1-95/2010 г.



Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена года

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием государственного обвинителя- помощника Воскресенского городского прокурора Лазыкина И.В.

подсудимого ФИО5

защитника Зимогляда В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен,

при секретаре Соколове Д.В.

а так же потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., ... : ..., ..., ..., ..., ..., ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО5 совершил покушение - действия непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15 часов, ФИО5 находясь в торговом зале магазина «... » ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил со стеллажа с вино-водочной продукцией бутылку водки ..., емкостью 1 литр, стоимостью 233 рубля, положил её во внутренний карман надетой на себя куртки, после чего с похищенным прошел через заградительный барьер расположенный на входе в торговый зал не оплатив водку на кассе, и направился к выходу из магазина. Сотрудник охраны магазина с целью пресечения противоправных действий побежал вслед за ФИО5 требуя, чтобы он вернулся в кассу и оплатил товар, однако ФИО5 на требования не реагировал и быстрым шагом направился к выходу из магазина, после чего сотрудник охраны задержал его с похищенным, в связи с чем, ФИО5 не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшая, и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по ст. 161 ч.1 УК РФ и просит квалифицировать действия ФИО5 как покушение на грабеж, так как он не имел реальной возможности воспользоваться и распорядиться похищенным.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил, покушение - действия непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, что ущерб от преступления не наступил, так как похищенное было изъято, явку с повинной, а так же отрицательную характеристику по месту жительства, и участковым уполномоченным милиции, и непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, которое не образует рецидива преступления, а так же и то, что он социально не устроен.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, возмещение вреда, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований, для назначения ФИО5 наказания с применением ст. 64 УК РФ, и наказание в виде исправительных работ.

Суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как он совершил преступление не представляющего большой общественной опасности, покушался на хищение имущества всего на сумму 233 рубля, признался и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, обещает трудоустроиться, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына Его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

На основании изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год.

Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроится на работу в течение месяца после вступления приговора в законную силу, не покидать место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить, и из - под стражи освободить из зала суда.

Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности, у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \