Приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-14/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2010 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Долганова С.Г.

подсудимых В.Н.А. и С.Р.С.

защиты в лице адвокатов: Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0042 от 01 апреля 2010 года, Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер №0041 от 01 апреля 2010 года

представителя потерпевшего Б.В.Ю.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении В.Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Воскресенского района, Горьковской области, проживающего в ..., ..., ..., ... ..., работающего водителем у ИП «А.Н.В.», ..., ..., гражданина РФ, разведенного, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ;

С.Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца д.Калиниха, ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., работающего в ООО «Нижавтотранс» водителем-экспедитором, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В.Н.А. и С.Р.С. совершили незаконную рубку деревьев при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года В.Н.А. и С.Р.С., вступив в преступный сговор на заготовку и продажу дров, около 11 часов на принадлежащем В.Н.А. автомобиле ГАЗ-53 без государственного регистрационного знака приехали в квартал 46 выдел 9 Шурговашского участкового лесничества Воскресенского районного лесничества. Не имея соответствующих документов на заготовку древесины, они привезенными с собой бензопилами « Husgyarna -142» и «STIHL» выборочно спилили до степени прекращения роста 12 деревьев березы диаметром от 12 см до 24 см, общей кубомассой 1.89 м3. Спиленные деревья раскряжевали и погрузили в кузов автомашины.

Продолжая реализовать свой преступный умысел, В.Н.А.и С.Р.С. на автомобиле проехали в квартал 33 выдел 17 этого же участкового лесничества. С помощью своих бензопил они спилили в указанном месте еще 5 деревьев березы диаметром от 20 см до 28 см, общей кубомассой 2.11 м3.

23 ноября 2009 года В.Н.А. и С.Р.С. незаконно спиленную древесину продали А.Н.Г., проживающему в р.п.Воскресенское, за 2 500 руб.

В результате незаконной рубки деревьев Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области был причинен значительный ущерб на сумму 14 844 руб. 57 коп.

Подсудимые В.Н.А. и С.Р.С. свою вину в совершении преступления признали полностью, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны.

Ими заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании В.Н.А. и С.Р.С. подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, они заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Б.В.Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатами ходатайства поддержаны.

Санкция статьи, по которой подсудимые привлекаются к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия В.Н.А. и С.Р.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Исследовав материалы дела, характеризующие личности подсудимых, суд считает, что имеются обстоятельства, смягчающие их наказание, к которым в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие у обоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания обоим подсудимым, суд учитывает следующие характеризующие подсудимых обстоятельства:

По месту жительства, как следует из характеристик Воскресенской поселковой администрации, В.Н.А. и С.Р.С. характеризуются положительно, жалоб и заявлений на них в адрес администрации р.п.Воскресенское не поступало.

Согласно справок МУ-Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области В.Н.А. и С.Р.С. на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества в условиях условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ, поскольку они не занимают должности и не занимаются деятельностью, с которой было связано совершение преступления.

Подлежат удовлетворению исковые требования о взыскании с подсудимых в доход бюджета 14 844 руб. 57 коп. ущерба, причиненного лесному фонду незаконной рубкой лесных насаждений. Исковые требования обоснованны, подтверждены документально, подсудимые иск признали. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ сумма ущерба взыскивается с подсудимых солидарно.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия следователем были возвращены подсудимым принадлежащие им бензопилы и автомобиль ГАЗ-53. У суда нет оснований иным образом разрешать судьбу этих вещественных доказательств.

Спилы с пней деревьев подлежат уничтожению.

Березовые кряжи общей кубомассой около 4 м3 находятся на хранении у А.Н.Г. Представитель потерпевшего Б.В.Ю. не заявляет требований об их изъятии. Постановлением следователя от 27.01.10г. в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ в отношении А.Н.Г. отказано в виду отсутствия в его действиях состава преступления.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд передает березовые кряжи, находящиеся на хранении у А.Н.Г., А.Н.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В.Н.А. и С.Р.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать для обоих условным с испытательным сроком один год.

Обязать В.Н.А. и С.Р.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться для регистрации в эту инспекцию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в доход бюджета солидарно с В.Н.А. и С.Р.С. 14 844 руб. 57 коп. ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений на территории Шурговашского участкового лесничества Воскресенского районного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Вещественные доказательства по делу:

спилы с березовых пней - уничтожить;

бензопилу «Штиль», автомобиль ГАЗ-53 без государственного регистрационного знака оставить у В.Н.А.;

бензопилу «Husgvarna - 142» оставить у С.Р.С.;

березовые кряжи общей кубомассой около 4 м3 передать А.Н.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационных жалобах, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: В.И.Батурина

Справка. На день выдачи копии приговор не вступил в законную силу.

Судья: В.И.Батурина