Приговор по ст. 316 УК РФ



        Дело № 1- 60/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Некрасова А.Ф.

подсудимых Миронова А.Н. и Погодина В.В.

защиты в лице адвокатов Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0304 от 02 декабря 2010 года, адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер №0305 от 06 декабря 2010 года

потерпевшего Демарева А.А.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миронов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<адрес>» <адрес> в должности слесаря механосборочных работ, гражданина РФ, женатого, не военнообязанного, имеющего среднее образование, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Погодин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не работающего, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Миронов А.Н. и Погодин В.В. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Миронов А.Н. на крыльце своего дома, расположенном в <адрес>, совместно с Д.. и Погодиным В.В. распивал спиртные напитки.

Во время распития спиртного Миронов А.Н. предложил Д. забрать свое ружье, которое он у него купил ранее, поскольку оно не исправно. Миронов А.Н. вынес из дома ружье ТОЗ-63, приобретенное у Д., и свое охотничье ружье ТОЗ - 34 Р. Оба поочередно стали стрелять из ружей по картам, которые поставили на забор соседнего дома.

После того, как Погодин В.В. ушел домой, Миронов А.Н. и Д. около 20 часов зашли в дом Миронова А.Н., где Миронов А.Н. продолжил говорить Д., чтобы он забирал свое ружье. Д. попросил еще выпивки, Миронов А.Н. сказал, что спиртное кончилось и попросил его уйти. На почве возникших личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой у Миронова А.Н. возник умысел на причинение вреда здоровью Д. С этой целью он взял свое охотничье ружье ТОЗ 34-Р 12 калибра, которое до этого принес в дом, и, приставив его к левой ноге Д., в упор произвел выстрел.

Д. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде одного слепо-сквозного огнестрельного дробового ранения задней поверхности левой голени с наличием входной раны со «штанц-маркой» на задней поверхности верхней трети левой голени и выходной раны на передней поверхности верхней трети левой голени, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей голени, с размозжением большеберцовой и малоберцовой костей в верхней трети, а также сопровождающих их одноименных артерий и вен, с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани и по ходу большеберцовой и малоберцовой артерий и вен, с наличием в ткани левой голени одного инородного тела /контейнера/, в мягких тканях левой голени в области передней поверхности 6 инородных металлических тел /дроби/.

От полученных телесных повреждений Д. скончался на месте происшествия.

В этот же вечер Миронов А.Н. волоком утащил труп Д. на приусадебный участок Погодина В.В., положил его возле сарая.

Утром следующего дня Миронов А.Н. совместно с Погодиным В.В. затащили труп Д. в сарай, где впоследствии положили его в бочку. В бочку Миронов А.Н. также положил мешок с пододеяльником, полотенцем, которыми у себя в доме вытирал кровь, ковриком из прихожей.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов с целью сокрытия преступления Миронов А.Н. совместно с Погодиным В.В. вывезли бочку с трупом Д. на тележке Погодина В.В. в лесной массив, расположенный около д.Марково Воскресенского района, и захоронили его.

Подсудимый Миронов А.Н. вину в совершении преступления признал и показал суду, что он приехал в отпуск в <адрес>, где у него имеется дом, оставшийся после смерти отца.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он пригласил знакомого Д. к себе, чтобы отдать ему неисправное ружье, которое он купил у Д. два года назад. В это время к нему пришел сосед Погодин В.В.

Втроем они стали распивать спиртное на крыльце дома. Во время распития спиртных напитков он сказал Д., чтобы тот забрал свое ружье, а ему вернул деньги. Д. утверждал, что ружье исправное. Он вытащил из дома свое охотничье ружье и ружье Д.. Д. из своего ружья стал стрелять по картам, которые поставил на забор Погодина. Выстрелил несколько раз, убедился, что ружье неисправно. Сам он из своего ружья тоже выстрелил по картам, продемонстрировав, как должно стрелять исправное ружье. После этого Погодин ушел к себе домой. Он тоже пошел домой, Д. пошел за ним. Ружье, которое купил у Д., он поставил в чулане, свое ружье - в доме. В доме Д. попросил еще выпивки. Он ответил ему, что спиртное кончилось, попросил его уйти и стал выталкивать из дома. Д. стал сопротивляться, хватать его за руки, стал оскорблять нецензурными словами, требовал выпивки. Он взял свое ружье ТОЗ-34, которое расчехленное стояло в комнате, расположенной через перегородку от прихожей справа от входа. Он решил ружьем припугнуть Д., чтобы тот ушел из дома. Д. закрыл дверь, толкнул его, пытаясь пройти в комнату. Он нажал на спусковой крючок, ружье выстрелило. Д. упал на пол без сознания. Он наклонился и увидел, что на левой ноге у Д. под коленом большая рана и видна перебитая кость, из раны было сильное кровотечение.

Он не стал звонить в скорую помощь, решил, что Д. мертв.

Он испугался и решил вытащить труп. Волоком за руки вытащил труп Д. из дома на улицу, утащил его в огород Погодина к сараю. Вернулся домой, замыл следы крови около печки, в коридоре и лег спать.

На следующий день утром пошел к Погодину, сказал ему, что «замочил» Д., они затащили труп в сарай. Погодин предложил положить труп Д. в бочку и закопать. В палисаднике стояла большая металлическая бочка для воды. Они ее прикатили в сарай, положили в бочку тело Д. вниз головой. Неперебитая нога трупа в бочку не убиралась. Тогда Погодин кувалдой ударил по этой ноге несколько раз. Они с Погодиным решили оставить труп Д. в сарае до наступления темноты. Он вернулся к себе домой, закрасил следы крови около печки. Пододеяльник, полотенце, которыми он вытирал кровь в доме, куртку Д., носки, коврик из прихожей со следами крови, он сложил в мешок.

Около 22 часов он пришел к Погодину, около 24 часов они погрузили бочку с трупом Д. на телегу, которая стояла возле крыльца Погодина. Он положил в бочку мешок с вещами Д.. Труп они вывезли из деревни и закопали в лесу.

Убивать Д. он не хотел, хотел только напугать его, чтобы он ушел из дома, думал, что ружье разряжено.

Подсудимый Погодин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Миронов А.Н. пригласил его к себе выпить. Миронов сходил за Д. Втроем они стали распивать спиртное на крыльце дома Миронова. Через некоторое время Миронов вынес свое охотничье ружье и ружье, которое он купил у Д. Д. и Миронов А.Н. стали стрелять из ружей по спичечным коробкам, которые поставили на забор.     Они стреляли из ружья Миронова и из ружья, которое Миронов купил у Д.. При нем они не ссорились. Около 19 часов он ушел домой.

На следующий день утром Миронов пришел к нему и сказал, что около его сарая лежит мертвый Д.. Он вышел в огород и увидел, что около сарая лежит мертвый Д., на одной ноге у него была рана, из нее торчала перебитая кость. Было видно, что это огнестрельное ранение. Миронов ему ничего не рассказывал. Они волоком за руки затащили труп в сарай. Решили положить труп в бочку, которая стояла у него в палисаднике. Труп в бочку они положили головой вниз. Он кувалдой ударил по ноге трупа, чтобы нога убралась в бочку. Миронов сказал, что он принесет одежду Д., которая осталась у него дома. Также сказал, что у него дома много следов крови, он их замывал и закрашивал пол. Вечером они снова встретились, решили вывезти труп Д. на его тележке. Миронов принес мешок с одеждой Д., положил в бочку с трупом.

Они с Мироновым положили бочку с трупом на его самодельную тележку и увезли в лес. Выкопали яму, поставили в нее бочку, присыпали ее песком, накидали веток. Потом вернулись домой.

Виновность подсудимых в содеянном также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший Демарев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил двоюродный брат Л., проживающий в <адрес>. Сообщил, что его родной брат Д. Д. пропал при странных обстоятельствах. На следующий день он приехал в д. Марково. Л. ему рассказал, что Д. пропал в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ. Вечером 05 сентября он распивал спиртные напитки с Мироновым и Погодиным. Об этом он узнал от сожительницы брата В. Сам Л. вечером 5 сентября слышал выстрелы, доносившиеся от дома Миронова. Л. ему также сказал, что он искал Д. и в поле за деревней заметил на траве следы тележки. Он вместе с Л. пошел по этому следу. След привел к лесному массиву, в низинке была видна песчаная насыпь, прикрытая ветками деревьев. Решили, что в этом месте мог быть закопан труп Д.. Л. ему сказал, что такой след мог быть только от самодельной тележки Погодина В.В.

Свидетель Л. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ от В. он узнал, что ее сожитель Д. Д. пропал. Она ему сказала, что Д. 5 сентября ушел с Мироновым Александром к нему и не возвращался. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Д. Д. пошли к дому Погодина. От дома в сторону леса вели следы колес самодельной тележки. По этим следам они пришли в лес и обнаружили свежевскопанную землю в виде холмика, сообщили в милицию.

Свидетель В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ним домой пришел Миронов Александр и пригласил ее сожителя Д. Д. к себе выпить. Они вместе ушли. Около 19 часов она услышала несколько оружейных выстрелов около дома Миронова Александра. Д. домой не вернулся.

Впоследствии, когда труп Д. был найден, она видела, что левая нога у него была прострелена.

ДД.ММ.ГГГГ Миронов А.Н. написал явку с повинной и сообщил о совершенном преступлении, при этом указал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Д.. Он, Д. и Погодин распивали спиртные напитки. Когда Погодин ушел домой, у них с Д. возник скандал из-за ружья, которое он купил у него раньше. Он выстрелил из своего ружья в ногу Д.. Д. тут же упал, пошла кровь. Он утащил труп Д. к сараю Погодина, утром с Погодиным затащили труп в сарай, а ночью вывезли за деревню и закопали. Труп спрятали в бочку, куда положили окровавленные тряпки, коврик от дверей, простынь, которой вытирал полы. Таким образом они хотели избавиться от трупа / том 1 л.д.16-17/.

Из явки с повинной Погодина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он помогал Миронову Александру Николаевичу скрыть труп убитого им Д. Д.. Труп вывезли на его самодельной тележке в лес за деревню и закопали. У Д. была прострелена левая нога ниже колена /том 1 л.д.15./.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ труп Д. был обнаружен в лесном массиве около д.Марково. Труп находился в бочке в вертикальном положении. В бочке под трупом обнаружен мешок белого цвета. В мешке находилась куртка, пара носок, пододеяльник белого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, махровое полотенце, коврик зеленого цвета.

Извлеченный из бочки труп Д. был осмотрен с участием судебно- медицинского эксперта. При осмотре обнаружено, что на задней поверхности левой голени в верхней трети в 37 см от подошвенной поверхности стопы имеется рана округлой формы диаметром 2.5 см. На передней поверхности левой голени в 35 см от стоп - рана прямолинейной формы. В дне раны определяются костные отломки. В области верхнего края основной раны со стороны наружной боковой поверхности голени определяются две раны округлой формы, из дна которой извлечены по одному предмету шаровидной формы.

В ходе осмотра трупа Д. была изъята его одежда.

В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка. Фототаблица и схема приобщены к протоколу / том 1 л.д. 17 - 33/.

В ходе осмотра <адрес>, в котором проживал Миронов А.Н., на полу на крыльце обнаружен след вещества бурого цвета, похожего на кровь. Обнаружена пластиковая бутылка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На чердаке дома находилось ружье ТОЗ - 63, оно было изъято.

Были произведены отщеп и смывы с порога с пятнами, похожими на кровь, которые были обнаружены при входе в жилую часть дома.

При осмотре жилой части дома на полу комнаты, расположенной возле прихожей, обнаружено 5 фрагментов металлической дроби, фрагмент костной ткани, следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Пол вдоль печи покрашен свежей коричневой краской. В спальной комнате за диваном обнаружен ящик с охотничьими принадлежностями, на диване находилось охотничье ружье ТОЗ - 34 Р и патронтаж с 24-мя патронами 12 калибра.

При осмотре территории, прилегающей к дому, обнаружена пластмассовая гильза 12 калибра красного цвета, в зарослях крапивы на расстоянии 8 м от крыльца обнаружены 14 пластмассовых гильз 12 калибра, одна пластмассовая гильза 16 калибра, на проезжей части дороги у <адрес> обнаружена пластмассовая гильза 12 калибра.

Обнаруженные при осмотре предметы и следы изъяты.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотр дома проводился с участием Миронова А.Н., в ходе осмотра проводилась фотосъемка, фототаблица прилагается к протоколу.

/ том 1, л.д. 34 - 49/.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр приусадебного участка <адрес> <адрес>, принадлежащего Погодину В.В. В палисаднике находилась самодельная тележка, на которой обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Был изъят отщеп от тележки со следами бурого цвета.

/ том 1 л.д. 51 - 56/.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ с обеих рук Миронова А.Н. произведены смывы с рук. / том 1 л.д. 91-94/.

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, судебно-медицинский эксперт Г. передал следователю 6 фрагментов металлической дроби, изъятых из трупа Д., один пластиковый контейнер / том 1, л.д. 96 - 99/.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Погодина В.В. были изъяты резиновые сапоги, штаны, куртка, свитер, панама зеленого цвета, в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д. 103 - 106/.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть Д. наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие травматически- геморрагического шока в результате одного слепо-сквозного огнестрельного дробового ранения с повреждениями мягких тканей голени, большеберцовой и малоберцовой костей и сопровождающих их одноименных артерий и вен, с последующим наружным кровотечением.

При экспертизе трупа Д. было выявлено: одно слепо-сквозное огнестрельное дробовое ранение задней поверхности левой голени с наличием входной раны со «штанц-маркой» на задней поверхности верхней трети левой голени и выходной раны на передней поверхности верхней трети левой голени, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей голени, с размозжением большеберцовой и малоберцовой костей в верхней трети, а также сопровождающих их одноименных артерий и вен, с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани и по ходу большеберцовой и малоберцовой артерий и вен, с наличием в ткани левой голени одного инородного тела /контейнера/, в мягких тканях левой голени в области передней поверхности 6 инородных металлических тел /дроби/ - секционно; наличие на кожном лоскуте в области раны дополнительных факторов выстрела /отложение свинца/ и «штанц- марки» - медико- криминалистически; массивное кровоизлияние в мягких тканях левой голени, мелкоочаговые кровоизлияния в стенке большеберцовой артерии и кровоизлияние в прилежащей периваскулярной ткани со слабо выраженными реактивными изменениями в виде единичных лейкостазов, единичных лейкоцитов периваскулярно - судебно- гистологически.

Эксперт считает, что вышеуказанное ранение образовалось от выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия, с применением в качестве ранящего снаряда - фабричной дроби, диаметром 0,3 см, незадолго до момента наступления смерти, и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и смертью имеется причинная связь.

Эксперт также считает, что выстрел был произведен в полный, герметичный упор. Огнестрельное орудие / дульная часть/ полностью соприкасалось с задней поверхностью левой голени. Считает, что смерть Д. наступила в пределах от 1 суток до 3 суток до момента осмотра трупа на месте происшествия. После получения огнестрельного ранения левой голени Д. был жив и мог совершать активные целенаправленные движения в течение отрезка времени, исчисляемого минутами - десятками минут. В момент причинения отмеченных в заключении телесных повреждений Д. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Судебно-химической экспертизой в крови трупа обнаружен этиловый спирт, это свидетельствует о том, что незадолго до смерти Д. употреблял спиртные напитки и на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения.

/Том 1, л.д. 126 - 133/.

Согласно заключению эксперта № МК - 304 от ДД.ММ.ГГГГ проведенными исследованиями в области раны на кожном лоскуте от трупа Д. были обнаружены дополнительные факторы выстрела в виде отложений свинца. Принимая во внимание место отложения свинца, а также наличие на наружной поверхности лоскута «штанц - марку», судебно-медицинский эксперт полагает, что выстрел производился в упор / том 1 л.д. 137 140/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на дробинах и фрагментах костного вещества, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, на дробинах найдены клетки поверхностных слоев кожи человека. При определении групповой принадлежности в крови, клетках кожи и в костной ткани выявлен антиген В, что не исключает происхождения их от потерпевшего Д. /том 1 л.д. 149 - 150/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на кувалде, изъятой из сарая Погодина В.В., обнаружена кровь человека, происхождение ее от потерпевшего Д. не исключается / том 1 л.д. 160 - 166/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на брюках и куртке из камуфлированной ткани, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от потерпевшего Д., Миронову А.Н.эта кровь не принадлежит / том 1 л.д. 175 - 178/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в следах на деревянных отщепах с порога, в трех смывах бурого вещества / с порога в жилую часть дома, с крыльца, с пола спальной/, а также в контрольном смыве с пола спальной, найдена кровь человека.

На одном из деревянных отщепов установлен мужской генетический пол крови.

В крови на деревянных отщепах, смывов бурого вещества с крыльца, с порога в жилую часть дома выявлен антиген В, что не исключает его происхождение от потерпевшего Д.

Что касается крови в смыве с пола спальной, то при определении ее групповой принадлежности, а также в контрольном смыве с пола спальной комнаты, отмечалось связывание сыворотки анти - В. В случае специфичности указанной выше реакции не исключено присутствие в крови антигена В, свойственного потерпевшему, и происхождение ее от Д. / том 1, л.д. 188 - 190/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на отщепе /трех фрагментах/, изъятых с тележки в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождение крови от потерпевшего Д. / том 1 л.д. 199 - 201/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ружье, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, <адрес>, является двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем модели ТОЗ - 34Р 12 калибра, , производства Тульского оружейного завода. Данное ружье исправно. Выстрелы без нажатия на спусковые крючки из данного оружия при любых условиях невозможны.

24 патрона, представленные на исследование, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов.

Выстрелы из данного ружья охотничьими патронами, снаряженными дробью, возможны.

/ Том 1, л.д. 224 -225/.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ружье, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из <адрес>, <адрес>, является двуствольным гладкоствольным курково-ударниковым охотничьим ружьем модели ТОЗ -63 16 калибра, , производства Тульского оружейного завода. Данное ружье неисправно / том 1, л.д. 234 - 235/.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на брюках, изъятых с трупа Д., имеются сквозные повреждения неправильной формы. Данные повреждения возможно отнести к огнестрельным.

Данные повреждения, при определенных условиях, могли быть образованы метаемым снаряжением патрона, а именно дробью. Образование повреждений в результате выстрела патроном 12 калибра возможно.

Верхнее повреждение на передней поверхности брюк, при определенных условиях, могло образоваться при выстреле с близкого расстояния / том 1, л.д. 244/.

В ходе проверки показаний на месте, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника Миронов А.Н. показал место совершения преступления, а именно: его дом, расположенный в <адрес>. Пояснил, что в ходе распития спиртных напитков на крыльце его дома он предложил Д. забрать свое ружье. Д. решил показать ему, что ружье исправно. Стал стрелять из ружья по картам, которые поставил на угол забора соседнего дома. Д. несколько раз выстрелил и не попал по картам. Тогда он /Миронов/ вынес из дома свое ружье ТОЗ-34 и выстрелил, попав в карты. После этого Погодин ушел к себе домой. Он тоже пошел домой, Демарев- за ним. В доме Миронов указал на угол в маленькой комнате, за перегородкой от прихожей направо от входа, пояснил, что сюда он поставил свое ружье, а ружье Д. - в чулан.

Также Миронов А.Н пояснил, что Д., находясь в доме, стал требовать от него еще выпивки и не хотел уходить, схватил его обеими руками за предплечья. Между ними завязалась борьба. Он сказал Д., что, если тот не уйдет, то ему будет хуже. Он взял в руку свое ружье, Д. пытался пройти в комнату, толкая его. Чтобы Д. не прошел в комнату, он приставил дуло ружья вплотную к левой ноге Д. и нажал на спусковой крючок. Видел, что от выстрела разлетелись кости. На полу было много крови. Д. упал на пол и не подавал признаков жизни.

Далее Миронов А.Н. участникам следственного действия показал, что труп Д. он утащил к сараю Погодина, расположенном на соседнем приусадебном участке. Также пояснил, что утром с Погодиным они труп затащили в сарай. Показал место в сарае, где лежал труп. Пояснил, как положили труп в бочку. Показал на тележку, на которой они с Погодин В.В. вывезли труп Д. из деревни.

По указанию Миронова участники следственного действия прибыли в лесной массив, расположенный за полем д.Марково. Миронов указал на место, где они с Погодиным закопали бочку с трупом Д..

В ходе проверки показаний на месте проводилась фотосъемка, к протоколу приобщен ДВД-диск и фототаблица.
/Том 2, л.д. 30 - 41/.

При проведении показаний на месте согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участие защиты подозреваемый Погодин В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на крыльце дома Миронова А.Н. он, Д. и Миронов распивали спиртные напитки. На следующий день утром он обнаружил труп Д. около входа в сарай на своем приусадебном участке. Находясь в сарае, Погодин участникам следственного действия указал место, куда они с Мироновым положили труп, затащив его в сарай. Погодин также показал место, где находилась бочка, в которую они с Мироновым положили труп Д.. Открыв мастерскую, встроенную в сарае, Погодин указал на кувалду, пояснив, что этой кувалдой он несколько раз ударил по ноге Д.. Кувалда была изъята.

Затем Погодин указал на место, где находилась самодельная тележка, на которой они с Мироновым вывезли бочку с трупом Д. из деревни в сторону лесного массива. Указал место захоронения бочки с трупом.

К протоколу проверки показаний на месте прилагаются ДВД - диск и фототаблица / том 2, л.д.107 - 116/.

Постановлениями следователя от 08 и 17 сентября, от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: одежда с трупа Д., брюки и куртка Миронова А.Н., изъятые ружья, патронтаж с патронами, 14 гильз, смывы с места происшествия, отщеп от порога дома Миронова А.Н., фрагмент дроби с фрагментами костной ткани, металлическая кувалда, отщеп от тележки, 2 фрагмента металлической дробы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, 6 фрагментов металлической дроби, изъятых из трупа Д., одежда Погодина В.В.

/Том 1, л.д. 112 - 113, л.д.117/.

Согласно протоколам осмотра от 08 и ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства были осмотрены / том 1 л.д.107 - 111, л.д.114- 117/.

Осмотром было установлено, что на кувалде, изъятой из сарая Погодина В.В., имелись фрагменты следов краски синего цвета, следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

По всей поверхности куртки Миронова А.Н. - многочисленные следы бурого цвета, похожие на кровь, в виде пятен и помарок.

При осмотре брюк с трупа Д. было обнаружено, что они обильно опачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. Впереди на левой половине на расстоянии 23 см от низа имеется повреждение округлой формы диаметром 11 см. На задней поверхности левой половины брюк на расстоянии 26 см от низа имеется повреждение округлой формы диаметром 2,5 см. Края повреждений «размохренные».

В соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Миронова А.Н., данные при производстве предварительного расследования.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Миронов А.Н. показал, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел к себе домой, Д. пошел за ним. Он продолжал говорить Д., чтобы тот забирал свое ружье, а деньги может вернуть потом. Д. просил налить ему еще выпить. Он сказал, что спиртное кончилось и попросил его уйти. Он стал выталкивать Д. из дома. Они с ним находились в прихожей. Д. стал хватать его за руки, цепляясь за него, стал оскорблять его нецензурными словами, требовал выпивки. Он предупредил Д., что, если он не уйдет, то будет хуже, имея в виду, что может его ударить. Он взял свое ружье ТОЗ-34, которое стояло расчехленное в комнате, расположенной через перегородку от прихожей. Он решил заставить Д. уйти из дома и припугнуть его ружьем. Д. пытался оттолкнуть его, чтобы пройти в комнату, а он его не пускал. Держа правой рукой ружье, он приставил дуло ружья к левой ноге Д., хотел напугать его, чтобы он ушел из дома. Д. сказал, что у него тонка кишка и он не выстрелит, стал оскорблять его. Он разозлился на Д. за его слова и выстрелил ему в левую ногу. Выстрел был произведен в упор. Ружье он приставил в упор, сверху вниз. Стояли они с Д. в прихожей около печки. Д. сразу же обмяк и упал на пол без сознания.

/Том 2, л.д. 62 - 66/.

Подсудимый Миронов А.Н. подтвердил в судебном заседании эти свои показания на предварительном следствии.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Миронов А.Н. выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе предварительного следствия и в суде.

/Том 2, л.д. 16 - 17/.

Совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод, что подсудимый Миронов А.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть, и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Миронов А.Н. не оспаривал тот факт, что смерть Д. наступила от огнестрельного ранения, причиненного им при выстреле из ружья в левую ногу Д.

В ходе следствия Миронов А.Н. выдал орудие преступления - ружье модели ТОЗ - 34Р 12 калибра.

Подсудимый Миронов А.Н. в судебном заседании отрицал умысел на причинение какого-либо вреда здоровью Д., полагал, что ружье разряжено.

Суд считает, что данные утверждения Миронова А.Н. необоснованны. За полчаса до производства выстрела из ружья в ногу Д. Миронов А.Н. производил выстрелы из этого ружья возле дома, после чего занес его в дом и поставил в комнате. Следом за ним в дом зашел Д. и между ними произошла ссора, в ходе которой Миронов произвел из ружья выстрел в ногу Д..

Как следует из материалов дела, исследованных в ходе судебного следствия, показаний Миронова А.Н. на предварительном следствии, Миронов А.Н. произвел выстрел из ружья в ногу Д. в упор, нажав на спусковые крючки, при этом дульная часть ружья полностью соприкасалась с задней поверхностью левой голени Д., что свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью Д., опасного для жизни человека.

Миронов А.Н., как лицо, увлекающее охотой, должен быть осознавать, что совершает действия, опасные для здоровья Д., и предвидеть возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Д.

Последующее поведение Миронова А.Н. также подтверждает, что его умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д., о чем свидетельствуют его действия по сокрытию следов преступления, захоронение трупа Д.

Между действиями подсудимого Миронова А.Н. и наступлением их последствий, а именно: причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеется причинная связь. Умысел подсудимого Миронова А.Н. на причинение смерти Д. не установлен.

Виновность подсудимого Погодина В.В. в заранее не обещанном укрывательстве преступления, совершенном подсудимым Мироновым А.Н., полностью доказана. Совершенное Мироновым А.Н. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Погодин В.В. проявил активные действия, направленные на сокрытие следов преступления, совершенного Мироновым А.Н. В судебном заседании подсудимый Погодин В.В. показал, что по ране на ноге Д. он определил, что это огнестрельное ранение. Следовательно, он сознавал, что Миронов А.Н. совершил особо тяжкое преступление, и что он своими действиями способствует сокрытию этого преступления и желает этого.

Действия подсудимого Погодина В.В. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Миронову А.Н., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Совершение преступления с использованием оружия в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно характеристике участкового уполномоченного ОВД по Воскресенскому району Нижегородской области жалоб на поведение Миронова А.Н. за время проживания его в летний период в <адрес> со стороны местного населения и сельской Администрации не поступало, на административных комиссиях он не обсуждался.

Согласно информации психиатрической больницы № 24 Ленинского района Московской области на учете у нарколога и психиатра Миронов А.Н. не состоит.

Из характеристики главы сельского поселения Володарское Ленинского муниципального района Московской области следует, что на Миронова А.Н. жалоб и заявлений в администрацию сельского поселения Володарское и административные органы от жителей поселения не поступало.

Согласно служебной характеристике Миронов А.Н. за время работы в ООО «<адрес>» зарекомендовал себя с положительной стороны, к служебным обязанностям относится добросовестно, систематически выполняет производственные задания, постоянно повышает свой профессиональный уровень, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе.

Из характеристики директора службы ЭЖФ «<адрес>» <адрес> следует, что за время проживания по месту регистрации жалоб от соседей и жителей поселка на Миронова А.Н. не поступало, жалоб на его поведение в общественных местах не имеется.

Жители <адрес> ходатайствуют о смягчении наказания Миронову А.Н., указывают, что он за время проживания показал себя с положительной стороны, к жителям поселка относится уважительно, никогда не отказывал в помощи соседям, вел тихий образ жизни.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, способ его совершения, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание личность подсудимого, характеризующего как по месту жительства, так и по месту работы положительно, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.» в» УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Погодину В.В., суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

В силу ст. 316 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Погодину В.В. суд также принимает во внимание следующие характеризующие его данные:

Согласно справкам МУ - Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области Погодин В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Как следует из характеристики главы администрации Нестиарского сельсовета Воскресенского района, жалоб на поведение Погодина В.В. в администрацию не поступало, отношения с соседями ровные, он занимается домашним хозяйством.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что Погодин В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Наиболее целесообразным суд считает избрать в отношении Погодина В.В. вид наказания в виде лишения свободы.

Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшим Демаревым А.А. гражданский иск о взыскании с подсудимого Миронова А.Н. 20 000руб. компенсации морального вреда, причиненного смертью брата.

Подсудимый Миронов А.Н. эти исковые требования признал.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ потерпевший - родной брат умершего Д. имеет право на компенсацию причиненного ему смертью брата морального вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая материальные возможности Миронова А.Н., обстоятельства совершенного преступления, способ причинения вреда здоровью Д., повлекшего по неосторожности его смерть, суд считает размер компенсации морального вреда в сумме 20 000 руб. разумным и справедливым.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

Как следует из материалов дела, ружье модели ТОЗ - 34 Р 12 калибра, ружье модели ТОЗ - 63 16 калибра, патронтаж с 24 патронами хранятся в Семеновском МСО СУ СК.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, пп. 2 пункта 58 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18 октября 1989 года № 34/15 с изменениями от 9 ноября 1999 года предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Согласно установленному законодательством порядку оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, после разрешения уголовного дела должны направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.

Следовательно, ружья, патронтаж с 24 патронами, 14 гильз, 8 фрагментов металлической дроби передаются в ГУВД по Нижегородской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Одежда с трупа Д., металлическая кувалда подлежат уничтожению.

Одежду Миронова А.Н. и одежду Погодина В.В. возвратить подсудимым.

Остальные вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Миронову А.Н. с 07 сентября 2010 года, со дня его задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ.

Погодин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Погодина В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства - <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Миронов А.Н. в пользу Демарев А.А. 20 000 руб. компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

рубашку, брюки, трусы, носки с трупа Д. уничтожить;

брюки и куртку Миронова А.Н. возвратить Миронову А.Н.;

смывы с крыльца дома, с порога дома, из малой спальни дома, отщеп от порога, фрагмент дроби с фрагментами костной ткани, металлическую кувалду, отщеп от тележки - уничтожить;

куртку, джемпер, брюки, сапоги, шапку - возвратить Погодину В.В.;

двуствольное, охотничье ружье модели ТОЗ-63 16 калибра,№ 40896 /на колодке /; двуствольное, гладкоствольное охотничье ружье модели ТОЗ- 34 Р, 12 калибра, ; патронтаж с 24 патронами; 14 гильз; 8 фрагментов металлической дроби - передать в ГУВД по Нижегородской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии».

Меру пресечения в отношении Миронова А.Н. и Погодина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Миронову А.Н.- содержание под стражей, Погодину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись