1-139/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город ... Дата обезличена года

Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора ... Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ... юридической консультации Залуцкого Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, ст. 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов) в целях сбыта, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ от Дата обезличена г., ст. ст. 1225, 1229, 1241, 1255, 1259, 1261, 1273, 1280 части четвертой ГК РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен - ФЗ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличен - ФЗ), использо­вание объектов авторского права, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению, правообладателями которого являются корпорация ..., предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, допуская эти последствия, в неустановленные следствием время и месте неустановленным следствием способом незаконно приобрел контрафактные экземпляры программных продуктов, которые записал на 02 флеш-карты, 02 компакт-диска формата ..., а именно: 01 экземпляр ... русская версия, стоимостью 431 доллар США, 02 экземпляра ... русская версия, стоимостью 292 доллара США за 01 экземпляр, а всего на сумму 584 доллара США, а всего на общую сумму 1015 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 29308 рублей 23 копейки, 01 экземпляр ... русская версия, стоимостью 1602 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 46257 рублей 91 копейка, 01 экземпляр ... русская версия, стоимостью 3750 рублей, 01 экземпляр ... английская версия, стоимостью 7132 рубля 15 копеек, а всего на общую сумму 86448 рублей 29 копеек, которые незаконно хранил при себе до Дата обезличена г. После чего, Дата обезличена г., около 11 час. 00 мин., ФИО2, в целях сбыта, при себе на

-2-

общественном транспорте перевез указанные выше Номер обезличен флеш-карты, Номер обезличен компакт-диска формата ..., с содержащимися на них контрафактными экземплярами произведений – выше указанных программных продуктов, в помещение каб. Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где, в период времени с 11 час. 10 мин. по 14 час. 25 мин., ФИО2 с целью сбыта осуществил установку и копирование с указанных Номер обезличен флеш-карт, Номер обезличен компакт-дисков формата ... на Номер обезличен внутренний жесткий диск ..., серийный номер ..., следующих программных продуктов: ... русская версия, стоимостью 292 доллара США, 01 экземпляр ... русская версия, стоимостью 431 доллар США, а всего на сумму 723 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 20876 рублей 70 копеек, 01 экземпляр ... русская версия, стоимостью 3750 рублей, 01 экземпляр ... английская версия, стоимостью 7132 рубля 15 копеек, а всего на общую сумму 31758 рублей 85 копеек, получив за это в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями ФИО2 причинил ... ущерб на сумму 1738 долларов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 50184 рубля 92 копейки, ... ущерб на сумму 1602 доллара США, что по официальному курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. составляет 46257 рублей 91 копейка, ... ущерб на сумму 7500 рублей, ... ущерб на сумму 14264 рубля 30 копеек, а всего причинил правообладателям ущерб в крупном размере на общую сумму 118207 рублей 13 копеек.

ФИО2 совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, с целью извлечения прибыли, имея умысел на использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, приводящей к несанкционированному блокированию, модификации, копирования информации, нарушению работы ЭВМ, совершив Дата обезличена ... в период времени с 11 час. 10 мин. по 14 час. 25 мин., незаконное использование объектов авторского права, причинив правооблада­телям – корпорации ... крупный ущерб путем распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, находясь в помещении каб. ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... - ..., в указанный период времени с целью обес­печения работы программы для ... английская версия, незаконно хранил на изъятой у него флеш-карте ... в директории ...» вредоносную программу для ЭВМ ..., изготовленную неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием время и месте, предназначенную для обхода программной защиты и установке без ведома правообладателя, при установке программного продукта для ЭВМ ... английская версия, а после чего использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ ..., при установке программного продукта для ЭВМ ... английская версия в ходе проверочной закупки на внутренний жесткий диск ..., серийный номер ..., с целью обес­печения работы и устранения защиты от несанкционированного копирования и использования программного продукта для ЭВМ ... английская версия, на указанном внутреннем жестком диске, тем самым ФИО2 умышленно распространил и использовал указанную вредоносную программу для ЭВМ setup.exe, в целях несанкционированного изменения блокирования,

-3-

модификации, копирования информации – программного продукта для ... английская версия, и нарушению работы ЭВМ.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали против такого порядка постановления приговора.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимому по ст. 273 ч. 1 УК РФ распространение вредоносных программ.

В соответствии со ст. 246 ч. 7, 8 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 273 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, а именно использование программ, машинных носителей с программами для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений. Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого ФИО2, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд принимает решение о назначении подсудимому наказания за содеянное в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания, с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ... на сумму 92 515 рублей 82 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами уголовного дела и признан подсудимым в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-4-

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ - сроком на два года без штрафа,

- по ст. 273 ч. 1 УК РФ - сроком на один год со штрафом 2 500 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 1, 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом 2 500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого ФИО2 своим поведением должен доказать исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу – Номер обезличен внутренний жесткий диск, Номер обезличен флеш-карты, Номер обезличен компакт-диска, хранящиеся в СУ при УВД по ... - уничтожить, компакт-диск с аудиозаписью - оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с ФИО2 в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 92 515 рублей 82 копейки / девяносто две тысячи пятьсот пятнадцать рублей восемьдесят две копейки/.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ