П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. ... Дата обезличена года
Cудья Воскресенского городского суда Московской области Соболева Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката ... юридической консультации ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Казаковой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гор. ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 22 часов, ФИО2, находясь в квартире ... ... по ... гор. ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, попросил у последнего, передать мобильный телефон марки «...», стоимостью 6 590 рублей, с целью посмотреть, который находился в кожаном чехле, стоимостью 400 рублей. В мобильном телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «...» стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 160 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «...», стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 90 рублей и флеш – картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 450 рублей. Через несколько минут ФИО6 потребовал вернуть телефон обратно, однако ФИО2 самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения действий, с целью удержания у себя вышеуказанного
-2-
имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказал ФИО6 покинуть квартиру, в противном случае, подвергнет его избиению. ФИО6 реально воспринял угрозу жизни и здоровью, и был вынужден уйти из квартиры, оставив принадлежащий ему мобильный телефон ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. В результате ФИО6 был причинен существенный вред, выразившийся в причинении материального ущерба на общую сумму 7 890 рублей, ограничении его права на пользование и распоряжение имуществом.
Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по 330 ч. 2 УК РФ, так как он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, явку с повинной, .... Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.
Подсудимый ФИО2 ранее судим за умышленные преступления, однако должных выводов для себя не сделал, имея не погашенную по закону судимость, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ, поскольку его действия образуют рецидив преступлений, и срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.
С учетом личности подсудимого, учитывая, что ФИО2 осужден по приговору ..., суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и не находит оснований для его исправления без реального отбывания данного наказания, при этом назначает наказание с соблюдением правил ст. 71 УК РФ, одному дню лишения свободы соответствует 3 три дня исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
-3-
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме 1 300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде 10 дней лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – оставить по принадлежности у потерпевшего, документы на мобильный телефон оставить в материалах уголовного дела.
Взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 1 300 рублей / одну тысячу триста рублей/.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ