Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 - 24/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

  1. июня 2010 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Гунина А.Г.

подсудимых Л.Р.В., Ш.Э.А., М.А.В.

законных представителей несовершеннолетних подсудимых: Л.В.А., Ш.Е.А.

защитников - адвокатов Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0126 от 31 мая 2010 года; Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер № 0125 от 31 мая 2010 года; Королевой К.А., представившей удостоверение № 64263 и ордер №0127 от 31 мая 2010 года

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Л.Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д.Капустиха, ..., ..., зарегистрированного по адресу: д.Капустиха, ..., ..., ..., проживающего в р.п. Воскресенское, ..., ..., ..., учащегося 9 класса МОУ Чухломская основная общеобразовательная школа ... ..., гражданина РФ, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

Ш.Э.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: д.Сысуево, ..., ... ..., работающего без официального оформления, с образованием 9 классов, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

М.А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д.Малая Чамра, ... ..., зарегистрированного по адресу: р.п.Воскресенское, ..., ... ..., ..., проживающего в р.п. Воскресенское, ..., ... кв...., гражданина РФ, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении сына Вадима, Дата обезличена года рождения, с образованием 9 классов, работающего по договорам подряда, призывника, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

  1. февраля 2010 года около 20 часов несовершеннолетний Л.Р.В.

Р.В. по предварительному сговору с несовершеннолетним Ш.Э.А. и М.А.В. с целью совершения кражи мотоцикла подошли к дому П.Л.Е., расположенному по адресу: Нижегородская область р.п.Воскресенское ул. Ленина, ....

Реализуя свой преступный умысел, действуя между собой совместно и согласованно, Л.Р.В. и Ш.Э.А. подошли к окну двора дома, а М.А.В. остался стоять на тротуаре возле дома П.Л.Е. и наблюдал за тем, чтобы никто из посторонних их не заметил.

Принесенной с собой отверткой, Л.Р.В. выставил стекло в окне двора и через образовавшийся проем вместе с Ш.Е.А. проникли внутрь двора, откуда похитили мотоцикл «Ява - 350», стоимостью 1 000 руб., принадлежащий В.Н.П.

Похищенный мотоцикл Л.Р.В., Ш.Э.А. и М.А.В. увели на ул.Пионерскую р.п.Воскресенское, где спрятали за гаражом, закидав его снегом. На следующий день М.А.В. и Ш.Э.А. укатили похищенный мотоцикл к мосту через реку Швея. 4 февраля 2010 года Ш.Э.А. вместе с Л.В.А. откатили похищенный мотоцикл в сторону реки Ветлуга, где закопали в снегу.

В результате кражи В.Н.П. был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 руб.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Л.Р.В., Ш.Э.А., М.А.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью.

Так, подсудимый Л.Р.В. показал суду, что 02 февраля 2010 года он вместе с Ш.Е.А. и М.А.В. гуляли на улице. Когда проходили мимо дома П.Л.Е., то М.А.В. сказал, что в этом дома есть мотоцикл «Ява» и предложил его украсть, чтобы всем вместе кататься на нем летом. Они с Ш.Е.А. согласились. В этот же день около 20 час. они втроем подошли к дому П.Л.Е.. Из дома он взял плоскую отвертку. Они решили подойти к задней двери двора дома через приусадебный участок, но дверь они не смогли открыть. Они вернулись к дому П.Л.Е. на ул.Ленина. М.А.В. остался у дома наблюдать за тем, чтобы их никто не заметил.

Через калитку соседнего дома он и Ш.Э.А. подошли к забору, разделяющему территории домов, перелезли через забор к двору дома П.Л.Е.. При помощи отвертки он выставил стекло в окне двора. Через образовавшийся проем он и Ш.Э.А. пролезли во двор. Ш.Э.А. освещал во дворе фонариком, встроенным в зажигалку.

Во дворе они открыли дверь, ведущую на приусадебный участок, которая была закрыта на крючок.

Мотоцикл «Ява» стоял у стены двора, передним колесом был привязан при помощи металлического троса, скрепленного на концах гайками. Он стал откручивать гайки, а Ш.Э.А. вышел на улицу за М.А.В.. М.А.В. зашел во двор, постоял около них и снова вышел на улицу. Они с Ш.Е.А. выкатили мотоцикл на улицу. Потом они втроем покатили мотоцикл на ул.Пионерская, где оставили мотоцикл у гаража, завалив его снегом и ветками. На следующий день М.А.В. и Ш.Э.А. ему сказали, что мотоцикл они спрятали под мостом через реку Швея. 4 февраля 2010 года он и Ш.Э.А. откатили похищенный мотоцикл от моста в сторону реки Ветлуга, полностью закопали его в снегу.

Подсудимый Ш.Э.А. показал суду, что днем 02 февраля 2010 года он вместе с друзьями Л.В.А. и М.А.В. гуляли по поселку, разговор зашел о мотоциклах. Когда проходили мимо дома П.Л.Е., то кто-то из друзей сказал, что в этом доме имеется мотоцикл «Ява». Л.Р.В. и М.А.В. ему сказали, что они в этом доме скидывали снег с крыши и видели во дворе этот мотоцикл. Решили украсть мотоцикл, чтобы потом всем вместе кататься на нем. Договорились встретиться вечером у дома П.Л.Е.. Около 20 часов втроем подошли к дому П.Л.Е.. Сначала решили проникнуть во двор дома через приусадебный участок, но дверь во двор не смогли открыть.

Вернулись на тротуар на ул.Ленина. Решили проникнуть через окно во дворе. Он и Л.Р.В. через калитку соседнего дома подошли к забору, перелезли через него и подошли к двору дома П.Л.Е.. М.А.В. остался стоять на тротуаре наблюдать за тем, чтобы их никто не заметил. При помощи отвертки, принесенной с собой, Л.Р.В. выставил стекло в окне двора, и они вместе с ним пролезли через образовавшийся проем внутрь двора. Попали сначала в курятник. Он светил фонариком, встроенным в зажигалку. Л.Р.В. открыл дверь, ведущую со двора на приусадебный участок. Мотоцикл «Ява» стоял во дворе. Он позвал М.А.В., чтобы тот посмотрел датчик. М.А.В. зашел во двор, посмотрел на мотоцикл и снова вышел. Передним колесом мотоцикл был привязан к какому- то предмету тросом. Он помог Л.В.А. отвязать мотоцикл. Вместе с Л.В.А. они выкатили мотоцикл со двора на улицу. Втроем они покатили мотоцикл на ул. Пионерскую, где спрятали мотоцикл за гаражом, завалив его снегом и ветками. На следующий день он и М.А.В. укатили похищенный мотоцикл под мост через реку Швея. Потом он вместе с Л.В.А. укатили мотоцикл дальше по реке Швея в сторону реки Ветлуга, спрятали его в снегу, решили оставить мотоцикл там до весны.

Подсудимый М.А.В. показал суду, что 2 февраля т.г. он вместе с Ш.Е.А. и Л.В.А. прогуливались по поселку, вели разговоры про мотоциклы. Проходили мимо дома П.Л.Е.. Он знал, что во дворе этого дома находится мотоцикл «Ява». Несколько лет назад он вместе с Л.В.А. по просьбе хозяйки дома скидывали с крыши снег, он заходил во двор и видел этот мотоцикл. О мотоцикле знал Л.Р.В.. Когда Ш.Э.А. и Л.Р.В. пошли прожать его домой, то Л.Р.В. сказал, что сегодня вечером он с Ш.Е.А. пойдут к П.Л.Е., чтобы снять с мотоцикла двигатель, а если получится, то взять мотоцикл. Л.Р.В. предложил ему пойти с ними, постоять и наблюдать за тем, чтобы их никто не заметил. Он сначала отказался, а потом согласился. Около 20 часов они встретились у дома П.Л.Е.. Прошли к забору приусадебного участка. Л.Р.В. и Ш.Э.А. перелезли через забор и направились к двери двора дома. Он остался ждать их в переулке. Через некоторое время они вернулись и сказали, что не смогли открыть дверь во двор. Подошли к дому П.Л.Е. с ул.Ленина. Л.Р.В. и Ш.Э.А. решили проникнуть во двор через окно двора. Как выставили стекло из окна он не видел. Он перелез через забор и подошел к задней двери двора. Дверь была открыта. Ш.Э.А. позвал его зайти во двор посмотреть датчик на баке. Он зашел и вышел. Стал их ждать на улице. Потом Ш.Э.А. и Л.Р.В. выкатили со двора мотоцикл. Он помог им докатить мотоцикл до ул. Пионерской. Мотоцикл спрятали за гаражом. Ш.Э.А. закидал мотоцикл снегом с крыши гаража, Л.Р.В. прикрыл его ветками. На следующий день он вместе с Ш.Е.А. укатили похищенный мотоцикл под мост через реку Швея. Потом от Ш.Е.А. и Л.В.А. он узнал, что мотоцикл они перепрятали от моста дальше в сторону реки Ветлуга.

Виновность подсудимых в содеянном также подтверждается показаниями свидетеля М.И.В. и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, свидетель М.И.В. показал суду, что его знакомая П.Л.Е. позвонила ему и сказала, что у нее со двора украли мотоцикл «Ява». Он знал, что во дворе дома П.Л.Е. несколько лет находится мотоцикл «Ява», принадлежащий ее зятю В.Н.П. Он пришел к П.Л.Е., зашел во двор и увидел, что стекло в окне курятника было выставлено. Понял, что во двор проникали через этот оконный проем, а мотоцикл вывели через заднюю дверь двора. До этого незнакомые ему подростки подходили к нему и просили продать мотоцикл. Он думает, что это были те подростки, которые как-то по просьбе П.Л.Е. счищали с крыши дома снег и могли видеть мотоцикл во дворе дома. Подростки ни один раз подходили к нему с такой просьбой, он стал беспокоиться, что мотоцикл могут украсть. Он переднее колесо мотоцикла прикрепил к деревянному столу, стоящему у ворот.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Воскресенскому району 03.02.10г. в дежурную часть поступило сообщение жительницы р.п.Воскресенское П.Л.Е. о краже со двора ее дома мотоцикла «Ява».

Из протокола осмотра места происшествия от 03.02.10г. следует, что жилой дом П.Л.Е. расположен по ул. Ленина, ..., р.п.Воскресенское. С северной стороны находится переулок, с западной стороны расположен приусадебный участок. Территория вокруг дома обнесена дощатым забором. Вход в дом осуществляется через калитку. С северной стороны имеется еще одна калитка. В западной стене двора имеется дверь, ведущая на приусадебный участок.

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 04.03.10г. с прилагаемыми фототаблицами в восточной стене двора имеется оконный проем без стекла. К окну со стороны забора соседнего дома № 64 натоптана по снегу дорожка. В западной стене двора расположена дверь, ведущая на приусадебный участок. Изнутри дверь закрывается на металлический дверной крючок.

Согласно акту оценки товарно-материальных ценностей от 25.03.10г. стоимость похищенного мотоцикла составляет 1 000 руб.

Постановлением следователя от 25.03.10г. мотоцикл «Ява - 350» вишневого цвета признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Потерпевшему В.Н.П. похищенный мотоцикл был возвращен, о чем свидетельствует его расписка от 25.03.10г.

При проверке показаний на месте, как следует из соответствующего протокола от 25.03.10г., Л.Р.В. подтвердил свои показания, которые соответствуют показаниям, данным им в ходе судебного заседания.

Как следует из протокола проверки показаний на месте от 24.03.10г. и протокола проверки показаний на месте от 09.02.10г. Ш.Э.А. и М.А.В. на предварительном следствии подробно рассказали и показали на месте совершения преступления каким образом ими было совершено преступление. Их показания соответствуют показаниям, данным ими в ходе судебного заседания.

Совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод, что подсудимые виновны в совершении кражи мотоцикла и их действия правильно квалифицированы по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Л.Р.В. суд принимает во внимание следующие обстоятельства:

Согласно характеристике Администрации Капустихинского сельсовета Воскресенского района по месту регистрации Л.Р.В. характеризуется положительно, в нетрезвом состоянии в сельском клубе не был замечен, жалоб на его поведение в администрацию не поступало, на заседаниях комиссии не рассматривался.

Из характеристики Чухломской основной общеобразовательной школы Воскресенского района следует, что Л.Р.В. воспитывается в полной семье, родители уделяют достаточное внимание воспитанию ребенка. В школе он является учащимся, требующим постоянного контроля. С 29.01.07г. находится на внутришкольном контроле, поскольку мешает вести уроки, не соблюдает правила поведения.

Согласно информации инспектора ПДН ОВД по Воскресенскому району Л.Р.В. состоял на профилактическом учете в ПДН ОВД по Воскресенскому району с 23.04.07г. за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ. В возбуждении уголовного дела было отказано ввиду не достижения им возраста привлечения к уголовной ответственности. В марте 2008 года Л.Р.В. появлялся в состоянии токсического опьянения на улице поселка.

В связи с тем, что несовершеннолетний повторных правонарушений не совершал, 12.01.10г. он был снят с профилактического учета.

Согласно справок МУ Воскресенская центральная районная больница Л.Р.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Л.Р.В., суд относит его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ш.Э.А. суд учитывает следующие обстоятельства:

Из характеристики главы администрации Богородского сельсовета Воскресенского района следует, что жалоб в администрацию на Ш.Е.А. не поступало.

В 2009 году Ш.Э.А. закончил МОУ Воскресенская средняя общеобразовательная школа, получил аттестат об основной общем образовании. Как следует из характеристики школы, за время учебы Ш.Э.А. имел низкую успеваемость по всем предметам. Состоял на учете ПДН, на внутришкольном контроле за употребление токсических веществ. Со стороны матери регулярно осуществлялся контроль за посещением и обучением сына, но Ш.Э.А. игнорировал требования родителей и взрослых.

Из информации инспектора ПДН ОВД по Воскресенскому району следует, что Ш.Э.А. состоял на профилактическом учете в ПДН ОВД по Воскресенскому району с 22.05.06г. за совершение административных правонарушений. В мае 2006 года он появился в состоянии токсического опьянения на улице поселка. В марте 2007 года Ш.Э.А. был замечен за распитием спиртных напитков в общественном месте. В марте 2008 года в состоянии токсического опьянения появился на улице поселка.

В связи с этими обстоятельствами Ш.Э.А. неоднократно рассматривался на КДН при администрации Воскресенского района, Ш.Э.А. также состоял на учете у врача нарколога за употребление токсических веществ - вдыхание паров клея «Момент».

31.01.10г. в связи с исправлением Ш.Э.А. снят с профилактического учета ПДН ОВД по Воскресенскому району.

Согласно справки МУ Воскресенская центральная районная больница Ш.Э.А. на учете у психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит несовершеннолетний возраст подсудимого Ш.Э.А.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому М.А.В. суд принимает во внимание, что согласно характеристике зам. главы Администрации р.п.Воскресенское жалоб и заявлений от соседей и жителей поселка в адрес администрации на М.А.В. не поступало.

По месту учебы в МОУ Воскресенская средняя общеобразовательная школа, которую М.А.В. закончил в 2008 году, он характеризуется как учащийся, допускавший без уважительных причин прогулы уроков, на замечания одноклассников, взрослых реагировал не всегда адекватно, состоял на учете за кражу, его поведение рассматривалось на Совете профилактики школы.

Из информации инспектора ПДН ОВД по Воскресенскому району следует, что М.А.В. состоял на профилактическом учете в ПДН за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного ст. 116 УК РФ, в возбуждении уголовного дела было отказано в виду не достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно информации старшего инспектора БППР и ИАЗ ОВД по Воскресенскому району М.А.В. в октябре 2009 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

На учете у психиатра М.А.В. не состоит. Согласно справке МУ Воскресенская центральная районная больница с 26.01.10г. М.А.В. состоит на профилактическом учете у нарколога за употребление алкоголя с вредными последствиями.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у М.А.В. малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания несовершеннолетним подсудимым Л.Р.В. и Ш.Э.А. суд также принимает во внимание, что они совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, состояли на профилактическом учете в ПДН ОВД по Воскресенскому району, склонны к совершению правонарушений, учитываются также условия их жизни и воспитания, влияние на них родителей, указанное в характеризующих подсудимых материалах.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что за поведением этих подсудимых необходим постоянный контроль. Их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Исправление подсудимого М.А.В. также возможно без изоляции от общества, в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимые ранее не судимы, в содеянном раскаялись, причиненный материальный ущерб возмещен, один из подсудимых Л.Р.В. - учащийся, М.А.В. и Ш.Э.А. постоянного заработка не имеют, суд считает возможным не назначать им дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл «Ява» возвращен потерпевшему. У суда нет оснований по-иному распоряжаться вещественным доказательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Л.Р.В. и Ш.Э.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осужденных Л.Р.В. и Ш.Э.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в инспекцию, не совершать административных правонарушений.

М.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного М.А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, являться в инспекцию для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Л.Р.В., Ш.Э.А., М.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: М.А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, Л.Р.В. и Ш.Э.А.- присмотр за несовершеннолетними.

Вещественное доказательство - мотоцикл «Ява» оставить у потерпевшего В.Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий : подпись