Приговор ст. 111 ч. 1, ст. 318 ч. 2 УК РФ



       Дело № 1 - 3/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Долганова С.Г.,

подсудимого Поднебесного А.Н.,

его защитника-адвоката Остряковой О.Г., предъявившей удостоверение № 1833 и ордер 4577 от 5 марта 2012 года, защитника Маслова В.Н.

потерпевших Ибрагимова Н.А. и Голышева А.В.,

при секретарях Маловой С.К., Кандиной С.К., Ульмовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поднебесный А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего <адрес> в должности менеджера по рекламе, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее юридическое образование, невоеннообязанного, на воинском учете не состоит, не имеющего судимости, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105,         ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Поднебесный А.Н. совершил два преступления: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Преступление первое:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут жители <адрес> Поднебесный А.Н., вместе с супругой Поднебесный А.Н. Е.А. по православной традиции обходили вокруг озеро «Светлояр», расположенное <адрес>, двигаясь по часовой стрелке по деревянному настилу. На озере возле лавы находились местные жители Ибрагимов Н.А. и ФИО50, которые отдыхали на озере, употребляя пиво. На озере также находился бывший одноклассник ФИО50, личность которого не была установлена, со своими знакомыми. По отбытии с озера он передал ФИО50 упаковку с пивом. При обходе по третьему кругу озера супругам Поднебесным А.Н. встретились на деревянных мостках идущие во встречном направлении Ибрагимов Н.А. и ФИО50, которые возвращались с лавы по деревянному настилу в сторону первой купальни. Между Поднебесным А.Н. и Ибрагимовым Н.А., которые двигались навстречу друг другу первыми, произошла словесная ссора по вопросу, кто кому уступит дорогу. В ходе ссоры Поднебесный А.Н. взял пристегнутый к его одежде нож и умышленно ударил им в левую половину грудной клетки в 8 межреберье Ибрагимова Н.А. В результате преступных действий Поднебесного А.Н. потерпевшему Ибрагимову Н.А. были причинены телесные повреждения в виде ранения груди слева, проникающее в брюшную полость, со сквозным ранением передней и задней стенок желудка, со скоплением 250 мл крови в брюшной полости, осложненное левосторонним экссудативным серозно-геморрагическим плевритом (750 мл), которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После совершения преступления Поднебесный А.Н. с места происшествия скрылся.

Преступление второе:

По факту причинения тяжкого телесного повреждения Ибрагимову Н.А. следственным отделом при ОВД по Воскресенскому району ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело , по ч.1 ст.111 УК РФ. В рамках возбужденного уголовного дела следователь поручила Центру по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Нижегородской области провести оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения Поднебесного А.Н., который мог быть причастен к совершению преступления в отношении Ибрагимова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ и который скрылся с места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут представители власти, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области капитан милиции Голышев А.В. и оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области капитан милиции ФИО28, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании поручения данного следователем следственного отдела МВД России по Воскресенскому району Нижегородской области по указанному уголовному делу в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года Ф3 - 03, согласно которого сотрудники полиции обязаны исполнять в пределах своих полномочий письменные поручения следователя о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-розыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, прибыли по месту жительства подозреваемого в совершении указанного преступления - Поднебесного А.Н., по адресу: <адрес>. Голышев А.В. и ФИО28 позвонили в дверь квартиры № 223, в которой в это время находились Поднебесный А.Н. и его супруга ФИО67., при этом через дверь представились и объяснили цель своего визита. Поднебесный А.Н. открыть дверь сотрудникам полиции отказался, после чего осознавая, что он подозревается в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и может быть задержан сотрудниками полиции, спустился с балкона второго этажа своей квартиры вниз, и предпринимая попытку к бегству, побежал в сторону площади <адрес>. Голышев А.В., действуя в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ, согласно которого полиция имеет право задерживать лиц подозреваемых в совершении преступления, стал преследовать Поднебесного А.Н. и около дома, расположенного по адресу: <адрес>, догнал его.

         Поднебесный А.Н., достоверно зная, что его преследует представитель власти, действуя умышленно, с целью применения насилия опасного для здоровья к представителю власти - старшему оперуполномоченному Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области капитану милиции Голышеву А.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая избежать задержания, достал из кармана своей одежды баллончик с перцовым газом, и неожиданно для Голышева А.В. повернулся в его сторону, направил баллончик с газом ему в лицо, и осознавая общественную опасность своих действий, распылил его содержимое в область глаз и дыхательных органов Голышева А.В. В результате чего Голышеву А.В. была причинена сильная физическая боль, вызванная ощущением жжения глаз и дыхательных органов, а также телесные повреждения в виде химического ожога слизистых глаз легкой степени. Указанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п. 8.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 г. №194н).

В связи с тем, что указанными противоправными действиями Голышеву А.В. были причинены телесные повреждения, и он не смог продолжить преследование, а Поднебесный А.Н. воспользовавшись данной ситуацией, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Поднебесный А.Н. свою вину в совершении первого преступления признал частично, не согласен с его квалификацией по ч.3 ст.30 ст.105 ч.1 УК РФ, как квалифицировано было органами следствия, считает, что обвинение завышено, считает, что с его стороны была самооборона, сожалеет, что при этом пострадал Ибрагимов Н.А, которому готов возместить ущерб. При этом Поднебесный А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой ФИО67 на автобусе приехали в <адрес> По прибытию в <адрес> сходили на службу в церковь. На стоянке озера «Светлояр» они установили палатку. Около 22 часов, они с Женей пошли на озеро, чтобы его обойти три раза по православной традиции. На это озеро он приезжает с 2008 года, озеро привлекает его как святое место, т.к. он верующий человек, он собирает о нем видео и фотоматериал. С собой у него был в чехле нож, который он носит в хозяйственных целях. По асфальтной дорожке они дошли до озера. Было уже темно. По аллее они дошли до креста, поклонились и пошли дальше до купальни. На лавочке было несколько человек, они прошли мимо них. Подошли ко второй купальне. На лавочке были парни, их было не больше семи и не меньше пяти человек, с ними была девушка. Кто-то из парней закричал, что смотрите «вон идет красивая девушка, а с ней какой-то урод». Женя сказала ему, чтобы он ничего не говорил в ответ. Они прошли по настилу, глядя в пол, и молились. Этот парень, который кричал, он на него взглянул и увидел, что кричит один и тот же. На нем были одеты бриджи или закатанные брюки. Он старался не глядеть на него, чтобы не провоцировать. Когда они поравнялись с парнями, тому парню, что до этого кричал, видимо не понравилось, что он проигнорировал его выкрики и он стал снова говорить, что девушка у него красивая, а он урод. Стал говорить Жене, чтобы она шла к ним, а его бросила. Стал ему высказывать угрозу, что сейчас возьмет его и грохнет об пол, видимо он имел в виду деревянные мостки. По голосу он понял, что он нетрезвый. Они понадеялись, что все обойдется и пошли с Женей дальше. Они прошли полный круг, вернулись обратно. Когда подходили к этому месту, парней уже не было, но рядом с этим местом стояли двое парней. Один из них был более коренастый, как в последствии оказалось, это был ФИО50, другой оказался Ибрагимов, тот который до этого кричал в его адрес разные высказывания. Ибрагимов опять закричал «иди сюда, сейчас получишь». Они с Женей снова прошли мимо, крики исчезли. Они продолжали путь дальше мимо холма, где церковь, сели на лавочку. Он предложил вернуться, но Женя сказала, что они уже прошли два круга и предложила пройти и третий, как положено. Они пошли дальше, зашли на лаву, там никого не видели. В третий раз, когда они дошли до лавы, зашли на нее, посмотрели на озеро. Было уже очень темно, дальше были заросли, и они не пропускали свет. Он не знал, что там находились парни. Времени было около 24 часов. Они пошли назад. Когда они прошли расстояние, то он увидел ФИО50 и Ибрагимова, которые стояли. В руках у Ибрагимова что-то было блестящее, типа бутылки или ножа, но он не придал этому значение.У него сложилось мнение, что они пьяные и не знали куда пойти, стояли, покачиваясь. Увидев его, Ибрагимов стал снова кричать: « а вон опять он идет, ты иди сюда, сейчас я тебя грохну». Он (Поднебесный) сошел с мостков, доски лежали и на земле, он стал обходить их с левой стороны по ходу своего движения, а Женя с правой стороны. Ибрагимов продолжал кричать: «давай его грохнем, сейчас разобью твою башку». У ФИО50 в руках был предмет, похожий на бутылку. У него сложилось мнение, что он его поджидает, а в руках у него бутылка или нож. У них не было другого выхода, как обойти их и убежать. Они сумели их быстро обойти. Ибрагимов начал кричать им вслед: « иди сюда». Он обернулся посмотреть, где Женя и сказал им: «идите своей дорогой», сказал голосом не громким, миролюбивым. Но это Ибрагимова еще больше вывело. Он взбесился еще сильней, сжал кулаки и побежал на него. ФИО50 двигался за ним. Быстрым шагом на него двигались двое парней, и у него не было больше времени рассуждать, он закрыл Женю одной рукой, а правой рукой вынул нож и держал его, здесь у него сработало самосохранение. Он пытался показать нож, подумал, что они увидят и испугаются, но Ибрагимов разгорячился и напоролся на нож. У него сложилось впечатление, что он (Поднебесный) стоит на возвышенности, а Ибрагимов бежит вверх. Когда Ибрагимов бежал вперед, то развернул корпус, так как рукуприготовил к удару. Он (Поднебесный) нож держал в руке ниже пояса. В заключении экспертизы не подтверждено, что удар был нанесен сверху вниз. Однако никакого движения рукой он не делал, он пытался бликовать ножом, чтобы Ибрагимов его увидел. Именно целенаправленного удара он ему не наносил, все это произошло очень быстро, заняло меньше минуты. Он даже не почувствовал самого момента вхождения ножа в тело Ибрагимова. Ибрагимов схватился за живот, а ФИО50 стал кричать на него- Поднебесного А.Н., схватил палку, потом бросил, потом побежал с кулаками, потом увидел, что он (Поднебесный) держит нож, при этом нож он отпустил вниз, и может, увидев нож, испугался. Они с Женей убежали, т.к. ФИО50 угрожал расправой, и возможности помочь Ибрагимову не было, т.к. ФИО50 нападал, и цель у них была одна и та же. Они залезли в кусты, сидели там. Потом услышали выстрелы, голоса. Они подумали, что ищут его, чтобы расправиться. В полицию не сообщили, т.к. у него не было доверия к полиции, куда он ранее обращался и помощи не получил, его заявление об угрозах в его адрес, оставлено было без внимания. Он не желал причинить вред здоровью потерпевшего Ибрагимова Н.А., не желал ему смерти, с его стороны это была попытка устрашить нападающего на них. Действия Ибрагимова Н.А. он воспринимал, как устрашение в отношении их супругой жизней и здоровья, а также ее половой неприкосновенности. Он шел быстрым шагом, ему показалось, что он побежал, никого из их с Женей друзей поблизости не было, они были на стоянке, в нескольких километрах от них. К тому же друзья Ибрагимова находились, как они ранее видели с женой, неподалеку. Сотрудников полиции и охраны озера в это время уже не было. Он думал о том, что когда его ударят, у него обязательно слетят очки, он окажется обезоружен, так как зрение у него - 6, а в темноте он видит еще хуже. Ему нельзя было допустить начало драки, нож был аргументом в переговорах. Он хотел, чтобы между ними состоялся диалог, думал, что, увидев нож, они уйдут. Но Ибрагимов в тот момент, когда он вынул нож быстро побежал. Он не успел обдумать окончательно, что ему делать. Он не был физически крепок для того, чтобы нанести удар Ибрагимову, к тому же за ним стоял ФИО50, который физически казался очень крепким, и тут же бы вступился за друга. Если бы он нанес удар Ибрагимову, он, то есть удар не причинит ему ничего, он тут же встанет, и они с женой пострадают намного больше, так как они будут еще злее на них в этом случае. То, что он вынул нож - это было необдуманно с его стороны, он признает вину в этом. Но Ибрагимов побежал на него, при этом сжал кулаки, руку отвел, готовясь к удару, как ему показалась тогда, ножом. Сейчас он понимает, что он держал, либо воблины, либо бутылку пива. У него возник страх, чувство опасности. Он контролировал движение ножа, усилия никакого не предпринимал, он вошел как в масло. Он не чувствовал, что наносит удар, Ибрагимов сам налетел на нож. Потом он (Поднебесный) двигал рукой, вытаскивая нож, поэтому Ибрагимов и видел движение ножа. Он нож вынул, отступил от Ибрагимова. Не оказал Ибрагимову помощи, так как ФИО50 стоял за ним, хотел двинуться на него, но, увидев нож, отступил. Между ними, то есть ФИО50 и им все-таки состоялся диалог, он не стал на него нападать. В этом случае они мирно разошлись, аргументами ФИО50 были мускулы, его- Поднебесного А.Н. - нож. Увидя его, ФИО50 не стал на них нападать. ФИО50 стал высказывать угрозы, а он ему угроз ножом не демонстрировал. Когда на него бежал Ибрагимов, у него(Поднебесного) перед собой была Женя, он ее одной рукой отодвинул и поставил сзади себя. Она ему, таким образом, поставила угрозу к отступлению, так как она медленно ходит, у нее плоскостопие. То есть он оказался зажат: с одной стороны - Женей, с другой стороны - нападающими парнями. На совершение данного поступка его спровоцировало аморально-антисоциальное поведение потерпевшего. Увидев, что Васильев отвлекся на Ибрагимова, он сказал Жене: «Пойдем, пока нас не грохнули». Они поднялись на гору, ушли подальше, зашли за церковь, спрятались в леске. На озере через 30-40 минут стали появляться голоса, как будто кто-то бегал, кричал. Около купален услышали выстрелы, лай собак. Думали, что кто-то из местных жителей прибежал учинять самосуд. Утром он сказал Жене: «Пошли к трассе ждать отца». Он начал анализировать ситуацию и подумал, что она как-то связана с его общественной деятельностью. В полицию не обратился, так как думал, что они заодно с местными жителями. Что касается егерей, то он сам их раньше заставлял реагировать на нарушение порядка. Он сделал звонок на стоянку ФИО7, но они не захотели особо участвовать в этом деле. Он сначала ему вообще не поверил, когда он (Поднебесный) сказал, что они в опасности. Он не выявил особого желания пойти и помочь им, поэтому он его о помощи не просил, а попросил лишь присмотреть за их вещами, оставленными на стоянке. Он думал, что в первую очередь их придут искать на турстоянку. Просит дело в отношении его прекратить за отсутствием состава преступления, признав необходимую оборону.

        Несмотря на частичное признание вины Поднебесным А.Н. в том, что он действовал в целях самообороны, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями Поднебесного А.Н. в той части в какой они не противоречат фактически установленным обстоятельствам совершения преступления, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также совокупностью письменных доказательств по делу.

Так, потерпевший Ибрагимов Н.А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в гости к ФИО50 Днем они выпили примерно по две бутылки пива по 0,5 л.Около 21 часа они пошли на озеро «Светлояр», чтобы отдыхать, с собой взяли 4 бутылки пива по 1,5 литра. На озере встретили знакомых ФИО50, которые им дали 4 бутылки по 1,5 литра пива, из них выпили одну. От выпитого он все осознавал. ФИО50 они находились на лаве. На озере находилась и другая молодежь. Побыв на озере, с ФИО50 пошли возвращаться тем же путем, как и пришли, то есть против часовой стрелки от лавы. Шли по деревянному настилу, впереди шел он, а сзади ФИО50, который нес в руках упаковку с пивом. На расстоянии увидел, что ему навстречу идет Поднебесный, которого он ранее во время праздника «Владимирская» видел на озере «Светлояр», Поднебесный тогда продавал диски с фильмом об озере «Светлояр». Когда они приблизились с Поднебесным друг к другу и были на расстоянии трех метров, он попросил Поднебесного уступить им дорогу, так как они с ФИО50 несли пиво. Разойтись по деревянному настилу можно только боком. Он сказал Поднебесному «Уступи дорогу, мы с пивом». Поднебесный достал нож, откуда он его достал, не видел. Он увидел, что блеснуло лезвие ножа, они были друг от друга на расстоянии вытянутой руки, и Поднебесный намеренно его ткнул в грудь. Все произошло неожиданно. Говорил ли что Поднебесный, не помнит. Он видел только движение руки Поднебесного, а направление удара, не знает, какое было. Когда он увидел блеск от ножа, то идти не продолжал. После удара он упал. Он потерял сознание. В сознание пришел только в больнице. Поднебесному он не угрожал, не оскорблял его, на него не набрасывался. В руках у него (Ибрагимова) не было никаких предметов, в отношении его жены ничего не говорил. До удара ножом видел, что за Поднебесным кто-то сзади идет. В этот вечер Поднебесного он видел только один раз. Из-за ранения он работать не мог, после того как выписался из больницы. Из-за ранения до сих пор ощущает боли. На следствии между ним и Поднебесным проводилась очная ставка. Он не согласен с показаниями Поднебесного на очной ставке, потому что было не так, придерживается своих показаний. Ранее у него с Поднебесным не было никаких ссор. Почему Поднебесный нанес ему ножевое ранение, он объяснить не может. После выписывания его из больницы, Поднебесный с женой и матерью приезжал к нему и предлагал деньги для возмещения ущерба, но он отказался их принять до суда.

         Согласно протоколу очной ставки между Ибрагимовым Н.А. и Поднебесным А.Н., оглашенного в суде, Ибрагимов Н.А. дал аналогичные показания, что первоначально и в суде, при этом пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с другом ФИО69 находился на озере <адрес>. Пошли от лавы в направлении против часовой стрелки, он шел впереди по деревянному тротуару. В руках у него ничего не было. Навстречу им шли мужчина и женщина, как он потом узнал Поднебесный А.Н. и его жена. Он приблизившись к ним на расстоянии около 2 метров сказал им, чтобы они их пропустили по тротуару и продолжил движение в том же направлении. Когда до Поднебесного осталось менее 1 метра, он увидел у Поднебесного в руке лезвие ножа. Он остановился. В этот момент Поднебесный ударил его ножом. Они стояли с Поднебесным перед ранением на деревянном тротуаре лицом к лицу. Поднебесная стояла позади Поднебесного А.Н. После нанесения ему ранения Поднебесные убежали против часовой стрелки по тротуару. Он упал на тротуар. ФИО50 побежал за Поднебесным, но сразу вернулся. ФИО50 дотащил его до автостоянки. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он видел Поднебесного и его супругу только один раз в момент ранения. А также на очной ставке Ибрагимов Н.А. указал, что он хорошо помнит обстоятельства ранения и не принимает обстоятельства события, как их излагает Поднебесный А.Н. (т.2 л.д. 123-131)

         Согласно протоколу очной ставки между Ибрагимовым Н.А. и Поднебесный А.Н. Е.А., оглашенного в суде, Ибрагимов Н.А. дал аналогичные показания, что первоначально и в суде, и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ФИО50 на озере Светлояр. Около 23 часов они шли с лавы, он шел впереди по деревянному тротуару. В метрах двух он увидел Поднебесного, который шел во встречном направлении. Сзади него шла женщина в светлой одежде. Приближаясь к Поднебесному он сказал, чтобы он уступил им дорогу по тротуару. Приблизившись к Поднебесному еще ближе на расстоянии менее 1 метра он увидел у него в руке нож и остановился. В этот момент Поднебесный нанес ему удар ножом в область груди. От боли он упал на колени. Видел, что мужчина и женщина побежали. В этот вечер он видел Поднебесных только один раз, непосредственно перед ранением, никаких угроз в адрес Поднебесных ни он, ни ФИО50 не высказывали и их не оскорбляли. (т.2 л.д. 144-148 )

В дальнейшем потерпевший Ибрагимов Н.А. в суде изменил свои показания, указав, что в мае 2012 г. он обратился к стороне защиты Поднебесного А.Н. о встрече, так как хотел дополнить свои показания. Свои показания дополняет следующим: 16.07.2011г. когда Поднебесный вместе с женой проходил мимо них он видел, но не обратил на них внимания. Поднебесного он не оскорблял. Из их компании может кто-то что-то и говорил. Когда он получил телесное повреждение, то перед этим они с Поднебесным двигались навстречу друг другу, шли по деревянным мосткам возвращались с лавы, первым шел он, в руках у него ничего не было, сзади шел ФИО50 и нес пиво. На расстоянии 3 метров он сказал Поднебесный А.Н., чтобы он уступил дорогу. Он и уступил. В адрес Поднебесный А.Н. он высказывал угрозы, хотел его смахнуть с мостков, сказал Поднебесный А.Н. «грохну тебя» типа «столкну с мостков», ударов наносить не хотел. Когда Поднебесный А.Н. проходили мимо них, ему это не понравилось, так как он был выпивши. Поднебесный А.Н. был на мостках, потом обошел их по земле, в какой момент не помнит. Они с ФИО50 развернулись, расстояние до Поднебесный А.Н. было около 4 метров, был он на мостках. Поднебесный А.Н. сказал, чтобы они шли быстрым шагом. Это ему не понравилось. Он пошел быстрым шагом навстречу Поднебесный А.Н., высказывая угрозы «типа грохну тебя». Руками он на Поднебесный А.Н. не замахивался. Он не видел у Поднебесный А.Н. нож, как держал руку также не видел, шел на него быстрым шагом. Где находилась жена у Поднебесный А.Н. в этот момент не помнит. Допускает, что Поднебесный А.Н. в темное время суток мог испугаться их. Сразу как подошел к Поднебесный А.Н., понял, что ранен. Поднебесный А.Н. вынул нож из его тела и пошел. Он мог наткнуться на нож самостоятельно. Считает, что у Поднебесный А.Н. была самооборона. Раньше он говорил, что не мог самостоятельно налететь на нож, так как был на Поднебесный А.Н. А.Н. обижен, а сейчас он на него не обижен. Сначала он дал объяснение адвокату, потом ему выплатили 50000руб.

Свидетель ФИО50 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе с Ибрагимов Н.А. пришли на озеро «Светлояр» отдыхать. На втором купальнике ближе к церкви он встретил своего одноклассника по имени Дмитрий из г.Н-Новгород в компании друзей, который отдал ему упаковку пива, где находились четыре полторашки по 1,5 литра. С Ибрагимов Н.А. пришли на лаву, где выпили по 2 бутылки 0,5 литра пива, которое принесли с собой, там находились часа полтора. Потом с Ибрагимов Н.А. пошли домой по деревянному настилу против часовой стрелки. Ибрагимов Н.А. шел первым, а он следом за ним. Увидели, что навстречу мужчина идет. Мужчина был с бородой, с косичкой, в руках палка. Ибрагимов Н.А. ему сказал «дай пройти».Они стояли друг напротив друга, были на расстоянии вытянутой руки. Ибрагимов Н.А. попросил уступить место, пройти, так как он ФИО50 шел сзади с пивом. Обойти их было негде, так как с одной стороны от деревянного настила кусты, с другой «жижа». Ибрагимов Н.А. после этих слов встал, не двигался. Мужчина что-то сказал, после этого выдернул нож, и ножом ударил Ибрагимов Н.А., все получилось внезапно. Сам момент удара он не видел, видел, как блеснул клинок длиной 13-14 сантиметров. Поднебесный А.Н. мог потесниться на просьбу Ибрагимов Н.А. и уступить дорогу, а не за нож хвататься. Ибрагимов Н.А. сам на нож не мог налететь. Мужчина развернулся и быстрым шагом пошел с женщиной назад. Сам он вначале растерялся, хотел его догнать, схватился за палку, закричал, чего ты делаешь. Когда увидел у Ибрагимов Н.А. кровь, сразу вернулся к нему. Ибрагимов Н.А. сначала после ранения присел на колени, а потом упал на мостки, он схватился за живот, говорил, что болит. Он поднял у него майку и увидел, что у Ибрагимов Н.А. идет кровь. Он потащил Ибрагимов Н.А.. Незнакомые мужчины помогли ему донести Ибрагимов Н.А. до автостоянки, после чего Ибрагимов Н.А. был отправлен на машине в больницу. С ним была женщина в белой одежде. Подсудимый Поднебесный А.Н. А.Н. - это тот человек, который ударил Ибрагимов Н.А. ножом. Ни он, ни Ибрагимов Н.А. Поднебесный А.Н. и его жене в этот день не угрожали, на них не набрасывались. С Ибрагимовыми ДД.ММ.ГГГГ они были уставшие, так как работали целый день, и им хотелось быстрее дойти до дома. У Поднебесный А.Н. была возможность, если бы он захотел, еще раз ударить Ибрагимов Н.А., но он самостоятельно от него ушел.

В связи с наличием противоречий, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании были оглашены показания ФИО50, допрошенного на предварительном следствии, согласно которым они с Ибрагимов Н.А. выпили по три бутылки пива, а также выпили из упаковки, что дал ему его одноклассник две 1,5 литровые бутылки пива, а также, что когда Ибрагимов Н.А. и парень поравнялись, между ними возникла ссора, никто не хотел из них уступить друг другу и свернуть с деревянного мостка на землю и что он ФИО50 стал обходить Ибрагимов Н.А. с правой стороны, до того как его ранили ножом и что он после ранения Ибрагимов Н.А. стал кричать на мужчину «что ты делаешь тут с ножом, что возьмет палку и его огреет.

( т.2 л.д. 1-5)

В судебном заседании свидетель ФИО50 оглашенные показания в части противоречий не подтвердил, пояснив, что показания, которые дает в суде, являются верными. На следствии, давая показания, он неправильно выразился, на самом деле Ибрагимов Н.А. попросил Поднебесный А.Н. уступить дорогу, сам он в этот момент был сзади Ибрагимов Н.А.. При допросе на следствии он был растерян, а давая показания в суде, он собрался с мыслями. Говорил ли он Поднебесный А.Н. А.Н., что его огреет, он не помнит.

Свидетель ФИО50 дополнительно после изменения Ибрагимов Н.А. показаний во время судебного следствия дополнительно показал, что когда они стояли с парнями, то не слышал, чтобы из этой компании что кто-либо кричал в адрес Поднебесный А.Н.. Не слышал, чтобы Ибрагимов Н.А. что-то высказывал в адрес Поднебесный А.Н.. Уступали ли им Поднебесный А.Н. дорогу он не помнит, он шел сзади Ибрагимов Н.А., спускался ли Поднебесный А.Н. на землю, не помнит. Он не слышал, чтобы Ибрагимов Н.А. высказался в грубой форме « уступи дорогу, грохну тебя» в адрес Поднебесный А.Н.. После того как нанесли ножевое ранение Ибрагимов Н.А., палку в руки он не брал, там уже не до этого было, Поднебесный А.Н. развернулись и убежали в сторону церкви. Как Ибрагимов Н.А. сказал дополнительно, может так и было, он не помнит. Бежал ли Ибрагимов Н.А. за Поднебесный А.Н., не помнит. На следствии он давал верные показания, мог только что напутать на нервной почве, так как его тоже подозревали в совершении преступления.

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО50 опознал Поднебесный А.Н. А.Н. как мужчину, который около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ встретился ему и его другу Ибрагимов Н.А. на деревянных мостках озера Светлояр <адрес>. Этот мужчина и Ибрагимов Н.А. не уступили друг другу тропинку, чтобы пройти и он видел, как этот мужчина вынимал из Ибрагимов Н.А. нож. Опознал он его по телосложению, чертам лица, прическе, цвету волос. Во время опознания свидетель ФИО50 указал, что тогда у этого мужчины была косичка и борода, а при проведении опознания отсутствует, а также указал, что он видел этого мужчину раньше на озере, он продавал диски и фильмы об озере «Светлояр». ( том 2 л.д. 87-90)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО50, находясь на озере «Светлояр» указал на купальню, расположенной в 600 метрах от основной купальни и пояснил, что здесь они распивали с Ибрагимов Н.А. купленное им пиво и одну бутылку из упаковки пива, что им оставил его одноклассник. После чего они пошли с Ибрагимов Н.А. домой той же дорогой, что и пришли, указав направление, куда они прошли, где, пройдя метров 100 от купальни им встретились мужчина и женщина. Первым шел Ибрагимов Н.А., а он ФИО50 за ним. Мужчина с Ибрагимов Н.А. не уступили друг другу дорогу. ФИО50 указал на место, где он догнал Ибрагимов Н.А., то он начал обходить его по указанному месту и когда он поравнялся, оказавшись между Ибрагимов Н.А. и неизвестным мужчиной, то от воды в отблеске он увидел в руке мужчины нож. Пройдя их, он обернулся и увидел, что Ибрагимов Н.А. упал на колени. Мужчина пошел с ножом и на него, тогда он закричал «ты чего делаешь, что он возьмет палку и его сейчас «огреет». Мужчина сказал, что не надо и вместе с женщиной убежали. Когда увидел у Ибрагимов Н.А. на одежде кровь, то понял, что мужчина ранил Ибрагимов Н.А..( т.1 л.д.109-116 )

Согласно протоколу очной ставки между ФИО50 и Поднебесный А.Н. А.Н., оглашенной в суде, свидетель ФИО50 дал аналогичные показания, что первоначально и в суде, а именно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с Ибрагимов Н.А. шел с лавы озера Светлояр в направлении против часовой стрелки. Он шел сзади и нес упаковку с пивом. Впереди примерно в 5 метрах он увидел идущих во встречном направлении Поднебесный А.Н. А.Н. Он слышал как Ибрагимов Н.А. сказал Поднебесный А.Н., чтобы они уступили ему дорогу, сказал им «разрешите пройти». Они все были на деревянном тротуаре, с одной стороны от которых была грязь, а с другой стороны росли деревья. Он видел, как Ибрагимов Н.А. остановился впереди него примерно в 0,5 м от Поднебесный А.Н.. Когда он дошел до них, то увидел как Поднебесный А.Н. выдергивает нож из тела Ибрагимов Н.А.Он понял, что в руках у Ибрагимов Н.А. нож, хотя и было темно. Он дернулся в сторону Поднебесный А.Н., но увидел, что Ибрагимов Н.А. присел и держится за живот и хотел бежать за Поднебесный А.Н., и пробежал за ними метра 2-3. Он вернулся к Ибрагимов Н.А., увидел у него на футболке темное пятно. Когда поднял футболку, то увидел, что он ранен и из раны сильно течет кровь. Он на себе дотащил Ибрагимов Н.А. до автостоянки. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он один раз видел Поднебесный А.Н. в момент ранения Ибрагимов Н.А.. Ни он, ни Ибрагимов Н.А. не высказывали угрозы в адрес Поднебесный А.Н.. В момент ранения и Поднебесный А.Н. и Ибрагимов Н.А. находились на деревянном тротуаре, стояли лицом друг к другу, не передвигаясь около 20 секунд, расстояние между ними было около 0,5 м. (т.2 л.д. 136-143 )

Свидетель Поднебесный А.Н. Е.А. в суде по первому преступлению показала следующее : ДД.ММ.ГГГГ они с мужем Поднебесный А.Н. А.Н. приехали на озеро «Светлояр» около 18 часов. По дороге на озеро зашли в храм, там пробыли до 19 часов. Потом пошли на турстоянку, где находилась их палатка. Около 21 часа они пошли на озеро, чтобы его обойти согласно православной традиции. Когда прошли аллею, то увидели компанию молодых людей, состоящую из 8-10 человек, распивающую пиво. Они остановились около лавочки второй купальни, посидели минуты 3, почитали книгу. Часов в 10 вечера стали обходить озеро по часовой стрелке. Она шла, опустив голову, читая молитву. Когда шли первый круг, не дойдя до первой купальни, они услышали крик - парень громко начал на них кричать. С ним была компания из 7 человек. Он кричал следующее: «Смотрите, какой урод идет». Муж ходил с посохом по озеру. Парень продолжал: «Что у тебя за палка? Что за лохмотья на голове? Башку сейчас тебе снесу». Они решили их пройти, сошли с мостков, обошли их. Парень все кричал: «Сейчас возьму за рюкзак и грохну об землю». На его слова они не реагировали, тогда он, сменив тон, сказал: «Девушка, Вы такая красивая, а ходите с таким уродом, идите к нам». Тон у него при этом был заигрывающим. Они ушли, чтобы не начался конфликт. Она рассудила, что это было искушение. Она была всем этим напугана, так как шли угрозы, придирки ко всему. Когда обходили второй круг, на холме увидели, что стояла компания молодых людей, распивающих пиво, там был и Ибрагимов Н.А., как она Поднебесный А.Н. узнала его фамилию. Он сказал: «Что за козел? Что ты здесь ходишь? Я тебе морду разобью». Они его прошли. Было уже темно. Подойдя к маленькому кресту, пошли третий кру<адрес> до большого креста, где начинается уже густой лес, она сказала ФИО10: «Я боюсь, давай вернемся назад». Она была напугана теми событиями, которые произошли незадолго до этого. Они решили вернуться на турстоянку. Они пошли против часовой стрелки к выходу. Встретили Ибрагимов Н.А. с ФИО50. Они стояли, как ей показалось, они были в нетрезвом состоянии. Впереди шел ФИО10, за ним она. Первым им навстречу стоял ФИО50, за ним Ибрагимов Н.А. на расстоянии 2 метров. ФИО10 идет вперед, проходит ФИО50, а затем Ибрагимов Н.А.. Затем идет она. Когда они приближались к ним, то с ФИО10 сошли с мостков, чтобы обойти. Ибрагимов Н.А. увидел ФИО10 и сказал: «Я тебе сказал, что здесь не ходить. Ты меня не понял? Разберемся, прикончу». Она стала проходить ФИО50, также сойдя на землю, он сказал «Девушка, останьтесь». Она прошла мимо него. Он продолжил: «Что Вы ходите с таким уродом. Останьтесь с нами». Она прошла, ФИО10 развернулся и сказал: «Идите своей дорогой». ФИО50 ему сказал: «Ах, ты мне что-то сказал. Сейчас тебе конец». Ибрагимов Н.А. бросил вещи, размахнулся правой рукой на ФИО10. Когда начал бежать на ФИО10.ФИО10 спрятал ее за спиной и стоял неподвижно. Правую руку при этом он выставил вперед и вниз. В этот момент Ибрагимов Н.А. налетел на него и сделал несколько шагов назад. Она не поняла, что произошло, но ни движения, ни толчка в тот момент, она не почувствовала. ФИО10 повернулся к ней лицом, а Ибрагимов Н.А. начал отходить назад. ФИО50 подошел к Ибрагимов Н.А. и сказал, обращаясь к ним: «Что вы здесь ходите?», но, увидев Ибрагимов Н.А. сказал ФИО10: «Ты его ранил, тебе конец». ФИО50 взял палку, они побежали к выходу с озера, но так как он побежал за ними, они решили подняться на гору. Взобрались наверх, и зашли за часовню, ближе к лесу. Было уже темно. Они собрались уходить, но послышался лай 2-3 собак, потом послышались частые выстрелы, ей показалось, что из оружия. И они остались. Она была очень напугана, думая, что это друзья Ибрагимов Н.А. пришли их разыскивать. Выстрелы продолжались минут 5. Сначала они были слышны близко, потом они удалились. Они позвонили своим знакомым на турстоянку, говоря о том, что на них напали пьяные хулиганы, и попросили присмотреть за их вещами. Они не решились пойти на турстоянку, так как боялись, что их могут пристрелить. Всю ночь они пробыли в лесу. С утра она позвонила отцу, и попросила их забрать, сказав, что на них напали пьяные хулиганы. Отец приехал около 11 часов, с отцом она проехала на турстоянку и забрала оттуда вещи. По дороге забрали ФИО10 и поехали домой. По пути они отцу рассказали, что на них напали хулиганы, и один из них поранился о нож ФИО10. Отец посоветовал обращаться в милицию. Они ответили, что положим вещи, найдем адвоката, чтобы с ними пошел туда и обратимся. Возможности убежать от ФИО50 и Ибрагимов Н.А. у них не было, так как Ибрагимов Н.А. контролировал ситуацию, у нее плоскостопие 3 степени, деформация ноги. ФИО10 не знал сможет ли она убежать. А Ибрагимов Н.А. уже полетел на них.

В связи с наличием противоречий по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Поднебесный А.Н. Е.А., данные ей на предварительном следствии, согласно которых пройдя озеро один раз, они пошли второй раз. Возле первой купальни им встретились два парня, парней не разглядывала, описать их не может. Парни стали приставать к ФИО10, стали спрашивать у него, что у него за палка, что сейчас мол возьмем тебя за рюкзак. В ее адрес никаких слов сказано не было. На данные слова ФИО10 никак не отреагировал. Они( Поднебесный А.Н.) прошли еще один кру<адрес> дошли на тоже место, парней уже там не было. Они прошли дальше по деревянным мосткам. Примерно в 20 метрах встретились эти парни, которые стояли или шли, сказать не может. Они подошли к ним. Парень, который придирался к ФИО10, стал опять ему что-то говорить. Парни стояли вплотную друг к другу. ФИО10 шел первый. Проходя мимо парня, который к нему приставал, задел его рюкзаком или собой, при этом он извинился. Когда она прошла этого парня, то парень сказал ей, мол извините девушка. Пройдя немного от этих парней, то парень стал кричать вдогонку ФИО10, что давай разберемся. ФИО10 остановился, затем обошел по деревянному настилу ее, после чего достал из ножны нож, чтобы защититься, так как парни побежали к нему, чтобы разобраться. Парни говорили что-то активное насчет разборок. Парни оскорбляли ФИО10. Нож ФИО10 держал на уровне пояса. Она стояла сзади него. Она не видела, что происходило, когда парни подбежали к ФИО10. Потом ФИО10 развернулся и они пошли к выходу, нож ФИО10 продолжал держать в руках. На лезвие ножа она заметила кровь, когда они вышли с озера. ФИО10 ей сказал, что парень на него налетел и при этом получил ранение. В милицию они не обратились, так как боялись ответственности, потому что парень со слов ФИО10 был сильно ранен. (т.2 л.д.20-24)

Оглашенные в суде показания свидетель Поднебесный А.Н. Е.А. не подтвердила, ссылаясь на то, что следователь Гусева принудительно заставляла ее дать показания. При допросе она говорила, что когда обходили озеро второй раз, она не помнит, что говорила, что встретились два парня, говорила, что встретилась компания парней. Считает, что слова «что на лезвие ножа она заметила кровь», она не говорила, а наоборот акцентировала внимание, что крови на ноже она не видела. Гусева ее просто замучила допросом. Слов таких, что в милицию они не обратились, так как боялись ответственности, потому что со слов ФИО10 парень был сильно ранен, она не говорила, она на задаваемые вопросы могла ответить только да или нет. Давая показания ДД.ММ.ГГГГ у нее в голове все было сумбурно, она не расставила еще события по полочкам. Она акцентировала свое внимание на опасности, угрозах, которые исходили от ФИО50 и Ибрагимов Н.А., так как у нее не было сил их описывать. В ФИО2 по противодействию с экстремизмом она находилась с 17 часов, была уставшая. Следователь Гусева говорила ей свою точку зрения, она отвечала на ее вопросы, потому что хотела, чтобы быстрее закончился допрос.

Свидетель ФИО52 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут она позвонила своему внуку ФИО50, что нужно идти в баню. ФИО50 ей ответил, что он с Ибрагимов Н.А. на озере и что у них все нормально. Примерно в 23 часа 30 минут ей позвонил внук ФИО50 и сказал вызвать на стоянку озера машину «Скорой помощи», что Ибрагимов Н.А. ударили ножом. Когда она подбежала к больнице <адрес>, туда уже доставили Ибрагимов Н.А. на легковой машине, там была тетя Ибрагимов Н.А.- ФИО51 Ибрагимов Н.А. был в тяжелом состоянии. На ее вопрос узнал ли он ее, он никак не отреагировал. После оказания ему помощи врачом Самосадовой, Ибрагимов Н.А. отвезли в <адрес>ную больницу, куда также его сопровождал ее внук. Поднебесный А.Н. ей внук рассказал, что они пошли домой, с другой стороны шли мужчина и женщина, и что Поднебесный А.Н. и Ибрагимов Н.А. не могли разойтись на тропинке. Что он сначала не понял, что случилось, а потом увидел, что Ибрагимов Н.А. «заваливается». Также внук рассказывал, что на озере в тот вечер он встретил знакомого из г.Н-Новгорода и что он угощал его пивом.

Свидетель ФИО51 в суде показала, что летом 2011 года, число она не помнит, в 11 часу вечера ей ночью сообщили по телефону, что ранен ее племянник Ибрагимов Н.А. на озере. С озера ее племянника вел под руки ФИО50 Стас с какими-то мужчинами до машины. ФИО50 говорил, что он его запомнил лицо и его найдет, что он был с женщиной в светлом костюме. Он был в истерике, обещал ФИО11 найти его. Он говорил, что они шли по дощечкам, Коля шел впереди, им встретились мужчина с женщиной. В руках у мужчины он увидел нож и отступил, а они мужчина с женщиной ушли. ФИО11 жаловался на боли, говорил, что ему все жжет. На футболке у него имелось большое пятно, в дальнейшем она эту футболку сожгла. От ФИО50 пахло пивом, был он не пьяный. Сначала ФИО11 доставили во Владимирскую больницу, где ему была оказана первая помощь врачом ФИО29, которая сказала, что у него имеется рана, а затем ее племянника отправили в Воскресенскую ЦРБ, по дороге он терял сознание. По характеру Ибрагимов Н.А. спокойный, тихий. Об обстоятельствах случившегося она у него не спрашивала, чтобы его не травмировать.

Свидетель ФИО54 пояснил, что работает егерем природного парка в ГБУ «Экология региона <адрес>». О событиях ДД.ММ.ГГГГ он узнал от работников полиции, о том, что на озере ранен Ибрагимов Н.А. и у него (ФИО54) выясняли, что не знает ли он человека с длинными волосами, высокого роста. Как Поднебесный А.Н. выяснилось, что это был Поднебесный А.Н. А.Н. и по словам туристов на следующий день он быстро собрал вещи и уехал со стоянки. Участвуя в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием Поднебесный А.Н., в его присутствии Поднебесный А.Н. объяснял, что при обходе им и его женой озера, потерпевший на него побежал, Поднебесный А.Н. в целях самозащиты достал нож, и произошло саморанение потерпевшего. В том месте, где произошло ранение потерпевшего, легко можно завязнуть в трясину по щиколотку. Чтобы в этом месте уступить на деревянных мостках, нужно сойти с мостков и вступить в трясину, или можно пройти назад и уступить. Поднебесный А.Н. А.Н. он знает как туриста озера «Светлояр».В течении 2-3 последних лет Поднебесный А.Н. каждый год приезжает на озеро. С другими туристами Поднебесный А.Н. особо не общался, жил отшельником. Поднебесный А.Н. высказывался, что кто-то приезжает на озеро как на святыню, а кто-то пить спиртные напитки, что это неправильно. На этой почве у него были разногласия с другими посетителями озера. Поднебесный А.Н. просил егерей пресекать безобразие на озере. Ранее был случай, что Поднебесный А.Н. находясь возле озера «Светлояр» обратился к егерям, в том числе к нему, чтобы они разобрались с отдыхающими, которые пилят деревья. Как выяснилось, было спилено сухое дерево с разрешения для разведения костра и приготовления пищи. В разговоре с туристами участвовал и Поднебесный А.Н.. Мужчины ему говорили «Парень остепенись».Поднебесный А.Н. вытащил из кармана газовый баллончик и держа его на вытянутой руке говорил «не подходите ко мне», кричал «я вас всех выведу на чистую воду, обвинял в том числе и егерей, что они не следят за порядком».

Свидетель ФИО53 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как егерь находился на озере «Светлояр» <адрес> до 20 часов 30 минут. Когда уходил с озера, то возле первой купальни встретил Ибрагимов Н.А. и ФИО50, они несли полную упаковку пива, то есть шесть бутылок по 1,5 литра. Он их предупредил, что на озере спиртные напитки употреблять запрещается. Ибрагимов Н.А. и ФИО50 ему ответили, что распивать спиртное они не собираются, что только полюбуются озером и пойдут домой. Были они трезвые. На автостоянке около 22 часов он встретил Поднебесный А.Н. с женой. На следующий день узнал о ранении Ибрагимов Н.А.. А также от других слышал, что в лесу слышали выстрелы. В тот период была разрешена охота на кабанов. Поднебесный А.Н. А.Н., отдыхая на озере «Светлояр», ему как егерю проблем не создавал. Жил он в одиночестве, ходил всегда с книгой, делал записи, рисунки. На праздник «Владимирская икона божьей матери» - ДД.ММ.ГГГГ Поднебесный А.Н. А.Н. распространял фильм об озере, который снял сам. Поднебесный А.Н. в тот день к нему обратились люди ввиду того, что Поднебесный А.Н. около церкви бурно выяснял какие-то вопросы. Когда он пришел, то Поднебесный А.Н. уже не было. Потом узнал, что Поднебесный А.Н. делал замечания другим людям, что они недостойно ведут себя на озере «Светлояр». Ему известно, что Поднебесный А.Н. является верующим человеком.

Свидетель ФИО30 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Поднебесный А.Н. Е.А. вместе с мужем уехали на озеро «Светлояр» для отдыха, жили в палатках, хотели следовать православным традициям - обойти святое озеро, они очень православные. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов утра позвонил зять Поднебесный А.Н. А.Н. на телефон мужа и просил приехать за ними. На вопрос, что случилось, дочь Женя ответила: «Нам угрожает опасность. Тут происходит страшное. Мы даже боимся говорить». За ними поехал муж и привез их в квартиру Поднебесный А.Н. на <адрес> и ФИО10 всю ночь просидели в лесу, слышали, как ходили там люди, стреляли, собаки лаяли. Из разговора с Женей она узнала, что ФИО10 хотел напугать ножом хулиганов. Считает, что ФИО10 сделал это, чтобы защитить молодую жену, так как действия хулиганов могли быть направлены в ее сторону. ДД.ММ.ГГГГ со слов дочери ей известно, что они собирались ехать в милицию и рассказать о случившемся. В 14 часов позвонила Женя и просила приехать их в квартиру на <адрес> сказала, что ей страшно, сказать она ничего не может. Они с мужем приехали и подошли к квартире Поднебесный А.Н., следом подошли сотрудниками полиции и сказали, что хотят попасть в квартиру. Она позвонила Жене на телефон и сказала: Жене открыть, двери, что с отцом они возле дверей.

       Свидетель ФИО60 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее дочь ФИО14 приехала с ФИО10 на озеро Светлоя<адрес> с ними созванивались, Женя сказала, что ходили на службу в церковь и теперь обходят озеро. Сказала, что попозднее вечером перезвонит, но звонка от нее больше в этот день не было. В 5 часов утра следующего дня Женя позвонила на ее телефон и сказала шепотом: «Папа, приезжай быстрее за нами, нас ищут, хотят убить». Договорились что, подъезжая к месту, он им перезвонит. Женя ему по телефону сказала, что выйдет его встретить где-то в метрах 800 от начала <адрес>. Она вышла из леса, была вся перепугана, сказала, что нужно забрать вещи на стоянке. Сказала, что ФИО10 сильно боится. Они с Женей приехали на стоянку, там ребята помогли собрать вещи.Они позвонили ФИО10 и он вышел из леса. Они всю ночь ночевали в кустах, ФИО10 был весь помят, в траве. На вопрос, что произошло, ФИО10 кратко пояснил, что на них напали, угрожали их жизням. Ему пришлось при стычке вынуть нож, и один из нападавших поранился. На вопрос почему слыша угрозы, когда они обходили озеро в первый раз, они пошли обходить озеро дальше, они ответили, что обходя озеро, они не задумывались, что такая ситуация может возникнуть, шли с молитвой и надеялись на Бога. Это такой ритуал - обойти озеро 3 раза. Он посоветовал обратиться в полицию. На что он ответил, что не здесь, а в Нижнем Новгороде. Хотел взять адвоката и обратиться в полицию. Он привез их домой, они сильно устали и ушли отдыхать. Утром позвонила Женя и просила приехать к ним домой, что кто-то неизвестный ломится к ним и они бояться. Женя говорила, что внизу дворник косил, и была между ФИО10 и им перебранка. Как оказалось, они с ФИО10 хотели вместе выпрыгнуть с балкона, но она не смогла. Они с женой приехали, хотели найти участкового, но не нашли. Около дома их окружили сотрудники полиции, которые с ними прошли в квартиру. Потом Женю сотрудники полиции увезли в полицию. Женю на допросе продержали до половины двенадцатого ночи. После этого, ночью приехали делать обыск в квартире, где жили ФИО10 и Женя. После обыска в два часа ночи, они взяв дочь Женю с собой, приехали к себе домой. Женя рассказала, что ФИО10 на озере сказал парням «Простите, пожалуйста, можно пройти». Он не хотел никаких конфликтов, и в это время Женя проскочила мимо них. Они с женой в недоумении, почему так все произошло. Он знает ФИО10, как спокойного человека, знает, что к озеру Светлояр он относится, как к святыне, он в него влюблен, создал фильм о нем. Это объясняет то, что они поздно ночью пошли обходить озеро. Считает, что ФИО10 не мог сам спровоцировать конфликт. Угроза исходили от Ибрагимов Н.А.. Дочь с зятем рассказали, что Ибрагимов Н.А. не понравилось, что ФИО10 повернулся. Он ФИО10 сказал при этом: «Ах, ты еще и повернулся». ФИО10 сказал, что не задевал парней локтем, даже не смотрел им в лицо. Потом Женю проводил, посмотрел Ибрагимов Н.А. в лицо. Он ему в этот момент сказал: «Ах, ты урод, еще и смотришь на меня», а потом ФИО50 стал подбегать с палкой.

В связи с наличием противоречий в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.63-65) на предварительном следствии, согласно которого свидетель ФИО60 показал, что во время третьего обхода озера, двое парней спровоцировали конфликт с ФИО10, задев его локтем на деревянных мостках.

Оглашенные показания свидетель ФИО60 в суде подтвердил, указав, что все обстоятельства о происшествии на озере «Светлояр» ему известны со слов ФИО14 и ФИО10.

Свидетель Поднебесный А.Н. Е.А. в суде дополнительно пояснила, что она не правильно поняла, что ее муж Поднебесный А.Н. А.Н. задел локтем этих парней, что и сказала отцу. Когда она сошла с мостков, чтобы обойти Ибрагимов Н.А. и ФИО50, ФИО10, тоже стал их обходить, сойдя с мостков, извиняясь перед парнями. За что он мог просить у них прощения, она не знала и в рассказе отцу она и высказала свое предположение, что, наверное, за то, что задел их локтем.

Свидетель Поднебесный А.Н. В.Е. в суде показала, ДД.ММ.ГГГГ ее сын Поднебесный А.Н. А.Н. со своей женой уехали на озеро «Светлояр». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на даче. К ней приехал ее сын Поднебесный А.Н. А.Н., он был сильно расстроен. Со слов сына ей известно, что когда они уехали на озеро «Светлояр», на них с женой в лесу напали местные жители, угрожали убить, унижали. Говорили слова: «Что вы здесь ходите?». Когда проходили первый и второй круг, то было все нормально, а когда пошли третий круг, но на них пошли с напором. В это время ФИО10 перепугался того, что идут на него два пьяных человека с кулаками и бутылками. Он решил их попугать, с собой он носил хозяйственный нож. Он сказал, что не собирался никого резать. Парень сам наткнулся на нож. Ее сын не склонен к драке. От всех конфликтов он уходил мирным путем. Он просто не умеет драться. Никогда не ходил ни на какие спортивные секции, всегда только читал книги, сидел дома. В физическом отношении он не был развит.

     В судебном заседании в связи с наличием противоречий были оглашены показания свидетеля Поднебесный А.Н. В.Е., данные ей на предварительном следствии согласно которых ДД.ММ.ГГГГ к ней на дачу приехал сын и сообщил ей, что он наверное зарезал человека на озере «Светлояр», обстоятельства данного инцидента он ей не сообщал и она его не спрашивала. ( т. 2 л.д. 9-12 )

Оглашенные показания свидетель Поднебесный А.Н. В.Е. не подтвердила, пояснив, что в день допроса она увидела своего сына Поднебесный А.Н. А.Н., он находился под арестом, сын ей жаловался, что у него болит голова, позвоночник. Она сильно расстроилась. Она пошла, следователь Гусева в этот момент ее догнала и сказала: «Вернитесь, мне поговорить с Вами нужно». И стала ее допрашивать. Она во время допроса не соображала тогда, все что надо было следователю, то она и написала. То, что человека зарезал, сын ей не говорил. Это ей ФИО2 участковых сказал, но она ему не поверила.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на озере Светлояр он видел Поднебесный А.Н. за несколько часов до происшествия. Он находился в селе Владимирское вместе с друзьями, они отдыхали на туристической стоянке на берегу реки Люнда, там же была палатка Поднебесный А.Н. и ФИО14. Около 23-24 часов он с друзьями решили прогуляться в сторону озера «Светлояр». Во время прогулки Поднебесный А.Н. они не видели. С той стороны услышали шум, звуки выстрела. Не понятно было, что стреляло. Решили, что там пьяная компания и они вернулись в палатки. Потом ему на телефон позвонил Поднебесный А.Н., сказал, что на них напали хулиганы на озере, попросил присмотреть за палаткой и вещами. Он сказал, что боится возвращаться на турстоянку, но не сказал, ни где они находятся, ни когда они вернутся. На следующее утро появилась ФИО8, была она в напуганном виде, побыстрее хотела уехать. У него сложилось мнение, что Поднебесный А.Н. боятся, что эти люди учинят над ними расправу. При этом, где находится ФИО10, Поднебесный А.Н. Е.А. не сказала, сказала только, что здесь не безопасно, и что они планируют вернуться в Нижний Новгород. Сложила вещи и с отцом уехала. Поднебесный А.Н. когда, ФИО10 находился под арестом, ФИО14 ему рассказывала, что на озере была пьяная компания, они прошли мимо. Эта компания начали оскорблять, дразнить ФИО10. Со слов ФИО14, на втором или на третьем круге один из этих пьяных людей побежал на ФИО10 с угрожающим видом. Произошла потасовка, после этого они постарались убежать от хулиганов. Хулиганы их преследовали, от чего Поднебесный А.Н. вынуждены были прятаться в лесу. Идти к палаткам боялись расправы. Она говорила, что не видела нож у ФИО10, хотя его обвиняют в этом. Потом, когда ФИО10 освободился, то в разговоре с ним подтвердил слова ФИО14.

Свидетель ФИО58 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на озере «Светлояр» вместе с Селиверстовой, ФИО7 и ФИО57. На турстоянке они поставили палатки. Здесь же были Поднебесный А.Н. и ФИО14, которые около 20 часов пошли обходить озеро, чтобы помолиться. Сами они дошли до автостоянки, а на озеро не пошли. Возвращаясь с автостоянки, около 24 часов они услышали 3-4 выстрела со стороны озера. В половине первого ночи она обнаружила на своем телефоне пропущенный вызов от Поднебесный А.Н., но перезванивать ему не стала, боясь разбудить. Утром ей позвонил Володя ФИО62 и сказал, что его родителям ФИО8 и ФИО10 сообщили, что на них напали. Поднебесный А.Н. в этот день она видела Женю, была она испугана. Видя ее состояние, она не стала задавать ей никакие вопросы. С отцом она приехала на турстоянку и забрали вещи. По характеру Поднебесный А.Н. вежливый, уравновешенный, бережно относится к своей жене.

Свидетель ФИО57 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на турстоянке озера «Светлояр», где он находился с ФИО58, ФИО7 и Селиверстовой, также находились Поднебесный А.Н. и ФИО14. Около 21 часа Поднебесный А.Н. ушли на озеро молиться. Около 24 часов они услышали со стороны озера выстрелы и на озеро не пошли. Ближе к половине первого ночи он услышал, что ФИО7 разговаривает с ФИО8. ФИО12 рассказал, что Женя сказала, что с ними произошла неприятность, что на них напали пьяные ребята и Женя просила их присмотреть за их вещами. Утром на стоянку приехала с отцом на машине ФИО14. Она была в поникшем состоянии, была напугана, ее ни о чем спрашивать не стали. Они помогли им собрать вещи и они уехали. Поднебесный А.Н. им рассказал, что когда они первый раз обходили озеро с молитвой, то там встретилась им пьяная компания, что они придирались к его внешности, высказывали угрозы. Когда обходили озеро второй раз, то оскорбления были более в грубой форме, придирки были и в адрес Жени. Поднебесный А.Н. пошли обратно. Встретили из этой компании двоих, которые говорили «ты что не понял, что здесь нельзя ходить. ФИО10 им сказал « идите своей дорогой». Потом к нему побежал один из парней, вслед пошел и второй, тогда ФИО10 вынул нож, чтобы они одумались, парень не заметил нож и напоролся на нож. Второй парень побежал на ФИО10, но потом остался оказывать помощь первому. ФИО10 говорил, что видел, как парень загнулся, что он не хотел этого. После этого они находились в лесу, боялись расправы, слышали выстрелы.

Свидетель ФИО59 в суде показал, что в 20-х числах июля 2011 года от матери Поднебесный А.Н. А.Н. ему стало известно, что на него напали хулиганы на озере «Светлояр», когда он обходил озеро с крестным ходом, которые от угроз и оскорблений приступили к действиям и Поднебесный А.Н. А.Н., защищась от них, с целью пресечь попытку на них напасть, вытащил нож и хулиган на нож налетел. Поднебесный А.Н. А.Н. он знает с марта 2011 года, с ним сложились хорошие отношения на почве деятельности, связанной с защитой территории детской площадки, которую хотели отобрать. Поднебесный А.Н. А.Н. был опорой борьбы. Поднебесный А.Н. А.Н. помогает людям в разных вопросах.

Свидетель ФИО31 в суде показала, что Поднебесный А.Н. А.Н. является членом экологической организации «Биоэтика» с 2007 года и активистом структурного подразделения Экоцентра «Дронт» объединения «Живая планета». Поднебесный А.Н. А.Н. является активным общественным деятелем, проводил мероприятия по запрету уплотнительной застройки, в защиту животных и другие. Со слов ФИО8 ей стало известно, что летом 2011 года они с ФИО10 обходили с молитвой озеро «Светлояр» первый и второй раз, то со стороны пьяных парней шли в их адрес оскорбления. Обходя озеро третий раз они встретили двух парней, их обошли, потом увидели, что один из них разъяренный на них бежит с кулаками. ФИО10 вышел вперед ее защищая, выставил нож, на который и налетел парень.

Из протокола опроса лиц в порядке ст.86 УПК РФ ФИО32, который был представлен стороной защиты в судебном заседании, следует, что она узнав из разговоров, что Поднебесный А.Н. оборонялся от парней и ранил одного из них, при этом не раскрывая источник своей осведомленности, указала, что считает, что у Поднбесного на это должны были быть существенные причины, которого знает по акциям по животным, и у которого нет признаков агрессии к окружающим.

Из протокола опроса лиц в порядке ст.86 УПК РФ Ибрагимов Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который был представлен стороной защиты в судебном заседании, следует, что Ибрагимов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в адрес Поднебесный А.Н. А.Н. и его супруги кто-то из его компании кричали оскорбительные слова и угрозы. Когда пошли с ФИО50 с лавы домой, то встретили на мостках Поднебесный А.Н. с супругой, они прошли мимо них, они в этот момент стояли. Ему это не понравилось и он в грубой форме стал выражать в их адрес недовольство, в частности, говорил, что грохнет его, не вкладывая реального смысла в эти слова. ФИО10 ему ответил, чтобы он шел своей дорогой, он воспринял его слова как оскорбления и разозлился на него. Он решил столкнуть его с мостков. Он побежал к Поднебесный А.Н., ножа в его руках не видел. Подбежав к нему, почувствовал резкую боль в области живота. Увидел, что Поднебесный А.Н. делает шаг назад и вынимает из его тела нож. Поднебесный А.Н. развернулся, и быстрым шагом пошел от него прочь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного судебно-медицинским экспертом ФИО33, у Ибрагимов Н.А. имелись телесные повреждения в виде ранения груди слева, проникающее в брюшную полость, со сквозным ранением передней и задней стенок желудка, со скоплением 250 мл. крови в брюшной полости, осложненное левосторонним экссудативным серозно-геморрагическим плевритом (750мл). Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), образовались незадолго до поступления Ибрагимов Н.А. в МУ «Воскресенская ЦРБ». Судить о характере и механизме образования повреждений не представляется возможным из-за недостаточно подробного их описания в представленной медицинской документации. Образование данных повреждений в сроки, указанные в постановлении, не исключается. При поступлении в МУ «Воскресенская ЦРБ» Ибрагимов Н.А. прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Из листа осмотра от ДД.ММ.ГГГГ известно, что у гражданина Ибрагимов Н.А. установлено алкогольное опьянение (произведено исследование выдыхаемого воздуха аппаратом - обнаружено 1% этилового спирта). На вопрос могли ли данные телесные повреждения возникнуть у Ибрагимов Н.А. при следующих обстоятельствах: Ибрагимов Н.А. быстро шел навстречу Поднебесный А.Н. А.Н., у которого в руке был нож, направленный клинком в сторону Ибрагимов Н.А. и наткнулся на этот нож грудью, в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что ответить на данный вопрос не представляется возможным, так как из-за недостаточно подробного описания повреждений в представленной медицинской документации не ясен характер повреждений и механизм их образования. (т.3 л.д. 24-26)

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО33 в суде показал, что выводы, которые он сделал и отразил в заключении эксперта он подтверждает. В заключении эксперта на вопрос, связанный с механизмом нанесения ранения Ибрагимов Н.А., в заключении он указал, что не может ответить. Это связано с тем, что не было достаточно подробного описания повреждений у Ибрагимов Н.А. в представленной медицинской документации, не ясен характер повреждений и механизм их образования. Должна быть более подробно описана рана: характеристика ее краев, концов, длины, направления раневого канала. Не ясно, чем была нанесена рана.

Как следует из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием Поднебесный А.Н. А.Н. и его защитника с целью уточнения, как именно Поднебесный А.Н. А.Н. держал нож, каким образом Ибрагимов Н.А. напоролся на него, обвиняемый Поднебесный А.Н. А.Н. пояснил и показал, что, когда Ибрагимов Н.А. побежал на него, он находился к нему спиной. Увидев, что Ибрагимов Н.А. бежит к нему, он развернулся вполоборота и достал из чехла нож, имеющийся при нём. При этом Поднебесный А.Н. показал, что чехол с ножом был прикреплен к ремню с ФИО15 стороны, и оттуда он достал нож правой рукой. Находясь вполоборота к бежавшему на него Ибрагимов Н.А., Поднебесный А.Н. А.Н. вытянул руку с ножом перед собой, нож в это время находился в правой руке, клинок ножа в это время находился не совсем параллельно к земле, так как был немного наклонен вниз. При этом Поднебесный А.Н. указал, как именно у него в руке был зафиксирован нож. После этого Поднебесный А.Н. А.Н. пояснил и показал, что Ибрагимов Н.А. налетел на нож самостоятельно и нож проник ему в правую от него сторону живота. После того как Ибрагимов Н.А. напоролся на нож, он нож вытащил из тела Ибрагимов Н.А., а сам Ибрагимов Н.А. в это время также отошел от него назад. После проведения следственного эксперимента обвиняемый Поднебесный А.Н. А.Н. пояснил, что ему показалось, что Ибрагимов Н.А. двигался на него снизу, однако при этом точно этого не утверждает. Из фототаблицы, являющейся приложением к протоколу следственного эксперимента, на фото Поднебесный А.Н. А.Н. показывает каким образом он держал в руке нож, когда на него двигался потерпевший Ибрагимов Н.А. На фото Поднебесный А.Н. А.Н. показывает, как он держал нож, и куда по его мнению нож вонзился в тело потерпевшего Ибрагимов Н.А. (т.2 л.д. 149-153)

В заключении судебно-медицинского эксперта ФИО56 -ДОП от ДД.ММ.ГГГГ на вопрос могли ли телесные повреждения у Ибрагимов Н.А. образоваться при обстоятельствах, указанных Поднебесный А.Н. А.Н. в ходе его допроса в качестве подозреваемого, а также при обстоятельствах указанных в протоколе следственного эксперимента, следует, что условием при котором происходит «натыкание» на нож, является положение клинка ножа перпендикулярно поверхности тела, то есть направление раневого канала также должно быть перпендикулярно, в данном случае спереди-назад. У Ибрагимов Н.А. направление раневого канала спереди назад, справа-налево. При таком положении клинок ножа при вколе в тело согласно законам физики должен еще более отклониться влево. А поэтому возможность образования колото-резанного ранения у Ибрагимов Н.А. при обстоятельствах, указанных Поднебесный А.Н. А.Н. в ходе допроса в качестве подозреваемого, в тексте постановления, а также при обстоятельствах, указанных в протоколе следственного эксперимента, следует исключить.

( т.3 л.д. 34-36 )

Эксперт ФИО56 в суде пояснил, что выводы изложенные в заключении 192-доп он подтверждает. При проведении экспертизы, отвечая на вопрос о невозможности получения Ибрагимов Н.А. телесных повреждений при самонатыкании на нож при обстоятельствах указанных Поднебесный А.Н. при производстве следственно эксперимента, ссылаясь на закон физики, он руководствовался, в том числе письмом о методике экспертных исследований при решении ситуационных задач в отделении медицинской криминалистики, БЮРО Главной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Министерства здравоохранения РСФСР. Ссылаясь на закон физики, имел в виду применительно к этой ситуации, правило рычага.

В связи с тем, что эксперт ФИО33 и эксперт ФИО56 по- разному отвечают на вопрос о возможности Ибрагимов Н.А. получить телесные повреждения при самонатыкании на нож, выставленный Поднебесный А.Н. А.Н., судом по делу была назначена комиссионная повторная судебно-медицинская экспертиза.

Из заключения комиссионной повторной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в Нижегородском областном БЮРО СМЭ судебно-медицинской экспертизы комиссией в составе ФИО34, имеющего высшее медицинское образование - врача государственного судебно-медицинского эксперта, зав. отделом судебно-медицинской экспертизы трупов, имеющего высшую квалификационную категорию и стаж работы по специальности судебно-медицинская экспертиза 43 года; ФИО35 имеющей высшее медицинское образование - врача государственного судебно-медицинского эксперта отдела сложных экспертиз, имеющей высшую квалификационную категорию и стаж работы по специальности судебно-медицинская экспертиза 15 лет; исполнявшей функции эксперта-организатора; ФИО36, имеющего высшее медицинское образование - врача государственного судебно-медицинского эксперта отдела судебно-медицинской экспертизы трупов, имеющего первую квалификационную категорию и стаж работы по специальности судебно-медицинская экспертиза 12 лет; следует, что согласно данных представленной на экспертизу медицинской документации, у Ибрагимов Н.А. имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением желудка, наличием крови в брюшной полости. Учитывая преобладание глубины раны над её длиной, наличие раневого канала, полагают, что это повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа незадолго до поступления потерпевшего в больницу ДД.ММ.ГГГГ в 1.00 час, причинив ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.ДД.ММ.ГГГГ. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н). При изучении медицинских документов (Медицинской карты стационарного больного МУ «Воскресенская ЦРБ», медицинской карты амбулаторного больного МУ Воскресенская ЦРБ), а так же при очном осмотре Ибрагимов Н.А. было установлено следующее: у Ибрагимов Н.А. имелись колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с локализацией раны длиной 5 см по среднеключичной линии на уровне 7-8 ребер; имелось сквозное колото-резаное ранение желудка с локализацией повреждений в области тела желудка на передней и задней стенках; раневой канал был ориентирован спереди-назад и снаружи-вовнутрь (справа-налево по отношению к врачу, проводившему осмотр), длина его составляла 7 см. При таком направлении раневого канала у человека, имеющего пониженное питание, повреждение желудка проецируется на переднюю брюшную стенку в 6 - 6,5 см внутрь от кожной раны. В своих показаниях Поднебесный А.Н. А.Н. указал, что он нож держал в вытянутой руке, опустив острие ножа несколько вниз, причем Поднебесный А.Н. находился на возвышенности, а Ибрагимов Н.А. двигался на него снизу-вверх. Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что при таком взаиморасположении нападавшего и потерпевшего, раневой канал должен быть ориентирован спереди-назад несколько сверху-вниз и изнутри-кнаружи, так как при таком контакте потерпевшего с клинком ножа, удерживаемого в руке нападавшего, происходит отклонение клинка изнутри-кнаружи относительно пострадавшего вследствие перераспределения силы и повороте клинка ножа.Поднебесный А.Н. А.Н. при следственном эксперименте, описанном в т.2 л.д. 149-153 показывает каким образом было причинено колото-резаное ранение Ибрагимов Н.А. На фото показано, что ось муляжа ножа ориентирована в направлении спереди назад и изнутри наружу, что не совпадает с направлением раневого канала, описанным в медицинской документации. Таким образом, исключается возможность образования повреждений у Ибрагимов Н.А. при обстоятельствах, указанных Поднебесный А.Н. А.Н. в томе 2 л.д. 149-153.Судя по данным истории болезни и описанной в ней операции по ушиванию раны желудка, очного осмотра Ибрагимов Н.А., принимая во внимание классическую топографическую анатомию человека, эксперт полагает что раневой канал у пострадавшего был направлен спереди назад, слева направо, относительно пострадавшего. При направлении раневого канала справа налево относительно пострадавшего при наличии раны на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии, как это было у Ибрагимов Н.А., невозможно повреждение желудка. А поэтому исключается возможность образования колото-резаного ранения грудной клетки в виде самостоятельного «натыкания» на нож Ибрагимов Н.А. при обстоятельствах как указывает Поднебесный А.Н. А.Н.

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что вокруг озера «Светлояр» на расстоянии 4-5 метров от воды имеются деревянные мостки, сколоченные из трех-четырех досок вместе. Участвующий при осмотре места происшествия ФИО50 указал место, расположенное в 500 метрах от купальни и в 100 метрах от купальни на противоположной стороне озера, где с западной стороны стоит крест. При осмотре данного места были обнаружены капли вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, большинство которых на крайней доске ведущей к озеру, на расстоянии 75 см от них были обнаружены на средней доске мазки вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь ввиде отпечатков пальцев руки. Рядом с деревянными мостками в 0,5 метра к озеру была обнаружена упаковка, в которой находились три бутылки по 1,5 литра пива «Сибирское», а также в 0,7 метра западнее от следов вещества красно-бурого цвета обнаружены две воблины. (т.1 л.д. 48-54)

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Поднебесный А.Н. А.Н. была изъята личная тетрадь с личными записями Поднебесный А.Н. А.Н. (т.1 л.д.90 -91)

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты, в том числе восемь ножей, два билета на автобус (т.2 л.д.157-161)

Постановлением Воскресенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство обыска в жилище Поднебесный А.Н. А.Н. по адресу г.Н-Новгород <адрес> признано законным. (т.2 л.д.166-168)

Согласно протоколу осмотра предметов, в том числе был осмотрен нож, изъятый при обыске. Нож с цельной литой рукояткой, общая длина ножа 27,5 см, клинок длиной 14,5 см, шириной 3 см, толщиной 0,25 см. Рукоятка ножа длиной 12,7 см, шириной до 4,6 см.На правой поверхности клинка имеется гравировка «420 Steel», на ФИО15 поверхности-гравировка «VIKINGNORWAY» и рисунок шлема. Данный нож является туристическим ножом хозяйственно-бытового назначения. А также осмотрен чехол из ткани черного цвета, в верхней части чехла имеется петля для ношения на ремне. (т.2 л.д. 169-172)

При осмотре в судебном заседании в качестве вещественного доказательства указанного ножа, подсудимый Поднебесный А.Н. А.Н., пояснил, что этот нож у него имелся при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда он обходил озеро «Светлояр» и на этот нож произошло самонатыкание Ибрагимов Н.А.

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены проездные билеты, 2 штуки, на автобус ГП НО «Нижегородпассажир автотранс» Ас ФИО21, время выдачи билетов ДД.ММ.ГГГГ в 16.55 на рейс в 17.10. А также осмотрена тетрадь, из 8 листов, из которых на 5,5 листах имеется рукописный текст, текст о Поднебесный А.Н. в связи с нанесением им ранения парню на озере Светлояр в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. ( т.2 л.д.174-184)

При осмотре в судебном заседании в качестве вещественных доказательств билетов подсудимый Поднебесный А.Н. А.Н. подтвердил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он с супругой приехал в <адрес> на автобусе из г.ФИО21.

В судебном заседании подсудимый Поднебесный А.Н. А.Н. не возражал на оглашение своего рукописного текста, указав, что он им был изложен от третьего лица в художественном стиле.

Текст, имеющий отношение к событиям ДД.ММ.ГГГГ, следующий: в субботу 16 июля А с женой находились на о.Св. около 12 часов ночи в лесу у озера на них напали двое пьяных хулиганов. ФИО10, защищаясь, легко ранил одного из нападавших ножом, нападавший не был даже госпитализирован. Опасаясь дальнейшей расправы Ал с женой всю ночь прятались в лесу, т.к. хулиганы позвали друзей и вооруженные охотничьими ружьями бегали и кричали, желая расправиться с ФИО10, раздавались выстрелы. Утром потерпевшие уехали домой. (т.2 л.д. 179)

Из постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ дознавателем отдела МВД России по <адрес> ФИО37, по заявлению председателя общественной экологической организации «Живая планета» ФИО38 и доверенного лица данной организации ФИО31 о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ на территории озера Светлояр, расположенного <адрес> оскорбляли Поднебесный А.Н. А.Н. и его жену Поднебесный А.Н. Е.А., угрожали им, подвергали угрозе их жизни, а также заявлению Поднебесный А.Н. Е.А. о проведении проверки по факту оскорблений ее и ее супруга Поднебесный А.Н. А.Н., угроз им убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, высказанных ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Н.А. на территории озера Светлояр, а также заявлению Поднебесный А.Н. В.Е. о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение на ее сына Поднебесный А.Н. А.Н. на территории озера Светлояр, в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Согласно протоколу явки с повинной Поднебесный А.Н. А.Н. сообщает, что он находился ДД.ММ.ГГГГ с женой Поднебесный А.Н. А.Н. на озере «Светлояр». Около 12 часов он вместе с женой пошли обходить озеро с молитвой три раза. Во время первого обхода они прошли мимо группы пьяных парней, которые стали кричать в их адрес оскорбления, а один из них сказал, а вот этого он сейчас вообще грохнет об пол. Они быстро прошли мимо. Во время второго обхода они прошли в отдалении от них, но они снова кричали в его адрес оскорбления. Они прошли в третий раз и встретили на тропинке тех же двух парней, в состоянии алкогольного опьянения, один из них сказал, что сейчас изобьют его и побежал за ним. Он был от него на расстоянии 10 м и достал нож, выставив его вперед, надеясь, что он испугается, но этот парень набежал прямо на нож. Он испугался и пошел прочь. Второй парень стал кричать и угрожать. Они с женой убежали, так как услышали выстрелы из ружья и боялись расправы. Не сдался сразу, так как боялся, что его будут бить в милиции. ( том 1 л.д.68)

Поднебесный А.Н. А.Н. обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, по событиям ДД.ММ.ГГГГ в суде подтвердил.

Его действия органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст.105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

С такими выводами согласиться нельзя.

В соответствии с законом квалификация действий, как покушение на убийство, то есть по ч.3 ст.30 ст.105 ч.1 УК РФ, возможна лишь при установлении прямого умысла, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий

(бездействий), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам.

Из совокупности доказательств, исследованных и оцененных судом, следует, что Поднебесный А.Н. А.Н. умышленно причинил потерпевшему Ибрагимов Н.А. тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, он умышленно нанес потерпевшему Ибрагимов Н.А. удар ножом в область грудной клетки. Поднебесный А.Н. А.Н. сознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью. Характер примененного орудия, локализация причиненной раны и глубина раневого канала объективно свидетельствуют о том, что Поднебесный А.Н. А.Н. умышленно причинил потерпевшему Ибрагимов Н.А. телесные повреждения, которые квалифицированы как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд приходит к выводу о виновности Поднебесный А.Н. А.Н. в содеянном при фактически установленным судом обстоятельствах дела и полностью подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных и оцененных судом в соответствии со ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для постановления обвинительного приговора.

Суд считает в основу приговора положить показания потерпевшего Ибрагимов Н.А. об обстоятельствах совершенного в отношении его преступления, данные им в ходе судебного следствия, до того как он изменил свои показания.

Судом констатируется, что показания потерпевшего Ибрагимов Н.А. данные им в ходе судебного следствия, до того как он изменил показания, касающихся существенных обстоятельств совершенного в отношении его преступления, по своей сути являются сообразующими, в целом стабильными и последовательными, согласуются с материалами дела, в том числе протоколом очной ставки с обвиняемым Поднебесный А.Н. и свидетелем Поднебесный А.Н. Е.А.

Потерпевший Ибрагимов Н.А. в ходе судебного следствия, так и в ходе очной ставки с Поднебесный А.Н. А.Н. и Поднебесный А.Н. Е.А. в процессе предварительного следствия излагал, что в адрес Поднебесный А.Н. А.Н. и его супруги он угроз не высказывал, когда они обходили озеро первых два круга, и их он не видел. При возвращении с ФИО50 с лавы домой по деревянному настилу им во встречном направлении попались Поднебесный А.Н., которого он просил уступить им с ФИО50 дорогу, он стоял вплотную с Поднебесный А.Н., когда получил ранение ножом, до этого в его сторону не бежал.

Указанные потерпевшим Ибрагимов Н.А. обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО50 в ходе судебного следствия до момента внесения им дополнительных сведений. ФИО50 также утверждал, что с Поднебесный А.Н. ДД.ММ.ГГГГ при получении ранения Ибрагимов Н.А. встретились впервые в этот день, до этого их не видели, им не угрожали. Они возвращались с лавы по деревянному настилу с Ибрагимов Н.А. домой, им навстречу попались, как Поднебесный А.Н. узнал их фамилии Поднебесный А.Н., Ибрагимов Н.А. шел первый и просил Поднебесный А.Н. уступить дорогу, Ибрагимов Н.А. и Поднебесный А.Н. стояли при этом лицом к друг к другу, Ибрагимов Н.А. не совершал никаких движений, не бежал, в сторону Поднебесный А.Н. перед тем как получить ранение ножом. Такие же показания свидетель ФИО50 давал и на проведении очной ставки с Поднебесный А.Н. А.Н., так и в ходе проверки показаний на месте.

Суд находит, что противоречия в показаниях ФИО50 по вопросу, что он находился сзади Ибрагимов Н.А. в момент его ранения, как показал в суде или в этот момент их -Ибрагимов Н.А. и Поднебесный А.Н. обходил, как указал на следствии, что следует из оглашенного протокола его допроса, являются незначительными, они не опровергают виновности подсудимого в совершении преступления. При этом судом учитываются индивидуальные особенности восприятия человеком как визуальной так и слуховой информации, а также различная способность каждого человека анализировать, запоминать, а в дальнейшем воспроизводить ее.

Суд приходит к выводу, что потерпевшим Ибрагимов Н.А. в дальнейшем в ходе судебного следствия, что он высказывал в адрес Поднебесный А.Н. угрозы, что побежал в сторону Поднебесный А.Н., стали даваться им после того как Поднебесный А.Н. частично возместил ему причиненный ущерб, чем объясняется и изложенные им обстоятельства в объяснении, данных им защитнику.

Судом проверены и доводы подсудимого Поднебесный А.Н. А.Н. и свидетеля Поднебесный А.Н. Е.А., что Ибрагимов Н.А. после высказывания угроз побежал в сторону Поднебесный А.Н. и наткнулся на нож, который находился в руках Поднебесный А.Н..

Находит эти доводы несостоятельными. Они опровергаются заключением комиссионной повторной судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что при обстоятельствах изложенных Поднебесный А.Н. в следственном эксперименте, а именно когда Ибрагимов Н.А. бежал к Поднебесный А.Н., у которому в вытянутой руке находился нож и произошло самонатыкание Ибрагимов Н.А. на этот нож, исключается получение Ибрагимов Н.А. имеющихся у него телесных повреждений.

Суд находит выводы комиссионной повторной судебно-медицинской экспертизы как основанными на всесторонней оценке представленных обстоятельств уголовного дела, по каждому выводу имеется обоснованная ссылка на конкретное обстоятельство и конкретный результат исследования. Все исследования проводились в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона.

Несмотря на то, что Поднебесный А.Н. А.Н. отрицает факт причинения умышленно тяжкого вреда здоровью Ибрагимов Н.А., указывая, что он действовал при необходимой обороне, защищаясь от нападающих, суд считает, что эти показания даются им с целью, чтобы избежать ответственности.

Суд приходит к выводу, что показания свидетеля Поднебесный А.Н. Е.А. и Поднебесный А.Н. В.Е. в суде, заинтересованных в исходе дела, так как подсудимый является им близким человеком, направлены на то, как ему помочь уйти от ответственности, смягчить наказание за содеянное.

При этом, суд учитывает, что давая первоначально показания на следствии Поднебесный А.Н. Е.А. не указывала, что были угрозы жизни ей и ее мужу со стороны потерпевшего, а имели место только оскорбления, а также указывала, что ее супруг Поднебесный А.Н. А.Н. задел Ибрагимов Н.А. рюкзаком. Поднебесный А.Н. В.Е. также не указывала на наличие угроз в отношении ее сына со стороны Ибрагимов Н.А. и ФИО50, а указывала, что сын ей сказал, что, наверное зарезал человека.

При создавшейся ситуации, установленной судом, Поднебесный А.Н. А.Н. нечего не препятствовало не прибегать к помощи ножа, причиняя умышлено повреждение потерпевшему Ибрагимов Н.А., а уйти, убежать с супругой от Ибрагимов Н.А. и ФИО50.

Имея юридические познания, считая себя потерпевшими, что Ибрагимов Н.А. и ФИО50 угрожали им с супругой применением к ним насилия, что он действовал, чтобы защитить свои жизни, и утверждая, что у Ибрагимов Н.А. произошло самонатыкание на нож, тем не менее, являясь по его версии потерпевшими, в правоохранительные органы не обращается.

        Доводы подсудимого о том, что действия потерпевшего Ибрагимов Н.А. на месте происшествия носили характер общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья как Поднебесный А.Н. А.Н. так и его супруги Поднебесный А.Н. Е.А., или создавали непосредственную угрозу применения такого насилия, в судебном заседании установлено не было. В этих условиях оснований для вывода о том, что Поднебесный А.Н. А.Н., нанося потерпевшему Ибрагимов Н.А. ножевое ранение, действовал в состоянии необходимой обороны или превысил пределы такой обороны, не имеется. А поэтому доводы защиты по указанным обстоятельствам также судом не принимаются.

      Исходя из описания деревянных мостков, где произошло событие преступления ДД.ММ.ГГГГ, следует, что деревянный настил в ширину по ширине трех сколоченных досок препятствует свободному проходу идущих по ним во встречном направлении людей.

     Из показаний свидетеля ФИО54 следует, что разойтись идущим во встречном направлении людям по деревянному настилу составляет определенные затруднения, так как их ширина не дает возможности свободно пройти.

     Кроме того, как установлено в суде, помимо деревянного настила в месте совершения преступления, произрастает трава, крапива, что также подтверждает, что у идущих во встречном направлении Поднебесный А.Н. и Ибрагимов Н.А. не было желания уступать дорогу друг другу.

       При рассмотрении дела установлено, что для подсудимого Поднебесный А.Н. А.Н. в его характере свойственна повышенная раздражительность, что сказалось в случае с егерем ФИО54, когда Поднебесный А.Н. А.Н. достал газовый баллончик, так как не хотел мириться с тем, что не прислушиваются к его мнению. И поэтому в создавшейся ситуации наличие спора кто должен кому уступить дорогу при движении по деревянным мосткам в случае с Ибрагимов Н.А., для Поднебесный А.Н. А.Н. свойственно было вытащить и нож.

        Все доказательства, приведенные в обосновании виновности Поднебесный А.Н. А.Н. в совершении преступления, были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

        Предусмотренные законом права подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, в том числе и право Поднебесный А.Н. А.Н. на защиту от предъявленного обвинения, были реально обеспечены.

       Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Поднебесный А.Н. А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Виновность Поднебесный А.Н. А.Н. в совершении второго преступления подтверждается его показаниями в той части, в какой они не противоречат фактически установленным обстоятельствам, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела.

Так, подсудимый Поднебесный А.Н. А.Н. виновность свою в совершении второго преступления также признал частично, так как не думал, что потерпевший Голышев А.В. является сотрудником полиции и сожалеет, что причинил боль сотруднику полиции. В свою очередь к ним относится с глубоким уважением. При этом в суде показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехал за ними отец Жени и они уехали с ним в г.Н-Новгород. Он стал думать, что нападение на озере исходит от застройщиков. Они уже выслеживали его, два раза в отношении его совершалось нападение, по этому поводу он обращался в полицию, однако в обоих случаях было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. У него было основание опасаться того, что он мог бы быть «заказан». Приехав домой, они всю ночь спали, так как до этого ночь у них была беспокойной. Проснулись они в понедельник ДД.ММ.ГГГГ около 8-9 часов утра от сильного шума газонокосилки. Он встал и вышел на балкон посмотреть, откуда доносится шум. У него с газонокосильщиками завязался спо<адрес> повторялось два раза. Парни это были взрослые, крепкие, были настроены решительно в отношении него. Их бригадир сказал, что они сейчас к нему поднимутся и ударят. Через 2-3 минуты раздался звонок в дверь. Он подумал, что пришли ребята-газонокосильщики. К двери подошла Женя, спросив: «Кто там?». Ответили: «Вася - Ваш знакомый. Откройте». Он подумал, что это провокация, сказал: «Идите отсюда. Открывать не будем». Женя ему сказала, что это возможно парни с озера, не обязательно Ибрагимов Н.А. с ФИО50, может быть другие парни, которые были в их компании. Он знал, что во Владимирском живут люди с криминальным прошлым, к тому же злоупотребляющие спиртными напитками. Им было легко его найти, так как на озере «Светлояр» он был известен, потому что продавал там диски об озере, на другой стороне диска был указан его контактный телефон, по нему можно узнать его адрес. За дверью продолжали стучать, говоря при этом «Давай, Леша, выходи». Слов - «Откройте, это сотрудники полиции» не было. У них была попытка их обмануть и запугать. Дверь у них старая, при желании ее можно выбить плечом. Вторая дверь предназначена только для звукоизоляции. Однако щели какой-либо в дверях не имеется. Они решили с Женей, что вдвоем вылезут из квартиры с балкона, пойдут к адвокату, а потом в полицию. Он слез с балкона, а у Жени в свою очередь не получилось это сделать. Залезти назад он уже не смог. Он сказал Жене, что сейчас посмотрит вокруг и вернется. Подошел к газончику, увидел мужчину, по комплекции похожего на газонокосильщика, но без спецодежды. Он был в светлых штанах и светлой футболке. Он побежал, но не в сторону площади Свободы, а по диагонали между его домом и соседним домом. Этот парень ускорил шаг, при этом крикнул: «Козел, урод, стоять». Он подумал, что он хочет его ударить. У него было ощущение затравленного зверя. Что касается газового баллончика, он его взял с собой нецеленаправленно, просто он был в той одежде, которую он одел в тот день. Он взял и выделил из баллончика облако газа, а преследующий его человек в него, в это облако вбежал. Расстояние до этого между ними было 2 метра. Если бы преследующий его мужчина не двигался, то есть не бежал бы, то он бы в это облако не вбежал. Баллончик был старым, почти пустым, он им пользовался ранее, когда работал сторожем на автостоянке - применял против пьяных людей. Поэтому он видел действие этого баллончика, оно резкое, но самый пик продолжается не больше минуты, потом, то есть через 30-40 минут наступает улучшение, хотя и режет глаза, но их достаточно промыть, и эти ощущения исчезнут. Действие баллончика направлено не на угрозу причинения вреда здоровью человека, а на то, чтобы его дезориентировать. О том, что за ним гнался сотрудник полиции, он узнал только потом, когда позвонил Жене. Жена сказала, что в двери продолжают ломиться, что под окнами находится полиция, что ей через двери сказали о том, что он брызнул баллончиком в полицейского. Его удивило то, что вокруг его дома находилась полиция. Он решил, что это заказ на него, связанный с коррупционными делами. Ему нужно было время все обдумать, обратиться к адвокату, предварительно найти деньги на оплату его услуг, поставить в известность свою мать. Перед этим позвонил Жене, но трубку взял мужчина, это был ФИО2 по борьбе с экстремизмом ФИО2. Он о нем читал в Интернете, а в последствии узнал, что сотрудники ФИО2 в отношении его незаконно составляют справки о том, что он связан с экстремизмом. ФИО2 ему сказал: «Сдавайся, выхода нет». Он попытался объяснить, что получилось на самом деле, но у них диалога не получилось. Они представили его (Поднебесный А.Н.) не как потерпевшего, а наоборот. Он скрываться не собирался, хотел только обдумать ситуацию, поэтому и поехал к матери. Когда он рассказал о случившемся, она удивилась. Он переночевал у нее, потом позвонил Жене, они с ней договорились встретиться. Потом он отправился в Нижний Новгород. ФИО2 по борьбе с экстремизмом выследили его и задержали на площади Минина, при этом избив его. Голышев А.В. также избивал его. Он написал явки с повинной только с той целью, чтобы прекратить насилие с их стороны. Первую явку с повинной, то есть про события на озере, они особо не читали. Что касается второй явки с повинной, то сначала он ее начал писать, как и первую, самостоятельно, но, прочтя то, что он начал писать, ФИО28 ему стал говорить: «Все ты знал, что мы сотрудники полиции», выбросил то, что было написано им, и стал ему диктовать сам. В ИВС у него были зафиксированы травмы, но скорая помощь приехала только на утро, не оказав ему должной медицинской помощи. Считает, что то, что его обвиняют в двух преступлениях, является хорошо спланированной акцией, возможно застройщиков, так как он активно отстаивал интересы граждан против уплотнительной застройки, а также акция ФИО2 по противодействию с экстремизмом, которые его незаконно обвинили в связях с экстремистки настроенной молодежью. В период судебного разбирательства на него идет давление по Интернету от пользователя «Манштейна». При обращении его к ФИО61, который является продюсером компании «Нижегородская энциклопедия», при изучении этого вопроса ФИО61 считает, что пользователь «Манштейн» обращается к широкой аудитории с желанием осудить его, вызвать к нему негатив.

Потерпевший Голышев А.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем служебном месте в ФИО2 по противодействию с экстремизмом. Его руководство дало указание, что на основании поручения следователя нужно выехать по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, где проживает Поднебесный А.Н. А.Н. для того, чтобы опросить его по поводу тяжкого преступления, совершенного на территории <адрес>. Ему сказали, что он подозревается в нанесении ножевого ранения мужчине на озере «Светлояр», расположенном в <адрес>. Кроме его на адрес поехал еще и оперуполномоченный данного подразделения ФИО28, оба были в гражданской одежде. По прибытии на адрес, они зашли в подъезд, оказалось, что его квартира находится на втором этаже. Около 14 часов позвонили в дверной звонок. Услышали голос женщины, сказали, что нам необходим ФИО10. Они сначала не стали представляться, сказали, что друзья. Она ответила, что друзей нет. Тогда сказали: «Девушка, мы сотрудники полиции, приехали по поручению. Нам необходимо найти ФИО10». Она ответила: «Его нет дома». Потом услышали громкий мужской голос, дверь в квартире тонкая. Они поняли, что в квартире помимо женщины находится еще и мужчина. Причем мужской голос сказал такую фразу, что он откроет дверь и тот, кто пришел, получит. Слышно было, что в квартире что-то делают, переговариваются. Больше из людей никто к двери не подходил, пока он находился в подъезде. Степнов им говорил «мы сотрудники полиции, что мы приехали для того, чтобы опросить Поднебесный А.Н.. Удостоверение они в руках держали, но дверь им не открыли, и поэтому удостоверение они никак показать не могли. Считает, что Поднебесный А.Н. слышал, как они представлялись сотрудниками полиции, иначе, зачем нужно было ему спускаться по пледу и бежать. В последующем, в превратной с ним беседе, Поднебесный А.Н. сказал, что знал, что к нему пришли работники полиции, но это подтверждать не будет. Так как квартира находилась на втором этаже, он предложил ФИО28, чтобы он оставался здесь и продолжал звонить, чтобы пообщаться. В случае, если люди будут отказываться, то позвонить соседям, представиться и показать удостоверение, чтобы в последующем соседи позвонили сами. То, что люди бывает, не верят, что они сотрудники полиции. Он сказал Степнову, что поскольку преступление тяжкое, он пойдет встанет с другого конца дома, будет смотреть за балконом, потому что квартиры сквозные, второй этаж, человек может выпрыгнуть и убежать. Когда он встал с торца дома, то увидел такую картину: девушка держала то ли плед, то ли еще что, за этот плед держался мужчина и спустился со второго этажа, после чего спрыгнул, встал, отряхнулся. После чего он бегом к нему направился, стал доставать документы, потому что он узнал Поднебесный А.Н. А.Н. Он показал Поднебесный А.Н. удостоверение, но видел он его или нет, он не знает. Когда он подошел, Поднебесный А.Н. его увидел и резко побежал. Он направился за ним. Когда он практически его догнал, они пробежали примерно метров 10, была проезжая часть, он крикнул Поднебесный А.Н. А.Н. «Стой! Полиция» или ««Стой! Милиция». Человека он практически уже догнал, пробежав 20-25 метров, остался только шаг, расстояние между нами было очень минимальное. Не услышать было просто не возможно, потому что на улице было тихо, шумов никаких посторонних не было, машины тоже в это время по дороге не ехали. После чего данный мужчина распылил ему в лицо из газового баллончика, не разворачивая руку, в полоборота головы, и он не имел возможности увернуться. Так как он бежал, все это сильно вдохнул разом, в глаза сильно попало. Он (Голышев А.В.) перебежал через дорогу, после чего перестал ориентироваться, присел, перестал видеть, ему стало тяжело дышать, он не мог вздохнуть полной грудью, как будто воздуха не хватало, такое было на тот момент ощущение. Он достал телефон, нашел кнопку вызова, последний звонок был сделан им ФИО28 и ему сказал, чтобы он шел к нему, что ему распылили баллончиком, и ему плохо и что Поднебесный А.Н. убежал. Пришел ФИО28, узнал его по голосу, так как глаза не видели. ФИО28 сказал, что пахнет перцовкой и предупредил его, чтобы он не тер глаза. ФИО28 перевел его через дорогу, он этого не видел, только ощущал. В магазине ФИО28 купил воды бутылку, пытался ей промыть лицо, но это не помогло. ФИО28 вызвал бригаду скорой помощи. Они зашли в подсобное помещение магазина и он до приезда скорой помощи, под струей холодной воды промывал глаза и лицо. Когда приехала машина «скорой помощи», ФИО28 довел его до машины. Врач его осмотрел, какое-то лекарство закапал ему в глаза, ему стало легче. Потом его доставили в 35-ю больницу, которая располагалась в <адрес>, где ему оказали первую медицинскую помощь: проверили зрение, взяли кровь для проверки, не находился ли в состоянии алкогольного опьянения, так как сообщил, что он находился при исполнении своих служебных обязанностей, закапали снова какие-то лекарства в глаза. Выписали рецепт лекарств, которые он должен был принимать и сказали, чтобы он завтра обращался уже к своему врачу. У него было сильное покраснение кожи лица, рук, плеч. После чего сотрудники его подразделения отвезли его домой. Поднебесный А.Н. не мог не знать, кто он такой, потому что они представились ему за дверью, сказали, что они сотрудники полиции. В дальнейшем они виделись с Поднебесный А.Н. после его задержания, в их отделе, и он ему задал такой вопрос: «Ну, неужели он с кем-то спутал? Почему распылил баллончиком в лицо?». Поднебесный А.Н. ему объяснил, что у него произошел какой-то конфликт с людьми, которые косили газонокосилками траву во дворе его дома. Он спросил Поднебесный А.Н., что неужели он в белой футболке, в белых штанах и ботинках похож на газонокосильщика, который только что участвовал в работе, а также его спросил, что если тебе в двери звонят газонокосильщики, которых ты боишься, при этом не звонишь в милицию, а через балкон убегаешь?». На что он не смог ничего ответить. После этого он Поднебесный А.Н. более не видел. Извинений Поднебесный А.Н. ему никаких не приносил. Извинения, которые прозвучали от Поднебесный А.Н. А.Н. в судебном заседании, не считает их искренними. Он находился на амбулаторном лечении с травмой глаз. Ранее со зрением у него не было никаких проблем. Материальных претензий к Поднебесный А.Н. А.Н. он не имеет. В настоящее время чувствует себя нормально. По преступлению, совершенному в отношении его, не настаивает на лишение свободы Поднебесный А.Н. А.Н.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что летом 2011 года к ним в ФИО2 по противодействию с экстремизмом поступило поручение из ОВД по <адрес> о задержании Поднебесный А.Н. по подозрению в совершении нанесения ножевого ранения на озере «Светлояр» <адрес>. Поручение было расписано им в соответствии с положением о полиции, которым они руководствуются в своей работе. Поднебесный А.Н. он знал немного меньше года назад в связи с осуществлением им своей служебной деятельности. Поднебесный А.Н. А.Н. являлся участником, организатором, активным членом различных мероприятий, как санкционированных, так и не санкционированных. Он присутствовал на 10 таких мероприятиях с его участием. На данных мероприятиях Поднебесный А.Н. А.Н. всегда, как правило, ходил со звукоусилителем, были случаи, что игнорировал на замечания сотрудников полиции. В последнее время часто участвовал в проведении митингов, устраиваемых против точечной застройки, против нынешней власти. Он с коллегой Голышев А.В. ДД.ММ.ГГГГ осуществили выезд по месту проживания Поднебесный А.Н. А.Н. Зашли в тамбур, позвонили в дверь, с Голышев А.В. представились и просили им открыть дверь. Девушка через дверь ответила, что Поднебесный А.Н. здесь нет, разговаривать он не желает, кто находится с ней в квартире, она не хочет говорить. Он по голосу узнал, что в квартире находится Поднебесный А.Н. А.Н. В двери имелась щель, он достал удостоверение, чтобы его показать, но услышав слова из квартиры Поднебесный А.Н. А.Н., что он хотел применить к ним физическую силу, если они не уйдут, он (Степнов) убрал удостоверение и достал наручники. Поднебесный А.Н. в эту щель выглядывал. Он ему сказал в этот момент: «Вы же меня видите, знаете». Он (Степнов) его назвал по имени отчеству, мужчина ему ответил, что это не он и что не желает с ними общаться. Голышев А.В. в это время спускался со второго этажа вниз. Через несколько минут, Голышев А.В. ему позвонил и сказал, что ему прыснули в лицо из газового баллончика, что Поднебесный А.Н. скрылся, убежал в противоположную сторону. Он прибежал к Голышев А.В., Голышев А.В. лежал на траве. Он положил руку ему (Голышев А.В. ) на плечо. Голышев А.В. его спросил: «Кто это?». Голышев А.В. не ориентировался в пространстве. Глаза у него были закрыты, все лицо было красным и в слизи (она шла из носовой полости, изо рта, из глаз). Руки были в местах пятнами. Голышев А.В. ему сказал, что все ему больно. Он ему ответил, чтобы он не тер руками лицо. Голышев А.В. жаловался на дыхание. Он запрокидывал Голышев А.В. голову, так как боялся, что он перестанет дышать. Он довел Голышев А.В. до магазина, где ему промыли лицо водой. На машине скорой помощи Голышев А.В. отвезли в больницу. Вечером он забирал Голышев А.В. домой из больницы, покупал ему лекарства. К этому времени Голышев А.В. уже ориентировался. После этого Голышев А.В. находился на больничном. Через несколько дней в отдел поступила информация о том, что на пл.Минина в определенное число и время появиться Поднебесный А.Н.. Он с сотрудниками - ФИО2, Степаненко, Здобниковым выехали туда. Приехав, разделились на точки. Он не успел на задержание, так как Поднебесный А.Н. находился ближе к Степаненко и Здобникову, они его и задержали. Поднебесный А.Н. доставили в ФИО2 по противодействию экстремизму. Через 2 часа он прибыл в ФИО2 и разговаривал с Поднебесный А.Н.. В его присутствии Поднебесный А.Н. написал две явки с повинной по обоим преступлениям. Поднебесный А.Н. говорил, что он упал при задержании и ударился боком или локтем. При задержании у Поднебесный А.Н. был изъят электрошоке<адрес> несколько часов Поднебесный А.Н. передали следственно-оперативной группе.

Свидетель ФИО2 А.В. в суде пояснил, что ранее он знал Поднебесный А.Н. А.Н. как общественного активиста, который организует акции протеста, он выступал против застройки на Ковалихе. Все его акции были согласованы. В ФИО2 по противодействию с экстремизмом, ГУ МВД России по <адрес>, руководителем которого является он, Поднебесный А.Н. А.Н. не доставлялся. В ФИО2 по противодействию с экстремизмом поступила информация о том, что Поднебесный А.Н. А.Н. в <адрес> нанес ножевое ранение человеку и с места преступления скрылся. В ФИО2 от следователя СО по <адрес> ФИО39 поступило поручение провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения подозреваемого Поднебесный А.Н. А.Н. Провести в отношении Поднебесный А.Н. А.Н. оперативно-розыскные мероприятия было поручено сотрудникам ФИО2 Степнову и Голышев А.В.. Поднебесный А.Н. ему было доложено, что при выходе по месту его жительства Голышев А.В. и Степнова дверь им не открыли. Голышев А.В. увидел, что Поднебесный А.Н. выпрыгивает с балкона. Голышев А.В. кричит о том, что он сотрудник милиции. Поднебесный А.Н. от него убегает и из-под руки в лицо выпускает струю газа. Он прекрасно знал, что Голышев А.В. является сотрудником полиции, об этом он писал в своей тетради, изъятой у него при личном досмотре.Поднебесный А.Н. после этого скрылся. Через несколько дней Поднебесный А.Н. А.Н. был сотрудниками ФИО2 задержан на площади Минина. При задержании к нему была применена физическая сила, при нем был электрошокер. В задержании принимали участие сотрудники ФИО2 Степнов, Степаненко, Филимонов. По доставлении в ФИО2 Поднебесный А.Н. А.Н. не жаловался ни на телесные повреждения, ни на боли. По доставлении Поднебесный А.Н. А.Н. в ФИО2, он сознался в совершении преступлений. Голышев А.В. после этого находился на больничном, в связи с тем, что был получен ожог глаз, было затруднение с дыханием, это ему известно и со слов Голышев А.В.. По месту жительства Поднебесный А.Н. А.Н. был проведен следователем Гусевой обыск. Он находился на лестничной площадке, в квартиру не заходил и контролировал то, чтобы родственники не препятствовали совершению следственных действий.

Свидетель Поднебесный А.Н. Е.А. в судебном заседании по второму преступлению показала следующее: ДД.ММ.ГГГГ после происшествия на озере они приехали в Нижний Новгород. Так как всю ночь не спали, они сразу же легли спать. Это было воскресенье. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ, когда они еще спали, это было с 07 до 08 часов утра, перед их окнами начали косить траву. Это продолжалось до 10 часов. ФИО10 вышел на балкон и сказал: «Вы мешаете нам отдыхать», но они продолжили косить. Через 20 минут он снова вышел на балкон и сказал: «Перестаньте косить траву, мы не спали». Они ему ответили: «Не Ваше дело» и продолжили косить. Это продолжалось до 11 часов. Потом ФИО10 снова вышел на балкон и грозно им сказал: «Перестаньте это делать!». Через 2-3 минуты в дверь позвонили. Она подумала, что это газонокосильщики. На их вопрос «Кто это?». Они ответили: «Это знакомые, откройте». Она сказала ФИО10, что это пришли газонокосильщики. За дверями говорили, что это друзья ФИО10. Они решили, что дверь открывать не будут. Там сказали: «Откройте, иначе будем продолжать стучать, пока не откроете. Сейчас дверь выломаем». Они подумали, что возможно приехали люди с озера. Они испугались и решили выйти через балкон. ФИО10 оделся и решил выпрыгнуть, а она боялась ушибиться. Он выпрыгнул с балкона. После этого они в дверь перестали стучать. Она позвонила родителям, и попросила их приехать, рассказав, что кто-то ломиться к ним в дверь. Когда приехали родители, то от матери по телефону она узнала, что здесь находится милиция». Она открыла дверь, работники милиции предложили ей проехать и рассказать, что случилось на озере «Светлояр». Около 17 часов ее доставили в ФИО2 по противодействию с экстремизмом. ФИО2 стал у него выяснять, что произошло ДД.ММ.ГГГГ и где находится ее супру<адрес> 19 часов приехала следователь из <адрес> и произвела ее допро<адрес> показания, она (Поднебесный А.Н.) поясняла, что ФИО10 сказал, что один из парней напоролся на нож. Сказала, что муж защищал и ее, и себя от нападавших на них парней, что нож выставил для устрашения. После чего ночью в квартире был проведен обыск. Она возражала на проведение обыска в отсутствие хозяйки квартиры Поднебесный А.Н. В.Е., но ее слушать не стали. При проведении обыска присутствующий потерпевший Голышев А.В. ей сказал, что ее муж прыснул в него баллончиком. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО10 и они договорились с ним встретиться на площади Минина. Она туда пришла, но ФИО10 не дождалась. Поднебесный А.Н. в этот день ФИО10 ей позвонил и сказал, что находится в отделении милиции, что написал две явки с повинной. Потом трубку взял сотрудник милиции и сказал, чтобы она привезла паспорт ФИО10, при этом он указал адрес, куда именно нужно ехать. Она собрала вещи и приехала по указанному адресу. Там стояла милицейская машина, около нее стоял ее муж в наручниках. Ей разрешили с ним попрощаться, муж ей сказал, что его жестоко избили. На лице у него были ссадины, волосы потрепаны, были в грязи, лицо и одежда были в пыли. Взгляд у него был очень мутный, как будто он ничего не видел.

Свидетель ФИО16 Е.А. в суде показал, что с Поднебесный А.Н. А.Н. он живет в одном доме, он в 4-ом, а Поднебесный А.Н. в 7-ом. Поднебесный А.Н. А.Н. активный молодой человек, человек, который хочет, чтобы была справедливость. В июле 2011 года, около 14 часов не исключает, что это было ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел мимо дома по фасаду, он услышал крик. Были ругательные слова, он обернулся и увидел по горе бежит Поднебесный А.Н. и его преследует кто-то. Расстояние от него до них было 25-30 метров. Преследующий кричал: « Стой!» и было ругательное слово, что он из милиции он не кричал, в руках у него корочек, типа удостоверения не было. Когда расстояние между ними стало сокращаться, потом тот, кто преследовал, остановился, что было дальше с ним он не видел, не смотрел за ним. А Поднебесный А.Н. побежал дальше. Тот кто преследовал, был одет в футболку, брюки светлые, спортивного вида. Поднебесный А.Н. он спросил Поднебесный А.Н. « что у тебя в тот день, была тренировка?». Поднебесный А.Н. ему на это рассказал, что он спрыгнул с балкона и убегал от человека, который потом оказался сотрудником полиции, что у него теперь проблемы с потерпевшим. Он сказал, что полиция его искала из-за того, что на озере «Светлояр» произошел инцидент и что кто-то ранился. По характеру Поднебесный А.Н. вспыльчивый, раздражительный только, когда что-то доказывает. У него слабая физическая форма. Он может нашуметь, но он не агрессивный. Он может только на словах вступить в перепалку. Входная дверь у него деревянная, обитая дерматином, проемов щелей в дверях не имеется.

Свидетель ФИО60 в суде показал, что его зять Поднебесный А.Н. ему говорил, что он убегая, не думал, что его догоняет сотрудник полиции, так как формы на нем не было. В последствии оказалось, что это был сотрудник полиции.

Свидетель защиты ФИО61 в суде показал, что он занимается сбором информации для сайта «Нижегородская энциклопедия». Собирая информацию в Интернете об Поднебесный А.Н., он натолкнулся на пользователя «Манштейна» - Михаила Освинского, который обращается к широкой аудитории с желанием осудить Поднебесный А.Н.. Некий анонимный специалист занимается плотно размещением информации об ФИО10, порочащей его имя.

Стороной защиты представлено заключение ФИО61, что в результате исследования он приходит к выводу, что ведется по Интернету компания психологического давления с использованием средств Интернета с развязыванием клеветнической компании в отношении личности Поднебесный А.Н. А.Н. для создания негативного общественного мнения.

Согласно телефонограммы ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут, зарегистрированной ДД.ММ.ГГГГ за ОМ УВД по г.Н-Новгороду, в больницу доставлен Голышев А.В., со слов которого ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> возле <адрес>.Н-Новгород Поднебесный А.Н. А.Н. брызнул газовым баллончиком в лицо. ( т.1 л.д.103)

Согласно заявления на имя руководителя СО по <адрес> г.Н-Новгорода Голышев А.В. просит привлечь к уголовной ответственности Поднебесный А.Н. А.Н. за причинение ему телесных повреждений. (т.1 л.д.77)

Согласно рапорта на имя ФИО2 ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 А.В., Голышев А.В. указал обстоятельства получения им телесных повреждений, а именно в рапорте указано, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО28 выехали на основании поручения к месту проживания Поднебесный А.Н. А.Н., который подозревался в причинении ножевого ранения. Позвонив в дверь квартиры Поднебесный А.Н. А.Н., они представились сотрудниками полиции. Мужской голос в грубой форме отказался общаться. Когда мужчина стал спускаться с балкона второго этажа, он узнал в нем Поднебесный А.Н. А.Н., он подошел ближе и когда он спустился, он представился и предъявил служебное удостоверение, но Поднебесный А.Н. не стал смотреть и побежал в сторону площади Свободы. Он его стал догонять и когда почти догнал и крикнул «стоять, полиция», Поднебесный А.Н. резко повернулся и он ощутил сильное жжение в глазах. Он понял, что он распылил газовый баллончик ему в лицо. т.1 л.д.73

Из копии служебного удостоверения НЖГ , выданного ДД.ММ.ГГГГ капитан милиции Голышев А.В. состоял в должности старшего оперуполномоченного ФИО2 по противодействию экстремизму при ГУВД. ( т.1 л.д.238)

В справке - объективке содержатся сведения, что Голышев А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по июль 2011 года работал старшим оперуполномоченным отделения по противодействию экстремистским организациям и объединениям первого отдела( по противодействию экстремизму в молодежной среде, экстремистским организациям и объединениям) ФИО2 по противодействию экстремизму непосредственно подчиненному ГУВД по <адрес>.( т.1 л.д. 240-241)

Согласно заключения служебной проверки, утвержденной и.о. ФИО2 ГУ МВД России по <адрес> ФИО41,, по факту получения телесных повреждений старшим оперуполномоченным ФИО2 по противодействию экстремизму ГУ МВД по <адрес> капитаном полиции Голышев А.В. признано, что в соответствии с требованиями приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ , телесные повреждений у Голышев А.В. ввиде химического ожога конъюктивы обоих глаз, кожи лица и шеи 1 степени» получены Голышев А.В. в период прохождения службы, при исполнении служебных обязанностей.

(т.1 л.д. 112-114)

Из протокола осмотра предметов следует, что при осмотре медицинской амбулаторной карты Голышев А.В. в карте находится листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности на имя Голышев А.В., а также справка (т.2 л.д.196-197)

Из медицинской карты амбулаторного больного К-5930, осмотренной как вещественное доказательство в судебном заседании, следует, что Голышев А.В. ДД.ММ.ГГГГ обратился к окулисту: острота зрения обоих глаз 1,0. Описание объективного статуса отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ - осмотрен дерматологом: данных за кожные заболевания нет. ДД.ММ.ГГГГ - окулист: жалоб меньше. Сохраняется легкое раздражение слизистой, роговица умеренно отечная. ДД.ММ.ГГГГ - окулист: жалоб нет. Острота зрения на оба глаза 1,0. Глазные яблоки спокойные, отделяемого нет, слизистая цела, роговица чистая. К труду с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании была осмотрена справка , где содержатся сведения, что Голышев А.В. обращался ДД.ММ.ГГГГ. Диагноз - химический ожог конъюнктивы 1 ст. обоих глаз, кожи лица, шеи 1 ст. Травма на производстве ДД.ММ.ГГГГ Рекомендовано наблюдение в поликлинике по месту жительства. ( т.3 л.д. 44 )

В судебном заседании при осмотре вещественного доказательства амбулаторной карты на имя Голышев А.В., был осмотрен судом листок освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности , выданный ДД.ММ.ГГГГ врачом ФГУЗ «МСЧ ГУВД по <адрес>» ФИО55, из которого следует, что Голышев А.В. дано освобождение по справке с ДД.ММ.ГГГГ, освобождение от служебных обязанностей по листу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ.

Из табеля учета рабочего времени также следует, что Голышев А.В. с ДД.ММ.ГГГГ находится на больничном, ДД.ММ.ГГГГ приступил к работе.

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста ФИО55 пояснила, что в медсанчасть 19.07. 2011 года к ней обратился Голышев А.В. с жалобами на резкую боль, жжение в глазах. С его слов пострадал при служебной деятельности. Первичный осмотр Голышев А.В. был проведен в больнице , где была выдана справка, которую предъявил Голышев А.В. У Голышев А.В. имелся ожог слизистой глаз. Он являлся нетрудоспособным, был выписан листок нетрудоспособности и назначено лечение, которое прерывать нельзя было, чтобы не было осложнений. До ДД.ММ.ГГГГ Голышев А.В. находился на больничном. Потом он был выписан на службу по выздоровлению.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ, выполненном врачом-судебно-медицинским экспертом ФИО56, имеющего высшее медицинское образование, заведующего отделом экспертизы потерпевших, имеющего высшую категорию и стаж работы по специальности 26 лет следует, что у Голышев А.В. имелся: химический ожог слизистых глаз легкой степени. Это повреждение могло образоваться 18
июля 2011 года от воздействия вещества раздражающего действия, возможно газа из газового баллончика, при обстоятельствах, указанных в
постановлении. Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п.8.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н). Диагноз: «Химический ожог кожи лица, шеи 1 степени» - не подтвержден объективными данными в представленной медицинской документации и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. (т.3 л.д. 49-50 )

Экспертиза ФИО56 была проведена по справке из больницы , медицинской карте амбулаторного больного К-5930, протокола допроса потерпевшего.

В судебном заседании при допросе эксперт ФИО56 подтвердил выводы экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ При даче заключения им учитывался в том числе период нетрудуспособности Голышев А.В.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ Поднебесный А.Н. А.Н. был добровольно выдан газовый баллончик «шок перцовый». (т.2 л.д.200-201)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен газовый баллончик «Шок» перцовый, баллончик снабжен кнопкой для распыления содержимого. На поверхности баллончика имеется надпись: Токсично, не применять ближе 1,0 м. (т.2 л.д. 174-178)

При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства газовый баллончик «шок» перцовый, подсудимый Поднебесный А.Н. А.Н. пояснил, что из этого газового баллончика, он распылил назад, убегая от преследующего его Голышев А.В.

В оглашенном рукописном тексте, выполненным Поднебесный А.Н. А.Н., указано : « в понед-к утром в кв-ру ФИО10 позвонила полиция. Под окнами дежурили оперативник в штатском. Не надеясь на соблюдение закона со стороны милиции и суда, ФИО10 решил не сдаваться. Выпрыгнув в окно со 2-го этажа, он сумел убежать от преследовавшего его оперативника. (т.2 л.д. 180)

Как следует из рапорта на имя ФИО2 ЦПЭ ГУВД по <адрес> ФИО2 А.В. от ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 указал, что подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ Поднебесный А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут на площади им.Минина и Пожарского г.Н-Новгород при задержании оказал физическое сопротивление, пытался вырваться, нанести удары руками и ногами, к нему были применены приемы борьбы «самбо».Поднебесный А.Н. А.Н. были написаны два протокола явки с повинной. (т.1 л.д.67)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Поднебесный А.Н. А.Н. указал, что он в понедельник ДД.ММ.ГГГГ находился дома, спал после озера Светлояр, где на него напали хулиганы. Утром в 9 часов под окном стала работать газонокосилка, мешая им спать. Он вышел на балкон и стал ругать косильщика, что он шумит. Это повторялось три раза, после которого пришли товарищи газонокосильщика, которые пригрозили с ним разобраться, если он не перестанет кричать. После этого они ушли, он лег спать. Но через 3 минуты в дверь позвонил неизвестный и попросил его открыть дверь. Не расслышав, кто это был, и решив, что это парни газонокосильщики пришли его бить, он ответил в грубой форме, что не откроет двери. Тогда там сказали, что это сотрудники полиции. Он испугался, что в полиции его будут пытать и сильно бить, вынуждая сознаться в экстремизме. Он решил выпрыгнуть в окно и убежать, что и сделал. Когда он бежал за ним погнался парень. Он сначала решил, что это газонокосильщик его хочет избить или его напарник. Но парень крикнул, что это полиция. Он еще сильнее испугался и в состоянии шока, аффекта, не соображая, что делает, выпустил струю перцового газа из газового баллончика в догоняющего его, как оказалось милиционера, в чем он раскаивается. Он так сделал из-за страха перед пытками, так как по личному опыту знал, в милиции пытают задержанных и хотел скрыться. ( том 1 л.д. 88).

Явку с повинной в судебном заседании подсудимый Поднебесный А.Н. А.Н. не подтвердил, указав, что она была написана им под диктовку сотрудника полиции ФИО28, а также указал на жестокое обращение с ним сотрудниковЦентра по противодействию экстремизму, на применение к нему незаконных методов. Защита считает, что явка с повинной была получена лицом, не имеющим процессуальных на то полномочий. При этом ни подсудимым, ни защитниками не поставлен вопрос о признании данного доказательства недопустимым.

Суд считает, что явка с повинной не может приравниваться к показаниям подозреваемого или обвиняемого, получение которых имеет процессуальные особенности. Их невозможно распространить на заявление лица, который на момент подписания явки с повинной не имеет статуса ни подозреваемого, ни обвиняемого, ни иного участника процесса. А поэтому явка с повинной может быть получена не только следователем( и как правило принимается не следователем), может быть как письменной так и устной и не требует присутствия адвоката.

Явки с повинной Поднебесный А.Н. А.Н. суд относит к иным документам, они являются допустимыми доказательствами, получены с соблюдением положений ст.142 УПК РФ.

По заявлению инспектора МРОО «Комитет против пыток» ФИО43 о неправомерных действиях сотрудников ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> в отношении Поднебесный А.Н. А.Н., в котором имеется ссылка на заявление Поднебесный А.Н. А.Н. о его избиении сотрудниками ЦПЭ, о жестоком обращении с ним при задержании его ДД.ММ.ГГГГ и под давлением сотрудников полиции им были написаны две явки с повинной, была проведена проверка компетентными органами.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного следователем следственного отдела по <адрес> г.Н-Новгород следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ФИО44, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> ФИО42, ФИО45, ФИО2 А.В. и ФИО28 было отказано по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием в их действиях составов преступлений.

Кроме того, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу карта вызова
скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ на имя
Поднебесный А.Н. А.Н. не содержит объективных данных, свидетельствующих о наличии у него каких-либо
телесных повреждений. Диагноз «ушиб поясничной области справа» при
оценке степени тяжести вреда, причиненного здоровью Поднебесный А.Н. А.Н.,
учтен быть не может, так как не подтвержден объективными данными в
представленной медицинской документации. При осмотре Поднебесный А.Н.
А.Н. ДД.ММ.ГГГГ каких-либо телесных повреждений не обнаружено. ( т.3 л.д.5-6 )

Эксперт ФИО33 в суде показал, что экспертиза по Поднебесный А.Н. А.Н. проводилась на основе личного освидетельствования Поднебесный А.Н. А.Н. и анализа карты вызова. Выписка из журнала ИВС, ему не представлялась, так как экспертизу проводят только исключительно по медицинским документам. Найти телесные повреждения через 2 месяца с того момента, как они были причинены, если они были причинены, только карта вызова могла о них свидетельствовать.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Несмотря на то, что Поднебесный А.Н. А.Н. отрицает факт причинения умышленно вреда здоровью Голышев А.В. как сотруднику полиции, указывая, что он не знал, что догоняющий его человек является сотрудником полиции, так как он без в гражданской одежде, служебное удостоверение ему не показывал, не говорил ему, что является сотрудником полиции, а также считает, что Голышев А.В. не были причинен вред здоровью, опасный для жизни, попадание ему в глаза газа из баллончика «Шок «перцовый», не мог причинить такой вред, его показания в этой части расцениваются судом как способ защиты и даются им с целью уйти от ответственности за содеянное.

А также суд не соглашается с доводами защиты, что действия подсудимого могли в большей степени только квалифицироваться по ст.115 УК РФ, и что струя газа из газового баллончика не могла причинить вреда здоровью, представив в подтверждение распечатку от производителя сертификат соответствия газового баллончика «Шок» перцовый.

Однако из совокупности доказательств, исследованных и оцененных судом, следует, что именно Поднебесный А.Н. А.Н. умышленно причинил Голышев А.В. вред здоровью. Именно он распылил в лицо Голышев А.В. из газового баллончика «Шок» перцовый. Имеющиеся у потерпевшего Голышев А.В. телесные повреждения, зафиксированные судебно-медицинским экспертом, были причинены в результате умышленных действий подсудимого Поднебесный А.Н. А.Н., который осознавал, что применяет насилие к представителю власти и желает совершить эти действия. При этом Поднебесный А.Н. А.Н. знал, что Голышев А.В. осуществляет свои должностные обязанности, как работник полиции, направленные на его задержание как лица совершившего тяжкое преступление в отношении Ибрагимов Н.А. Противодействия Поднебесный А.Н. А.Н. были направлены против законной деятельности Голышев А.В. А именно этому событию предшествовало совершение Поднебесный А.Н. А.Н. ДД.ММ.ГГГГ причинения ножевого ранения Ибрагимов Н.А., после совершения преступления он с места происшествия скрылся. Сотрудник милиции Голышев А.В. действовал законно на основании поручения следователя в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О полиции», его действия были направлены на задержание лица, который подозревается в совершении тяжкого преступления, совершенного на территории <адрес>. Поднебесный А.Н. А.Н., несмотря на законные действия сотрудников милиции Голышев А.В. и ФИО28 требования открыть им двери, Поднебесный А.Н. А.Н., не только не открыл им двери, но и через балкон покинул квартиру и стал убегать. Находившийся поблизости сотрудник милиции Голышев А.В. в создавшейся ситуации действовал таким образом, чтобы задержать Поднебесный А.Н. А.Н. Согласно заключения служебной проверки, его действия признаны правомерными.

       При этом суд полагает необходимым в большей части положить в основу приговора по второму преступлению показания потерпевшего Голышев А.В. в суде, показавшего, что требуя открыть двери, они со Степновым представлялись, что являются сотрудниками милиции, в момент когда он догонял убегающего Поднебесный А.Н. А.Н. и находился на близком от него расстоянии он ему кричал «Стой, полиция», что эти слова Поднебесный А.Н. не мог не слышать и Поднебесный А.Н. распылил ему в лицо из газового баллончика в тот момент, когда он пытался его задержать. Показания даны им подробно, они последовательны. Его показания в целом согласуются с совокупностью других доказательств.

          А именно показания потерпевшего Голышев А.В. согласуются :

-с показаниями свидетеля ФИО28, который показал, что Поднебесный А.Н., находясь в квартире знал, что за дверями находятся сотрудники милиции, поэтому и стал убегать, совершив до этого преступление в <адрес>. После этого Поднебесный А.Н. А.Н., как оказалось спустился через балкон второго этажа и в преследующего его Голышев А.В. распылил газом в лицо из газового баллона. Голышев А.В. получил телесные повреждения и был доставлен в больницу.

- с показаниями свидетеля ФИО2 А.В., который подтвердил, что Голышев А.В. правомерно находился возле квартиры Поднебесный А.Н. А.Н., требуя открыть двери, выполняя поручение следователя об установлении местонахождения Поднебесный А.Н. А.Н., который совершил тяжкое преступление в <адрес> и с места преступления скрылся. Поднебесный А.Н. распылил в лицо Голышев А.В. струю газа. Голышев А.В. были причинены телесные повреждения и он находился на больничном.

Примененное в отношении Голышев А.В. насилие являлось опасным для его здоровья.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.21 Постановления Пленума Верховного суда от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В статье 115 УК РФ под умышленным причинением легкого вреда здоровью понимается вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему Голышев А.В. был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

У суда нет оснований сомневаться в объективности данной экспертизы.

       Суд считает, что выводы эксперта о том, что имеющиеся у Голышев А.В. повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, не вызывает сомнения в их правильности, поскольку данное заключение эксперта отвечает требованию порядка определения тяжести телесных повреждений, изложенных в Правилах производства судебно-медицинских экспертиз тяжести вреда здоровью, введенных в практику Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ( с изменениями внесенными приказом от ДД.ММ.ГГГГ ) и существовавших на момент проведения экспертизы. А именно согласно пунктов 47-49 названых Правил признаками легкого вреда здоровью является, в том числе кратковременное расстройства здоровья, под которым понимается временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель. В заключении эксперта имеется ссылка на утрату Голышев А.В. трудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ. К труду указано приступить с ДД.ММ.ГГГГ.

Суд приходит к выводу, что ссылка в своих показаниях свидетеля ФИО28, о том, что в двери квартиры Поднебесный А.Н. имелась щель, через которую он показывал удостоверение Поднебесный А.Н. и он их с Голышев А.В. через эту щель видел, не нашли подтверждения в суде.

Подсудимый Поднебесный А.Н. А.Н. отрицал наличие щели в двери, представив в подтверждение фотографии этой двери, из которой следует, что на момент фотографирования двери в 2012 году щель в дверях отсутствует. Свидетель ФИО16 Е.А., давая показания суду, также пояснял, что щели в дверях квартиры Поднебесный А.Н. не имелось.

Осмотр двери на ДД.ММ.ГГГГ не производился.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Поднебесный А.Н. Е.А., что они с супругом подумали, что к ним стучатся, ломятся в дверь газонокосильщики, с которыми до этого ее муж ругался и решили оба убежать через балкон.

Логически в таком случае, исходя из версии Поднебесный А.Н. А.Н. и Поднебесный А.Н. Е.А.,     безопаснее было оставаться в квартире, вызывая наряд полиции или обратиться за помощью к соседям.

Давая показания по первому преступлению, Поднебесный А.Н. А.Н. ссылался на то, что его супруга страдает заболеванием ног, а также ссылался на свою слабую физическую форму. Однако здесь налицо он проявил не совсем слабую физическую подготовку, спустившись моментально через балкон и убегая от преследующего его Голышев А.В.

Кроме того, подсудимый Поднебесный А.Н. А.Н. ссылался на то, что он защищал прежде всего от нападения хулиганов на озере свою супругу. Однако по второму преступлению, напротив, когда считает, что в дверь к ним ломятся, чтобы с ними разобраться, тем не менее, убегает из квартиры один, оставляя в квартиру свою беззащитную супругу.

Суд критически также относится к показаниям свидетеля ФИО40, утверждавшего, что преследующий Поднебесный А.Н. мужчина не кричал, что он работник милиции, удостоверения не предъявлял. Как установлено судом, ФИО16 Е.А. преследование Поднебесный А.Н. наблюдал не с самого начала, и находился от них на расстоянии 25-30 метров, что допустимо вполне мог не слышать как Голышев А.В. кричал «Стой милиция».

Суд не принимает во внимание заключение ФИО61 о гонениях в Интернете на Поднебесный А.Н. А.Н., исходя из пределов судебного разбирательства.

А также не принимает во внимание представленное стороной защиты заключение специалиста ФИО46 на наличие или отсутствие экстремистских высказываний, поскольку рапорт ФИО2 по противодействию экстремизму о причастности Поднебесный А.Н. А.Н. к экстремистски настроенной молодежи, был исключен из числа доказательств.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Поднебесный А.Н. А.Н. по второму преступлению по ч. 2 ст. 318 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - т.е. применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной по обоим преступлениям, частичное добровольное возмещение причиненного потерпевшему Ибрагимов Н.А. вреда по первому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Поднебесный А.Н. А.Н. совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких.

Оснований для изменения категорий совершенных преступлений с учетом изменений, внесенных в ст.15 УК РФ Федеральным Законом № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и других оснований для применения этого закона не имеется исходя из фактических обстоятельств дела.          

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ ( наличие явок с повинной по обоим преступлениям), и отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания Поднебесный А.Н. А.Н. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1, ст. 318 ч.2 УК РФ. При назначении размера наказания подсудимому суд также принимает во внимание следующие характеризующие его данные:

Как следует из характеристики, выполненной старшим участковым уполномоченным ОМ УВД по г.Н-Новгород, Поднебесный А.Н. А.Н. характеризуется удовлетворительно, взаимоотношения со всеми удовлетворительные, жалоб со стороны соседей на него не поступало, принимает активное участие в жизни дома. ( т.1 л.д. 167)

В служебной характеристике на Поднебесный А.Н. А.Н. указано, что Поднебесный А.Н. А.Н. поступил на службу в органы прокуратуры <адрес> на должность следователя прокуратуры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГсостоял в должности следователя прокуратуры <адрес> г.Н-Новгород. В 2003 году был аттестован.Зарекомендовал себя с отрицательной стороны, поощрений не имел. Критику и замечания не воспринимал, реагировал на них неадекватно. Приказом прокурора области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника, ему был объявлен выгово<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л уволен за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника. ( т.1 л.д. 170 )

Жители многоквартирных домов по <адрес>, Фрунзе и др., которые знают Поднебесный А.Н. А.Н. по общественной деятельности, характеризуют его с положительной стороны. Он многократно помогал им в проведении санкционированных митингов против уплотнительной застройки в <адрес> и зарекомендовал себя как человек с положительной и твердой гражданской позицией, всегда готовый бескорыстно прийти на помощь. ФИО10 неоднократно помогал им, жителям <адрес>, в отстаивании их гражданских прав в борьбе против точечной застройки на их придомовой территории. Вселял в них уверенность в их действиях и помогал проводить различные публичные мероприятия на законных основаниях. Благодаря его помощи они, жители <адрес>, добились хороших результатов и продолжают действовать вместе. ФИО10 они знают как уравновешенного и корректного человека, он придерживается принципов православия, не пьет и не курит, не имеет вредных привычек. Борьба за права простых людей была делом всей его жизни.

Из характеристики, выданной ООО «ТДМ-Видео», где подсудимый работает с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время Поднебесный А.Н. А.Н. с обязанностями справляется, нарушений трудовой дисциплины не имеет, за короткий срок смог себя зарекомендовать как человек с высокими моральными качествами, сторонится конфликтных ситуаций.

Согласно характеристике объединения «Живая планета» Поднебесный А.Н. А.Н. имеющий высшее образование по специальности «юрист», является членом общественной экологической организации «Биоэтика» с 2007 года и активистом структурного подразделения Экоцентра «Дронт» объединения «Живая планета». За время работы в организации он проявил себя как ответственный и добрый человек, любящий и защищающий животных, природу. ФИО10 любит детей, по доброму относится к пожилым людям, бережно относится к животным и окружающей природе, всегда окажет нуждающимся помощь и никогда никого не обижал. Ведет здоровый образ жизни, не пьет, не курит, придерживается вегетарианства, имеет высокую религиозно-нравственную культуру. Общаясь с Поднебесный А.Н. по совместной общественной работе в течение многих лет, они знают его как отзывчивого, терпеливого, трудолюбивого и целеустремленного товарища, сочувственно и внимательно относящегося к нуждам граждан. Ему свойственны справедливость, порядочность, корректное и тактичное поведение в критических ситуациях Поднебесный А.Н. приложил много сил в сфере защиты от уничтожения зеленых насаждений в Н.Новгороде, в частности организовывал акции по защите от вырубки Парка им. ФИО47, защиты бездомных животных Н.Новгорода от негуманного отношения, пропагандировал в ходе многочисленных публичных акций (митингов, пикетов, семинаров, встреч и т.п.) бережное отношение к природе, гуманность. Является защитником озера «Светлояр». Как правозащитник, бескорыстно помогал многим гражданам, в т.ч. пенсионерам и инвалидам, защитить свои права. Участвовал в мероприятиях, проводимых Администрацией г.Н.Новгорода совместно с НКО.

Согласно характеристики Коммунистической партии Российской Федерации А.Н.Поднебесный А.Н. является опытным организатором, много лет помогает простым гражданам, жителям Н.Новгорода защищать свои права в жилищной сфере, сфере коммунального хозяйства. Также А.Н. Поднебесный А.Н. является зоозащитником, ведет просветительскую работу среди молодежи в плане бережного отношения к окружающей среде. А.Н. Поднебесный А.Н. многократно выступал в СМИ со статьями о нарушениях прав граждан, коррупции, что говорит о его активной и сознательной гражданской позиции, стремлении сделать жизнь в обществе более справедливой. По характеру А.Н. Поднебесный А.Н. отзывчив, добродушен, открыт, доброжелателен, непримирим ко злу и несправедливости, стремится помочь нуждающимся в помощи и защите. Считают, что Поднебесный А.Н. занимается деятельностью, приносящей большую пользу для общества в целом и для Нижнего Новгорода в частности. Так, он приложил много сил для решения проблемы уплотнительной застройки в Н.Новгороде, в сфере незаконно завышенных тарифов на капремонт многоквартирных домов Н.Новгорода, в сфере защиты бездомных животных в Н.Новгороде от негуманного отношения, и во всех этих сферах благодаря его активности были достигнуты значительные положительные результаты. Просят суд при решении вопроса о назначении А.Н. Поднебесный А.Н. наказания учесть его положительную характеристику, его вклад в положительное решение серьезных общественных проблем, и не назначать А.Н. Поднебесный А.Н. наказание, связанное с лишением свободы.     

Согласно характеристике прихода кафедрального собора во имя святого благоверного князя ФИО9 Невского <адрес> Поднебесный А.Н. А.Н. обучается на Катехизических курсах при Соборе во имя святого благоверного князя ФИО9 Невского с сентября 2010 года. В июне 2011 года успешно закончил 1 курс. Во время обучения проявил себя с положительной стороны, как ответственный, старательный, глубоко заинтересованный изучаемыми предметами. По результатам экзаменов на 1 курсе получил отметки «отлично» по предметам: Новый Завет, Ветхий Завет, История Церкви, Катехизис. В отношениях к преподавателям и с другими обучающимися вежлив, почтителен, дружелюбен, доброжелателен, скромен, по отношению к старшим уважителен и внимателен. Замечаний не имел. Принимал участие в приходской жизни, выполнял послушания в храме. Готовился к катехизаторско-миссионерской работе, к чему имеет склонность и способности. ФИО10 является воцерковленным православным человеком, старается строить свою жизнь в соответствии с заповедями Христа. Отзывчив, готов оказать помощь другим. Просят суд не применять к ФИО10 наказания в виде лишения свободы, считают, что такая мера является совершенно излишней. ФИО10 может принести гораздо больше пользы обществу, находясь на свободе.

          Согласно характеристике молодежного движения Нижнего Новгорода «Лоза» Поднебесный А.Н. А.Н. является постоянным членом Православного молодёжного движения Нижнего Новгорода «Лоза» с 2009 года Православное молодёжное движение создано и действует по благословению Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.. Они, участники Православного молодёжного движения «Лоза», могут охарактеризовать     Поднебесный А.Н.     А.Н.      как     отзывчивого,     доброго, трудолюбивого человека, всегда готового оказать помощь знакомым и даже незнакомым людям. Он активно участвовал в деятельности организации: помогал в проведении православных бесед, в организации экологических и волонтерских акций, а также принимал участие в различных конференциях, проходящих в Нижнем Новгороде. Поднебесный А.Н. снял и смонтировал видеоролик и фильм на православную тематику. Они могут подтвердить, что Поднебесный А.Н. А.Н. ведёт православный образ жизни, часто ездит в паломнические поездки по святым местам, не имеет вредных привычек. Также просят суд не применять Поднебесный А.Н. наказания в виде лишения свободы, так как не видят оснований изолировать его от общества.

           Из характеристики региональной общественной организации «Нижегородское Теософско-Рериховсое общество» следует, что Поднебесный А.Н. сотрудничает с их организацией около 7 лет. Общество занимается культурно-просветительной деятельностью. Поднебесный А.Н. А.Н. является образованным, общительным человеком, многократно помогал им в проведении мероприятий. Продолжил деятельность по экологической защите озера «Светлояр».

          В характеристике, выданной деканом юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Лобачевского следует, что Поднебесный А.Н. обучался на юридическом факультете, получил юридическое образование, поступил в аспирантуру юридического факультета, которую закончил в 2007 году. За период обучения проявил себя с положительной стороны, пользовался авторитетом. Был награжден дипломами и грамотами международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций. Как аспирант и молодой ученый является автором 23 научных публикаций.

           Их характеристики Нижегородского регионального общественного движения по защите и реализации жилищных прав граждан «Солидарность» следует, что Поднебесный А.Н. А.Н. участвовал в деятельности их движения, он занимает активную гражданскую позицию, сам организует акции по проблемам уплотнительной застройки.

         Из характеристики Региональной культурно-просветительной общественной организации Нижегородский Центр Брахма Кумарис следует, что знают Поднебесный А.Н. как ответственного, благородного и верующего человека. На протяжении нескольких лет он занимается общественной деятельностью, направленной на решение социальных проблем, экологии города, защиты зеленых насаждений, от уничтожения, защиты животных, наносящей ущерб жителям города чрезмерной уплотнительной застройки и других.

        Суд также учитывает при назначении наказания состояние здоровье Поднебесный А.Н. А.Н., подтвержденное консультативным заключением <адрес> клинического диагностического ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, результатом эзофагогастродуоденоскопии от ДД.ММ.ГГГГ, памяткой о диете , справкой от ДД.ММ.ГГГГ врача невролога ФГБУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России, протоколом ультразвукового исследования брюшной полости и почек от ДД.ММ.ГГГГ,

Суд также учитывает, что Поднебесный А.Н. А.Н. осуществляет уход за престарелой матерью, которая является инвалидом.

Так, в справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> г.Н-Новгорода, Поднебесный А.Н. А.Н. осуществляет уход и является получателем компенсационной выплаты на уход в сумме 1200 рублей за Поднебесный А.Н. В.Е.,1939 г.р., проживающей по адресу г.Н-Новгород <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно. ( т.1 л.д.174)

В справке МС 10005 указано, что Поднебесный А.Н. В.Е. является инвали<адрес> группы по общему заболеванию бессрочно и нуждается в постоянном постороннем уходе.

Назначив наказание за каждое преступление, суд затем назначает наказание по совокупности преступлений и, учитывая требования ч.3 ст. 69 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывая, что преступления Поднебесный А.Н. А.Н. совершены впервые, Поднебесный А.Н. А.Н. принесены извинения потерпевшему Ибрагимов Н.А., который просит не осуждать Поднебесный А.Н. А.Н. к мере наказания, связанной с лишением свободы, извинения принесены также и потерпевшему Голышев А.В., который не находит необходимым за преступление в отношении его осуждать Поднебесный А.Н. А.Н. к мере наказания, связанной с лишением свободы, суд считает, что исправление Поднебесный А.Н. А.Н. возможно без изоляции от общества в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Ибрагимов Н.А. был заявлен гражданский иск на сумму 300000 руб. в качестве компенсации морального вреда. (т.1 л.д. 225 )

В судебном заседании потерпевший Ибрагимов Н.А. размер заявленных исковых требований уменьшил до 110000 рублей, обосновав их морально-нравственными и физическими страданиями в связи с полученными телесными повреждениями, из которых 60000 рублей было возмещено ему Поднебесный А.Н. А.Н. в период судебного разбирательства, представив соответствующие расписки в получении денежных сумм.

Прокурор, находя исковые требования потерпевшего обоснованными, просил гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Подсудимый иск признал исходя из того, полученные Ибрагимов Н.А. телесные повреждения, связаны с ним.

Гражданский иск потерпевшего в части компенсации морального вреда удовлетворению подлежит в сумме 110000 рублей, из них на момент вынесения приговора 60000 рублей подсудимым добровольно возмещены потерпевшему. А поэтому к взысканию с подсудимого подлежит 50000 руб., исходя из принципа справедливости и разумности в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, при этом учитывая фактические обстоятельства совершенного в отношении Ибрагимов Н.А. преступления, характер причиненных ему физических и нравственных страданий, связанных при нанесении телесных повреждений повреждения жизненно важного органа, имелась опасность для его жизни, а также проведенной операцией, длительностью лечения, а также суд учитывает имущественное положение подсудимого, его заработную плату.

Потерпевшим Голышев А.В. гражданский иск заявлен не был.

       В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поднебесный А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст.318 ч.2 УК РФ ( по обоим статьям в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание :

По ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

По ст.318 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить четыре года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Поднебесный А.Н. А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства) один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, а также загладить причиненный потерпевшему Ибрагимов Н.А. вред, а именно возместить ему 50000 ( Пятьдесят тысяч) руб. в течении 12 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Поднебесный А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней ввиде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Ибрагимов Н.А. удовлетворить.

Взыскать в пользу потерпевшего Ибрагимов Н.А. с Поднебесный А.Н.     50000 (Пятьдесят тысяч ) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного причинением телесных повреждений.

      Вещественные доказательства нож, изъятый в ходе обыска, на правой поверхности клинка которого имеется гравировка «420 Steel», на ФИО15 поверхности-гравировка «VIKINGNORWAY» с чехлом, газовый баллончик «Шок» перцовыйподлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательство медицинская карта амбулаторного больного Голышев А.В. подлежит возвращению после вступления приговора в законную силу в ФКУЗ «МСЧ МВД России по <адрес>.

         Вещественные доказательства тетрадь, изъятая у Поднебесный А.Н. А.Н., два проездных билета, изъятых при обыске, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья     Т.Н. Кузнецова

Справка

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья      Т.Н. Кузнецова