Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



       Дело № 1-3/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Куприянова А.Б.

подсудимого Шатунова М.А.

защитника в лице адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер № 0355 от 14 февраля 2011 года

потерпевших Молькова С.А., Ксенофонтова А.Е.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шатунов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, инвалида 3 группы, холостого, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Варнавинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ его действия переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, срок 5 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Варнавинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 18 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Воскресенским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Варнавинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шатунов М.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи подошел к дачному дому С., расположенному по адресу: <адрес>. Шатунов М.А. рукой выдрал дверной пробой из дверной коробки, проник в коридор дома, откуда похитил стальной бак емкостью 80 литров, стоимостью 1 500 руб.

Находясь в коридоре дома, он также рукой выдернул дверную петлю с двери, ведущей в жилую часть дома, откуда похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 500 руб.

На следующий день стальной бак Шатунов М.А. продал Б., а алюминиевую флягу - Д.

В результате краже С. был причинен материальный ущерб на сумму 2 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Шатунов М.А. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи подошел к дачному дому Молькова С.А., расположенному по адресу: <адрес>. Он рукой выдернул с места крепления дверную петлю и проник в жилую часть дома, откуда похитил газовый баллон, заполненный газом, с редуктором, стоимостью 1 800 руб., три банки тушенки «ГОСТ - тушенка свиная» по цене 70 руб. за банку на сумму 210 руб.

На следующий день похищенный газовый баллон продал Щ.

В результате краже Молькову С.А. был причинен материальный ущерб на сумму 2010 руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Шатунов М.А. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи подошел к дачному дому Ксенофонтова А.Е., расположенному по адресу: <адрес>. Он выдавил в одном из окон дома нижние створки рамы и через образовавшийся проем проник в жилую часть дома. Не обнаружив ничего ценного, он прошел в чулан, где из сейфа похитил продукты питания: 2.5 кг макарон по цене 30 руб. за кг на сумму 75 руб.; 3 кг риса по цене 46 руб. за кг на сумму 138 руб.; 2 банки тушенки «ГОСТ - тушенка свиная» по цене 70 руб. за банку на сумму 140 руб. и 3 банки тушенки «ГОСТ - тушенка говяжья» по цене 70 руб. за банку на сумму 210 руб. Похищенные продукты Шатунов М.А. употребил в пищу.

В результате кражи Ксенофонтову А.Е. был причинен материальный ущерба на сумму 563 руб.

Подсудимый Шатунов М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Шатунов М.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие Мольков С.А., Ксенофонтов А.Е., присутствующие в судебном заседании, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Смирнова Г.М., надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, от нее поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкции статей, по которым Шатунов М.А. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Шатунова М.А. по совершению краж из дачных домов С., Молькова С.А., Ксенофонтова А.Е. правильно квалифицированы по всем трем преступлениям по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, не имеется.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступления.

В силу ст. 18 ч.2 п.»б» УК РФ преступления Шатунов М.А. совершил при опасном рецидиве.

При назначении вида и размера наказания Шатунову М.А. суд также учитывает следующие обстоятельства, характеризующие его личность:

Согласно характеристике зам. главы администрации Богородского сельсовета Воскресенского района Шатунов М.А. за время проживания в <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, от жителей поступают жалобы на его недостойное поведение.

Из справок МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области следует, что Шатунов М.А. на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости, снят с учета в виду нахождения в заключении.

Согласно информации начальника отдела ВКНО по Воскресенскому району Шатунов М.А. в Российской Армии не служил, призывной комиссией признан ограниченно годным к военной службе.

Шатунов М.А. является инвалидом 3 группы, что подтверждено удостоверением, выданным 01.11.2010 г. ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Воскресенскому району Нижегородской области.

При назначении Шатунову М.А. наказания суд также учитывает как требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Шатунову М.А. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничение свободы, Шатунов М.А. не работает, является инвалидом.

В качестве вещественных доказательств по делу признаны: алюминиевая фляга, стальной бак, две рыболовные сети, газовый баллон. Следователем они возвращены потерпевшим, у суда нет оснований по - иному распорядиться ими.

Вид исправительного учреждения назначается Шатунову М.А. на основании ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шатунов М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Шатунов М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шатунову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу, стальной бак оставить у потерпевшей Смирновой Г.М., газовый баллон № 8792, емкостью 50.3 литра - у потерпевшего Молькова С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись