Приговор ст. 105 ч. 1 УК РФ



       Дело № 1 - 16/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Долганова С.Г.

обвиняемого Гусева А.А.

защиты в лице адвоката Королевой К.А., представившей удостоверение № 1763 и ордер № 0409 от 15.04.2011 года

потерпевшей Груздевой Е.А.

представителя несовершеннолетней потерпевшей Смирновой В.В.

законного представителя потерпевшей Гусевой В.Л.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гусев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев А.А. совершил убийство Г. при следующих обстоятельствах:

Гусев А.А. проживал со своей сожительницей Г. в бане, расположенной рядом с домом по <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Гусев А.А. и Г. в бане распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в ходе которой у Гусева А.А. возник умысел на причинение смерти Г. С этой целью он ножом хозяйственно- бытового назначения нанес удар в область груди Г.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство Г., Гусев А.А. нанес удар этим же ножом в область шеи Г., находясь при этом лицом к лицу с Г.

В результате преступных действий Гусева А.А. Г. были причинены телесные повреждения в виде: одного непроникающего резаного ранения передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, щитовидного хряща, с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, в просвет верхних дыхательных путей; одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки со сквозными повреждениями подлежащих мягких тканей груди, межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, пересечением хрящевой части 2-го ребра справа по окологрудинной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, межреберные мышцы, пристеночную плевру, верхнюю долю правого легкого, в правую плевральную полость.

Вышеуказанные телесные повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти, в совокупности своей причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и смертью имеется причинная связь.

От полученных ранений Г. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Гусев А.А. вину свою в совершении убийства Г. признал частично и показал суду, что он вместе с Г. и их совместной дочерью Екатериной проживали в избушке-бане, расположенной возле дома его матери Гусева В.Л. С ними также проживала парализованная мать Г. - Х. С Г. они проживали более 15 лет, отцовство в отношении дочери он официально не оформил.

ДД.ММ.ГГГГ Г. ездила в <адрес> за пенсией матери. Вернулась около 17 часов. Около 18 час. он с ней ходил в частный магазин к хозяйке У., купили молока и бутылку водки. Когда вернулись домой, Г. стала готовить пищу, а он стал смотреть телевизор. Они с Натальей периодически выпивали. В процессе распития спиртного начали ссориться по пустякам. Наталья приревновала его к женщине из соседней деревни Лобачи. Он в это время резал ножом хлеб, стоял около стола. Этот нож находится у них на столе, постоянно они им пользовались. Он попросил Наталью успокоиться. И чтобы ее успокоить, он направил нож, которым резал хлеб, ей в грудь. Она находилась к нему лицом. После удара ножом она прижала руку к груди, ойкнула, что-то кричала, ругалась. Тогда он тем же ножом нанес ей один удар в область шеи. Интервал между первым и вторым ударом был около 2-3 минут. Из раны на шее у нее хлынула кровь. Наталья схватилась рукой за шею, присела на корточки. Он испугался, забежал с ножом в руках по лестнице в летнюю комнату, которая находится под крышей избушки. Там нож положил в ящик стола. Наверху взял марлю и спустился вниз. Наталья лежала на полу без сознания, вниз лицом. Он перевернул ее на спину, хотел закрыть марлей рану, но понял, что бесполезно. Кровь из раны на шее пошла сгустками, Наталья перестала дышать. Он понял, что она мертва. Он побежал к соседке Л. попросил вызвать скорую помощь и милицию, но она дверь ему не открыла. Зашел в дом к матери, сказал ей, что он нашел Наталью убитой и ее убили двое неизвестных. Мать в избушку не пошла. С ним вместе в избушку пошла дочь Катя. Он с дочерью положил труп Г. на кровать. Завязал ленточку на ее голове, чтобы зафиксировать положение челюсти. Руки Натальи сложил на груди, вставил в руки свечку, зажег ее. Какое-то время сидел рядом с телом Натальи, периодически ходил к матери в дом пить чай.

Убивать Наталью он не хотел, ударил ее ножом, чтобы прекратить ссору, о случившемся сожалеет.

Ожоги на лице он получил сам ДД.ММ.ГГГГ в своей мастерской, где опрокинул банку с водой на горячую плиту и паром получил ожог.

Виновность подсудимого в содеянном также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, потерпевшая Груздева Е.А., года рождения, допрошенная в присутствии ее представителей Смирновой В.В., Гусевой В.Л., с участием педагога Тороповой М.К., показала, что она проживала с отцом Гусевым А.А. и матерью Г. в маленьком доме около дома бабушки в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была у бабушки Гусева В.Л. Мать в этот день ездила в Семеновский район за пенсией. Когда мать вернулась, то пошла с отцом в магазин. Там они купили молоко. Родители при ней не ругались. Затем она ушла к бабушке Вале. Когда уходила, в избушке кроме родителей и больной бабушки Маши никого не было. Вечером к бабушке Вале пришел отец, сказал, что мама умерла, приходили двое. Она с отцом пошла в избушку и увидела лежащую на полу мать. Она помогла отцу положить мать на кровать. На груди у матери на кофте она видела дырку, видела рану на шее у нее. Когда они положили мать на кровать, отец взял ее ленту и перевязал голову матери, в руки ей вставил свечку. Она ушла к бабушке и ночевала у нее. По просьбе отца он по телефону матери сообщила о случившемся в милицию.

Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Гусева В.Л. - мать подсудимого, показала, что ее сын с сожительницей Г., их дочерью Катей проживали в избушке, расположенной рядом с ее домом. С ними проживала мать Г. - Х. Она парализованная.

ДД.ММ.ГГГГ утром Г. уехала в Семеновский район по месту регистрации за пенсией. Когда она вернулась, то сын вместе с ней ушел в избушку. Внучка Катя находилась у нее. Вечером сын пришел к ней и сказал, что к ним кто-то приходил и убежал, сказал, что Г. лежит на полу, по-видимому, уснула. Лицо сына было обожженное. Она к ним не пошла. Уверена, что сын не мог убить Г..

С соблюдением требований ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля Гусева В.Л., ранее данных при производстве предварительного расследования, ввиду существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

Так, Гусева В.Л., допрошенная в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром Г. уехала в Семеновский район за пенсией. Около 16 часов она вернулась. Сын в это время находился у нее в доме. Он вместе с Г.

пошел в магазин. Из магазина они вернулись с бутылкой спиртного и банкой молока, ушли к себе в избушку. Внучка Катя находилась у нее. Через некоторое время примерно около 21 часа к ней пришел сын Алексей, одетый в пиджак, похожий на обрезанную шинель. На ногах были одеты валенные сапоги черного цвета с калошами. Он ей сказал, что Наталья лежит на полу мертвая в крови. Также она заметила у Алексея на лице с левой стороны большое красное пятно в виде ожога. По поводу ожогового пятна на лице сын ей ничего не пояснил. Внучка Катя пошла с отцом в избушку, сама она осталась дома. Через некоторое время они вернулись к ней. Сын попил чая и снова ушел. Он несколько раз приходил к ней в дом и уходил. Она вместе с внучкой ходила к соседке Л. Л., просила ее сходить в баню к сыну, узнать, что случилось. Та отказалась. Под утро внучка позвонила П., попросила ее позвонить в милицию и сообщить о случившемся.

Г. злоупотребляла спиртными напитками, между ней и сыном возникали скандалы, ссоры. По этой причине она не разрешила сыну и Г. проживать в ее доме.

     / том 1 л.д. 122-123/.

После оглашения этих показаний свидетель Гусева В.Л. в суде подтвердила их.

Свидетель Ч. показала суду, что она ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. по вызову ходила к Л. Л., проживающей по соседству с Гусева В.Л. Заметила, что в доме Гусева В.Л. и в избушке, где проживал ее сын Алексей с семьей, горел свет. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра она снова ходила по вызову к Л. Свет в доме Гусева В.Л. по-прежнему горел. Зашла к Гусева В.Л., которая ей сказала, что что-то случилось с ее снохой Г.. Она совместно с прибывшими сотрудниками милиции заходила в избушку Гусева А.А. Видела, что Г. лежала на кровати без признаков жизни. При осмотре трупа Г. она обнаружила резаные раны шеи и грудной клетки. Г. и мать Гусева А.А. - Гусева В.Л. ранее обращались к ней за медицинской помощью. С их слов Наталью и Гусева В.Л. избил Гусев А.А.

Свидетель А. показал суду, что он с Гусевым А.А. поддерживает дружеские отношения. Ему известно, что Гусев А.А. совместно с сожительницей Г. во время распития спиртных напитков ссорились. По характеру Гусев А.А. спокойный. ДД.ММ.ГГГГ он от жителей деревни узнал, что Г. нашли дома без признаков жизни.

Свидетель Н. показал суду, что Г. является его родственницей. Об отношениях между ней и ее сожителем Гусевым А.А. ему не известно. Иногда он видел Г. с синяками на лице, говорила, что упала. О том, что Г. была обнаружена мертвой в избушке, где проживала с Гусевым и дочерью, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель Л. показала суду, что примерно в двенадцатом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ к ней постучалась ее соседка Гусева В.Л. и попросила сходить в избушку к сыну Гусеву А.А., сказала, что в избушке, возможно, что-то происходит. С Гусева В.Л. была ее внучка Катя. Катя пояснила, что ее мать лежит на полу в избушке бледная и в крови. Сама она в избушку не пошла, поскольку плохо себя чувствовала. Гусева В.Л. с Катей ушли. Спустя примерно 15 минут после их ухода в дверь постучал Гусев А.А., сказал, что его сожительница Г. лежит в избушке мертвая, ей кто-то горло перерезал. Она предложила ему позвонить в милицию. Он ушел.

Г. и Гусев А.А. злоупотребляли спиртными напитками, между собой ссорились, иногда доходило до драки. Она видела Г. с синяками. Иногда Г. со своей дочерью Катей приходила к ней и просилась переночевать.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Е. сообщила в дежурную часть об обнаружении в доме по <адрес> <адрес> трупа своей матери Г. с признаками насильственной смерти.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена баня, расположенная рядом с домом по <адрес> <адрес>. Баня представляет собой одноэтажное бревенчатое строение, состоящее из холодного коридора и жилой части. Перед входом в баню были обнаружены следы, ведущие в надворные постройки и обратно. На некоторых следах от обуви просматриваются следы вещества красно-бурого цвета. У входной двери на пороге видны следы вещества красно-бурого цвета. Дверь ведет в холодный коридор. По правой стене расположена лестница, ведущая на крышу. По восточной стене коридора имеется деревянная дверь, ведущая в жилую часть бани. В жилой части дома на металлической кровати был обнаружен труп Г. На трупе из одежды имеются: юбка черного цвета; шерстяной свитер черного цвета, на котором слева на груди на расстоянии 5 см от нижней части горловины имеется сквозное повреждение ткани линейной формы; под свитером имеется еще свитер розового цвета, на котором слева на груди на расстоянии 11.5 см от верхнего среза горловины имеется сквозное повреждение ткани линейной формы. Свитер обильно пропитан веществом красно-бурого цвета. Под свитером имеется сорочка белого цвета, также обильно пропитана веществом красно-бурого цвета. Нижняя часть головы трупа - челюсть подвязана через голову лентой бардового цвета. Голова трупа лежит на подушке, на которой надета наволочка, обильно пропитанная кровью. Простыня под трупом также обильно пропитана веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь.

Под окном стоит деревянный стол, на котором обнаружена стеклянная рюмка со следами вещества красно-бурого цвета, похожими на кровь; нож хозяйственно - бытового назначения с деревянной ручкой со следами красно-бурого цвета, похожими на кровь.

В шкафу на деревянной полке обнаружен частично начатый рулон туалетной бумаги со следами вещества красно-бурого цвета. Под кроватью, на которой лежит труп, находится эмалированный таз желтого цвета. Около стола под табуретом стоит тазик сиреневого цвета, в котором находятся пустая бутылка из-под йогурта, крышка от бутылки и губка для мытья посуды.

На полу посередине жилой части бани лежит коврик, сшитый из лоскутков, со следами красно-бурого цвета, похожими на кровь.

За печкой справа от входной двери на дровах лежит мужская рубашка, на правом рукаве и справа на передней полочке рубахи имеются помарки красно-бурого цвета.

С места происшествия также были изъяты: одежда с трупа, хозяйственный нож, эмалированный таз, коврик, простыня, наволочка, мужская рубашка, предметы мужской одежды, рюмка, губка.

К протоколу осмотра места происшествия прилагаются фототаблица и схема.

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с чердака бани, оборудованного летней комнатой, в ящике письменного стола был обнаружен кухонный нож, который был изъят. Также был изъят пластмассовый таз сиреневого цвета, находящийся под табуретом у стола в жилом помещении комнаты.

К протоколу прилагается фототаблица.

Изъятые с места происшествия предметы были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Гусева А.А. была изъята одежда, в которой он находился во время совершения преступления, была произведена выемка биологических объектов, смывов с рук Гусева А.А.

Постановлением следователя от 24 января 2011 года предметы одежды и обуви Гусева А.А., ножи, предметы одежды и обуви с трупа Г. и другие предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также биологические объекты, изъятые у Гусева А.А., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

В ходе следствия вещественные доказательства были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть Г. наступила от острой массивной кровопотери /бледные слабоинтенсивные трупные пятна, малокровие внутренних органов, жидкое состояние крови в полостях сердца, в магистральных сосудах, кровоизлияния в основании сосочковых мышц левого желудочка сердца /пятна Минакова/, отек и набухание головного мозга, признаки наружного кровотечения / обильное опачкивание кожных покровов лица, шеи, грудной клетки/; острые циркулярные расстройства в отечном мозге, дистрофически измененном миокарде, ткани легких, гидропическая дистрофия малокровной печени, белковая дистрофия неравномерно кровенаполненных почек/, развившейся вследствие внутреннего и наружного кровотечения, в результате одного непроникающего резаного ранения передней поверхности шеи и одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, что подтверждается данными секции и результатами судебно-гистологической экспертизы.

При экспертизе трупа Г. было выявлено:

одно непроникающее резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, щитовидного хряща, с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, в просвет верхних дыхательных путей;

одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки со сквозными повреждениями подлежащих мягких тканей груди, межреберных мышц, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого, пересечением хрящевой части 2-го ребра справа по окологрудинной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди, межреберные мышцы, пристеночную плевру, верхнюю долю правого легкого, в правую плевральную полость.

Эксперт считает, что колото-резаное ранение образовалось от одного травматического воздействия предмета, обладающего колюще- режущими свойствами. Полагает, что указанное колото - резаное ранение возникло от действия клинка ножа, имеющего лезвие, и не исключено, что обух с шириной клинка по протяжению погрузившейся в тело части не более 3.2 см и длиной клинка на уровне погрузившейся в тело части не менее 4 см.

Резаная рана образовалась не менее чем от одного травматического воздействия предмета, обладающего режущими свойствами /предмета, имеющего острый край или кромку/, и не исключено, что могли образоваться от действия лезвия клинка ножа.

Вышеуказанные телесные повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти, в совокупности своей причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и смертью имеется причинная связь.

Эксперт считает, что смерть Г. наступила в пределах от 1 суток до 2 суток до момента начала проведения экспертизы. /Экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 30 мин. - 10 час./

После получения вышеуказанных телесных повреждений, не исключено, что Г. могла совершать активные целенаправленные действия в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков секунд до нескольких минут, ввиду того, что после получения данных ранений кровопотеря нарастает не сразу, а постепенно, и только по истечении определенного промежутка времени приводит к потере сознания и в последствии к смерти.

Незадолго до смерти Г. употребляла спиртные напитки и на момент смерти находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на ногтевых срезах рук Гусева А.А. не исключается смешение крови Гусева А.А. и Г. От каждого из них в отдельности кровь произойти не могла.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ноже, изъятом в ходе дополнительного осмотра места происшествия -чердачного помещения бани, расположенной рядом с домом по <адрес> д. <адрес>, кровь, пот, клетки животного происхождения не обнаружены.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в смывах правой и левой руки Гусева А.А., представленных на экспертизу, кровь не найдена.

На юбке и свитере Г. обнаружена кровь человека, происхождение ее от потерпевшей не исключается. Гусеву А.А. эта кровь не принадлежит. Такие выводы сделал судебно- медицинский эксперт в своем заключении от ДД.ММ.ГГГГ.

Для производства криминалистической экспертизы по исследованию объектов волокнистой природы эксперту были направлены предметы одежды Г., предметы одежды и обуви Гусева А.А. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на юбке Г. было установлено наличие волокон шерсти голубого и серого цвета общей групповой принадлежности с соответствующими им волокнами в составе ткани штанов /брюк/ Гусева А.А.

На поверхности представленных на исследование предметов, принадлежащих Гусеву А.А. / трико, штаны-брюки, телогрейка - жилет, сапоги валенные, рубашка/ имеются волокна шерсти черновато-синего цвета; установить происхождение указанных волокон не представляется возможным, поскольку аналогичные волокна /окрашенные в одинаковый цвет и с одинаковыми химическими свойствами красителя/ входят как в состав пряжи свитера потерпевшей, так и в состав ткани штанов /брюк/ Гусев А.А.

Кухонный нож с пластмассовой рукояткой, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из чердачного помещения бани, где проживал Гусев А.А., был направлен на экспертизу. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что возможность причинения одного непроникающего резаного ранения передней поверхности шеи и одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки у Г. ножом, представленным на экспертизу, не исключается.

Вещественные доказательства по делу: рубашка, трико, валенки, телогрейка, брюки Гусева А.А., образцы крови Г. и Гусева А.А. были направлены на судебно- медицинскую экспертизу. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на рубашке, трико, валенках с галошами, на изнаночной стороне брюк Гусева А.А. обнаружена кровь человека. Результаты проведенных исследований не исключают происхождение крови на вышеуказанных предметах от потерпевшей Г. Гусеву А.А. она не принадлежит.

Во втором следе на трико при дифференцировании по системе гаптоглобина выявлены фракции 2-2, свойственные Г., и эта кровь могла произойти от потерпевшей. Гусеву А.А. она принадлежать не может.

Группа крови на изнаночной стороне брюк Гусева А.А. не установлена. На его телогрейке кровь не найдена.

Шерстяной свитер черного цвета, снятый с трупа Г., и нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия - из чердачного помещения бани, были представлены на экспертизу. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на свитере имеются 23 сквозных механических повреждений. Повреждения имеют термический характер происхождения. Механическое повреждение является колото-резаным и образовано при воздействии колото-режущего предмета, которым мог быть и нож, представленный на экспертизу.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на свитере из синтетической ткани розового цвета, снятого с трупа Г., имеется одно механическое повреждение. Оно является колото-резаным и образовано при воздействии колюще-режущего предмета, которым мог быть и нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия из чердачного помещения бани.

Из рапорта начальника ОУР ОВД по <адрес> К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гусев А.А. обратился с явкой с повинной и сообщил о совершенном им преступлении, при этом указал, что ДД.ММ.ГГГГ в домике, расположенном на участке матери по <адрес>, он вместе с Г. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков в ходе ссоры с Г., разозлившись на ней, нанес удар ножом в грудь и по шее. Нож, которым наносил удары, положил в ящик стола, забежав наверх.

В явке с повинной Гусев А.А. также указал, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, явка с повинной написано собственноручно, без какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции.

В ходе проверки показаний на месте, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, с участием адвоката Гусев А.А. на месте происшествия - в бане, расположенной рядом с домом по <адрес>, на статисте показал, каким образом, каким предметом, по каким частям тела, он наносил удары Г. ДД.ММ.ГГГГ.

При этом показал, что ткнул Г. ножом, которым резал хлеб, в грудь, чтобы она успокоилась. Г. в это время находилась к нему лицом. После первого удара ножом в грудь Г. закричала. Он нанес второй удар ножом ей в шею. Интервал между первым и вторым ударом был около 2-х минут. Г. схватилась за шею, из шеи потекла кровь. Он испугался, побежал наверх на второй этаж бани, чтобы взять марлю для перевязки шеи. Нож был у него в руке. Наверху он взял марлю, а нож оставил в ящике стола, который стоял около окна посередине комнаты.

К проколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Гусев А.А. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.

Совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод, что подсудимый Гусев А.А. виновен в совершении убийства Г., то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимый Гусев А.А. не оспаривал тот факт, что смерть его сожительницы Г. наступила от его ударов ножом в грудь и шею.

Орудие преступления - нож был найден именно в том месте, на которое указал Гусев А.А. при производстве предварительного следствия. Подсудимый Гусев А.А. отрицал умысел на причинение смерти Г.

Но его действия, выразившиеся в том, что он ножом нанес за короткий промежуток времени два удара в жизненно-важные органы человека, свидетельствуют об умысле на причинение смерти Г.

Последующее поведение Гусева А.А. также указывает, что его умысел был направлен на лишение потерпевшей жизни. Убедившись, что Г. не подает признаков жизни, он сообщает об этом матери, несовершеннолетней дочери, при этом говорит, что в доме нашел убитую Г. и ее убили двое неизвестных, тем самым хотел отвести от себя подозрение. Орудие преступления - нож прячет. С помощью дочери уложил труп Г. на кровать, периодически ходил к матери в дом пить чай. Спустя почти два часа после совершения преступления сообщил соседке Л. о смерти Г., сказав, что ее, возможно, кто-то убил, не сообщив о совершенном им преступлении.

Из показаний допрошенных свидетелей следует, что Гусев А.А. во время ссоры неоднократно избивал Г., она вынуждена была скрываться с дочерью от него у соседей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, наличие несовершеннолетней дочери. Официально отцовство Гусева А.А. в отношении Е. не оформлено, но Гусев А.А. признает свое отцовство, допрошенные свидетели также подтверждают данный факт.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания Гусеву А.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. При назначении размера наказания подсудимому суд также принимает во внимание следующие характеризующие его данные:

Согласно справкам МУ Воскресенская центральная районная больница <адрес> Гусев А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Главой администрации Владимирского сельсовета Воскресенского района Гусев А.А. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее. Из характеристики главы администрации также следует, что семья Гусева А.А. состоит на постоянном контроле Совета профилактики при администрации, Гусев А.А. соглашается с критикой в свой адрес, но своего поведения не меняет. Официальных жалоб и обращений в сельскую администрацию на Гусева А.А. не поступало.

Согласно характеристике участкового уполномоченного ОВД по Воскресенскому району Гусев А.А. по характеру неуравновешенный, вспыльчивый. К административной ответственности он не привлекался, от жителей д.Шадрино и сельской администрации жалоб и заявлений на него не поступало.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения      при назначении наказания Гусеву А.А. ст. 64 УК РФ, как об этом просит адвокат. Гусев А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к особо тяжкому преступлению, совершил его в состоянии алкогольного опьянения, лишил жизни потерпевшей из-за незначительного повода.

Принимая во внимание, что Гусев А.А. не имеет судимостей, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания - ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Судьба несовершеннолетней дочери потерпевшей Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, органом опеки и попечительства определена. Постановлением Администрации Воскресенского муниципального района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ ее бабушка Гусева В.Л. назначена опекуном над девочкой, которая в настоящее время проживает с ней.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Гусеву А.А. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

одежду Г.: свитер черного цвета, сорочку белого цвета, трусы, розовый свитер, колготки, бюстгальтер черного цвета, юбку черного цвета;

простыню, наволочку, коврик серо-коричневого цвета, два ножа, рулон туалетной бумаги, декоративный фрагмент одежды, ленту, губку для мытья посуды, волосы, ногтевые срезы с руки Гусева А.А., смывы с рук Гусева А.А., образец крови Гусева А.А.

- уничтожить.

Одежду Гусева А.А.: военно-полевую форму, пятнистые синие джинсы, олимпийку серо-синего цвета, рубашку, брюки, трико, телогрейку, валенки с калошами, утепленную куртку серо-коричневого цвета, болоньевую куртку коричневого цвета, черные носки, шерстяные носки серого цвета, трусы серого цвета, мужские ботинки - возвратить осужденному Гусеву А.А.

Два кольца, цепочку потерпевшей Г., эмалированный таз желтого цвета, таз сиреневого цвета - передать дочери потерпевшей Е. через ее законного представителя Гусева В.Л..

Меру пресечения Гусеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись