Приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-17/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Воскресенское «12» апреля 2010 г.

Судья Воскресенского районного суда Нижегородской области Кузнецова Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воскресенского района Нижегородской области Гунина А.Г.

подсудимого-гражданского ответчика Подсудимый

представителя потерпевшего-гражданского истца Воскресенского районного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Потерпевший,

защитника - адвоката Фурашова В.А., представившего удостоверение № 675 и ордер 0056

при секретаре Гусевой Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего в ..., ..., ..., кв. ..., гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений до степени прекращения роста, совершенную в значительном размере группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2009 года около 9 часов Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения незаконной рубки деревьев вступил в преступный сговор с другим лицом, с которым пришел в квартал 165 выдел 11 Воскресенского участкового лесничества Воскресенского районного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов - особо охраняемую природную территорию природный парк «Воскресенское Поветлужье». Действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно Подсудимый с другим лицом принесенной с собой бензопилой «Дружба-4» выборочно незаконно спилили 6 деревьев породы «Береза» до степени прекращения роста диаметром от 16 до 28 см общей кубомассой 2,03 куб.м. Затем Подсудимый с другим лицом топором обрубили у незаконно спиленных деревьев вершины и сучья и при помощи бензопилы раскряжевали их на сортименты длиной 0,6 метров каждый. В результате преступных действий Подсудимый и другого лица лесному фонду, находящемуся в ведомстве Воскресенского районного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов был причинен значительный материальный ущерб на сумму 37078 рублей 00 копеек.

В отношении другого лица на предварительном следствии постановлением от 11 февраля 2010 года уголовное преследование было прекращено в связи с его смертью.

Подсудимый Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Подсудимый, с согласия его защитника, а также с согласия представителя потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Подсудимый наказание по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Подсудимый по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб по месту жительства на него не поступало.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Смягчающих по делу обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Отягчающих по делу обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом данных о личности подсудимого о том, что Подсудимый совершил преступление впервые, вину свою осознал, имеет постоянное место жительства, имеет семью, воспитывает несовершеннолетнего сына и с учетом этих обстоятельств суд считает, что исправление Подсудимый возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает не применять.

В процессе следствия потерпевшим Воскресенским районным лесничеством Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области заявлен гражданский иск о взыскании с Подсудимый ущерба в сумме 37078 рублей.

Представитель потерпевшего Потерпевший иск в суде поддержал.

Прокурор, находя исковые требования представителя потерпевшего обоснованными, просил гражданский иск удовлетворить. Подсудимый гражданский иск признал частично, считая, что с него должна быть взыскана половина ущерба, так как преступление он совершал вдвоем с другим лицом.

Вред, причиненный нарушением экологического законодательства, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 77 Федерального Закона « Об охране окружающей среды « подлежит возмещению виновными лицами в полном объеме. Размер вреда, подлежащего возмещению, определяется в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба согласно Постановления от 8 мая 2007 года № 273 Правительства Российской Федерации « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства «.

Лица, совместно причинившие вред, в соответствии с ч.1 ст. 1080 ГК РФ несут солидарную ответственность перед потерпевшим.

Однако учитывая, что в отношении другого лица, с которым совершил преступление Подсудимый уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, поэтому вся сумма ущерба подлежит взысканию с Подсудимый в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных по делу, суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 81 УПК

РФ. А именно суд учитывает, что бензопила и ее запасные части, а также топор их владельцем Подсудимый предназначалась и использовалась в большинстве случаев для бытовых нужд и суд считает возможным оставить в его распоряжении. Березовые дрова, находящиеся на хранении у Л.Е.М. получены в результате преступных действий подсудимого Подсудимый и подлежат возвращению в Воскресенское районное лесничество для реализации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условного осужденного Подсудимый обязанности:

- встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью явок два раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

- не совершать правонарушений и преступлений.

Гражданский иск Воскресенского районного лесничества Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области удовлетворить.

Взыскать в доход бюджета Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области с Подсудимый 37078 рублей.

Вещественные доказательства: топор, бензопила «Дружба-4» в разобранном состоянии, шино и цепь от бензопилы оставить в распоряжении ее владельца Подсудимый Березовые дрова общей кубомассой 1,26 куб. м., находящиеся на хранении Л.Е.М., подлежит возврату в Воскресенское районное лесничество.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии постановления суда либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: