1-33/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. ... Дата обезличена года

Cудья ... суда ... Соболева Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя ... прокурора Мацкевич А.О.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ... юридической консультации Колбецкого Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца .... ..., ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года ФИО2, находясь в помещении квартиры Номер обезличен ... по ... ... ..., имея личные неприязненные отношения к ФИО6, который также проживал в данной квартире и вел антисанитарный образ жизни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 не менее ... ударов ногой по животу, не менее ... удара рукой в область шеи и не менее ... ударов руками и ногами по голове, по спине справа, в область крестца, наружной поверхности правого бедра и голени, причинив последнему в результате избиения кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области слева и в затылочной справа, ссадина лба слева, кровоизлияние, соответственно ей в подлежащие мягкие ткани, Номер обезличен кровоподтека у наружных спаек правого и левого глаза, на спинке носа слева и в левой скуловой области, Номер обезличен кровоподтека на передней и задней поверхностях обеих ушных раковин и в заушной области справа, в области угла нижней челюсти слева, Номер обезличен ссадины в правой заушной области и в проекции угла нижней челюсти слева, кровоподтек в области правого сосцевидного отростка, кровоизлияния в мягкие ткани обеих височных областей, в проекции обоих сосцевидных отростков и соответственно ссадинам на коже, Номер обезличен кровоподтека на спине справа от нижнего угла лопатки книзу и в области Номер обезличен-го ребра, Номер обезличен кровоподтека в поясничной области слева в подреберье, на уровне Номер обезличен поясничных позвонков и в области крестца по срединой линии, кровоизлияния, соответственного им в подлежащие мягкие ткани, Номер обезличен кровоподтека наружной поверхности правого бедра и правой голени, темно-красные кровоизлияния, соответственно им в подлежащие мягкие ткани; Номер обезличен округлых кровоподтека на задней и Номер обезличен на внутренней поверхностях правого плеча на границе верхней и средней третей, кровоизлияния, соответственно им в подлежащие ткани, Номер обезличен овальных кровоподтека и ссадина тыльной поверхности левой кисти, которые не

-2-

повлекли вреда здоровью; кровоизлияние в мягкие ткани шеи слева в проекции сосцевидного отростка и в области левого большого рога подъязычной кости, полные переломы левого большого рога подъязычной кости и правого по суставной поверхности с надрывом суставной сумки, полные переломы левого верхнего рога щитовидного хряща и перелом тела его между пластинами, кровоизлияния, соответственно им в окружающие мягкие ткани, а также под накостницу и надхрящницу в местах переломов, в комплексе составляющие закрытую тупую травму шеи, которая по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки слева от пупка и над крылом подвздошной кости слева, кровоизлияния, соответственно им под пристеночной брюшиной; размозжение и разрывы брыжейки тонкого кишечника от связки трейца; массивное кровоизлияние в за брюшинную клетчатку; кровоизлияние в около аортальную клетчатку на уровне от хождения почечных артерий; очаговый отек легких; отек головного мозга, в комплексе составляющие закрытую тупую травму живота, которая по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила в вышеуказанный промежуток времени от острого малокровия, обусловленного множественными разрывами брыжейки тонкого кишечника и массивным кровотечением в брюшную полость и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 23 часов он вернулся от своей сестры домой. Он проживает в коммунальной квартире, занимает одну комнату, в другой проживает ФИО6 В.. В этот же день, до отъезда к сестре, к нему в гости приехали знакомые ФИО9 ... и ФИО8 ..., которые в комнате ФИО6 распивали спиртное. ФИО6 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не контролировал свои действия и сходил в туалет в комнате. Он отругал ФИО6 и, схватив его за ворот, потащил в туалет. ФИО6 постоянно падал в коридоре. Он не стал его поднимать и пошел в комнату распивать спиртное. Через Номер обезличен минут он вышел в коридор и увидел, что ФИО6 лежит на полу, в моче. Он начал ругать ФИО6, последний высказывался в его адрес нецензурной бранью. Это его разозлило, и он ударил ногой последнего в живот ..., после чего нанес множественные удары кулаком в область тела. Т.к. в коридоре было темно, куда конкретно он избивал ФИО6, сказать не может. Когда закончил избивать последнего, вернулся в комнату, выпил спиртное и минут через 10 вернулся в коридор. ФИО6 оставался лежать в том же положении, в котором находился после избиения. ФИО9 и ФИО8 также вышли в коридор. ФИО6 делали искусственное дыхание, но ФИО6 не подавал признаков жизни. Он вызвал скорую помощь, которая приехала через несколько минут и врач сообщил, что ФИО6 мертв. ФИО9 и ФИО8 ушли из квартиры. О содеянном он сожалеет и искренне раскаивается. Смерти ФИО6 он не желал.

Исследовав представленные доказательства, суд считает виновным ФИО2 в совершении указанного преступления.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО2 ее родной брат, которого может охарактеризовать только с положительной стороны. Последний раз ФИО2 видела Дата обезличена года, он приезжал к ней в этот день около 18 часов, чтобы помыться. Уехал около 20 часов. Брат злоупотреблял спиртными напитками, работал в гор. .... О случившемся, она узнала от сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 10 часов он вместе с ФИО8 приехали к знакомому ФИО2. В квартире также находился житель квартиры ФИО6. До 14 часов они все вчетвером распивали спиртное. Около 18 часов ФИО2 уехал к сестре мыться и вернулся около 23 часов 30 минут. Он услышал, как ФИО2 стал кричать на ФИО6 за то, что последний сходил в туалет непосредственно в

-3-

комнате. Он увидел у ФИО6 на лбу рану и кровь. Он успокаивал ФИО2. ФИО6 и ФИО2 пошли на кухню, а он спать. Минут через 10, он снова услышал крики ФИО2 и одновременно глухие удары, похожие на избиение. Он понял, что ФИО2 избивает ФИО6. Выйдя в коридор, он увидел, что ФИО6 лежит на полу, а рядом с ним стоял ФИО2. Последний ногой замахнулся на ФИО6, но не успел ударить, т.к. ФИО8 оттащила ФИО2 в сторону. ФИО6 уже не двигался и ничего не говорил. Он проверил пульс у последнего, его не было и сказал ФИО2, чтобы вызвал скорую помощь, ФИО2 ушел, а он стал делать искусственное дыхание ФИО6. Когда вернулся ФИО2 вместе с врачом, последний сказал, что ФИО6 мертв. Тогда он вместе с ФИО8 из квартиры ушли, т.к. испугались. л.д. .../

Оглашенные показания свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО9. л.д..../.

Вина подсудимого в содеянном объективно подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ... ... по ... гор. ... обнаружен труп ФИО6, зафиксирована обстановка на месте происшествия. /л.д. .../.

Протоколом явки с повинной ФИО7 от Дата обезличена года, из которого следует, что в ночь с 21 на Дата обезличена года, он находясь в своей квартире, после распития спиртных напитков с ФИО6, подверг последнего избиению, нанес несколько ударов по телу, после которых ФИО6 умер. л.д..../

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО7 на месте от Дата обезличена года, который подтвердил ранее данные показания, при этом указал место, способ и механизм причинения телесных повреждений ФИО6. /л.д. .../.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, при исследовании у него установлены: кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области слева и в затылочной справа, ссадина лба слева, кровоизлияние, соответственно ей в подлежащие мягкие ткани, Номер обезличен кровоподтека у наружных спаек правого и левого глаза, на спинке носа слева и в левой скуловой области, Номер обезличен кровоподтека на передней и задней поверхностях обеих ушных раковин и в заушной области справа, в области угла нижней челюсти слева, Номер обезличен ссадины в правой заушной области и в проекции угла нижней челюсти слева, кровоподтек в области правого сосцевидного отростка, кровоизлияния в мягкие ткани обеих височных областей, в проекции обоих сосцевидных отростков и соответственно ссадинам на коже, Номер обезличен кровоподтека на спине справа от нижнего угла лопатки книзу и в области Номер обезличен ребра, Номер обезличен кровоподтека в поясничной области слева в подреберье, на уровне Номер обезличен поясничных позвонков и в области крестца по срединой линии, кровоизлияния, соответственного им в подлежащие мягкие ткани, Номер обезличен кровоподтека наружной поверхности правого бедра и правой голени, темно-красные кровоизлияния, соответственно им в подлежащие мягкие ткани; Номер обезличен округлых кровоподтека на задней и Номер обезличен на внутренней поверхностях правого плеча на границе верхней и средней третей, кровоизлияния, соответственно им в подлежащие ткани, Номер обезличен овальных кровоподтека и ссадина тыльной поверхности левой кисти, которые не повлекли вреда здоровью; кровоизлияние в мягкие ткани шеи слева в проекции сосцевидного отростка и в области левого большого рога подъязычной кости, полные переломы левого большого рога подъязычной кости и правого по суставной поверхности с надрывом суставной сумки, полные переломы левого верхнего рога щитовидного хряща и перелом тела его между пластинами, кровоизлияния, соответственно им в окружающие мягкие ткани, а также под накостницу и надхрящницу в местах переломов, в комплексе составляющие закрытую

-4-

тупую травму шеи, которая по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки слева от пупка и над крылом подвздошной кости слева, кровоизлияния, соответственно им под пристеночной брюшиной; размозжение и разрывы брыжейки тонкого кишечника на расстоянии Номер обезличен и Номер обезличен см. от связки трейца; массивное кровоизлияние в за брюшинную клетчатку; кровоизлияние в около аортальную клетчатку на уровне от хождения почечных артерий; скопление темно-красной жидкости крови в брюшной полости, пятна Минакова под внутренней оболочкой сердца; очаговый отек легких; отек головного мозга, в комплексе составляющие закрытую тупую травму живота, которая по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и образовалась не менее, чем от двух ударов твердым тупым предметом. Смерть ФИО6 наступила в короткий промежуток времени от острого малокровия, обусловленного множественными разрывами брыжейки тонкого кишечника и массивным кровотечением в брюшную полость и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, свидетелей обвинения, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого ФИО2 в части нанесения телесных повреждений ФИО6 достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд исходит из того, что в части описания деяния, направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: показаниями свидетелей обвинения ФИО8 и ФИО9, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами проверки показаний подозреваемого ФИО2 и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Совокупность исследованных выше доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО2 данного преступления. Все представленные и исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона, а поэтому признаются судом допустимыми и оцениваются как достоверные.

Как установлено в судебном заседании, телесные повреждения ФИО6 множественные разрывы брыжейки тонкого кишечника, тупую травму живота, которая явилась причиной смерти последнего, причинил в результате избиения подсудимый ФИО2, нанося удары ногами по животу.

Совокупность обстоятельств, в частности характер применявшегося насилия, нанесение ударов в область жизненно-важного органа – живота, шеи, голове, свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого ФИО2 полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает, поскольку в соответствии с заключением амбулаторной комплексной психолого- психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния ФИО2 признан вменяемым, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния ФИО2 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий,

-5-

руководить ими, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В момент правонарушения ФИО2 не находился в состоянии физиологического аффекта. /л.д .../.

При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ФИО2 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, наличие несовершеннолетней дочери.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому ФИО2 наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, / в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен –ФЗ/, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей и исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ