1-258/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город ... Дата обезличена года

Судья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ... юридической консультации Яковчук Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен Номер обезличен,

при секретаре ФИО4

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... ..., ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ....

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 05 часов 00 минут, ФИО2 и ФИО8 / в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества, подошли к припаркованной около магазина «...» ООО «...» по ... ... в пос. ... ... автомашине марки «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО5, где, действуя согласованно, по заранее распределенным между собой обязанностям, ФИО2 встал возле входной двери в магазин, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить ФИО8, а последний, реализуя свой совместный с ФИО2 преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, подошел к указанной автомашине и специально принесенной с собой для совершения преступления свечой зажигания от автомашины разбил стекло на передней водительской двери, и через образовавшийся проем в окне тайно похитил из салона автомашины марки «...» чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: карманный персональный компьютер, стоимостью 23 000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», стоимостью 200 рублей, радиостанцию марки «...», стоимостью 14500 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 пачки сигарет «...» по цене 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, после чего ФИО2 и ФИО8 с похищенным, с места преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 38 800 рублей.

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, ФИО2, находясь в лесополосе, расположенной вблизи железнодорожной станции «...» в пос. ... ..., обнаружил сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количеством Номер обезличен г.. ФИО2, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство героин, убедившись в том, что обнаруженное им порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, с целью последующего личного употребления, взял вышеуказанный сверток с собой, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, и без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до 21 часа 50 минут Дата обезличена года, когда возле ... по ... в пос. ... ... он был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанный сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), в ходе личного досмотра у ФИО2 был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, «изъятым у ФИО2 Дата обезличена года» является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства Номер обезличен г.

Ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором ... от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает явку с повинной по эпизоду по факту кражи у гр. ФИО5.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы

с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УВД по ... – наркотические средства – уничтожить, хранящиеся в СУ при УВД – шприц - уничтожить, товарный и кассовый чек, заказ- наряд, диск СД с видеозаписью – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ