Приговор по ст. 264 ч. 2 УК РФ



       Дело № 1-8/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

  1. марта 2011 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Некрасова А.Ф.

подсудимого Смирнова В.Н.

защитника в лице адвоката Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0376 от 28.02.2011 года

потерпевшего Межуева Ю.В.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес>, не работающего, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством и документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, управляя автомобилем марки «ГАЗ - 3110», регистрационный знак , принадлежащим Г., с последним в салоне, двигался по проезжей части <адрес> из <адрес> в сторону <адрес>.

Двигаясь по правой полосе проезжей части <адрес> в темное время суток с включенным ближним светом фар, со скоростью 60 км/час., Смирнов В.Н. пренебрег требованиями запрещающего дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости до 40 км/час.», установленного на правой обочине по ходу его движения, превысил допустимую скорость, утратил контроль за движением своего автомобиля, не справился с его управлением и напротив <адрес> совершил наезд на велосипедиста Межуева Ю.В., двигавшегося в попутном с ним направлении по правому краю проезжей части дороги.

В результате дорожно- транспортного происшествия Межуеву Ю. В. были причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома костей левой голени в нижней трети со смещением отломков, сотрясения головного мозга, раны и ссадины головы, раны левой голени. Открытый оскольчатый перелом костей левой голени в нижней трети со смещением отломков, сотрясение головного мозга, ссадины головы имеют характер тупой травмы и причинили здоровью Межуева Ю.В. тяжкий вред по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Рана левой голени причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Данное дорожно- транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения со стороны водителя Смирнова В.Н. требований п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых:

п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки»;

п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.1.1 - водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством;

п. 2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Совершив наезд на Межуева Ю.В., Смирнов В.Н. скрылся с места происшествия, уехав на <адрес>, где был задержан сотрудниками вневедомственной охраны при Семеновском ОВД, тем самым нарушил требования пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого:

при дорожно - транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить /не трогать с места/ транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства /с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство/ и возвратиться к месту происшествия.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения со стороны водителя Смирнова В.Н. требований п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, которое находится в прямой причинно- следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Смирнов В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Смирнов В.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Межуев Ю.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой Смирнов В.Н. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Смирнова В.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Объектом указанного преступления являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Жизнь, здоровье человека - дополнительный объект.

Согласно ст. 43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что Смирнов В.Н. не может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненных в результате преступления.

При назначении вида и размера наказания Смирнову В.Н. суд также учитывает следующие обстоятельства:

Согласно информации ИЦ ГУВД по Нижегородской области Смирнов В.Н. ранее не судим.

Из характеристики зам. главы р.п.Воскресенское следует, что Смирнов В.Н. является хорошим семьянином, с соседями поддерживает хорошие отношения, жалоб и заявлений от жителей поселка на него в администрацию поселка не поступало.

Согласно характеристике соседями Смирнов В.Н. характеризуется положительно.

При прохождении военной службы Смирнов В.Н. зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, о чем свидетельствует характеристика военного прокурора Белгородского гарнизона от 14.12.2005 года.

Согласно справке МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области Смирнов В.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Совокупность приведенных выше данных, характеризующих личность подсудимого, позволяет суду сделать вывод, что его исправление возможно без изоляции от общества в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих суду не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения прав управления транспортным средством, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ. Подсудимым были нарушены требования 6 пунктов Правил дорожного движения РФ, в том числе: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве вещественных доказательств по делу признаны: автомобиль марки «ГАЗ - 3110» регистрационный знак , возвращенный следователем владельцу Г.;

вязаная шапка, пара носков, футболка, брюки, мужская сорочка, балоневая куртка, специализированная куртка, одна пара кроссовок, возвращенные следователем потерпевшему;

велосипед марки «STELS» с механическими повреждениями, передан на хранение следователем жене потерпевшего М.

У суда нет оснований по-иному распорядиться этими вещественными доказательствами.

Вещественное доказательство - два фрагмента изделий из прозрачного полимерного материала с наслоениями лакокрасочного материала подлежит уничтожению.

Подлежит удовлетворению заявление адвоката Старостина Е.С. об оплате труда адвоката за счет средств Федерального бюджета.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого Смирнова В.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Смирнова В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства - <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль марки «ГАЗ - 3110» государственный регистрационный знак оставить у владельца Г.;

вязаную шапку, одну пару носков, футболку, брюки, мужскую сорочку, болоневую куртку, специализированную куртку, кроссовки - оставить у потерпевшего Межуева Ю.В.;

велосипед марки «STELS» с механическими повреждениями оставить у М.;

два фрагмента изделий из прозрачного полимерного материала /оргстекла/ с наслоениями лакокрасочного материала баклажанового /фиолетового/ цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись