Приговор по ст.158 ч.2 п. `В`



Дело № 1-28/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское «4» августа 2010 г.

Судья Воскресенского районного суда Нижегородской области Кузнецова Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воскресенского района Нижегородской области Гунина А.Г.

подсудимых -гражданских ответчиков О.А.А., О.Е.А.

представителя потерпевшего и гражданского истца Е.О.В.

защитника - адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордера 0183, 0184

при секретаре Ульмовой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

О.А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ... Нижегородской области, проживающего ... Нижегородской области, гражданина РФ, женатого, имеющего средне-техническое образование, не работающего, не военнообязанного, не судимого.

О.Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ... Нижегородской области, гражданина РФ, женатого, имеющего средне- специальное образование, не работающего, военнообязанного, не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

О.А.А. и О.Е.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2010 года около 9 часов О.А.А. со своим родным братом О.Е.А. с целью сбора лома на автомобиле О.А.А. марки ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом приехали в д. ... Воскресенского района Нижегородской области. Находясь в д. ..., О.А.А. по предварительному сговору с О.Е.А., действуя из корыстных побуждений похитили с комплексной трансформаторной подстанции силовой трансформатор марки ТМ-160 № Номер обезличен, 1960 года выпуска, принадлежащий филиалу открытого акционерного общества МРСК «Центра и Приволжья» филиал «Нижновэнерго» ПО Семеновские электросети, состоящий из металлического корпуса с металлическими пластинами и магнитопровода с обмоткой. В этот же день, похищенный металлический корпус и пластины от трансформатора О.А.А. вместе с О.Е.А. сдали в пункт приема черного металла в п. ... Воскресенского района, вырученные от продажи деньги они потратили на личные нужды.

В результате преступных действий О.А.А. и О.Е.А. «Нижновэнерго» ОАО МРСК «Центра и Приволжья» был причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимые О.А.А. и О.Е.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали частично, указав, что они похитили трансформатор, снятый с КТП и разукомлектованный кем-то ранее до них, магнитопровод в трансформаторе уже отсутствовал..

Виновность О.А.А. и О.Е.А. в совершении ими преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ подтверждается показаниями самих подсудимых в той части, в какой они не противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколом выемки и осмотра, протоколами проверки показаний на месте, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, подсудимый О.А.А. в суде показал, что 12 апреля 2010 года утром он на своей машине марки ВАЗ-Номер обезличен гос. регистрационный знак Номер обезличен с прицепом вместе со своим братом О.Е.А. приехали около 8 часов утра в д. ... в поисках металла. Проезжая возле остановки в д...., увидели лежащий на земле между опорными столбами и остановкой трансформатор. Осмотрев трансформатор, они обнаружили, что от него остался только корпус, магнитопровод отсутствовал. Приняв трансформатор за бесхозное имущество, он предложил своему брату взять трансформатор и сдать его в пункт приема металлолома. Вместе с братом О.Е.А. они погрузили трансформатор в прицеп машины, отвезли в пункт приема металлолома в пос...., куда сдали вместе с другим металлоломом. Кроме металлического корпуса, крышки и пластин от трансформатора ни он, ни его брат, ничего больше не брали, трансформатор они не разбирали. Всего за сданный металл они получили с братом на двоих около 4000 рублей, из них за сданный трансформатор они получили 800 рублей, трансформатор был весом около 200 кг. В совершенном преступлении он раскаивается.

Подсудимый О.Е.А. в суде показал, что 12 апреля 2010 года около 8 часов утра он вместе с братом О.А.А. на его машине марки ВАЗ - Номер обезличен приехали в д. ... Воскресенского района, чтобы собирать металлический лом для сдачи его в пункт металлолома. В д.... с дороги увидели лежащий на земле трансформатор. Они подошли с братом и осмотрели его. Трансформатор был разукомплектован, от него остался только корпус с крышкой и пластинами. Магнитопровода в трансформаторе не было. Его брат О.А.А. предложил ему взять трансформатор и сдать его как металлолом. На его предложение он согласился. Они погрузили корпус трансформатора в прицеп машины и вместе с другим собранным металлоломом сдали его в пункт приема металлолома в пос...., за трансформатор они получили 800 рублей.

Представитель потерпевшего Е.О.В. в суде показал, что от работников планово-технологической службы ОАО МРСК «Центра и Приволжья» филиал Нижновэнерго ПО Семеновские электросети ему стало известно, что в д. ... Воскресенского района Нижегородской области был похищен силовой трансформатор из ТП № Номер обезличен 1960 года выпуска. Данный трансформатор в настоящее время принадлежит и находится на балансе в ОАО МРСК «Центра и Приволжья» филиал Нижновэнерго ПО Семеновские электросети. Стоимость похищенного трансформатора составляет 15000 рублей. До кражи трансформатор находился в рабочем исправном состоянии. На предварительном расследовании, ОАО МРСК «Центра и Приволжья» филиал Нижновэнерго ПО Семеновские электросети был заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей. В связи с возмещением подсудимыми ущерба, от иска он отказывается. Претензий по возмещению ущерба к подсудимым он не имеет.

Свидетель Г.И.В. в суде показал, что он работает в должности ... ОАО МРСК Центра и Приволжья, филиал Нижновэнерго ПО Семеновские электросети Воскресенский РЭС. 12 апреля 2010 года около 9 часов ему на сотовый телефон позвонил мастер Марковского участка З.А.Н. и сообщил, что проезжая с В.А.Б. д. ... увидели стоящий на земле возле КТП трансформатор. В этот же день 12 апреля 2010 года он направил в д.... Г.И.К. и А.Н.В. для погрузки трансформатора. Ввиду занятости они выехали туда не сразу. Прибыв на место к 12 часам, Г.И.К. и А.Н.В. трансформатора на том месте не обнаружили, за это время он был похищен. Осталась только конструкция КТП, на которой до этого был установлен трансформатор. В этот же день он сообщил о случившемся начальнику производственной службы в г. Семенов. 13 апреля 2010 года он обратился в милицию с заявлением о краже трансформатора в д. .... Трансформатор был марки ТМ-160 (трехфазный масляный), 1960 года выпуска. Трансформатор принадлежит филиалу «Нижновэнерго» ОАО МРСК «Центра и Приволжья» и находится на его балансе, остаточная стоимость похищенного трансформатора составляет 15000 рублей.

Свидетель М.А.А. в суде показал показал, что он работает в должности ... ОАО Нижновэнерго ПО Семеновские электросети Воскресенский РЭС. 12 апреля 2010 года утром от начальника Воскресенского РЭС Г.И.В. ему стало известно, что в д. ... с комплексной трансформаторной подстанции снят трансформатор и находится на земле. Туда была направлена бригада рабочих для погрузки трансформатора. Однако по приезду бригады, трансформатора на месте не оказалось. Как выяснилось позднее, за это время он был кем-то похищен. Трансформатор марки ТМ-160 (трехфазный масляный), 1960 года выпуска. Он состоит из: трансформаторного бака (его корпус), внутри находится магнитопровод, на который намотаны две трехфазные обмотки первичная и вторичная, из какой именно проволоки алюминиевой или медной он точно не знает, но если учитывать, что он с 1960 года, то возможно, что провод медный. Если провод медный, то по весу находящемся в трансформаторе он составляет 100 кг. Если провод алюминиевый, то по весу он составляет примерно около 80 кг, но точно он сказать не может. В баке находится специальное трансформаторное масло. Полный вес трансформатора составляет 1 тонна, объем масла залитого в трансформатор составляет 270 литров, масло весом 800 кг. В нижней части бака трансформатора имеется пробка для слива масла. Трансформатор крепится к корпусу КТП при помощи четырех болтов. Крышка, находящаяся в верхней части бака трансформатора крепится к нему при помощи болтов не менее 28 штук. До кражи трансформатор находился в рабочем исправном состоянии, он был установлен на комплексной трансформаторной подстанции,к нему были подсоединены повода, которые были обесточены.

Свидетель З.А.Н. в суде показал, что 12 апреля 2010 года он на машине под управлением В.А.Б. около 8 часов, проезжая возле д. ... увидели стоящий возле КТП на земле силовой трансформатор марки Т-160. В.А.Б. на машине притормозил. На расстоянии из машины он видел, что трансформатор сверху прикрыт крышкой, полностью ли он был укомплектован, сказать не может. Он подумал, что трансформатор кем-то приготовлен к вывозке. Рядом с трансформатором никаких металлических деталей, тем более от трансформатора он не видел. На опоре находился распределительный шкаф. По приезду на работу он позвонил на сотовый телефон начальнику Г.И.В. и сообщил ему о трансформаторе. Г.И.В. ответил, что им будет направлена бригада рабочих, которая заберет трансформатор. Около 12 часов 12 апреля 2010 года к ним на работу в Марковский участок электросетей приехали рабочие из Воскресенского РЭС - Г.И.К. и А.Н.В., от которых он узнал, что по прибытии на место трансформатора не оказалось. Ранее до 12 апреля 2010 года трансформатор был установлен на КТП, к нему были присоединены провода, которые были обесточены.

Свидетель В.А.Б. в суде показал, что 12 апреля 2010 года в понедельник утром он вместе с З.А.Н. на рабочей машине ехали на работу из с. ... в д. ... Воскресенского района Нижегородской области. Проезжая около 8 часов возле д. ... Воскресенского района они с З.А.Н. увидели стоящий возле КТП на земле силовой трансформатор марки Т-160. На машине они не останавливались и к трансформатору они не подходили. За два дня до этого, в пятницу он видел, что трансформатор был установлен на КТП, был подсоединен. Они поняли, что трансформатор кем-то приготовлен к вывозке. Рядом с трансформатором никаких деталей он не видел, трансформатор был закрыт крышкой. По приезду на работу в Марковский участок электросетей, З.А.Н. сообщил начальнику электросетей Г.И.В. о снятом трансформаторе. Прибывшие позднее в этот день в д.... рабочие Г.И.К. и А.Н.В., обнаружили, что трансформатор был вывезен кем-то до них. Выезжая повторно в тот день с Г.И.К. на то место, где был до этого трансформатор, он видел лежащие на месте пластины и изоляционную ленту, а также масляное пятно больших размеров. На месте кражи имелись следы от легкового транспорта.

Свидетель А.Н.В. в суде показал, что 12 апреля 2010 года около 9 часов от начальника Воскресенского РЭС Г.И.В. ему стало известно, что работники Марковского участка электросетей З.А.Н. и В.А.Б. по дороге на работу обнаружили, что в д. ... трансформатор был снят с комплексной трансформаторной подстанции и находится на земле. Г.И.В. направил его и Г.И.К. для погрузки трансформатора. Прибыв с Г.И.К. в д...., они обнаружили, что трансформатора на месте нет. На КТП находился только распределительный щит, а рядом с опорой находились металлические пластины и бумажная обмотка из трансформатора. Также на земле было масляное пятно размером примерно 2х2 м. Они решили доехать до д. ... Воскресенского района, подумав, что электрики разобрали его и увезли, к себе на подстанцию. По прибытию в Марковский участок, они убедились, что рабочие Марковского участка трансформатор не перевозили.

Свидетель Е.А.Н. в суде показал, что 13 апреля 2010 года в дежурную часть ОВД по Воскресенскому району поступило заявление начальника Воскресенского РЭС Г.И.В., о том, что в д. ... похищен трансформатор. Им было установлено, что вышеуказанный трансформатор был сдан О.А.А. и О.Е.А. в пункт приема металлолома, расположенный на территории бывшего «Райтопа» в п. .... Трансформатор находился в общей куче металла. Со слов П.С.Г. ему стало известно, что при погрузке металла отложили только крупные части трансформатора, а остальные части были вывезены в другой пункт приема металлолома.

Свидетель О.С.В. в суде показала, что ей известно, что ее муж О.Е.А. совместно со своим братом О.А.А. 12 апреля 2010 года ездили собирать металлолом. От вырученных от сдачи металлолома денег он дал ей на расходы 500 рублей. Где именно они собирали металлолом, она не знает. На следующий день от работников милиции ей стало известно, что ее муж О.Е.А. похитили с братом трансформатор в д..... После этого муж ей рассказал, что он совместно со своим братом О.А.А. сдали в пункт приема металла части трансформатора. Как пояснил ее муж, они думали, что трансформатор никому не нужный, так как находился в разобранном состоянии. 11 апреля 2010 года ее муж отмечал свой день рождения и весь день находился дома. 10 апреля 2010 года ее муж вместе с О.А.А. ездили на рыбалку.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.С.И., данные им на предварительном следствии, согласно которых 11 или 12 апреля 2010 года, он вместе со С.А.Г. на рабочей машине ехали около 8 часов утра из с. ... Воскресенского района в лес на работу. Проезжая деревню ... Воскресенского района, возле остановки, напротив бывшего гаража колхоза «имени ...» С.А.Г. обратил внимание, что за остановкой на бывшей территории гаража стоит автомашина ВАЗ - Номер обезличен с прицепом, красного цвета. На территории был мужчина, описать которого он не может, так как не рассмотрел. Рядом с машиной в 20 метрах он увидел, что на земле возле опоры КТП стоит трансформатор, а на опоре находится только металлический щит. Был ли трансформатор разобран, он не обратил внимания. Примерно около двух дней трансформатор стоял на земле, до этого он стоял рядом на основе со щитомл.д.45-46

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.А.Г. данные им на предварительном следствии, согласно которых 12 апреля 2010 года около 8 часов утра, он вместе с С.С.И. на рабочей машине выехали из с. ... Воскресенского района в делянку, расположенную за д. .... Не доезжая до д. ... метров 100, он обратил внимание, что за остановкой на бывшей территории гаража колхоза «имени ...» стоит автомашина ВАЗ - Номер обезличен с прицепом, красного цвета. В 1 метре от КТП на земле стоял трансформатор, в 1,5 м. от него на проселочной дороге, ведущей в лес, стояла данная автомашина. Трансформатор был в полной сборке, каких-либо запчастей или деталей рядом с ним не было. На опоре стоял только металлический щит. По территории бывшего гаража ходил мужчина ростом около 175-180 см, плотного телосложения, волосы русые, короткая стрижка, одет мужчина был в ветровку темного цвета, спортивное трико темного цвета. Мужчина отходил от трансформатора в сторону машины, которая в это время пятилась назад, и он понял, что за рулем кто-то есть, но кто он не видел. До этого в субботу 10 апреля 2010 года около 17 часов, он видел, что данный трансформатор стоял на земле в 1 метре от опоры. Трансформатор также находился в полной сборке, каких-либо запчастей возле него или деталей он не видел.л.д.51-54

Свидетель П.С.Г., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что 12 апреля 2010 года около 14 часов он находился на рабочем месте, когда на территорию бывшего Райтопа в п. ... Воскресенского района заехали на автомашине ВАЗ-Номер обезличен красного цвета с прицепом, для сдачи металлолома приехали жители р.п. Воскресенское О.А.А. и О.Е.А.. Они сдали черный металлолом общим весом 648 кг по цене 4 рубля 50 копеек на 2916 рублей. В сданном О.А.А. металлоломе находился корпус трансформатора, в котором находились тонкие металлические трансформаторные пластины, они так же были и по отдельности. Где О.А.А. собирали металлолом, не говорили. Кроме черного металлолома О.А.А. ничего больше не сдавали. Он сказал своим работникам, чтобы при погрузке металла отложили в сторону трансформатор. Работники, кто занимался погрузкой трансформатора, отложили только крупные части трансформатора, а остальные части были вывезены в другой пункт приема металлолома.л.д.23-26

Свидетель Г.Н.А. показала, что 12 апреля 2010 года она около 14 часов она находилась на производственной базе ООО «ЭНН» в п. .... В этот момент на территорию базы заехали на автомашине «Жигули» красного цвета с прицепом для сдачи металлолома жители р.п. Воскресенское О.А.А. и О.Е.А.. Они сдали черный металлолом общим весом 648 кг по цене 4 рубля 50 копеек на 2916 рублей. Она заметила, что в сданном О.А.А. металлоломе находится корпус трансформатора, в котором были трансформаторные пластины, они так же были и по отдельности. Где О.А.А. собирали металлолом, они не говорили. Кроме черного металлолома, О.А.А. ничего больше не сдавали.л.д.21-22

Из заявления начальника Воскресенского РЭС Г.И.В., поступившего 13 апреля 2010 года в дежурную часть ОВД по Воскресенскому району следует, что 12 апреля 2010 года в д. ... Воскресенского района неизвестные лица украли силовой трансформатор с КТП-480.л.д.5

В протокола осмотра места происшествия отражено, что объектом осмотра является открытый участок местности расположенный в 100 м от д..... На участке местности находятся четыре деревянных столба, вкопанные в землю, высотой 1,1 м и сколоченные между собой досками, под ними лежит кабель, концы которого оголены, находятся без изоляции. В 3 м. от этих столбов расположены два столба линии электропередач. На одном из них имеется трансформаторный разъединитель, который закрыт на замок. Имеется масляное пятно темного цвета, металлические пластины, болты и гайки различных размеров.л.д.6-8

Согласно протоколу выемки с территории «Райтопа» расположенного по адресу: п. ... Воскресенского района Нижегородской области у П.С.Г. был изъят корпус трансформатора, стоящий из трех частей - нижней части бака трансформатора, части радиатора, фланца крепления крышки трансформатора. Данные части осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу.л.д.56-62

Как следует из протокола проверки показаний на месте с прилагаемой к нему фототаблицей, подозреваемый О.А.А. указал в д. ... на место, расположенное в 1,5 метре от КТП, где на земле стоял корпус трансформатора, который он вместе со своим братом О.Е.А. похитил.л.д. 137-147

Как следует из протокола проверки показаний на месте с прилагаемой к нему фототаблицей подозреваемый О.Е.А. указал в д. ... на место за КТП, где на земле стоял корпус трансформатора, который он вместе с О.А.А. похитилл.д. 107-112

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля В.А.Б. следует, что свидетель В.А.Б. указал место нахождения трансформатора, удаленного в 1,5 м. от КТП,где лежали металлические пластины и изоляционная бумага.л.д.36-44

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых О.А.А. и О.Е.А. в совершении преступления установленной и доказанной.

Признавая частично свою вину, подсудимые указали, что трансформатор с КТП они не снимали, его не разукомплектовывали и похитили только корпус трансформатора, в котором магнитопровод отсутствовал, приняв его за бесхозное имущество.

Суд считает, что такие показания подсудимыми даются с целью, чтобы смягчить свою ответственность.

Их показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей З.А.Н. и В.А.Б., свидетельствующих о нахождении трансформатора утром 12 апреля 2010 года в целостности. Позднее в этот день на месте, где до этого стоял трансформатор, было обнаружено разлите масляное пятно больших размеров и находились детали от трансформатора - изоляционная лента, тогда как с утра их не наблюдали.

А также опровергаются показаниями свидетелей С.А.Г. и С.С.И., наблюдавших нахождение рядом со стоявшим на земле трансформатором, автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен красного цвета и количество лиц не менее двух человек.

А также опровергаются показаниями свидетелей П.С.Г., Г.Н.А., что О.А.А. был сдан металлолом в количестве 648 килограмм, в том числе и трансформатор, часть трансформатора была вывезена с пункта приема металлолома, а часть была изъята работниками милиции.

Судом признается достоверно установленным обстоятельство, что О.А.А. группой лиц по предварительному сговору тайно с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладели имуществом, принадлежащим потерпевшей организации.

Судом достоверно установлено то обстоятельство, что О.А.А. заранее договорились о совместном совершении преступления, каждый из них участвовал в совершении преступления, выполняя конкретные действия, непосредственно направленные на исполнение объективной стороны преступления. При совершении преступления действовали они совместно и согласованно.

В результате совершенного ими хищения потерпевшей организации причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Стоимость похищенного трансформатора подтверждается представленной справкой о причиненном ущербе.

При определении стоимости трансформатора на предварительном следствии принималось во внимание, что стоимость металлического корпуса вместе с металлическими пластинами весом 630 кг по цене 4,9 рубля за 1 кг составляет 3087 рублей, стоимость магнитопровода с обмоткой общим весом 100 кг по цене 130 рублей за 1 кг составляет 13000 рублей. Исходя из этих обстоятельств, сумма ущерба на следствии была определена в 16087 рублей.

Однако сумма ущерба не может быть определена исходя из стоимости сданного трансформатора по стоимости металлолома. Суд исходит из того, что трансформатор был похищен полностью, состоит на балансе «Нижновэнерго» ОАО МРСК «Центра и Приволжья» и его стоимость определена в 15000 рублей.

При этом суд полагает необходимым, в большей своей части положить в основу приговора показания представителя потерпевшего, свидетелей, за исключением свидетеля О.С.В., которая является супругой подсудимого О.Е.А. и показания ее также даются с целью смягчения ответственности подсудимых.

Показания же других свидетелей не опровергают виновности подсудимых в совершении преступления, а напротив в целом согласуются между собой.

Суд считает, что действия подсудимых О.А.А. и О.Е.А. правильно квалифицированы по п.»а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопросы, предусмотренные ст. 300, 299 ч.1 п.16 УПК РФ, суд принимает во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с которой О.Е.А. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера О.Е.А. не нуждается.

Подсудимый О.Е.А. согласен с выводами судебно-психиатрической экспертизы.

Учитывая поведение О.Е.А. в судебном заседании, имеющиеся в деле его характеризующие данные, суд находит обоснованными выводы приведенной выше судебно-психиатрической экспертизы и не находит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимых.

По месту жительства подсудимые О.Е.А., О.А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и жителей поселка от них не поступало.

На учете у нарколога и психиатра в МУ Воскресенская ЦРБ подсудимые не состоят.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит добровольное возмещение подсудимыми причиненного имущественного ущерба, что подтверждено представленными в суд квитанциями о возмещении каждым из подсудимых потерпевшей организации по 7500 рублей. Кроме того, к таковым в отношении подсудимого О.Е.А. суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении обоих подсудимых по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требование ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом всех обстоятельств суд считает назначить наказание подсудимым в виде исправительных работ в соответствии со ст.50 УК РФ, при этом учитывая, что на момент вынесения приговора подсудимые не имеют основного места работы.

Учитывая, что О.А.А., О.Е.А. совершили преступление впервые, проживают с семьей, а также учитывая, что ущерб им полностью возмещен, потерпевшая организация претензий к ним не имеет, поэтому суд считает, что исправление О.А.А. и О.Е.А. возможно без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На предварительном следствии «Нижновэнерго» ОАО МРСК «Центра и Приволжья» был заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей. В связи с добровольным возмещением подсудимыми ущерба представитель потерпевшего и гражданского истца от заявленного иска отказался.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ, при этом суд учитывает обстоятельство, что подсудимыми причиненный ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшей организацией вещественные доказательства не истребованы и чтобы исключить незаконного обогащения они не могут быть переданы подсудимым, а поэтому подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О.А.А. и О.Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде исправительных работ сроком один год с удержанием ежемесячно в доход государства заработка в размере двадцати процентов.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденных О.А.А. и О.Е.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без уведомления этой инспекции не менять постоянного места жительства, один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в инспекцию по месту постановки на учет.

Производство в части заявленного гражданского иска прекратить в связи с отказом гражданского истца от исковых требований и принятия этого отказа судом ввиду возмещения в полном объеме подсудимыми причиненного ущерба.

Меру пресечения О.А.А. и О.Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства три части от трансформатора : нижняя часть бака, фрагмент радиатора, фланец для крепления крышки подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии постановления суда либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: