Приговор ст. 158 ч. 2 п.п. `а`, `в` УК РФ



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                         «18» апреля 2011 г.

Судья Воскресенского районного суда Нижегородской области Кузнецова Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Воскресенского района Нижегородской области Долганова С.Г.

подсудимого Зотцева А.В.

потерпевшего Шипова В.Н.

защитника - адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер 0411

при секретаре Ниетбаевой С.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего без регистрации в д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, военнообязанного. Ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Воскресенского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зотцев А.В. совершил три преступления: неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

Преступление первое:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Зотцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал из <адрес> на мотоцикле марки «Иж-Планета-4» без государственного регистрационного знака, под управлением Шипова В.Н., принадлежащем последнему. Около здания Сберегательного Банка России ОАО расположенного по адресу: Нижегородская область, р.п. Воскресенское, ул. Ленина, д. 80 Шипов В.Н. на мотоцикле остановился. Имея умысел на совершение угона мотоцикла, принадлежащего Шипову В.Н., и воспользовавшись тем, что Шипов В.Н. отошел от мотоцикла, Зотцев А.В. завел мотоцикл. Неправомерно завладев мотоциклом без цели хищения, Зотцев А.В. совершил на нем незаконную поездку в <адрес>, где мотоцикл у него сломался.

Преступление второе:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Зотцева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник умысел на хищение угнанного им у Шипова В.Н. мотоцикла «Иж-Планета-4» без государственного регистрационного знака стоимостью 4500 рублей и мобильного телефона марки «Nokia 7200» стоимостью 2000 рублей, принадлежащего также Шипову В.Н., который 14 августа 2010 года Шипов В.Н. передал Зотцеву А.В. на временное хранение. Зотцев А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил мотоцикл и телефон и продал в этот же день в <адрес>. Вырученные от продажи мотоцикла и телефона деньги Зотцев А.В. потратил на личные нужды.

В результате кражи Шипову В.Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Позднее мотоцикл был изъят работниками милиции и возвращен потерпевшему Шипову В.Н.

Преступление третье:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Зотцев А.В. и его брат З., находились в гостях в доме У., расположенном по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртных напитков с Ульяшовым П.И., его сожительницей Ф. Зотцев А.В. с целью хищения бензопилы вступил в преступный сговор с З. и разработал план совместных действий. Воспользовавшись тем, что Ульяшов П.И. уснул, З., реализуя свой преступный умысел, стал отвлекать Ф., а Зотцев А.В. в это время, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения совместно и согласованно с З. тайно похитил находящуюся в комнате бензопилу «Штиль 180» серийный номер 281226584 стоимостью 7300 рублей, принадлежащую Ульяшову П.И. и незаметно вынес ее на улицу, где спрятал. Позднее похищенную бензопилу Зотцев А.В. и З. продали Щ. за 1000 рублей, при этом последнему не было известно, что бензопила краденая. Вырученные от продажи бензопилы деньги Зотцев А.В. и З. потратили на личные нужды.

В результате кражи Ульяшову П.И. был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Позднее бензопила была изъята работниками милиции и возвращена потерпевшему Ульяшову П.И.

ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским районным судом в отношении З. по третьему преступлению вынесен обвинительный приговор.

Постановлением Воскресенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство в отношении скрывшегося Зотцева А.В. было приостановлено, Зотцев А.В. был объявлен в розыск, мера пресечения в отношении его была изменена с подписки о невыезде на заключении под стражу.

5 апреля 2011 года Зотцев А.В. был заключен под стражу.

Подсудимый Зотцев А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Зотцева А.В., с согласия его защитника, а также с согласия потерпевших Шипова В.Н. и Ульяшова П.И. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зотцев А.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Зотцеву А.В. по первому преступлению наказание по ст. 166 ч. 1 как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон); по второму преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «в» как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему преступлению по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, отягчающее обстоятельство, а также данные о личности подсудимого.

Согласно характеристике, выданной Нахратовским сельсоветом Воскресенского района Нижегородской области Зотцев А.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, может пропадать из дома в неизвестном направлении на длительное время.

Из справок МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области следует, что Зотцев А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Зотцев А.В. совершил три умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу не установлено.

         К отягчающим по делу обстоятельствам в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.      

      Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит исправление подсудимого Зотцева А.В. возможным только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть в виде лишения свободы.

        Наказание виновному назначается как по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения, где Зотцев А.В. должен отбывать наказание суд назначает с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - в исправительной колонии строгого режима.

В процессе следствия потерпевшим Шиповым В.Н. был заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей. Потерпевший Шипов В.Н. иск поддержал.

        Прокурор, находя исковые требования потерпевшего обоснованным, просил гражданский иск удовлетворить. Подсудимый гражданский иск признал.

         На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Шипова В.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме к взысканию с подсудимого. В стоимости ущерба у суда нет оснований сомневаться.

Вещественные доказательства по делу - мотоцикл «ИЖ-Планета-4» и бензопила «Штиль 180» возвращены во время предварительного следствия потерпевшим. У суда нет оснований по-иному распорядиться судьбой вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Зотцев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зотцеву А.В. окончательное наказание - три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

      Гражданский иск потерпевшего Шипова В.Н. удовлетворить.

      Взыскать в пользу Шипов В.Н. с Зотцев А.В. 2000 (Две тысячи) рублей в счет возмещения материального вреда.

           Меру пресечения Зотцев А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

            Зачесть осужденному Зотцеву А.В. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей, в порядке задержания с 2 октября 2010 года по 4 октября 2010 года и меры пресечения, исчисляя ее с 5 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: мотоцикл «ИЖ-Планета-4» оставить в распоряжении потерпевшего Шипова В.Н., бензопилу «Штиль 180» оставить в распоряжении потерпевшего Ульяшова П.И.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора, при этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии постановления суда либо копии жалобы или представления. Потерпевшие также вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

    

Председательствующий : подпись.

Копия верна. Судья:                                                        Т.Н.Кузнецова

                                        СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.

Судья:                                                                                 Т.Н.Кузнецова