Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 - 9/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2010 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Долганова С.Г.

подсудимого Ж.А.Н.

защитника в лице адвоката Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0033 от 02 марта 2010 года

потерпевшего Р.И.И.

при секретаре УльмовойИ.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ж.А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в д.Нагорное, ..., ..., ... ..., не работающего, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, со средним образованием, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ж.А.Н. совершил кражу личного имущества при следующих обстоятельствах:

В период с 7 по 15 сентября 2009 года в ночное время Ж.А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Р.И.И., расположенном в д.Нагорное, ..., ..., ... ..., воспользовался тем, что Р.И.И. дома отсутствует, а его сожительница С.Н.В. вместе с Е.М.А. и Ц.Ю.Б. смотрят телевизор в комнате, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил со стола и полок в мастерской, расположенной в жилой части дома, 70 сверл диаметром от 0,8 мм до 10,5 мм по цене 26 рублей за 1 штуку на сумму 1820 рублей, 3 комплекта метчиков м3 по цене 30 рублей за комплект на сумму 90 рублей, 2 комплекта метчиков м4 по цене 40 рублей за 1 комплект на сумму 80 рублей, 2 комплекта метчиков м5 по цене 50 рублей за 1 комплект на сумму 100 рублей, 2 комплекта метчиков м6 по цене 52 рубля за 1 комплект на сумму 104 рублей, 1 комплект метчиков м8/1,25 стоимостью 66 рублей, 1 комплект метчиков м8/1 стоимостью 66 рублей, 1 вороток для метчиков стоимостью 134 рубля, 2 плашки м3 по цене 35 рублей за 1 штуку на сумму 70 рублей, 2 плашки м4 по цене 32 рублей за 1 штуку на сумму 64 рубля, 2 плашки м5 по цене 30 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, плашку м6 стоимостью 28 рублей, 1 леркодержатель стоимостью 100 рублей, 1 плоскогубцы стоимостью 170 рублей, 1 штангенциркуль-револьвер стоимостью 265 рублей, 1 штангенциркуль малый стоимостью 1198 рублей, 8 крестообразных отвёрток по цене 32 рубля за 1 штуку на сумму 256 рублей, 4 плоских отвёртки по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 80 рублей, 1 ключ к патрону дрели стоимостью 50 рублей, 1 набор надфилей стоимостью 298 рублей, 1 уровень стоимостью 400 рублей. Кроме того, Ж.А.Н. тайно похитил из коридора дома Р.И.И. 1 штангенциркуль большой стоимостью 1598 рублей.

В результате кражи Р.И.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 097 руб.

Подсудимый Ж.А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ж.А.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Р.И.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой Ж.А.Н. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Ж.А.Н. правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Ж.А.Н. суд также учитывает следующие характеризующие личность подсудимого сведения:

По месту жительства, как следует из характеристики и.о. главы Докукинской сельской администрации Воскресенского района, Ж.А.Н. характеризуется как лицо, увлекающееся спиртными напитками, жалоб на него в сельскую администрацию от населения не поступало.

Согласно информации старшего инспектора БППР и ИАЗ ОВД по Воскресенскому району от 22.01.10г. Ж.А.Н. в 2009 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно справок МУ - Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области на учете у психиатра и нарколога Ж.А.Н. не состоит.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте, в настоящее время не работает, имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление Ж.А.Н. возможно без изоляции от общества, и считает наиболее целесообразно назначить ему наказание в виде исправительных работ, что позволит ему возмещать ущерб потерпевшему.

Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшим Р.И.И. гражданский иск о взыскании с подсудимого 7 097 руб. ущерба, причиненного кражей. Исковые требования обоснованны, подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ж.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения Ж.А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ж.А.Н. в пользу Р.И.И. 7 097 руб. ущерба, причиненного кражей слесарного инструмента.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись