П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. ... Дата обезличена года
Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,
с участием государственного обвинителя ... прокурора ... ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката ... консультации ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Петуховой М.Н.,
с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., ..., гражданина ..., ..., ... ... образованием, ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гор. ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 19 часов, ФИО2, узнав о конфликте своей тещи ФИО7 с соседом по дому ФИО5, с целью причинения телесных повреждений последнему, пришел на территорию приусадебного участка ... по ... в дер. ... ..., принадлежащего ФИО5, подошел к последнему, который находился на крыльца данного дома. ФИО2 в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, достал из кармана имеющийся при себе травматический пистолет марки ..., имея лицензию на его хранение и ношение, и умышленно, с расстояния не более двух метров произвел не менее двух выстрелов ему в лицо, причинив последнему огнестрельное ранение височной области слева, которое по признаку расстройства здоровья не свыше 21 дня относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью и огнестрельное ранение носа, повлекшее за собой контузию средней степени левого глаза, посттравматическую катаракту, потерю зрения на левый глаз, которое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.
-2-
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступлений, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, позицию потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, наличие ..., добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда. Все вышеуказанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО2, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого ФИО2 своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в оружейной комнате ... ... - пистолет, гильзы и пули – уничтожить, чеки- оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ