Приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 - 13/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2010 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Гунина А.Г.

подсудимого Р.А.И.

защитника - адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер № 0042 от 18.03.10г.

потерпевших Ш.Г.А., Т.Р.В.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Р.А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., не работающего, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Р.А.И. совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах:

31 октября 2009 года около 15 часов он в состоянии алкогольного опьянения зашел в магазин «Продукты» ООО «Юбилейное», расположенный в ..., ..., ..., ....

В помещении магазина у него возник умысел на совершение разбойного нападения. С этой целью Р.А.И. закрыл входную дверь изнутри, достал принесенный с собой нож, и, используя его в качестве оружия, напал на продавца Ш.Г.А., применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. Р.А.И. приставил к шее Ш.Г.А. нож, ударил ее один раз кулаком по лицу и потребовал мобильный телефон.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ш.Г.А. передала Р.А.И. принадлежащий ей мобильный телефон марки «LG» F 2300, стоимостью 1300 руб.

Держа нож у шеи Ш.Г.А., Р.А.И. потребовал у нее коньяк. Затем завел ее в тамбур магазина, и, угрожая убийством, заставил оставаться в тамбуре.

В торговом зале магазина Р.А.И. похитил с полки бутылку коньяка «Кизляр», стоимостью 230 руб., батон хлеба, стоимостью 16 руб. 50 коп., пластиковый стакан, стоимостью 50 коп., пачку сигарет «Marlboro», стоимостью 25 руб. Похищенное употребил в магазине.

Затем Р.А.И. подошел к Ш.Г.А., ударил ее два раза в живот, один раз головой по переносице, завел в туалет и еще три раза ударил кулаком по лицу.

Когда в дверь магазина постучал С.Е.Н. и попросил продать ему водки и пива, Р.А.И. с полки в торговом зале магазина взял бутылку водки «Русский лес» емкостью 0,5 литра, стоимостью 85 руб., и бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1.5 литра, стоимостью 40 руб., и передал их С.Е.Н. Полученные от С.Е.Н. за товар деньги Р.А.И. взял себе.

На месте преступления Р.А.И. был задержан пришедшими в магазин Ш.Е.В., В.М.Б. и М.В.Г.

В результате преступных действий Р.А.И. ООО «Юбилейное» был причинен материальный ущерб на сумму 397 руб., потерпевшей Ш.Г.А. был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде сотрясения головного мозга, ссадин и кровоподтеков лица и волосистой части головы, резаной раны фаланги 2-го пальца правой кисти, а также материальный ущерб на сумму 1 300 руб.

Подсудимый Р.А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Р.А.И. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ш.Г.А., Т.Р.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой Р.А.И. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Р.А.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что обстоятельств как смягчающих его наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, так и отягчающих, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд также принимает во внимание следующие обстоятельства:

Согласно справок МУ Краснобаковская центральная районная больница Нижегородской области Р.А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

По месту жительства, как следует из характеристики главы местного самоуправления Шеманихинского сельсовета Краснобаковского района Нижегородской области, Р.А.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию не поступало, на административной комиссии не обсуждался.

Жители п.Шеманиха Краснобаковского района Нижегородской области характеризуют Р.А.И. с положительной стороны, как общительного, в конфликты не вступающего, дружелюбного по отношению к соседям.

Согласно информации и.о. начальника отдела военного комиссариата Нижегородской области по Краснобаковскому району Р.А.И. военную службу не проходил, страдает бронхиальной астмой легкого течения.

Суд считает возможным не назначать Р.А.И. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 162 ч.2 УК РФ, поскольку постоянного источника доходов он не имеет.

Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшей Ш.Г.А. гражданский иск о взыскании компенсации причиненного ей морального вреда.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ Ш.Г.А. имеет право на денежную компенсацию морального вреда. Учитывая характер причиненных ей физических и нравственных страданий, материальные возможности подсудимого, суд снижает размер компенсации морального вреда до 30 000 руб., считая его наиболее разумным и справедливым.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Нож, бутылка коньяка «Кизляр» подлежат уничтожению. Мобильный телефон, переданный следователем потерпевшей Ш.Г.А., оставить у потерпевшей.

Вид исправительного учреждения назначается Р.А.И. на основании ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Р.А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Р.А.И. с 11 февраля 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Р.А.И. в пользу Ш.Г.А. компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб.

Вещественные доказательства по делу:

нож, бутылку коньяка «Кизляр» - уничтожить;

мобильный телефон «LG» F 2300 - передать потерпевшей Ш.Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: В.И.Батурина

Справка. На день выдачи копии приговор не вступил в законную силу.

Судья: В.И.Батурина