Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-15/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2010 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области

в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Долганова С.Г.

подсудимого Т.Г.Л.

защиты в лице адвоката Старостина Е.С., представившего удостоверение № 613 и ордер № 0045 от 05.04.10г.

потерпевшего Д.В.Н.

при секретаре Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Т.Г.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ..., ..., ..., проживающего в п...., ..., ..., ..., пенсионера, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, с воинского учета снят по достижению предельного возраста, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Т.Г.Л. совершил преступление по неосторожности при следующих обстоятельствах:

28 октября 2009 года около 16 часов он, управляя по доверенности автомобилем марки УАЗ-315195 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Б.А.Н., следовал по правой полосе проезжей части дороги с ближним светом фар, со скоростью около 50 км/час. по автодороге Воскресенское - Красный Яр Воскресенского района Нижегородской области в сторону п.Красный Яр с пассажирами В.Н.В., В.Е.В., В.И.В., М.Н.В. и Д.В.Н. в салоне.

На 10-ом км автодороги Т.Г.Л. не избрал безопасной скорости с учетом дорожных условий и при объезде выбоины не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил опрокидывание автомобиля в левый кювет.

В результате опрокидывания автомобиля пассажиру Д.В.Н., находившемуся на заднем пассажирском сидении слева, был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытых компрессионных переломов 6,7,8 грудных позвонков, сотрясения головного мозга.

Т.Г.Л. были нарушены требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми:

п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

п.1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.9.1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Т.Г.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Т.Г.Л. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Д.В.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано.

Санкция статьи, по которой Т.Г.Л. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, у суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Т.Г.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Между грубым нарушением со стороны водителя Т.Г.Л. требований п.п. 1.3,1.4,1.5,9.1,10.1 Правил дорожного движения и наступившими последствиями находится прямая причинная связь.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд к обстоятельствам, смягчающим его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: впервые совершение преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд также принимает во внимание следующие обстоятельства:

По месту жительства, как следует из характеристики администрации Глуховского сельсовета Воскресенского района Нижегородской области, Т.Г.Л. характеризуется положительно. В характеристике указано, что Т.Г.Л. хороший семьянин, имеет троих взрослых детей, всю жизнь проработал водителем лесовозной автомашины, за время работы показал себя с хорошей стороны. В быту ведет себя достойно, дружелюбен. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб в администрацию на него не поступало, на комиссиях при администрации не разбирался.

Согласно справок МУ Воскресенская центральная районная больница Нижегородской области Т.Г.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что потерпевший никаких претензий к Т.Г.Л. не имеет, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

По информации начальника ОГИБДД ОВД по Воскресенскому району Т.Г.Л. до совершения данного ДТП к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения не привлекался.

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Воскресенского района Нижегородской области от 09 декабря 2009 года Т.Г.Л. по данному событию преступления за нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения был лишен прав управления транспортным средством сроком на 1 год шесть месяцев.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание за совершенное преступление в виде лишения прав управления транспортными средствами.

Постановлением следователя от 18.02.10г. в качестве вещественного доказательства по делу признан автомобиль УАЗ-315195 государственный регистрационный знак Т 999 МУ/52, который следователем возвращен его владельцу Б.А.Н. У суда нет оснований по другому распорядиться данным вещественным доказательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т.Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Т.Г.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без уведомления этой инспекции постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль УАЗ государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить у владельца Б.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись