1-158/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск Дата обезличена года.

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя – помощника Воскресенского городского прокурора

Зайцевой О.А.

подсудимого ФИО10

защитника ФИО2. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевших: ФИО9, ФИО8, ФИО7 и законных представителей потерпевших: ФИО6, ФИО5 и ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 13 часов, ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на спортивном стадионе, расположенном вблизи ..., по ..., ..., ..., умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершая хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, в присутствии работников жилищно-коммунального хозяйства, выражаясь в адрес несовершеннолетних ФИО7 Дата обезличена года рождения, ФИО8 Дата обезличена года рождения, ФИО9 Дата обезличена года рождения, нецензурной бранью, которые сидели на трибуне указанного спортивного стадиона, бросил в них стеклянную бутылку, которую держал в правой руке, несовершеннолетние ФИО7, ФИО8 и ФИО9, были вынуждены прервать свой отдых и убежать от ФИО10 в торговый зал магазина ... принадлежащего ООО ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., а ФИО10 продолжая совершать свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия, управляя автомашиной марки ... государственный регистрационный знак ... ... цвета, подъехал к входу в указанный магазин, после этого продолжая совершать свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия, достал из багажника указанной автомашины бензомоторную пилу ... и держа ее в руках, вошел в торговый зал данного магазина, затем ФИО10, находясь в общественном месте, в торговом зале указанного магазина, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершая хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, в присутствии покупателей и продавцов данного магазина ФИО12 и ФИО11, выражаясь в адрес несовершеннолетних ФИО7, ФИО8, ФИО9 нецензурной бранью, не менее трех раз пытался завести указанную бензомоторную пилу, при этом угрожая убийством несовершеннолетним ФИО7, ФИО8и ФИО9, которые находились в непосредственной близости от ФИО10, после этого продавцы указанного магазина по телефону вызвали сотрудников милиции, а ФИО10 прекратил свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия и вышел из торгового зала указанного магазина. Свои умышленные, хулиганские действия ФИО10 совершил в рабочее время магазина, сопровождая свои хулиганские действия, грубым нарушением общественного порядка, проявляя явное неуважение к обществу, что выразилось в злостном нарушении общественной нравственности, в нарушении нормального режима работы магазина, в нарушении спокойного ритма жизни несовершеннолетних ФИО7, ФИО8, ФИО9, и посетителей присутствовавших в магазине и проявлении значительной степени неуважения к гражданам.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшие их представители, и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО10 по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние, явку с повинной, данные о личности подсудимого: положительную характеристику по месту жительства и работы, что он совершил преступление впервые, работает и имеет на иждивении ...

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что наказание ФИО10 необходимо назначить с применением ст. ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как он полностью признался и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении ... и привлекается к уголовной ответственности впервые.

По мнению суда, его исправление, возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО10, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

Суд возлагает на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, продолжить работать, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа, и не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественное доказательство по делу – бензомоторную пилу ... находящуюся на хранении в ОД УВД по Воскресенскому району передать осужденному..

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд, через Воскресенский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \