1-286/2010 г.



1-286/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 19 августа 2010 г.

Судья ... ... Козлова Н.В.

при секретаре ФИО1,

с участием гос. обвинителя ... прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката филиала ... Залуцкого Д.А., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен

а так же потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена г.р., уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО3 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. Дата обезличена около дома Номер обезличен по ... в ..., ..., между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 и ФИО8 произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО8 рукой толкнул ФИО3 в плечо. В этот момент у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя свой умысел, ФИО3 взял ножницы из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., где проживает без регистрации, догнал ФИО8, который по тропинке направлялся от дома Номер обезличен к дому Номер обезличен по ... в ..., ... и нанес последнему удар ножницами в живот, причинив проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением по ходу раневого канала тонкой и толстой кишки, кровотечением в брюшную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО3 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по дуле, собранными и представленными суду в надлежащем порядке.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО3 надлежит квалифицировать:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО3 совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий на ....

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного вреда, а так же противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание выше изложенное, а так же мотив, цель и обстоятельства совершенного ФИО3 преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а так же тот факт, что посягательство подсудимым направлено против жизни и здоровья человека, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО8 в судебном заседании заявлены исковые требования о компенсации морального вреда на сумму .... Суд считает, что размер его завышен. С учетом степени причиненных потерпевшему тяжких повреждений и в связи с этим перенесенных нравственных страданий и переживаний, принимая во внимание причину и условия совершения преступления подсудимым, его материальное положение, в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО8 ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней– заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличенаг.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в кааб. Номер обезличен ...

- обломок черенка лопаты, ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в ... суд через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :