Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



        Дело № 1-25/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2012 года

Воскресенский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Батуриной В.И

с участием государственного обвинителя Ульмовой И.А.

подсудимого Курочкина В.Н.

защитника в лице адвоката Крюковой Т.Л.

потерпевшего Курочкина Г.В.

при секретаре Черпаковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курочкин В.Н., 14 февраля

1946 года рождения, уроженца <адрес>,

проживающего по месту регистрации по адресу:

<адрес>, р.<адрес>,

<адрес>, пенсионера, гражданина РФ,

невоеннообязанного, имеющего среднее

образование, состоящего в гражданском браке, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курочкин В.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце своего дома, расположенного в р.<адрес>, затеял ссору со своим сыном Курочкиным Г.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе ссоры подсудимый Курочкин В.Н. принес из квартиры нож, которым умышленно с целью причинения телесных повреждений ударил сына Курочкина Г.В. в живот, причинив его здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни в виде ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением брыжейки поперечной ободочной кишки, скоплением крови в брюшной полости.

Подсудимый Курочкин В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен.

Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по делу соблюдены.

В судебном заседании Курочкин В.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Курочкин Г.В. выразили согласие с мнением подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокатом ходатайство поддержано.

Наказание за преступление, совершенное Курочкиным В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и назначения подсудимому наказания, которое в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Курочкина В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для изменения категории совершенного Курочкиным В.Н. преступления с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, суд не находит.

Исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого Курочкина В.Н., суд считает, что обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «к» / оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления/ части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому Курочкину В.Н. эти требования закона судом учитываются.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд также учитывает следующие обстоятельства:

Согласно информации ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Курочкин В.Н. ранее не судим.

Как следует из характеристики администрации р.п.Воскресенское жалоб и заявлений от соседей и жителей поселка в адрес администрации на Курочкина В.Н. не поступало.

Согласно справкам Воскресенской центральной районной больницы Нижегородской области Курочкин В.Н. на учете у психиатра не состоит, у нарколога состоит на учете с марта 2006 года с диагнозом синдром алкогольной зависимости средней стадии.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания в отношении Курочкина В.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курочкин В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Курочкина В.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться для регистрации в данный орган.

Вещественные доказательства по делу:

хозяйственный нож, мужскую футболку, соскобы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, уничтожить.

Меру пресечения в отношении Курочкина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: подпись

           Копия верна. Судья:     В.И.Батурина

                                           СПРАВКА

Приговор вступил в законную силу 23 октября 2012 года.

Судья:                                                                              В.И.Батурина