Приговор ст. 158 ч. 3 п. а



                                                                                Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                  28 апреля 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Л.Г.

с участием государственного обвинителя Некрасова А.Ф.,

подсудимого Грошева С.Н.,

потерпевшей Махотиной Ю.Ю.,

защитника Старостина Е.С.,

при секретаре Гусевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грошев С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в д<адрес> <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским районным судом Нижегородской области по     ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области на не отбытый срок 1 год 3 месяца 24 дня;

20.04. 2007г. Воскресенским районным судом Нижегородской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с частичным присоединением не отбытой части наказания в виде 3 месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

наказание отбыл полностью ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грошев С.Н. совершил на территории <адрес> кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к дому Махотиной Г.Ф., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, разбил рукой стекло в окне дома и незаконно проник в жилище. Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Грошев С.Н. тайно похитил из дома Махотиной Г.Ф.: DVD-плеер марки LG - 574 серийный номер 512SUNG052919 стоимостью 1500 рублей; ресивер для спутникового телевидения модель DRE-5000 стоимостью 6000 рублей; 2,5 кг мяса свинины по цене 240 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей; окорочек весом 200 г по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей; 700 г вареной колбасы «Стародворская Русская» по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей, принадлежащие Махотиной Ю.Ю.. Похищенные вещи и продукты питания Грошев С.Н. отнес в дом Н., где спрятал их в сундук.

В результате кражи Махотиной Ю.Ю. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8260 рублей.

Указанные действия Грошева С.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Грошев С.Н. во время ознакомления с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется соответствующее заявление (л.д. 182).

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Грошев С.Н. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая Махотина Ю.Ю. согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель также согласен с применением данного порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Таким образом, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 и 316 УПК РФ, для постановления обвинительного приговора при применении особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания Грошеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. На день совершения преступления он имел две непогашенные судимости за совершение краж, одну из судимостей за тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грошева С.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрен максимальный срок наиболее строгого наказания - 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства      суд учитывает признание Грошевым С.Н. вины, возмещение потерпевшей основной части причиненного ущерба путем возвращения похищенного имущества в ходе предварительного следствия.     

Суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый Грошев С.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 151).

Из справки МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области следует, что Грошев С.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что Грошев С.Н. склонен к совершению хищений. Освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, он в короткий срок после отбытия наказания за кражи вновь совершил аналогичное преступление.     

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что Грошеву С.Н. не может быть назначено наказание без реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает также стоимость похищенного имущества и ходатайство потерпевшей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, исходя из материального положения подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грошев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Грошев С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ и содержание под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грошеву С.Н. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: пару ботинок возвратить подсудимому Грошеву С.Н., изображение следа обуви хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии принесенной по делу кассационной жалобы и (или) кассационного представления. В случае если приговор обжалуется осужденным, о намерении участвовать в суде кассационной инстанции он может указать в своей кассационной жалобе.

Судья