, проживает без регистрации, поскольку возникли сложности в получении паспорта, суд считает, что исправление Ульянова И.Ю. возможно без изоляции от общества, в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку Ульянов И.Ю. постоянного места работы и других источников дохода не имеет, не имеет своего жилья.

Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшей Булановой Е.А.иск о взыскании 839 руб. 50 коп. за похищенные продукты питания. Исковые требования обоснованны, подсудимый их признал.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Стеклянная банка и бутылка из-под лимонада подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ульянов И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ульянова И.Ю. не выезжать за пределы территории Воскресенского района Нижегородской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Ульянову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ульянов И.Ю. в пользу Буланова Е.А. 839 руб. 50 коп. ущерба, причиненного кражей продуктов питания.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную банку, емкостью 450 г и бутылку из-под лимонада «Пепси» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда,, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: В.И.Батурина

                                               СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.

Судья:                                                                 В.И.Батурина