Приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                Дело № 1 - 10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское                                                                       26 апреля 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Куликовой Л.Г.

с участием государственного обвинителя Долганова С.Г.,

подсудимого Маслова Д.А.

защитника     Фурашова В.А.,       

потерпевшей Щурковой Л.А.

при секретаре Гусевой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маслов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,        работающего по подряду холостого, имеющего среднее образование, невоеннообязанного,

судимого Воскресенским районным судом Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Воскресенского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ;

постановлением Советского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ на не отбытый срок наказания 1 год 7 месяцев 10 дней, освобожден                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Маслов Д.А. подошел к дому Б., расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. С целью совершения кражи разбил стекло в окне коридора, просунул руку в окно, открыл дверь, запертую изнутри на засов, через дверь незаконно проник в коридор, а затем - в жилую часть дома. Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Маслов Д.А. тайно похитил из дома 3 кг мяса свинины по цене 140 рублей за 1 кг на сумму 420 рублей, 1 кг мяса утки по цене 250 рублей за 1 кг, белые грибы стоимостью 200 рублей, кусок тыквы весом 1,2 кг стоимостью 10 рублей, 0,5 кг петрушки по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 25 рублей, пачку пельменей «Поспел» стоимостью 52 рубля, 2 десятка яиц по цене 39 рублей за 1 десяток на сумму 78 рублей, рыбу минтай весом 700 г по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 49 рублей, 30 кг картофеля по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 1050 рублей, 1 банку соленых огурцов емкостью 3 литра стоимостью 105 рублей, 1 кг макарон по цене 24 рубля за 1 кг, половину бутылки подсолнечного масла по цене 70 рублей за бутылку на сумму 35 рублей, 10 пачек сигарет «Прима» по цене 15 рублей за пачку на сумму 150 рублей, 3 кг чеснока по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 570 рублей, 3 кг луку по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 105 рублей, 5 кг моркови по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей, 4 кг свеклы по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, изоляционную ленту стоимостью 30 рублей, принадлежащие Щуркова Л.А.       Похищенные продукты питания Маслов Д.А. принес домой и употребил в пищу.

В результате кражи Щурковой Л.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3403 рубля.

Подсудимый Маслов Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен.

В ходе предварительного следствия им заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Маслов Д.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Долганов С.Г. и потерпевшая Щуркова Л.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитником ходатайство Маслова Д.А. поддержано.

Санкция статьи, по которой Маслов Д.А. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Маслова Д.А. суд квалифицирует по рецидив преступлений, предусмотренный ст. 61 УК РФ к обстоятельству, смягчающую наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 16).

С учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, принимая во внимание указанное смягчающее обстоятельство, суд при назначении наказания не применяет в отношении Маслова Д.А. правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы - в виде лишения свободы условно на срок два года с испытательным сроком на тот же срок.

Суд считает необходимым возложить на Маслова Д.А. выполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.

В качестве дополнительного наказания в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ суд назначает подсудимому штраф в доход государства в размере 3000 рублей.

При назначении     наказания суд также учитывает размер причиненного ущерба и то обстоятельство, что в настоящее время Маслов Д.А. занят общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

Из справки МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области следует, что Маслов Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Оснований для применения ст. 70 УК РФ при назначении наказания Маслову Д.А. не имеется, так как кража имущества Щурковой Л.А. совершена им не в течение неотбытой части наказания, назначенного приговором от 21.07.2006г.

Как следует из постановления Советского районного суда г. Н.Новгорода (л.д. 92) не отбытое наказание по указанному приговору 1 год 7 месяцев 10 дней исчислено с 11.07.2007г. по состоянию на день вынесения данного постановления - 1.06.2009г. Согласно данным ИЦ ГУВД по Нижегородской области на основании этого постановления Маслов Д.А. освобожден 16.06.2009г. (л.д. 62-63), то есть после вынесения постановления он отбыл еще 16 дней лишения свободы.

Потерпевшая Щуркова Л.А. обратилась в суд с иском к подсудимому Маслову Д.А. о возмещении стоимости похищенных продуктов питания в сумме 3403 руб.

Подсудимый иск признал.

Иск обоснован и подлежит удовлетворению с Маслова Д.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.        

Вещественное доказательство по делу - кусок замороженной тыквы ценности не представляет и подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маслов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ основное наказание - лишение свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Маслова Д.А. в течение испытательного срока выполнять следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, являться в эту инспекцию на регистрацию один раз в месяц: в дни, установленные начальником инспекции.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Маслов Д.А. в пользу Щуркова Л.А. 3403 руб. в возмещение стоимости похищенного имущества.

Меру пресечения Маслову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - кусок замороженной тыквы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья