1-231/2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

Судья Воскресенского городского суда ... Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием гос. обвинителя пом. Воскресенского городского прокурора ФИО2,

подсудимой ФИО3,

защитника филиала Номер обезличен МОКа ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО3 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., в ходе возникшей ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений нанесла удар ножом в область живота последнему, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением ткани печени, по заключению СМЭ повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимой ФИО3 об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимая на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ею ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО3 надлежит квалифицировать:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая ФИО3 совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, что посягательство направлено против жизни и здоровья человека, - суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая семейное положение подсудимой : ..., суд приходит к выводу о возможности применения ст.82 УК РФ и отсрочки реального отбывания наказания до достижения ....

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО3 отбывание наказания до достижения ребенком- ... – четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ...:

- нож, вилку, вырез линолеума, биологические образцы – уничтожить.

- одежду- вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в ... суд через Воскресенский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :