Приговор по ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ



        Дело № 1 - 51/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Гунина А.Г.

подсудимого Арчакова А.А.

защитника в лице адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер № 0278 от 11 ноября 2010 года

потерпевшего Мозжанова А.Н.

при секретаре Ниетбаевой С.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арчаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, работающего на пилораме у частного предпринимателя /со слов Арчакова А.А./, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арчаков А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

06 июля 2010 года около часу Арчаков А.А. по предварительному сговору с другим лицом в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения угона автомобиля пришли на территорию гаража СПК «Н», расположенного по адресу: <адрес>.

Арчаков А.А. принесенным с собой ключом открыл дверку автомобиля ГАЗ - 3307 регистрационный знак , принадлежащего СПК «Н», вместе с другим лицом сел в кабину, при помощи этого же ключа завел двигатель автомобиля и, управляя автомобилем, совершил на нем поездку в <адрес>.

Двигаясь по дороге <адрес>, Арчаков А.А. не справился с управлением и совершил наезд на водоснабжающую колонку, причинив автомобилю механические повреждения.

Около 3 часов Арчаков А.А. выехал на угнанном автомобиле на автодорогу Воскресенское- Боковая, где встретили председателя СПК Мозжанова А.Н. Покинув автомобиль, Арчаков А.А. и другое лицо ушли пешком в <адрес>.

Постановлением следователя от 09.09.10г. уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство в виду его розыска.

Подсудимый Арчаков А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Арчаков А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Мозжанов А.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой Арчаков А.А. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Арчакова А.А. правильно квалифицированы по п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Согласно характеристике Администрации Владимирского сельсовета Воскресенского района Арчаков А.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, официальных жалоб и замечаний со стороны жителей и соседей на него в сельскую администрацию не поступало.

На учете у психиатра и нарколога Арчаков А.А. не состоит.

Из информации старшего инспектора БППР и ИАЗ по Воскресенскому района следует, что в 2009-2010 годах Арчаков А.А. к административной ответственности не привлекался.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также то, что Арчаков А.А. имеет постоянное место жительства, трудоустроился, на день совершения преступления не имел судимостей, раскаялся в содеянном, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как требования ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» /явка с повинной/ части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Арчаков А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, совершил его до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за совершение преступления средней тяжести.

Окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначать Арчакову А.А. в соответствии с требованиями ч.ч.3,5 ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.

В качестве вещественного доказательства по делу признан угнанный автомобиль, который следователем возвращен в СПК «Н» Воскресенского района. У суда нет оснований по-иному распоряжаться им.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арчаков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.3,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года

Возложить на условно осужденного Арчакова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки ГАЗ - 3307 регистрационный знак оставить у СПК «Н» Воскресенского района Нижегородской области.

Меру пресечения Арчакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: В.И.Батурина