Приговор ст. 111 ч. 1, ст. 167 ч. 1 УК РФ



        Дело № 1-24/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 октября 2012 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И.

с участием государственного обвинителя Адиатулиной Л.А.

потерпевшего Юдина А.В.

подсудимого Войнова А.В.

защитника в лице адвоката Крюковой Т.Л.

при секретаре Черпаковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Войнов А.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по

адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>,

<адрес>,

<адрес>, работающего у <адрес>

<адрес> водителем-грузчиком, гражданина РФ, женатого,

военнообязанного, имеющего среднее профессиональное

образование, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч.1 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Войнов А.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, находясь на территории приусадебного участка <адрес>, на почве личной неприязни в ходе ссоры подверг избиению Юдина А.В, ударив последнего несколько раз кулаком в лицо. От ударов Юдин А.В. упал на землю, при этом ударился головой об лестницу. С помощью Ю. и К. Юдин А.В. зашел в свой дом. Войнов А.В. тоже зашел в дом, где дважды коленом ударил присевшего на кровать Юдина А.В. в область грудной клетки слева.

В результате преступных действий Войнова А.В. здоровью Юдина А.В. причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни в виде сочетанной тупой травмы: закрытых переломов 3-6 ребер слева, левостороннего пневмоторакса /скопление воздуха в левой плевральной полости/, обширной подкожной эмфиземы /скопление воздуха в мягких тканях/ всей левой половины грудной клетки, закрытого перелома нижней челюсти в области основания левого суставного отростка со смещением отломков, сотрясения головного мозга, кровоподтека области правого глаза, кровоподтека области левой ушной раковины, кровоподтека левой щеки.

В этот же день около 17 час. 30 мин. Войнов А.В., управляя автомобилем ГАЗ-2752 государственный регистрационный знак , принадлежащим В., около дома Юдина А.В., расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с целью повреждения чужого имущества умышленно произвел наезд на автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный знак , принадлежащий Юдину А.В., причинив автомобилю механические повреждения.

В результате повреждения автомобиля Юдину А.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 16 125 руб.

Подсудимый Войнов А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по делу соблюдены.

В судебном заседании Войнов А.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Юдин А.В. выразили согласие с мнением подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокатом ходатайство поддержано.

Наказания за преступления, совершенные Войновым А.В., не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Войнова А.В. по факту причинения вреда здоровью потерпевшему суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по факту умышленного причинения механических повреждений автомобилю потерпевшего по ч.1 ст. 167 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Оснований для изменения категории совершенных Войновым А.В. преступлений с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, суд не находит.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого Войнова А.В., суд считает, что обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, частичное добровольное возмещение причиненного вреда.

При назначении размера и вида наказания Войнову А.В. суд также учитывает следующие обстоятельства:

По месту регистрации согласно характеристике Горевской сельской администрации Ковернинского района Нижегородской области Войнов А.В. характеризуется как вежливый, общительный гражданин, в администрацию жалоб на него не поступало.

Участковый уполномоченный МО МВД России «Ковернинский» в своей характеристике указывает, что Войнов В.А. по месту регистрации не проживает более 5 лет. Жалоб и заявлений от жителей и сельской администрации в отдел в 2011 и 2012 году на него не поступало.

Согласно характеристике администрации р.п. Воскресенское Нижегородской области Войнов А.В. по характеру буйный, неуравновешенный, злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб и заявлений от жителей поселка в адрес администрации р.п. Воскресенское на Войнова А.В. не поступало.

По месту работы характеризуется положительно, как исполнительный, доброжелательный работник, пользуется заслуженным уважением.

Соседями по месту жительства характеризуется как трудолюбивый, общительный, вежливый человек. У него крепкая семья, занимается воспитанием детей.

Согласно справке ГБУЗ НО «Ковернинская центральная районная больница» Войнов А.В. у психиатра под наблюдением не состоит, находится под диспансерным наблюдением нарколога с 2009 года.

Согласно информации начальника отдела ВКНО по Ковернинскому району Войнов А.В. состоит на воинском учете, военно-врачебной комиссией при в/ч от 11.08.1994 года признан ограниченно годным к военной службе /психопатии умеренно выраженные, с неустойчивой компенсацией/.

Согласно справке ГБЮЗ Нижегородской области «Воскресенская центральная районная больница» Войнов А.В. в этой больнице на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Войнов А.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности возбудимого типа, осложненное синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, с судорожными припадками по анамнезу в абстиненции. Указанное расстройство не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Войнов А.В. не нуждается.

В соответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания подсудимому Войнову А.В.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания в отношении Войнова А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшим Юдиным А.В. гражданский иск в сумме 16 125 руб. стоимость восстановительного ремонта автомобиля, поврежденного подсудимым. Размер ущерба подтвержден документально - справкой автосервиса ИП Агеев В.Н. /л.д.26/. Подсудимый эти исковые требования признал.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании компенсации причиненного ему морального вреда в размере 100 000 руб.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ потерпевший Юдин А.В. имеет право на денежную компенсацию морального вреда. Учитывая характер причиненных ему физических и нравственных страданий, материальные возможности подсудимого, суд снижает размер компенсации морального вреда до 50 000 руб., считая его наиболее разумным и справедливым. С учетом возмещения подсудимым частично компенсацию морального вреда в сумме 10 000 руб., суд взыскивает компенсацию морального вреда в размере 40 000 руб.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Постановлениями следователя в качестве вещественных доказательств признаны автомобили, принадлежащие потерпевшему и жене подсудимого. Следователем они переданы на хранение владельцам. У суда нет оснований по-иному распоряжаться их судьбой.

Подсудимым Войновым А.В. совершены два умышленных преступления, одно из них по ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, другое по ч.1 ст. 167 УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений окончательное наказание назначается судом путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Наиболее целесообразным суд считает назначить наказание по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде исправительных работ. В соответствии с требованиями ст. 71 УК РФ при сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Войнов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/ и ч. 1 ст. 167 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/.

Назначить ему наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, по ч.1 ст. 167 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ по месту работы с ежемесячным удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Войнову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Войнова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться для регистрации в данный орган.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в пользу Юдин А.В. с Войнов А.В. 16 125 руб. ущерба, причиненного механическими повреждениями автомобиля, 40 000 руб. компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль марки ВАЗ-21013 регистрационный знак оставить у потерпевшего Юдина А.В., автомобиль ГАЗ-2752 государственный регистрационный знак - у Войнова А.В.

Меру пресечения в отношения Войнова А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья:                                                        В.И.Батурина

                                         СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 20 октября 2012 года.

Судья:                                                                       В.И.Батурина