1-235/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город ... Дата обезличена года

Cудья Воскресенского городского суда Московской области Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... прокурора ... ФИО1,

подсудимой ФИО5,

защитника – адвоката ... юридической консультации ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казаковой С.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки дер. ... ..., ..., гражданки ..., ..., ... ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественным месте, во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... ... области, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних лиц, а именно малолетних детей, которые играли во дворе данного дома и их родителей, выражая явное неуважение к обществу, стремясь противопоставить собственные интересы интересам общества, стала выражаться в адрес ФИО4 нецензурной бранью и, используя нож, в качестве оружия, который ФИО5 держала в правой руке, стала размахивать им перед лицом ФИО4, которая сидела на скамейке со своей малолетней внучкой, ..., при этом ФИО5 говорила ФИО4, что убьет ее, после чего, ФИО5 прекратила свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия, а ФИО4 с малолетней внучкой ушла домой, так как была напугана и не могла успокоить свою малолетнюю внучку, которая плакала, испугавшись действий ФИО5.

Ходатайство ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО5 надлежит квалифицировать по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как она совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО5 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Приговором ... суда ... от Дата обезличена года ФИО5 осуждена по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

Подсудимая ФИО5 совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, в связи с чем, суд принимает решение об отмене условного осуждения по приговору ... суда от Дата обезличена года в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд учитывает, что ФИО5 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой ФИО5 наказание, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, совершение умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде одного года лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения ФИО5 обязательство о явке – изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно, исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ