10-4/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Воскресенск 15 марта 2011 года

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием: государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора Розметова А.Р.

защитника Кондаковой Л.В. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <дата> которым ФИО1, <данные изъяты>, был осужден за совершение преступления предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка, ежемесячно по 5%.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно:

По решению мирового судьи судебного участка <данные изъяты> № от <дата> ФИО1 был обязан к уплате алиментов в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО3, <дата> года рождения, в размере 1\ 4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <дата> и до его совершеннолетия. С момента принятия судом данного решения ФИО1 Алименты не уплачивал, добровольно материальной помощи не оказывал, судьбой и здоровьем ребенка не интересовался, жил на случайные заработки, с которых алименты не платил, ценных подарков ребенку не делал, освобождения от труда по состоянию здоровья не имел, в центры занятости по месту регистрации и месту фактического проживания не обращался Судебные приставы-исполнители неоднократно его предупреждали об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, однако он для себя должных выводов не сделал и продолжал уклонятся от уплаты алиментов. В результате чего, за ним образовалась задолженность по уплате алиментов в размере <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> календарных дней, за период: с <дата> по <дата>, и в денежном выражении составляет 50206 руб. 04 копеек, чем поставил взыскателя и своего несовершеннолетнего сына в трудное материальное положение.

В апелляционной жалобе осужденного ставиться вопрос об изменении приговора мирового судьи, так как наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев является суровым, и он просит его снизить до минимального, так как он имеет постоянное место работы, и назначенное ему наказание является суровым, так как он потеряет основную работу и оставит семью без средств к существованию.

Государственный обвинитель в возражении на жалобу просит приговор мирового судьи оставить без изменения, жалобу без удовлетворения, так как нарушений норм УК РФ и УПК РФ при рассмотрении дела не допущено, и приговор является законным и обоснованным.

Доводы апелляционной жалобы об отмене приговора осужденный и его защитник подтвердили в суде. Кроме того осужденный дополнил жалобу тем, что приговор мирового суда о назначении ему наказания в виде исправительных работ является незаконным так как во время постановления приговора он работал грузчиком в складском комплексе, а в соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются лицам не имеющим основного места работы, поэтому он просит изменить приговор и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Государственный обвинитель в суде подтвердил свои доводы об оставлении приговора без изменения.

Осужденный ФИО1 показал, что он не оспаривает свою вину, однако просит изменить приговор мирового судьи, так как у него есть вторая семья и малолетний ребенок от второго брака, и ему нужны средства на содержание семьи. В настоящее время у него имеется постоянная работа, которая его устраивает. На момент вынесения приговора мировым судьей он работал в <данные изъяты> грузчиком, и он не смог предоставить справку с места работы в суд, так как не был в суде при рассмотрении дела, и предоставил её в кассационную инстанцию.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 157 ч.1 УК РФ, так как он, являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Вопросы доказанности совершенного преступления стороны не оспаривают, а так же в жалобе не оспариваются какие-либо другие процессуальные вопросы.

Суд считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению по доводам осужденного, а именно.

В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному не имеющему основного места работы, и отбывается в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ. Согласно показаний ФИО1, он на момент постановления приговора работал грузчиком. Его показания в это части подтверждаются копией трудовой книжки, согласно которой он с <дата> по <дата> работал в <данные изъяты> грузчиком в складском комплексе (л.д. <данные изъяты>) и справкой из <данные изъяты> ( л.д. <данные изъяты>), поэтому вынося приговор <дата>, суд первой инстанции не мог назначать ему наказание в виде исправительных работ.

Кроме того суд считает, что во вводной части приговора необходимо указать, что ФИО1 родился в <данные изъяты>, что подтверждается копией его паспорта, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 10 месяцев, а на момент постановления приговора дочери было 22 дня ( л.д. <данные изъяты>), и это обстоятельство суд признает смягчающим наказание, а так же необходимо указать то, что он работает в должности оператора расскроечного центра <данные изъяты>.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, считает необходимым, приговор мирового судьи судебного участка № изменить и назначить наказание в виде обязательных работ, с учетом обстоятельств дела, характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого минимальным предусмотренным санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 367 ч.3 п.4 УПК

РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> судебного района, <данные изъяты> от <дата> в отношении ФИО1 осужденного по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ изменить.

Во вводной части приговора указать местом рождения ФИО1 является <данные изъяты>, наличие у подсудимого малолетнего ребенка в возрасте десяти месяцев, что он работает в должности оператора расскроечного центра <данные изъяты>.

В описательно-мотивировочной части приговора указать, что наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

В резолютивной части приговора признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120( сто двадцать ) часов.

В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \