Приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



      Дело № 1-14/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Некрасова А.Ф.

подсудимой Востриковой Е.В.

защитника в лице адвоката Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0424 от 28 апреля 2011 года

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вострикову Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не работающей, не замужней, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Всеволжским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п.»а», 161 ч. 2 п.»в» УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена на не отбытый срок 8 месяцев 17 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вострикова Е.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она в состоянии алкогольного опьянения со знакомыми Б. и К. пришла в дом супругов Нефедовых Валентина Георгиевича и Галины Павловны, проживающих по адресу: <адрес>, попросить сигарет и спиртного. В жилую часть дома Вострикова Е.В. зашла одна, попросила у Нефедова В.Г. спиртного. Нефедов В.Г. отказал ей и попросил выйти из дома. Находясь в большой комнате, у Востриковой Е.В. возник умысел на хищение денег, принадлежащих Нефедовым. С этой целью она подошла к дивану, на котором лежала Нефедова Г.П., вытащила из-под матраца носок черного цвета, в котором Нефедовы хранили совместные деньги, и открыто в присутствии супругов Нефедовых похитила 6 500 руб. С похищенными деньгами Вострикова Е.В. вышла из дома, впоследствии потратила деньги на свои нужды.

В результате хищения супругам Нефедовым В.Г. и Г.П. был причинен материальный ущерб на сумму 6 500 руб.

Подсудимая Вострикова Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме.

Ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании Вострикова Е.В. поддержала указанное ходатайство, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Адвокатом ходатайство поддержано. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Нефедов В.Г. и Нефедова Г.П. в судебное заседание не явились. Обратились к суду с письменным ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствии, возражений против заявленного Востриковой Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют.

Вострикова Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Востриковой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимой, суд не находит обстоятельств, смягчающих наказание Востриковой Е.В. согласно ст. 61 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим ее наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ Вострикова Е.В. совершила преступление в условиях простого рецидива, и ей наказание следует назначать по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание следующие обстоятельства:

Из характеристики зам. главы администрации р.п. Воскресенское следует, что жалоб и заявлений от соседей и жителей поселка в адрес администрации на Вострикову Е.В. не поступало.

Согласно справкам МУ Воскресенская центральная районная больница <адрес> она на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении размера наказания суд также учитывает состояние здоровья Востриковой Е.В. согласно медицинской справке врача- инфекциониста ФГУ ИЗ-52/1 ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Вострикова Е.В. совершила в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.7 п.»б» ст. 79 УК РФ при совершении умышленного преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

В случае отмены условно-досрочного освобождения суд назначает осужденному наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Вострикова Е.В. совершила умышленное преступление в течение двух месяцев после условно-досрочного освобождения, причиненный материальный ущерб до настоящего времени потерпевшим не возместила, находясь в трудоспособном возрасте, не трудоустроилась. Учитывая эти обстоятельства, суд считает, что имеются основания для отмены условно-досрочного освобождения.

Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшими гражданский иск о взыскании 6 500 руб. Вострикова Е.В. иск признала.

Вещественными доказательствами по делу признаны женские сапоги, которые были приобретены Востриковой Е.В. на похищенные деньги. Как пояснила в судебном заседании Вострикова Е.В., она их носила в течении месяца. При таких обстоятельствах суд считает, что сапоги ценности не представляют, и учитывая материальное положение потерпевших, суд считает возможным      передать сапоги потерпевшим, в семье которых, как следует из материалов дела, имеется дочь, и она, возможно, их будет носить.

Адвокат Старостин Е.С. обратился с заявлением о взыскании гонорара за осуществление защиты подсудимой из Федерального бюджета.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Вид исправительного учреждения назначается Востриковой Е.В. на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вострикову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Условно-досрочное освобождение на основании постановления судьи Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Воскресенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Востриковой Е.В. отменить и в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - два месяца лишения свободы и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Востриковой Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ, заключив ее под стражу из зала суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Вострикову Е.В. в пользу Нефедов В.Г. и Нефедовой Г.П. в равных долях 6 500 руб., по 3 250 руб. каждому.

Вещественное доказательство по делу - женские сапоги, 37 размера из кожезаменителя передать потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: