1-193/2010 г.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск Дата обезличена года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора Зайцевой О.А.

подсудимого ФИО4

защитника Залуцкого Д.А.. представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале марта Дата обезличена ( более точная дата не установлена), около 22 часов, ФИО4., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дому Номер обезличен расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., с помощью найденной монтировки взломал замок на входной двери, после чего зашел внутрь дома, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие гр-ке ФИО5 имущество: поливочный водяной насос «...» стоимостью 1265 рублей и матрас стоимостью 700 рублей и с похищенным на общую сумму 1965 рублей с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких, полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, полное возмещение вреда, положительную характеристику по месту жительства, и отрицательную участковым, отсутствие судимости, так как предыдущие судимости у него погашены, а так же отношение потерпевшей к наказанию, и то, что он социально не устроен.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, полное возмещение причиненного вреда, положительную характеристику по месту жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО4 наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как у суда сложилось мнение, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не имеет источника дохода.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года.

С применением ст. 73 УК РФ считать ему наказание условным, с испытательным сроком на 1 год.

Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, не покидать место работы и жительства без уведомления УИИ, и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить, и из- под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности, у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \